Рекомендованный пост

В 12.02.2018 в 18:08 кылышбай написал:

нравится вам или нет, кормплексуете вы по этому поводу или нет, большая часть Ст. жуза нек. время подчинялось Кокандскому и Джунгарскому ханству. при этом не было крупных нар.-осв. движений, платили зякет, шкуру корсака. но также и никто не унижал и геноцидов не устраивал, казахов иногда набирали в армии этих государств

Против мусульман т.е. против Коканда казахи в составе джунгар не выступали, Галдан приказал взыскать вместо корсачьей шкуры голову скота в отместку за строптивость и это вовсе не зякет, учите матчасть. ;) И я не знаю набирались ли вообще казахи в Джунгарскую армию. Скорее всего нет, кроме известных событий с Амурсаной, но по факту это была союзническая помощь Аблая своему другу. 

В армии Коканда казахов набирали постоянно, как вспомогательные и как регулярные войска (Ташкент). Тут дело еще и в том, что русские называли "изуверством", т.е. религиозным фанатизмом, который проповедовали кокандские муллы и ходжи. Народно-освободительные движения однако были.

Поделиться этим сообщением

18 часов назад Le_Raffine написал:

Против мусульман т.е. против Коканда казахи в составе джунгар не выступали, Галдан приказал взыскать вместо корсачьей шкуры голову скота в отместку за строптивость и это вовсе не зякет, учите матчасть. ;) И я не знаю набирались ли вообще казахи в Джунгарскую армию. Скорее всего нет, кроме известных событий с Амурсаной, но по факту это была союзническая помощь Аблая своему другу. 

В армии Коканда казахов набирали постоянно, как вспомогательные и как регулярные войска (Ташкент). Тут дело еще и в том, что русские называли "изуверством", т.е. религиозным фанатизмом, который проповедовали кокандские муллы и ходжи. Народно-освободительные движения однако были.

спасибо за уточнение, как всегда нечего добавить)

пс: тут я имел ввиду зякет Коканду

В 10.02.2018 в 06:19 asan-kaygy написал:

1. На английском все. У вас нет мэйла? В ЛС (личные сообщения можете написать тут на форуме.) все легко

2. Покажите мне хотя бы одного человека, который бы уделили аргументации тезиса хотя бы два параграфа. Все так считают аксиоматически и априорно не утруждая себя поиском аргументов в пользу этой точки зрения. Усунь в 5 веке ушел на Памир это зафиксировано в китайских источниках и потом их просто нет 

Для примера можете почитать книгу 

https://www.flip.kz/catalog?prod=123634

1.Если на английском, тогда и не надо.

2.                                          Статья;)

Аксиому зачем доказывать? Этноним один и тот же, территория одна и та же , тысячилетний сосед Канглы тот же и в одном жузе. Или наши канглы тоже не те. Я вот не пойму некоторых наших казахских горе историков, выходцев  в основном из одного региона, не все конечно. Посмотрите на историков ближних и дальних народов вокруг. Почему когда они удревняют , расширяют, лакируют свою историю и территорию, порой за счет своих соседей, наши его сокращают, запутывают, замазывают, свое отдают другим? Враги что ли? Y хромосомные засланцы?  Как думаете Асан? Разъясните мне не понятливому. Уйсуны не те,найманы не те, кереи не те, дулаты не те и живут они на чужой земле, их  родной кусок земли на Сырдарье.

Долго искал, но не нашел упоминания китайского источника об усунях на Памире, во всех других написано:  набеги жужаней заставили усуньские племена переселиться из равнинной части Жетысу, на Тянь-Шань. Что интересно, впервые узнал, что во главе государства Кангюй стоял род Усын? Может правда, что по некоторым шежире канглы тоже уйсуны? По мнению историка Зуева тюркские каганы из рода Ашина те же уйсуны. Легенды происхождения и тех и других схожи. Главенствующее племя монгольской империи из которого вышли нируны есть дарлекинское племя уйсын (уйшун, хушин). Интересная вырисовывается картина. Может РАДу подробно описавшему роды нирунов и не надо было конкретизировать из какого дарлекинского племени они происходят и это не результат поздней чистки его текстов, ибо с незапамятных времен уйсуны были правящим племенем?  Или второй вариант: правящий клан в каганатах и империях автоматически назывались Уйсунами( Собиратели). Второй вариант менее вероятен. То что уйсуны не иранцы доказывает их титулы и происхождение из глубин Восточной и Центральной Азии:

1. Усуни обитали первоначально в районе реки Денхэ, но в III веке до нашей эры под натиском племен юечжи вынуждены были откочевать в Монголию, а после ряда поражений, нанесенных им хуннами,– в Семиречье и Джунгарию.  

2. Первоначально усуни жили в районе провинции Ганьсу по соседству с юэчжами, а затем из-за раздора с ними во II веке до н. э. (160 году до н. э.[9][20][24][25]) переселились на земли саков-тиграхауда в Семиречье. В начале н. э. обозначились противоречия усуней с хунну[26 

3. Монголоязычные по источникам когда мирно, когда враждебно всегда были рядом, то есть далеко к ним бежать, после погрома не надо было.

Думаю, все же межтюркская резня после которого уйсуны или их часть бежала на Ергенекон, произошла  во времена распада тюркских каганатов, ибо они фиксируются в этническом составе каганатов.

Книгу не прочитал, но мне хватает и отрывка из него, который выложил   Шымкент:

Передав большинству племен Старшего жуза свое имя, уйсуны, вероятно, растворились в среде тех же племен: дулат, албан, суан, сары-уйсун, шапрашты. Джалаиры же сохранили единство своих родоплеменных подразделений. 

Как может такую глупость написать доктор исторических наук, профессор, казах знающий коррумпированность и протекционизм в кочевых обществах  и их менталитет. Главенствующее племя в кочевом обществе, наоборот будет размножаться, обособляться, расширять свои пастбища. Профессор поняв по источникам, что никуда не денешься, действительно уйсуны во всех частях империи Чингисхана, в системе иерархии монгольских племен занимали  главенствующее положение, решает что этого  блеска достойны кто угодно, только не братья по этносу. Поэтому, по нему  нет никаких уйсунов казахов, они растворились, а эти дулаты, албаны,суаны, сары-уйсуны, шапрашты и другие пыль вытирали с их ног, следовательно они не уйсуны, не Великие и старшинство им досталось по нелепой случайности. Те настоящие тупо не туда забрели и еще растворились. Гениально и просто. Как говорится: Здесь вам не тут.

"Почему когда они удревняют , расширяют, лакируют свою историю и территорию, порой за счет своих соседей, наши его сокращают, запутывают, замазывают, свое отдают другим? Враги что ли? Y хромосомные засланцы?  Как думаете Асан? "

Насчет у--хромосомных засланцев  долго смеялся.

Рассмешили Момын!

Хоть и современный, но очень показательный казахский кюй. Передает вкус казахского фольклора и "духовное настроение казаха".

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти