Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

В 23.01.2018 в 02:11 Kenan написал:

Может ли сравнение днк уйсынов и шанышкылы дать какие-то интересные данные? Их старкластеры имеют отличия, но учитывая что катаган (емнип) один из старейших нирунских родов, значит можно определить и сравнить возраст предка ветви уйшинсого и катаганского старкластера. Значит можно узнать происходят ли катаганы и уйшины от Маалиха, или предки уйшинов и катаганов(и др. сыновей Маалиха) разошлись раньше? 

В 23.01.2018 в 09:24 asan-kaygy написал:

Может . Просто один шанышкылы вышел в отдельную ветвь по Биг У но нужно их больше тестировать на Биг У

была работа с выборкой студентов-казахов из КазГУ кажется. так вот там старкластер по гаплотипам выдал три кластера: уйсыны и абак-кереи отдельно, торе отдельно и (внимание!) - шанышкылы в отд. кластере

В 23.01.2018 в 22:33 Momyn написал:

Кылышбай может иметь ФИО и ген. результат, но он не из Ұлы жуза, я это имел ввиду.Не верьте ему в этом,.

то я не казах, теперь не сыргели и не из Улы жуза. все потому что мое мнение не совпадает с др.)

В 23.01.2018 в 22:39 Shymkent написал:

у шанышкылы есть вроде подрод дархан , эти не те тарханы которых передал Бату Тука-Тимуру вместе уйсынами и другими ?

мои түб-нағашы от них, они из Түлкібаса. самое смешное что они протестировались и они одного субклада со мной (хотя у шанышкылы мажорный старкластер). ще один прикол с моей сестрой: она из сыргели и вышла замуж за уака из Өскемена. у их сына тоже больш. вероятность "встречи" двух линии одной субклады :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 23.01.2018 в 23:00 Momyn написал:

Не знаю. Сейчас как то тихо, но в советский период было очень много драк между аулами, в моей местности было три аула безпредельщиков, в каждом доме кто-то сидел в тюрьме или отсидел. Один аул был шанышклинский  из родов сурум и дархан. У них даже местный транспорт чужакам обгонять нельзя было, милиция туда боялась заезжать.   

Т.Тулешов вроде из дарханов-шанышкылы

В 23.01.2018 в 23:13 Shymkent написал:

которых знал себя позиционировали как канглы

тут вы правы: и по шежире и исторически шанышкылы связаны именно с ташкентскими канглы. по легенде их первопредок Шанышкылы вырос среди канглы (видимо после катаганской резни остался жив) и часто шанышкылы считается кырме сред канглы

В 23.01.2018 в 23:22 Shymkent написал:

у шанышкылы разная , а так у катаган нирун должен быть старкластер по сабжу

у шанышкылы старкластер в мажоре

В 24.01.2018 в 23:07 Momyn написал:

Вот тут почти все ясно, то есть вы Уйсуна и Ойсыла братьев по шежире таковыми не считаете, то есть связь  как отец сын, но можно посмотреть как Ойсыл брат ближнего Уйсуна(байдибековичей), но сын или потомок дальнего Уйсуна, как в одном шежире и не надо забывать Шакшамов потомка Байдаула брата Байдибека. Но по любому сиргели ( потомки Ойсыла) Кылышбай оказывается не настоящим по ДНК, а настоящие это сиргели-кайшылы старкластеры.

мыслите поверхностно: обратите внимание - ни в одном шежире Ойсыл не является ни сыном Уйсына и наоборот - все остальные (дулаты, суаны и др.) идут всегда в параллеьной ветке и не связаны с линией Ойсыла и Сыргели. сыргелоинцы вообще как бы параллельно всем остальным. при этом они восходят на верхнем мифическом уровне к Майкы-би. и тут ДНК выдет: сыргелинцы и по ДНК "параллеьны" всем ост. потомкам Майкы-би. не верю что совпадение. а что касается вашего старкластера у кайшылы: еще раз посмотрите выбору по сыргелинцам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.01.2018 в 00:00 Momyn написал:

1.ДНК  шанышкылы подтверждает связь с уйсунами , с канглами нет. 

2. Старкластеры у шанышкылы разные с Байдибековичами, но те и другие ветви уйсунов. Включите логику, как бы вам этого не хотелось. 

А что тут решать то? От одного отца, сыновья с разными ДНК не рождаются. Стержневой ген уйсунов байдибековичей старкластер, значит сиргели не старкластеры  кирме к уйсунам.

1. логично. ведь катаганы были нирунами. никто и не говорил про ген. связь шанышкылы с канглы

2. обоснуйте (с логикой)

3. как раз по родословной и по ист. сведеним сыргелинцы связаны с ЗО уйсунами а ост. т.н. уйсыны (дулаты, сканы и др.) восходят к мифическому Майкы-би :D да я и сам склоняюсь что сыргелинцы кырме среди уйсынов. просто портит эту версию как раз шежире сыргелинцев и упоминания Ахмета, схожего по всем атрибутам с Борашем, у татар, башкир и ногайев ;) так что я за обе версии и никакой тенденциозностью я не страдаю. мне важно просто найти кака из двух версии истинная а не "болеть" и молиться за понравившуюсу

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад кылышбай написал:

так что я за обе версии и никакой тенденциозностью я не страдаю. мне важно просто найти кака из двух версии истинная а не "болеть" и молиться за понравившуюсу

Только вот этого не надо!

Вы такой же субъективный,  как и все остальные юзеры данного форума.  Есть конечно и  объективные участники форума, но их ничтожно мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2018 в 21:07 Shymkent написал:

или были соседями , вообщем контактировали с носителями С ,  что за народ или племя в этом вопрос, я думаю

Мне порой трудно уловить вашу мысль. Надо сперва уточнить мужское и женское С между собой связаны или нет, а потом идти дальше.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад кылышбай написал:

была работа с выборкой студентов-казахов из КазГУ кажется. так вот там старкластер по гаплотипам выдал три кластера: уйсыны и абак-кереи отдельно, торе отдельно и (внимание!) - шанышкылы в отд. кластере

то я не казах, теперь не сыргели и не из Улы жуза. все потому что мое мнение не совпадает с др.)

мои түб-нағашы от них, они из Түлкібаса. самое смешное что они протестировались и они одного субклада со мной (хотя у шанышкылы мажорный старкластер). ще один прикол с моей сестрой: она из сыргели и вышла замуж за уака из Өскемена. у их сына тоже больш. вероятность "встречи" двух линии одной субклады :D

у дархан старкластер  , на днях смотрел таблицу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Momyn написал:

Мне порой трудно уловить вашу мысль. Надо сперва уточнить мужское и женское С между собой связаны или нет, а потом идти дальше.

что не понятного ? тохарец взял жену с мито С , получается представителями гг по у -С , они контактировали , были соседями итд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад Shymkent написал:

что не понятного ? тохарец взял жену с мито С , получается представителями гг по у -С , они контактировали , были соседями итд

Вы, не знаете, что Y хромосома передается только по мужской линии? женщины его  не переносят. У мужчины бывает YХ хромосомы в сперме, у женщины ХХ хромосомы в яйцеклетке. Если мужской Y встречается с одной из Х женщины (с двумя не бывает) то рождаются мальчики, если Х мужчины с одной из женских Х, то рождаются девочки, которые понятно, что Y хромосомы не имеют. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад Momyn написал:

Вы, не знаете, что Y хромосома передается только по мужской линии? женщины его  не переносят. 

 думаю где мднк С  , теоритически могли быть и  игрек С в тои местности, возможно были  соседями географически с ними , я об этом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный фильм про китайских казахов которые не желая признавать китайскую власть из Джунгарии перекочевали через Тибет, Индию и Пакистан обосновались в Турции. Два главных героя ганьсуский казах и алтайский казах.

С русскими субтитрами

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1/29/2018 в 18:31 Zake написал:

Только вот этого не надо! Вы такой же субъективный,  как и все остальные юзеры данного форума.  Есть конечно и  объективные участники форума, но их ничтожно мало.

че не надо?! вы видели чтобы я сыргелинцев категорично ставил уйсынами а всех ост. кырме? если бы вы внимательнее читали то заметили бы что я больше склоняюсь (и постоянно привожу как подтверждение их отдельное и параллельное шежире +ДНК) что сыргелинцы кырме среди уйсынов. единственный аргумент, из-за кот. я окончательно не склонился к этой версии и пока считаю вопрос открытым: тот разбор от asan-kaygy про связь Ойсыла и Бораша с ног., башк., тат. и золотоордынскими Ахметом и Исой из уйсунов (+то, что ушины не были нирунами). но статистика вещь упрямая и я не могу закрывать на нее глаза: у всех племен, связанных с этнонимом уйсын - мажорная субклада старкластер. а сыргелинцы даже по шежире не полноценные уйсыны (asan-kaygy упрямо их "уйсунизировал" хотя именно сыргелинцы портят всю картину его гипотез с уйсынами, Усуном и т.д. но я его понимаю: есть и аргументы к противоп. версии)

а вообще: любой человек (хоть профессор) субъективен. такова природа человека. другой вопрос: есть люди, борющиеся со своей субъективностью, а есть те, кот идет на поводу своих "детских" хотелок и фантазии и выдает нелепые объяснения, ищет какие то зацепки, на кот. строит свои гипотезы (несмотря на наличие фактов, кот. противоречат ей)

22 часа назад Shymkent написал:

у дархан старкластер  , на днях смотрел таблицу

да, но у моих нағашы N1c. учитывая связь с катаганами и подкрепляющую ее статистику по ДНК шанышкылы - мои скорее всего кырме или туристы (всякое бывает:D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад RedTriangle написал:

Сильный фильм про китайских казахов которые не желая признавать китайскую власть из Джунгарии перекочевали через Тибет, Индию и Пакистан обосновались в Турции. Два главных героя ганьсуский казах и алтайский казах.

это не та история, кот. зафиксировал какой то западный журналист (ВВС)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2018 в 20:48 Shymkent написал:

 думаю где мднк С  , теоритически могли быть и  игрек С в тои местности, возможно были  соседями географически с ними , я об этом

Вам как то Асан объяснил, что женская ГГ - H, кажется, которую вы называли цыганской у кого-то, не одно и то же с мужской ГГ- Н, что это ЕМНИП условное обозначение европейских женщин Helen, так что и мднк С может оказаться условной Catrin

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад кылышбай написал:

че не надо?! вы видели чтобы я сыргелинцев категорично ставил уйсынами а всех ост. кырме? если бы вы внимательнее читали то заметили бы что я больше склоняюсь (и постоянно привожу как подтверждение их отдельное и параллельное шежире +ДНК) что сыргелинцы кырме среди уйсынов. единственный аргумент, из-за кот. я окончательно не склонился к этой версии и пока считаю вопрос открытым: тот разбор от asan-kaygy про связь Ойсыла и Бораша с ног., башк., тат. и золотоордынскими Ахметом и Исой из уйсунов (+то, что ушины не были нирунами). но статистика вещь упрямая и я не могу закрывать на нее глаза: у всех племен, связанных с этнонимом уйсын - мажорная субклада старкластер. а сыргелинцы даже по шежире не полноценные уйсыны (asan-kaygy упрямо их "уйсунизировал" хотя именно сыргелинцы портят всю картину его гипотез с уйсынами, Усуном и т.д. но я его понимаю: есть и аргументы к противоп. версии)

а вообще: любой человек (хоть профессор) субъективен. такова природа человека. другой вопрос: есть люди, борющиеся со своей субъективностью, а есть те, кот идет на поводу своих "детских" хотелок и фантазии и выдает нелепые объяснения, ищет какие то зацепки, на кот. строит свои гипотезы (несмотря на наличие фактов, кот. противоречат ей)

да, но у моих нағашы N1c. учитывая связь с катаганами и подкрепляющую ее статистику по ДНК шанышкылы - мои скорее всего кырме или туристы (всякое бывает:D)

У вас всё крутится вокруг генетики! В этой связи у вас давно сложился тезис, что например Старший жуз не имеет никакого отношения к Могулистану, дулаты не дуглаты,  кереи не кереиты, каз меркиты не меркиты и т.д.. Ведь вы сторонник гипотезы об альфа-основателях, живших в основном в 15-18 веках.

 Поэтому вы давно и  планомерно защищаете эти днк-гипотезы на этом форуме.

Все нормально, к вам нет никаких претензий, но только не надо "петь" про объективность! 

P.s. Имхо среди ныне активных каз. участников форума   только один более менее объективный/нейтральный по истории казахов, который постит строго по источникам без ЛИШНИХ разглагольствований.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока будут такие казахи с промытыми мозгами, в Казахстане не будут памятники Великому Чингисхану. Отрывок из книги, которую сейчас читаю:   

////Осыдан 20 жыл бұрын (1995) Москвадағы Монғол елшісі сол кездегі Ресей сыртқы істер министірі Козыревке мені қабылда деп өтініш жасаған. Қабылдаған, сонда не айтты десеңізші? Ол « бізді яғни монғолияны Шыңғыс ханнан құтқарыңыз, оның бізге ешқандай қатнасы жоқ» деген. (Сайын Дидар, Шыңғысхан журналы № 3, 2019)

Монғолдардың өзі безіп жатқанда бізге не жоқ десеңізші.

Перевод:

20 лет тому назад (1995) посол Монголии в Москве обратился с просьбой к министру иностранных дел Козыреву принять его. На приеме знаете , что он сказал? Он « избавьте нас , то есть Монголию от Чингисхана, он к нам никого отношения не имеет» сказал.

Если даже сами монголы от него бегут, то мы(казахи) зачем за него держимся.///

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Momyn said:

Пока будут такие казахи с промытыми мозгами, в Казахстане не будут памятники Великому Чингисхану. Отрывок из книги, которую сейчас читаю:   

////Осыдан 20 жыл бұрын (1995) Москвадағы Монғол елшісі сол кездегі Ресей сыртқы істер министірі Козыревке мені қабылда деп өтініш жасаған. Қабылдаған, сонда не айтты десеңізші? Ол « бізді яғни монғолияны Шыңғыс ханнан құтқарыңыз, оның бізге ешқандай қатнасы жоқ» деген. (Сайын Дидар, Шыңғысхан журналы № 3, 2019)

Монғолдардың өзі безіп жатқанда бізге не жоқ десеңізші.

Перевод:

20 лет тому назад (1995) посол Монголии в Москве обратился с просьбой к министру иностранных дел Козыреву принять его. На приеме знаете , что он сказал? Он « избавьте нас , то есть Монголию от Чингисхана, он к нам никого отношения не имеет» сказал.

Если даже сами монголы от него бегут, то мы(казахи) зачем за него держимся.///

:lol:

Скажите Отрар казахский город или нет?

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2018 в 13:59 кылышбай написал:

 

можно на бис ваше объяснение (видимо я что то пропустил раз вопрос уже давно решен)?

Я на ты с тобой если не забыл, думаю сильно страдать из-за этого не будешь,  я тоже не буду если поступишь так же. Ну не могу я к человеку, тем более казаху, который облил грязью мой жуз, назвал моих предков трусами, не замечая бревна в своем глазу, относиться уважительно, но буду держаться границ дозволенного.

На бис было недавно Цевенрабтану и другим, в полном контенте пользователя Momyn можно все найти, я же нашел не по ленился твой пост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2018 в 14:27 кылышбай написал:

то, что сыргелнцы пришли с зап. части улуса Джучи скорее всего правда. спор же идет о дулатах и др. уйсынах Ст. жуза

может быть, дулаты местные 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2018 в 14:46 кылышбай написал:

1. катаганы потомки Буха-Хадаки, старшего брата Бодончара. нет никаких уйсынов в их генеологии. даже если считать что наши уйсыны это потомки ушинов так те вообще были из дарлекинов и возможно жили вообще в др. конце Забайкалья

2. я родился и вырос в Шыршыке. не слышал чтобы шанышкылы считали себя уйсынами. там местные жанысы мало используют название своего рода дулат не то что уйсын. 

3. по старкластеру согласен: по началу вроде красивая версия с нирунами но появляется много др. противоречащих фактов

 

1. Да, РАД про это промолчал, но есть логика. 

2. САм себе ответил.

3. То то и оно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

это не та история, кот. зафиксировал какой то западный журналист (ВВС)?

автор и режиссер казах, сын оралмана как понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.01.2018 в 14:54 кылышбай написал:

1.Усун не был отцом ни Байку-ноену, ни Майкы-би. он был из баарынов

2.если у вашего родственника кайшылы старкластер это не значит что у всех сыргелинцев старкластер. смотрите оф. статистику по роду. там все расписано

1. Сыновей Усуна в студию. Верхний уровень шежире не надо очень серьезно воспринимать, Усун мог быть просто самой известной личностью  среди родственных родов нирунов.

2. я и не говорил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...