Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

Если говорить об узбеках и казахах как о разных народах, то тут никаких споров думаю нет. Но вот в отношении родства между ними есть отдельные моменты. Например представители моего племени аргын живут и бодрствуют в Ташкентской области будучи этническими узбеками. Это не те аргыны, что пересилились туда от голода в прошлом веке. И не те, что пришли туда в 18-м веке укрываясь от джунгар. Это аргыны, которые жили там всегда или поблизости - в Бухаре. С одним таким у меня был диалог на русском языке. "На вопрос когда вы стали узбеками ответил - всегда ими были. Ну может до падения Хивинского ханства были хивинцами, а до этого может быть аргынами. А если и были казахами то очень давно." Я подсчитал мое личное родство с ним - оказалось довольно близко, всего лишь 14 колен.

А родственников у него сотни. И таких связок скорее всего очень много. Кыпчаки, найманы, дулаты, уйсуни, кереи и т.д. - это племена, которые живут не только в рамках одного народа - казахов.

Если брать колена выше 10-го, то это наверняка встречается сплошь и рядом.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, Yerzhan1980 said:

представители моего племени аргын живут и бодрствуют в Ташкентской области будучи этническими узбеками. Это не те аргыны, что пересилились туда от голода в прошлом веке. И не те, что пришли туда в 18-м веке укрываясь от джунгар. Это аргыны, которые жили там всегда или поблизости - в Бухаре. С одним таким у меня был диалог на русском языке. "На вопрос когда вы стали узбеками ответил - всегда ими были. Ну может до падения Хивинского ханства были хивинцами, а до этого может быть аргынами. А если и были казахами то очень давно."

Диалог интересный получился: собеседник отвечает - всегда ими (узбеками) были, потом сомневается, что ранее возможно были хивинцами, а до этого возможно просто аргынами, а если и были казахами, то очень давно. То есть, Ваш собеседник признается, что этноса узбек как такового до 20 века не существовало. По крайней мере лично не упоминает, что до казахов они были "узбеками".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Zake сказал:

насчет непонимания узбеками и казахами друг друга (в языковой плане) вы что то совсемтзагнули и еще англ ввели как язык -посредник. 

а то что кыргызский ближе - это понятно. 

1. Ну сказал как есть. Ну это еще благодаря тому что более менее понимаю турецкий, без этого ну совсем было бы тяжело. Разговариваем на английском.

2. Я ведь комментирую пост, где посыл примерно такой что узбеки и казахи чуть ли не один народ. Поскольку никто не может сказать что кыргызы и казахи один народ, то эту разницу в случае узбеков надо множить многомногократно. Автор узнал что в Узбекистане есть его дальние родственники, и решил сказать что мы один народ. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Yerzhan1980 сказал:

Узбеки, имеющие казахские корни и казахи, имеющие узбекские корни - для исторического портала какие-то необычные выражения. Если 500-600 лет назад мы жили в одном государстве. Да что я говорю - 30 лет назад мы жили в одном государстве. И все последнее время мы жили в одних и тех же государствах и империях.

Мне трудно даже предположить, какие такие качества или признаки добавляются казаху, если он обузбечился? Стал есть плов и носить тюбетейку? Так мой дед в центре Сары-Арки постоянно носил тюбетейку и готовил рис с мясом, очень похожий на плов. То есть это и был плов.

Сейчас, когда в трендах казахского ютуба попадаются узбекские ролики, я сразу даже не понимаю что они узбекские. Примерно те же лица на кадрах.

Те различия, которые мы видим между собой, они ничтожны. Кто, что и когда кладет ингредиенты в кастрюлю - это не отличие народов, а лишь различные способы их приготовления.

Ко мне приезжала знакомая из Великобритании, так она сразу не могла отличить представителей местных национальностей, которых я показывал. Казахов от других народов отличить не могла, даже самих казахов причисляла к разным народам мира.

 

Различия есть в менталитете, как южан хорошо знающий узбеков говорю. У казахов свои плюсы и минусы, узбеков свои. Но постепенно в недалеком будущем, в связи с тем, что географические, климатические условия уже не так действуют на совр. человека, одевают одну одежду,едят одну еду, смотрят и слушают одно и то же, ментальность, кухня и прочее будут одинаковыми. Так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, bektemir2 сказал:

и где же здесь ваша работа  о Токтомуше ?:)

на ссылку нажмите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RedTriangle сказал:

Я ведь комментирую пост, где посыл примерно такой что узбеки и казахи чуть ли не один народ. Поскольку никто не может сказать что кыргызы и казахи один народ, то эту разницу в случае узбеков надо множить многомногократно. Автор узнал что в Узбекистане есть его дальние родственники, и решил сказать что мы один народ. 

Один народ казахи и узбеки - сейчас едва ли кто так скажет. Но родственные связки на основе родо-племенной принадлежности есть. Например казахи 100% знают свое шежире. У узбеков видимо с этим намного сложнее. Но я лишь один раз спросил у узбека, который как мне показалось, похож был на казаха, и получил ответ о котором я сказал. Ну если он говорит, что относится к Аргын-Каракесек-Шубыртпалы, то это ведь 100% попадание в мое шежире, где наш общий предок Каракесек, а дальше уже пошло отличие. 

Кстати, примерно такой же результат был у моего коллеги, когда он по Интернету списался с татарином из Крыма. Оказалось, что этот татарин кыпчак, как и мой коллега и они имеют общего предка в 14 колене.

Я думаю в этом нет ничего удивительного. Одно племя, один род и если шежире совпадает, то люди вполне могут быть дальними родственниками, хоть и представителями разных народов.

Да и как деление на народы происходило во время распада улусов и ханств, все наверное и так знают.

В то же время, были и обратные случаи. В Москве встретил, как мне сначала казалось, двух казахов - Азата и Азамата. И сразу же пытался заговорить и спросить ру. На что они мне резко ответили, что дескать они даги (ногайцы) и с казахами они не имеют и не хотят иметь ничего общего. 

На счет близости к кыргызам. То на личном опыте подтверждаю, что оно есть. И его действительно нужно умножать многократно в сравнении с узбеками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, asan-kaygy сказал:

на ссылку нажмите

нажал и где же ваша работа :):

 

СОДЕРЖАНИЕ
СТАТЬИ ................................................................................................................ 5
Фахрутдинов Р.Г, Фахрутдинов Р.Р. Алтай и Центральная Азия:
колыбель тюрков .............................................................................................. 5
Uli Schamiloglu. Reflections on Regional Variation in the Impact
of the Black Death on the Golden Horde ......................................................... 19
Бобров Л.А. Военачальники чагатайской армии амира Тимура
в Кондурчинской битве 1391 г....................................................................... 23
Аксанов А.В. Ислам в Казанском ханстве:
проблемы и перспективы исследования ...................................................... 63
Нигматзянов И.Р. Буддизм в Сибирском ханстве:
постановка проблемы .................................................................................... 71
Хасавнех А.А. Преломление коранического мотива о жителях Сабы
в поэтическом рассказе Абульманиха Каргалый ........................................ 77

НАСЛЕДИЕ ........................................................................................................ 87
Абдулгаффар Кырыми. Умдет ал-Ахбар. Правление Берке хана,
Туда Менгу хана, Мунге Темур хана, Токтага хана, Узбек хана
(переведено и подготовлено к печати Ю.Н. Каримовой) ........................... 87
ХРОНИКА .......................................................................................................... 95
Галимов Т.Р. Научно-просветительский семинар
«На степном пограничье: эпоха Тамерлана» ............................................... 95

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Kamal сказал:

Диалог интересный получился: собеседник отвечает - всегда ими (узбеками) были, потом сомневается, что ранее возможно были хивинцами, а до этого возможно просто аргынами, а если и были казахами, то очень давно. То есть, Ваш собеседник признается, что этноса узбек как такового до 20 века не существовало. По крайней мере лично не упоминает, что до казахов они были "узбеками".

Потому что я завалил его своими вопросами. Мне очень интересно было осознавать, что у нас общий предок, а принадлежим мы к разным народам. Причем я несколько раз задавал ему одни и те же вопросы, не потомок ли он тех аргынов, что бежали с Каркаралинских мест в первой половине прошлого века или тех, кто бежал от джунгар еще раньше. Он много раз звонил к своим и спрашивал дополнительно. Оказывается те, кто в свое время бежал из Казахстана и остался в Узбекистане, никто в узбеки не записывался, все оставались и остаются сейчас казахами. А вот те, кто там жил всегда, видимо лет 500 назад, никуда оттуда не уезжал. Я готов был поверить в старую легенду о том, что ни один аргын не остался в ханстве кочевых узбеков. Но все последние исследования наших ученых указывают на место происхождения общего предка аргынов в сторону современного Узбекистана и южнее, а генетической ветки намного южнее и западнее через Иран и вплоть до исторической территории Леванте.

Более того, довольно большая часть территории Узбекистана - это место расселения аргынов в далеком прошлом в самом начале их появления.

Про другие, более древние племена казахов я вообще молчу. Например кыпчаков или найманов. Современные потомки их общих предков могут принадлежать куда большему количеству народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретизирую. Тот парень был из Кибрайского района Ташкентской области. То ли из городка, то ли из поселка Аргин. И дескать там и в округе живут аргыны-казахи и аргыны-узбеки. А принимали аргынов-казахов от различных бед в разные годы аргыны-узбеки. Ничего не могу говорить с твердой уверенностью, потому что там не был. Просто в википедии перепроверил название поселка и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, bektemir2 сказал:

нажал и где же ваша работа :):

 

СОДЕРЖАНИЕ
СТАТЬИ ................................................................................................................ 5
Фахрутдинов Р.Г, Фахрутдинов Р.Р. Алтай и Центральная Азия:
колыбель тюрков .............................................................................................. 5
Uli Schamiloglu. Reflections on Regional Variation in the Impact
of the Black Death on the Golden Horde ......................................................... 19
Бобров Л.А. Военачальники чагатайской армии амира Тимура
в Кондурчинской битве 1391 г....................................................................... 23
Аксанов А.В. Ислам в Казанском ханстве:
проблемы и перспективы исследования ...................................................... 63
Нигматзянов И.Р. Буддизм в Сибирском ханстве:
постановка проблемы .................................................................................... 71
Хасавнех А.А. Преломление коранического мотива о жителях Сабы
в поэтическом рассказе Абульманиха Каргалый ........................................ 77

НАСЛЕДИЕ ........................................................................................................ 87
Абдулгаффар Кырыми. Умдет ал-Ахбар. Правление Берке хана,
Туда Менгу хана, Мунге Темур хана, Токтага хана, Узбек хана
(переведено и подготовлено к печати Ю.Н. Каримовой) ........................... 87
ХРОНИКА .......................................................................................................... 95
Галимов Т.Р. Научно-просветительский семинар
«На степном пограничье: эпоха Тамерлана» ............................................... 95

 

Не знаю на что вы там нажимаете.

У меня все прекрасно открывается

Еще раз продублирую ссылку

https://www.academia.edu/38067712/Сабитов_Ж.М._Камбарбекова_Г.А._Сведения_о_Токтамыш-хане_из_Маджму_ат-Таварих_Тюркологические_исследования._2018._Казань._Т._1._4._С._67-82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Р. Темиргалиев.
ТРАДИЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ НАСЛЕДИЕ. ЧАСТЬ 1. КОЧЕВОЙ МИР
https://iwep.kz/#/posts/5c5d669658b03804691b38e7/#header

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТРАДИЦИОННАЯ ЭКОНОМИКА И ЕЕ НАСЛЕДИЕ ЧАСТЬ 2. ЗАКАТ КОЧЕВНИЧЕСТВА

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радик Темиргалиев

Традиционная экономика и ее наследие
Часть 3. Советская модель

https://iwep.kz/#/posts/5c66948358b03804691b52db/#header

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...