Перейти к содержанию
asan-kaygy

Казахи-5

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад Идикут написал:

Вообщем я еще раз  обратился к ДТС в котором есть слово 'künäsh' (солнце) и собственно в современных огузских языках (например турецкий güneş).

quyash - уйгурский/каракалпакский, quyosh - узбекский

quyash также у Кашгари 

künäsh = quyash (?)

или все таки заимствование...

Учу  казахский  и сразу  параллельно  татарский. Так в татарском  куяш  также  означает солнце, возможно  оно  из  древне -булгарского  или  хазарского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Kamal said:

То есть, по-уйгурски тоже гулдирмама будет? А это древнетюркское слово?

Да, но слово отсутствует в ДТС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Идикут said:

Да, но слово отсутствует в ДТС.

Очень интересно, думал только мы придумали это слово. Еще интересен факт созвучия названий месяцев года по-каракалпакский (латиница) и по-уйгурский (кириллица):

январь  -  Da’liw  -  делу
февраль  -  Hut  -  хут
март  -  Hamal  -  хамал
апрель  -  Sa’wir  -  савир
май  -  Jawza  -  джоза
июнь  -  Saratan  -  саратан
июль  -  Ha’set  -  асад
август  -  Su’mbile  -  сунбула
сентябрь  -  Miyzan  -  мизан
октябрь  -  Aqirap  -  акрап
ноябрь  -  Qawıs  -  кевус
декабрь  -  Jeddi  -  джеди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Kamal написал:

Очень интересно, думал только мы придумали это слово. Еще интересен факт созвучия названий месяцев года по-каракалпакский (латиница) и по-уйгурский (кириллица):

январь  -  Da’liw  -  делу
февраль  -  Hut  -  хут
март  -  Hamal  -  хамал
апрель  -  Sa’wir  -  савир
май  -  Jawza  -  джоза
июнь  -  Saratan  -  саратан
июль  -  Ha’set  -  асад
август  -  Su’mbile  -  сунбула
сентябрь  -  Miyzan  -  мизан
октябрь  -  Aqirap  -  акрап
ноябрь  -  Qawıs  -  кевус
декабрь  -  Jeddi  -  джеди

Не тюркское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Bas1 said:

Не тюркское

Совершенно верно, это арабское и османское названия созвездий. Вопрос в том, как эти названия созвездий перекликаются с названиями месяцев у каракалпаков и уйгуров? 

Quote

 

Они соответствуют арабским названиям созвездий:

Yanvar’   Da’liw - - Водолей
Fevral’    Hut - - Рыбы
Mart       Hamal - Овен
Aprel’     Sa’wir - - Телец
May       Jawza - - Близнецы
Iyun’      Saratan - - Рак

Iyul’       Ha’set - - Лев

Avgust         Su’mbile - - Дева
Sentyabr’     Mizan - - Весы
Oktyabr’       Aqirap - - Скорпион
Noyabr’        Qawıs - - Стрелец
Dekabr’        Jeddi - - Козерог

По-османски созвездия назывались Delv, Hut, Amel, Sevr, Cevza, Seratan, Esed, Sünbüle, Mizan, Akrep, Kavus, Cedi

Реформа Ататюрка создала новый язык, и они же по-турецки: Koç, Boğa, İkizler, Yengeç, Aslan, Başak, Terazi, Akrep, Yay, Oğlak, Kova, Balık.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Quote

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1820-1840/Levschin/text7.htm

Упомянув мимоходом об образе жизни древних казаков для показания сходства их с новейшими, возвратимся к прочим известиям об них, сообщаемым восточными писателями.

Народ сей весьма давно известен в Азии и составляя одну из отраслей многочисленного турецкого племени, не уступает в древности ни найманам 5, ни киргизам, ни другим соплеменным с ним народам. Подпав владычеству Чингиса, он по смерти сего завоевателя достался в удел сыну его Джучи 6, и хотя принадлежал к Золотой Орде 7 но имел собственных ханов, отчего иногда оставался в покорности своим главным повелителям, иногда же присоединялся то к Орде Чагатайской 8, то к Алмалыкской, то к Ташкентской, которую потом звали Могул-улус 9.

По ослаблении и расстройстве сильных владений Джучи и Чагатая возникли междоусобия у многих (особенно кочевых) племен, принадлежавших сыновьям и потомкам Чингиса. Из них более всех усилились узбеки 10, [154] ов

ладевшие Мавераннегером и Харезмом, но владычеству их подпали не все волновавшиеся от безначалия народы. Некоторые соединились с крымскими татарами, другие — с Могул-улусом, третьи — с настоящими, то есть казанскими татарами, четвертые, наконец,— с казачьею ордою, или казаками. Все сие произошло по разрушении Золотой Орды. Когда же впоследствии и узбеки разделились, то многие их отрасли влились в состав казачьего народа. Таким образом, в начале XVI столетия в степях Кыпчака и Чете появились два сильные владения: первое — Улус Могул под владычеством хана Дадама 11, второе — владение казакского хана, Арслана 12, который столь был могуществен, что мог выставить 400000 тысяч готового к бою войска. Так пишет падишах Бабер, основатель знаменитой империи Великого Могола в Индии. Он выдал в замужество за Арслана одну из родственниц своих и был очевидным свидетелем его могущества.

В сие-то время к казакам присоединились или силою были присоединены разные отпавшие от Золотой Орды отделения многих народов, известных в истории Востока. В сие-то время смешались с ними кыпчаки 13, найма-ны, конрады 14, джалаиры 15, канклы 16и другие отрасли, коих названия доныне носят сильнейшие поколения, роды и отделения орд киргиз-казачьих.

Некоторые народы, каковы дурманы 17карлики 18 и проч., после присоединения к казакам, опять отделились от них к узбекам, но с другой стороны, казаки были усилены племенами турецкими, приставшими к ним после взятия Ташкента Шабахт-ханом 19 и после окончательного разорения Могул-улуса ханом Абдаллахом узбекским.

За сим следовало бы нам говорить о потомках Арслан-хана и судьбе народа казахского, под властию их находившегося, о постепенных переворотах, которым он был подвержен и быстром разрушении силы, которую он приобрел при Арслане. Вместо всех сих известий мы только повторим, что киргиз-казаки, ведя жизнь кочевую, не оставили ни летописей, ни других каких-либо исторических памятников, и что, следовательно, составление полной и непрерывной их истории невозможно.

Впрочем, после Арслан-хана народ сей уже не возвращается для нас в совершенную безызвестность. Потеряв нить происшествий, описываемых восточными историками, мы начинаем находить казаков, или как называют их [155] ныне, киргиз-казаков, в сочинениях европейских путешественников и в летописях русских, а вслед за сими последними делаются для нас светильниками и архивы, сохраняющие несомненные свидетельства частых сношений России с азиатскими народами.

Странный материал у Левшина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кушкумбаев А.К. Сведения казахских шежире по истории средневековых кыпчаков // «Средневековая история Дешт-и-Кыпчака»: международная научная конференция. 13-14 сентября 2017 года. – Павлодар: ТОО НПФ «ЭКО», 2018. С. 76-82

https://www.academia.edu/36629196/Кушкумбаев_А.К._Сведения_казахских_шежире_по_истории_средневековых_кыпчаков_Средневековая_история_Дешт-и-Кыпчака_международная_научная_конференция._13-14_сентября_2017_года._Павлодар_ТОО_НПФ_ЭКО_2018._С._76-82

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Письмо, датируемое 1837 г, от поручика Виткевича (Ставрополь) В.Далю (Оренбург). 

Тут он пишет, что киргизский язык идентичен местному наречию в Ставрополье (полагаю, что ногайскому).

Далее, почему-то очень невысоко оценил Донских казаков ( по сравнению с мещеряками на Оренбургской линии). И совсем жестко прошелся по боеспоспобности полков, которые шли в Грузию.  

 

"Ставрополь, 31 Майя 1837 года.

Благословенный Петербург остался далече, а в нём и лень, которая заставляла меня так долго не писать к Вам, почтеннейший Владимир Иванович. – С приездом в Ставрополь я увидел новый мир, совершенно отличный от всего, виденного доселе. – На всех лицах видна печать удальства, молодечества, [307]беззаботливости, чего увы! в нашем Оренбурге не заметно. Быть может, что черкесский костюм и обязанность казаков быть всегда вооружёнными представляют их удалее, нежели они в самом деле. Прибавьте, что они, как и наши киргизы, неохотно ходят пешком – это уподобляет Ставрополь киргизскому аулу во время игровое – не менее того город не завиден, мал и имеет какой-то вид неопрятнейший и неприятный – единственное, по-моему, украшение – это пирамидальные тополи необыкновенной вышины и красоты.

Я приехал сюда вчера вечером и успел уже свести знакомство с одним князем черкесским – они совершенно похожи на наших голодных султанов и чуть ли не бесчестнее их.

Я начинаю высоко ценить мое знание киргизского языка, – наречие, которым говорят здесь, так похоже на наше, что мне кажется, будто я у Ивашкевича 18 в гостях и беседую с Джагалбайлинцами.

Вильяминов и все войска отправились в экспедицию, барон Розен также в горах в 7000 <вёрст> где-то к Чёрному морю около Абхазии. Приехавши в Тифлис, я отправлюсь туда, потому что он нескоро возвратится, а я должен непременно засвидетельствовать <от> Азиятского департамента лично. – Ежели успею попасть на пир, на драку, постараюсь не ударить в грязь честью Оренбургской Казацкой.

Я совершенно скандализован (простите выражению) тем, что видел на Дону – по совести мещеряки наши во всех отношениях лучше Донцев – тому, кто привык видеть Оренбург, трудно поверить, что существует где-либо такой беспорядок, какой вы тут встречаете. Несколько полков обогнал я дорогою, они шли на службу в Грузию для сохранения персидской и турецкой границы. Все, что об них можно сказать, это то, что ежели бы наша линия была охраняемая такими молодцами, давно бы Кутебаровы 19 дети продали нас всех в Хиву. – Одним словом, это польская Ruchawka без водки.

Я завтра со светом оставлю Ставрополь, сожалея, что мы не заехали сюда с Н. В. Балкашиным 20, купили бы шашек да кинжалов, которых здесь такое множество и за безделицу, меньше 200 рубл. и не ценят.

Гуссейна я оставил в Москве, и кажется, что он оттуда не выедет, впрочем, судьбы Аллаха неисповедимы, может быть, он и оживёт.

В Тифлисе я буду дней через 5, а оттуда, съездив послушать свисту пуль черкесских – поскачу в Тегеран подышать воздухом чумы и прислушаться щёкоту скорпионов – не правда ли, что это поэтически? А наше дело козацкое, добиваем как умеем скорее остатки жизни – а всё конца нет как нет!

Прощайте, почтеннейший Владимир Иванович. Потрудитесь засвидетельствовать моё истинное почтение Юлии Егоровне да Батыря Арслана 21 поцеловать за меня, и вспоминайте иногда истинно Вам преданного – Виткевича».

 

19. Кутебар – известный в Оренбурге разбойник.

 

Скорее всего  под детьми Кутебара подразумевается Есет Котибарулы и его братья:

Есе́т Котиба́ров (каз. Есет Көтiбарұлы, в старых хрониках: Исет Кутибаров/Кутебаров; 18071888)— казахский батыри бий, крупный феодал из рода шекты, руководитель антиколониального восстания, лидер национально-освободительного движения казахов.

 

..На степных перепутьях встретил и батыра Исета Кутибарова ещё до того, как он возглавил антиколониальное движение в Приаралье, среди некоторой части казахов Малого жуза. Исет был сложен как Геркулес; его атлетические формы, его дикая красота и приемы, полные отваги, могли поразить европейца и имели сильное влияние в кругу его соотечественников.

 Е. П. Ковалевский Странствователь по суше и морям, СПб., 1843, кн.1, стр. 155

 

  • Like 1
  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

privet.png

https://www.youtube.com/watch?v=48apqs88wi8

20.17

Такое приветствие  , а не рукопожатиями друг друга ,часто видел у монгольских казахов  во время празднования Наурыза   .

А как это у казахов КЗ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самал Еслямова(уроженка Петропавловска -- предположительно аргынка) названа лучшей актрисой в Канском кинофестивале за роль кыргызской мигрантки в России в фильме "Айка". Этот фильм один из двух который представляет Россию в Канском кинофестивале.

В 2008 году тот же режиссер(уроженец РК) снял фильм "Тульпан" о казахах, который завоевал главный приз в конкурсе "Особый взгляд" в Канском кинофестивале. В том же фильме снялась Самал Еслямова.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/samal-eslyamova-nazvana-luchshey-aktrisoy-v-kannah-344640/

Кусок из фильма

Ayka Cannesì ëí ì´ë¯¸ì§ ê²ìê²°ê³¼

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад RedTriangle написал:

Самал Еслямова(уроженка Петропавловска -- предположительно аргынка) названа лучшей актрисой в Канском кинофестивале за роль кыргызской мигрантки в России в фильме "Айка". Этот фильм один из двух который представляет Россию в Канском кинофестивале.

В 2008 году тот же режиссер(уроженец РК) снял фильм "Тульпан" о казахах, который завоевал главный приз в конкурсе "Особый взгляд" в Канском кинофестивале. В том же фильме снялась Самал Еслямова.

https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/samal-eslyamova-nazvana-luchshey-aktrisoy-v-kannah-344640/

Кусок из фильма

Ayka Cannesì ëí ì´ë¯¸ì§ ê²ìê²°ê³¼

фамилия у неи не по казахски звучит , она не башкирка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Shymkent написал:

фамилия у неи не по казахски звучит , она не башкирка?

таких фамилий в документах у казахов пруд пруди: Дусиповы, Мухметовы, Тюлеевы и т.д

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад RedTriangle написал:

таких фамилий в документах у казахов пруд пруди: Дусиповы, Мухметовы, Тюлеевы и т.д

либо из сиб.татар

Еслям = Ислам на каз.яз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Shymkent написал:

либо из сиб.татар

Еслям = Ислам на каз.яз

А Дюсип это Жүсіп

Мухмет -- Мухаммед

Тюлеу- Төлеу

Марлен/Мерлан -- от Тамерлан

У меня в ауле у одноклассницы из рода мұрын фамилия была Слямова. 

Это не делает из казахов неказахов.

Не пишите ерунду, какая башкирка она или сибирская татарка.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад RedTriangle написал:

А Дюсип это Жүсіп

Мухмет -- Мухаммед

Тюлеу- Төлеу

Марлен/Мерлан -- от Тамерлан

У меня в ауле у одноклассницы из рода мұрын фамилия была Слямова. 

Это не делает из казахов неказахов.

Не пишите ерунду, какая башкирка она или сибирская татарка.

я не утверждаю что она из них

с чего вы взяли что она казашка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад Shymkent написал:

я не утверждаю что она из них

с чего вы взяли что она казашка?

С Петропавловска она (знакомая знакомой)

А разнообразие казахских имен это давно известно. Нет нормы.

Нурали, Нуралы, Нургали это одно и то же имя.

Омар, Гумар, Умар, Гумер это то же разные варианты одного имени

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад Shymkent написал:

фамилия у неи не по казахски звучит , она не башкирка?

У сибирских казахов фамилии не правильно записывали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад Shymkent написал:

фамилия у неи не по казахски звучит , она не башкирка?

Как по вашему должно звучать по казакски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://mail.kz/ru/news/kz-news/akim-severo-kazahstanskoi-oblasti-pozdravil-roditelei-samal-eslyamovoi

У меня предки из соседнего села (5 км. от Аралагаша)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад asan-kaygy написал:

https://mail.kz/ru/news/kz-news/akim-severo-kazahstanskoi-oblasti-pozdravil-roditelei-samal-eslyamovoi

У меня предки из соседнего села (5 км. от Аралагаша)

Предки? С какого века они в этом селе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...