Перейти к содержанию
Чорос Эрдэнэчулуун

Происхождение Халха Монголы.(Ар Халх)

Рекомендуемые сообщения

Происхождение Халха-Монголы можно разделить 3 этапа.
1-ом. Эсен хан и его отец Тогоон тайш  взяли пленных их в начале 15-го века из династии Мин.
2. Батмөнх даян хаган взяли пленных их в 1510-года из Баруун Тумен.(из Правого крыла)
3-Гэрсэнз хун тайжи и его сыни с прямого поддержкам Туметский Алтан хана покорял некоторы Ойраты живший в  соверменном Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, Чорос Эрдэнэчулуун said:

Происхождение Халха-Монголы можно разделить 3 этапа.
1-ом. Эсен хан и его отец Тогоон тайш  взяли пленных их в конце 14-го века из династии Мин.
2. Батмөнх даян хаган взяли пленных их в 1510-года из Баруун Тумен.(из Правого крыла)
3-Гэрсэнз хун тайжи и его сыни в прямого поддержка Туметский Алтан хана покорял некоторы Ойраты живший в  соверменном Монголии.

Хотите сказать что ,халхи это ойраты? Наоборот ойраты это халхи и нынешные ойраты в Монголии  это потомки пленных ойратов..

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ара Халхы -Это настояшый MIX. Также Халхасцы происходит из Баруун Түмэн. Другими словами из Ордоса, Юншээбүү.Они были враги Батмөнх даян хана. 
Если ты думаешь -Халхасцы живут в соверменном Монголии-то это очень большой ошибка. 
Твой слова --"Халхи это ойраты? Наоборот ойраты это халхи"--уже мой цитата 3 года назад.:D Халхасцы -это настояшый Ойрат. А Ойраты-это Монголы в 13 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 minutes ago, Чорос Эрдэнэчулуун said:

Ара Халхы -Это настояшый MIX. Также Халхасцы происходит из Баруун Түмэн. Другими словами из Ордоса, Юншээбүү.Они Были враги Батмөнх даян хана. 
Если ты думаешь -Халхасцы живут в соверменном Монголии-то это очень большой ошибка. 
Твой слова --"Халхи это ойраты? Наоборот ойраты это халхи"--уже мой цитата 3 года назад.:D Халхасцы -это настояшый Ойрат. А Ойраты-это Монголы в 13 в.

 

 

giuseppe-castiglione-imperial-banquet-in

 

cb7c37aa581661c2f7b0e13f865da962.jpg

cd866f0c9b62fa641f4bbb871061feae.jpg

Qianlong Emperor Treasures Come to National Gallery of Victoria

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Среды  Халхы главном роле играеть Түшээт Хану и Сайн ноён Хани. Они считають себя как "Төв Халхы". Др.с-Настояший и Оргинальный Халхасцы.
То Түшээт хан аймак-Это Хэргүд- вообще  рабы Ойратский Үгэчи Хашиха хана . А Сайн ноён хан аймак  просходил из "лесный арат" Горлос. 
Поэтому -Халхаский главный аймаки -можно считать как  настоящий ,оргинальный Ойраты. 
Наоборот возьмите Ойраты -это происходил из Хамуг Монгольский Чоносы, Тайчуты,Урианхайты и Усилиль элитный Монголы в то время  как Торгуты , Хошуты и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 minutes ago, Чорос Эрдэнэчулуун said:

Среды  Халхы главном роле играеть Түшээт Хану и Сайн ноён Хани. Они считають себя как "Төв Халхы". Др.с-Настояший и Оргинальный Халхасцы.
То Түшээт хан аймак-Это Хэргүд- вообще  рабы Ойратский Үгэчи Хашиха хана . А Сайн ноён хан аймак  просходил из "лесный арат" Горлос. 
Поэтому -Халхаский главный аймаки -можно считать как  настоящий ,оргинальный Ойраты. 
Наоборот возьмите Ойраты -это происходил из Хамуг Монгольский Чоносы, Тайчуты,Урианхайты и Усилиль элитный Монголы в то время  как Торгуты , Хошуты и другие.

Хэргүд это кыргызы или гэрүүды? На территорий Сайнноенханского аймака ныне проживают именно хиргисы ,а не хэргүды.Горлосы живут на территории  Тушету хана. А если  хэргүд это кыргызы ,то Джебе нойон имеет кыргызское происхождение.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 
1.
До сих пор все исторические источники говорить о Даян ханский 6 түмэн , то я считаю не было никаких 6 түмэн. Это чисто литературное понятие. Поэтому не было Халха түмэн. Другом словам: Нет никаких связи не бывает между южные Халхасцы и Ара Халхасцы.
2.
А 
этнонима Халха произошёл Китайский слово Вэй.

Из моя статья "Origns of the northen Qalqa Mongols" (На Монгольском языке).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/30/2019 at 6:52 PM, Чорос Эрдэнэчулуун said:

 

А вы нашел где  жил и откуда пришел?:D:D

Почему Гэрсэнз хан назывался жалайрским?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2017 в 19:47, Чорос Эрдэнэчулуун сказал:

 
1.
До сих пор все исторические источники говорить о Даян ханский 6 түмэн , то я считаю не было никаких 6 түмэн. Это чисто литературное понятие. Поэтому не было Халха түмэн. Другом словам: Нет никаких связи не бывает между южные Халхасцы и Ара Халхасцы.
2.
А 
этнонима Халха произошёл Китайский слово Вэй.

Из моя статья "Origns of the northen Qalqa Mongols" (На Монгольском языке).

Халха-тумены (четыре?) были до Даян-хана, организованы во времена Юань, (возможно тогда название было иное - или без названия), когда столицу МИ перенесли в Китай. Сформированы на основе древнемонгольских племён и родов (боржигин, горлос, олхонуд, жалайр, хонгирад, хэрэйд, элчигэн, сартуул и т. д.), сборная из всех туменов. Оставлены в Монголии для охраны родины ЧХ и бывшей столицы - Каракорума. Часть из них стали - южные, часть - ара халхасцы.

У Даян-хана один из туменов был из потомков тех халха. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...