Rust

Происхождение монголов Чингис-хана

Recommended Posts

7 минут назад, Rust сказал:

Мне не нравится бахвальство, будь оно кыргызское, казахское или уйгурское. Никто не оспаривает уйгурского наследства. 

Хорошо, что мы с вами друг друга понимаем)

Относительно потери монголами Халхи родовой памяти. Оказывается этот процесс начался еще в 18 веке. Информация из энциклопедии Кристофера Атвуда:

Tdfh4sBz.jpg

11.06.2019 в 11:45, Rust сказал:

Уважаемый Храпачевский приводил данные о том, как пополнялась армия Хулагу в Иране. Из Монголии в Иран отправлялись мальчики, которые за время пути становились полноценными воинами, взрослели. Нет сомнений и в том, что практиковалось и переселение целых племен/родов/селений. Пример - для пополнения контингента аланов, в Китай были переселены целые селения. 

Туматы после восстания 1217 были высланы на юг Монголии (те кто не успел убежать)

11.06.2019 в 01:20, mechenosec сказал:

Не знаю, настолько тупые? Или ограниченные? 

А не слишком ли часто вы повторяетесь в оскорблениях,  юродиво-блаженный? Я понимаю админа, я бы тоже вас не трогал.  Вас никогда не трогали.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

11.06.2019 в 08:04, Rust сказал:

А что же вы забыли тогда своего крутого предка ЧХ? АКБ пишет, что это случилось в 19-20 веках.

Не забыли. Просто, у нас нет такого "крутого" произведения, как ССМ неизвестного монгола, истока всего современного монголоведения. А в устных преданиях (АКБ приводил список, емнип, со счётом 10:1 в пользу тюрков) народ помнил. В 19-20-веках немудрено было и забыть. Не то что ЧХ, чуть язык свой не забыли. Вспоминаем щас в соседней ветке.)

11.06.2019 в 08:25, buba-suba сказал:

Современная армия - везде одинаковая, при чем тут тюрки? Я про разницу м/у соврем. и древней армиями. 

И я писал про монголов до и времен ЧХ. Прочитайте внимательней.

Я хорошо понял, что вы пишете про монголов до и времён.

11.06.2019 в 09:45, Rust сказал:

Уважаемый Храпачевский приводил данные о том, как пополнялась армия Хулагу в Иране. Из Монголии в Иран отправлялись мальчики, которые за время пути становились полноценными воинами, взрослели. Нет сомнений и в том, что практиковалось и переселение целых племен/родов/селений. Пример - для пополнения контингента аланов, в Китай были переселены целые селения. 

Рецензия на книгу Храпачевского Р. П. Армия монгол

Опубликовано в Золотоордынская Цивилизация. Выпуск 5. Казань. 2012. С. 424-428.

9 часов назад, Cossack сказал:

Не забыли. Просто, у нас нет такого "крутого" произведения, как ССМ неизвестного монгола, истока всего современного монголоведения. А в устных преданиях (АКБ приводил список, емнип, со счётом 10:1 в пользу тюрков) народ помнил. В 19-20-веках немудрено было и забыть. Не то что ЧХ, чуть язык свой не забыли. Вспоминаем щас в соседней ветке.)

Коссак, не смешите тапочки енхда про то, что народ помнил. Маргулан откопал где-то некоторые легенды общего плана, это остатки как раз монгольского компонента, в том числе и такого явления как торе. Именно торе могли сохранить легенды и санжыра. Остальной народ никогда не помнил о культе ЧХ, или у вас есть поминальный комплекс из 8 юрт? Есть реликвии ЧХ, и он возведен в ранг божества?

Про футбол АКБ можно не писать, у него правил в игре нет, на все есть левые отмазки.

• Одобряю 3

9 часов назад, Cossack сказал:

Рецензия на книгу Храпачевского Р. П. Армия монгол

Опубликовано в Золотоордынская Цивилизация. Выпуск 5. Казань. 2012. С. 424-428.

И что? Жаксылык не согласен с тем, что в "Юань ши" написано как в улус Хулагу отправляли мальчишек? 

42 минуты назад, Rust сказал:

И что? Жаксылык не согласен с тем, что в "Юань ши" написано как в улус Хулагу отправляли мальчишек? 

Просто тут видно, что Жаксылык не совсем "уважает ув. Храпачевского".

Не знаком с тапочками енхда, меня сильно смущает от: "Из Монголии в Иран отправлялись мальчики, которые за время пути становились полноценными воинами, взрослели." Чем-то неуловимо напоминает: "Бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай".

Маргулан ничего не "откапывал". Он  учился у великих российских ориенталистов В. Бартольда, С. Ольденбурга, И. Крачковского, С. Малова, В. Струве, А. Самойловича, Н. Марра в период расцвета школы русского востоковедения, работал в стране, не знавшем "где так вольно дышит человек", потому и сидел в Петропавловской крепости С-Пб. "Откапывать" будем мы, юристы-трактористы...:asker13mt: Кстати, позвольте представиться, Сторож!))

• Like 1
  • Одобряю 1

25 минут назад, Cossack сказал:

Просто тут видно, что Жаксылык не совсем "уважает ув. Храпачевского".

Не знаком с тапочками енхда, меня сильно смущает от: "Из Монголии в Иран отправлялись мальчики, которые за время пути становились полноценными воинами, взрослели." Чем-то неуловимо напоминает: "Бери больше, кидай дальше, пока летит - отдыхай".

Маргулан ничего не "откапывал". Он  учился у великих российских ориенталистов В. Бартольда, С. Ольденбурга, И. Крачковского, С. Малова, В. Струве, А. Самойловича, Н. Марра в период расцвета школы русского востоковедения, работал в стране, не знавшем "где так вольно дышит человек", потому и сидел в Петропавловской крепости С-Пб. "Откапывать" будем мы, юристы-трактористы...:asker13mt: Кстати, позвольте представиться, Сторож!))

Причем здесь уважает, не уважает? 

А что смущает-то? В "Юань ши" черным по белому, или синим по желтому, написано про то, что для пополнения контингента в улусе Хулагу в Иран отправлялись мальчики, которые в дальней дороге проходили военную подготовку.

Относительно академика Маргулана. Не надо путать причины и следствие. У казахов в народе сохранился культ ЧХ? Еще раз напишу - есть реликвии, он обожествлен, везде картины с ним, памятники, места его проживания? Есть труды, которые подробно описывают его жизнь? К самому Маргулану отношение нормальное.

У монголов есть ССМ, "Юань ши", РАД и другие сочинения, которые практически идентично описывают жизнь ЧХ. 

• Одобряю 2

4 часа назад, Rust сказал:

Коссак, не смешите тапочки енхда про то, что народ помнил. Маргулан откопал где-то некоторые легенды общего плана, это остатки как раз монгольского компонента, в том числе и такого явления как торе. Именно торе могли сохранить легенды и санжыра. Остальной народ никогда не помнил о культе ЧХ, или у вас есть поминальный комплекс из 8 юрт? Есть реликвии ЧХ, и он возведен в ранг божества?

Казахи мусульмане. У мусульман не принято обожествлять человека. Ни одного из своих ханов казахи не обожествляли и памятники не ставили если не брать в счет конец 20 века и по настоящее время.

Ислам все вычистил и продолжает вычищать все казахские традиции!

• Не согласен! 1

Только что, Аrсен сказал:

Казахи мусульмане. У мусульман не принято обожествлять человека. Ни одного из своих ханов казахи не обожествляли и памятники не ставили если не брать в счет конец 20 века и по настоящее время.

В любом случае остались бы реликты культа, те же аруахи остались же, также другие остатки шаманизма. Остались бы сочинения или подробные легенды. Всего этого нет. 

Только заметил про "дегенеративных элементов". Юзер Тюрк - не стоит вновь пересекать черту, вы знаете - отправлю в бан без сожалений.

3 часа назад, Аrсен сказал:

Современные Уйгуры - самые ранние мусульмане в тюркской истории [10-11 вв н.э. Саттук Богра Хан принял Ислам] и у нас тьма мазаров, памятников, литературных источников, народной памяти о караханидской эпохе, Могулистане и т.д.

Вы просто не выдумывайте того, чего у вас нет. Памяти о Чингизе, например. Если ничего нет, так не нужно оправдываться религией.

• Одобряю 2
  • Не согласен! 1

Полагаю, что до караханидов было уже множество мусульман тюрков.

Надо оговориться - исторически зафиксированных. 

Читал работы, что караханидо-уйгурское население тяжело переходило в Ислам. Впрочем, как и идикутские уйгуры в 15 веке, обращённые уже могулами[пост-караханидами]. Думаю Богра-хан и его знать сами были буддистами-манихеями, а принятие Ислама в т.ч. открывало двери на исламский мир для торговли.  

• Не согласен! 1

К этому времени тюрки-гуламы уже защищали халифов, была даже гвардия из 4 тыс. бойцов,  Средняя Азия уже почти вся была мусульманской и не один век.

Кстати насчёт генеалогии.

Через караханидов мы также в теории выходим на хуннов. Дом Афрасиаба чей предок мифический Алп-Эр-Тунга согласно Igor’ю калька с какого-то хуннуского шаньюйского дома. 

Через туглук-тимуридов выходим на монголов и Чингисхана. Думаю если захотеть, то можно найти ровно столько же аргументов по монгольскому наследию у уйгуров, может и больше чем у казахов. Это к теме о том, что вы, друзья казахи, не особенные - уйгуры, узбеки, татары, имеют не меньше монгольского чем вы. Однако, перевирать историю мы естественно не будем.

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

6 минут назад, Rust сказал:

К этому времени тюрки-гуламы уже защищали халифов, была даже гвардия из 4 тыс. бойцов,  Средняя Азия уже почти вся была мусульманской и не один век.

Про огузов-гуламов верно) Насчёт того, что к 10 веку н.э. ЦА почти вся была мусульманской и не один век - это не правда. Имхо

9 минут назад, Rust сказал:

А вообще, вы правы, в целом.

7 часов назад, Rust сказал:

Остались бы сочинения или подробные легенды. Всего этого нет. 

А 11 преданий приводимые АКБ, с ними как? Или их надо как то разобрать по полочкам,  например вам - небожителям/историкам специалистам. Или же  простолюдинам - юристам/трактористам/сторожам и тп.

• Одобряю 2
  • Не согласен! 1

12.06.2019 в 18:10, arkuk сказал:

А не слишком ли часто вы повторяетесь в оскорблениях,  юродиво-блаженный? Я понимаю админа, я бы тоже вас не трогал.  Вас никогда не трогали.

Признаюсь не выдержал, прошу прощения, пост удалю. Но иногда не хватает терпения , даже не знаю какие ещё выражения найти ? Возможно попытаюсь быть более корректным и вежливым , но какие ещё  короткие и простые слова найти? Если люди не способны понять простые свидетельства языка и расовый тип тех средневековых монголов :( ,абсолютно идентичных современным монголам ( халха, бурятам и калмыкам в том числе) ,и абсолютно отличным от тех монголов по языку и расовому типу современных тюрков, но которые несмотря на все эти несоответствия, претендуют на наследие монголов Чингисхана? Да, конечно вы имеете некоторое отношение, но ведь не такую  прямую преемственность как как сами монголы, вы носители совсем другой культуры,расы  и языка, на мой взгляд кыпчацко- ближневосточних. А насчёт того  что меня никогда не трогали? Как обычно врёте, меня не раз отправляли в бан на разные сроки , месяц, неделю, две недели.

12.06.2019 в 18:10, arkuk сказал:

Вы хороший ученик своего багши АКБ, как и он не привели весь пост, а выдернули слова из контекста.

1 час назад, arkuk сказал:

А 11 преданий приводимые АКБ, с ними как? Или их надо как то разобрать по полочкам,  например вам - небожителям/историкам специалистам. Или же  простолюдинам - юристам/трактористам/сторожам и тп.

Придуманы в позднее время ,в 19-20х вв.

• Не согласен! 1