Перейти к содержанию
Pl.5

Руссифицированные тюркизмы в документах 16-17 вв.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех. Прошу помочь разобраться с таким моментом. В московских документах 16-17 вв,  довольно часто,  попадаются слова,  названия и тд,  явно искаженного тюркского происхождения. Река Северский Донец,  фигурирует в документах о сторожевой службе,  конца 16 в. Там есть описания и названия бродов,  перелазов. Один из них,  под названием - Талдыковский перелаз. В разных документах,  применительно к этому месту,  фигурируют: урочище Тындик,  овраг Тюндюков,  брод Тендыковский....  Тендык,  Тюндюк и тд. Хотелось бы разобраться , каким боком,  применительно к перелазу(броду),  может быть это название. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересно. То есть, можно сказать, что брод - "Северный"?. Еще момент. Двигаясь вниз по течению Донца, мы имеем следующее. Брод Шабалин , Курбатова лука, Сараева лука, Енчуков кут, Балаклея(город, река и Балаклейский брод), Тарабанова лука, река Берека, Изюм (город, Изюмский перелаз, в документах  - Изюм-курган). Все это, на довольно небольшом простанстве, пару десятков км. Наличие такого количества тюркизмов на небольшой территории, а также  наличие археологических памятников 13-14 вв, в этом же регионе, заставляют меня попытаться разобраться со всеми этими названиями. Поэтому, не откажусь от любой посильной помощи в этом вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Применительно к реке,  получается - " рыбная", богатая рыбой. По всей вероятности,  название перелаза,  произошло от рядом расположенной речки. 

Много споров было, о названии города Изюм. Рядом с городом,  расположена относительно большая,  продолговатой формы - гора. Некоторые, усматривают изменение слова "узун ", в - " изюм". Имеется в виду - " узун -курган". Некоторое,  за основу,  берут слово "гузун", переводя его,  как - " брод". Какие будут мнения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2017 в 21:47, Pl.5 сказал:

Некоторые, усматривают изменение слова "узун ", в - " изюм". Имеется в виду - " узун -курган".

Да, очень похоже.

Приведу ещё из татарского/булгарского

  • Озын - "длинный"
  • Үзән = "долина" или в некоторых тюркских вроде "река".
  • Исән - "здоровый-невредимый"
  • Йезем = "изюм"
  • + возможно Иске = "старый"

Можно зайти с другой стороны.
В Казанском ханстве была царица "Сююм-бикә" родом из ногаев.
"Бикә / бек" -- понятно это титул.
"Сююм" -- трактуется как "любимая" от глагола "сөю" (= "любить").
Конструкция "глагол"+"буква м"="прилагательное" для татарского / булгарского не стандартная, но можете поискать в южных кипчакских языках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.12.2017 в 20:41, Pl.5 сказал:

Енчуков кут,

Гипотеза
[Не охота рыться в справочниках, но .. ] Я по-моему слышал слово "Энщек" или "Янщек" или "әнщек" = "маленький щенок, который может незаметно увязаться за тобой; или подтявкивать, когда старшие лают". Возможно происходит от
-- "Эне" = "младший брат"
-- или "Җаңа / Яңа" ("новый [молодой щенок ?]")
-- или от "Җан / Йәнәшә"  = "рядом" [т.к. щенок увязался и следует рядом за тобой]

Проверка гипотезы
    Рядом с "Енчук кутом" должен располагаться какой-нибудь "Большой кут".

PS но это опять-таки из татарского/ булгарского. Но как мы в очередной раз убеждаемся на примере слова "тюндюк" (="северный") -- кипчаки как-то связаны с кыргызами. Так что поищите и у них.

PPS по татарски / булгарски "север / северный" будет "төнъякъ" или "төнъҗакъ" (букв. "ночная сторона")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ындыр,  огромное спасибо за интерес к теме и помощь. Все же,  кое-что проясняется. Тогда,  пожалуй,  продолжу. Есть река - Уды. 

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Уды  

Еще с имперских времен,  по этой реке,  находят золотоордынские клады. Описаны в разных источниках по археологии. При этом,  клады - большие,  по несколько тысяч монет. При этом,  не один -два,  а на данный момент,  уже - десятки. Также,  много признаков оседлости,  то есть,  постоянного проживания на этой реке населения,  в 13-14 вв. Подтверждается новыми исследованиями ( открыто поселение " Стромоухово", И. В. Голубева, можно найти в сети) . Также,  в этом микрорегионе,  найдены штемпели для монетной чеканки. 

https://www.e-anthropology.com/Katalog/Numizmatika-i-Epigrafika/STM_DWL_Na3L_H8s3e0cbGDdr.aspx

Все это,  понятное дело,  не совсем увязывается со старыми байками о "Диком поле". С вытекающими отсюда выводами... Но главный вопрос,  что же это был за "центр" такой,  имел ли он название?  Есть,  замечательная зацепка. В документах 17 в,  в описании земель данного района,  даются названия юртов. Так вот, применительно к описанному мной месту,  есть такое название.  Жерийсанский юрт. Явно,  отголосок " тех" времен. Корень "жер" - понятен. Интересно полное название,  " правильное". Возможно,  оно прольет свет и поможет в идентификации тех,  кто проживал в Жерийсанском юрте. Возможно,  кто-то из участников форума,  встречал документы,  описания,  об этом месте.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Старые байки" говорите, хм , если вспомнить про "Боярский приговор о сторожевой и станичной страже" то вряд ли можно найти признаки оседлости в Диком Поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В юртах не обязательно кто-то жил. Юрты давались и для промысла, как угодья с рыбными и звериными ловлями. В Донецкой волости семью юртами владело пять человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎12‎.‎2017 в 19:41, Pl.5 сказал:

Енчуков кут

енчек - по-чувашски означает мешочек или карман, кут - дальний угол, тупик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Вольга сказал:

В юртах не обязательно кто-то жил. Юрты давались и для промысла, как угодья с рыбными и звериными ловлями. В Донецкой волости семью юртами владело пять человек.

Да,  я знаю фамилии. Стариков,  например. Помимо частных владельцев,  в том регионе,  юртами владели и монастыри. В своем сообщении,  я вел речь о том,  что в 17 в,  когда упоминаются эти владельцы,  юрт уже имел руссифицированное название- Жерийсанский... То есть,  это название,  пришло с более раннего,  которое,  могло иметь связь с населением 13-14вв,  проживавшим на реке Уды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Вольга сказал:

енчек - по-чувашски означает мешочек или карман, кут - дальний угол, тупик

Вот спасибо!  В том месте,  Донец,  делает большую петлю,  в виде кармана. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Pl.5 сказал:

руссифицированное название- Жерийсанский... То есть,  это название,  пришло с более раннего,  которое,  могло иметь связь с населением 13-14вв,  проживавшим на реке Уды. 

Может Джетисанцы-ногайцы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎12‎.‎2017 в 19:41, Pl.5 сказал:

Сараева лука

Дворцовая набережная? :) 

Возможно на этом месте действительно стояло когда-то чье-то поместье, богатый дом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎20‎.‎12‎.‎2017 в 19:41, Pl.5 сказал:

река Берека

Возможно, как один из вариантов, с крымско-татарского "берекет" - "урожай".

"Изобильная" речка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Вольга сказал:

Может что-то с связанное "болтливостью\говорливостью"?

А,  от какого слова происходит?  Я далеко не лингвист. Сейчас пытаюсь штудировать ДТС.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Вольга сказал:

Возможно, как один из вариантов, с крымско-татарского "берекет" - "урожай".

"Изобильная" речка?

Возможно.... В документах,  времен... сторожевой службы - " БерекИ большия", "БерекИ малыя"....Именно,  с таким окончанием. Сейчас,  это реки - БерекА и Беречка. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Pl.5 сказал:

 от какого слова происходит?

Да, я то же не лингвист. Когда-то давно имел диплом историка. :) 

"шабалау;- ит шабалауын қоймады собака не переставала яростно лаять

яростно лаять;- заливаться лаем (о собаке); ит шабалап үрді собака заливалась лаем"

 

http://www.classes.ru/all-kazakh/dictionary-kazakh-russian-term-28286.htm

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, ну, всё.

Если всех потянуло в велико-чувашскую Золотую Орду, то это уж без меня. Sorry и удачи, разбирайтесь сами. Не буду отнимать Ваше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Ындыр сказал:

О, ну, всё.

Если всех потянуло в велико-чувашскую Золотую Орду, то это уж без меня. Sorry и удачи, разбирайтесь сами.

Я подобного не писал, автор темы тем более. Не понятно, что вас так возмутило?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Вольга сказал:

Или от того, что на Иртыше, скажем, есть Чувашский мыс, теперь всем дружно пойти и застрелиться? :) 

 

Новое название мыса ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...