Перейти к содержанию
Аrсен

Казахская кухня 3

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, Karaganda сказал:

Кладут, только дома. Гостям вряд ли подадут, хотя нынешней молодежи все равно  наверное

 

Неправда. Северо-карагандинские казахи такие же конееды с классическим бешбармаком из чистого мяса как и все северо-восточные области РК и смежные субъекты РФ. Мне даже приходилось в жизни вместе с ними валить лошадь на согым. Мастера высшего класса, скажу вам по секрету.

Если кто-то и положит в беш картошку или рис (но не овощи и зелень!) для своей семьи, то это стопудово могут быть только городские хозяйки или неопытные девушки, молодежь. В сельской местности такого не бывает. Это закон, традиция.

 

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Неправда. Северо-карагандинские казахи такие же конееды с классическим бешбармаком из чистого мяса как и все северо-восточные области РК и смежные субъекты РФ. Мне даже приходилось в жизни вместе с ними валить лошадь на согым. Мастера высшего класса, скажу вам по секрету.

Если кто-то и положит в беш картошку или рис (но не овощи и зелень!) для своей семьи, то это стопудово могут быть только городские хозяйки или неопытные девушки, молодежь. В сельской местности такого не бывает. Это закон, традиция.

 

 

Северо-Карагандинский классический бешбармак из свежей конины без каких-либо чуждых добавок (картошки, риса, овощей, зелени):

KI1XQRMkC6E.jpg?ava=1

BESBARMAK---SEVERO-KARAGANDINSKII---2.jp

BESBARMAK---SEVERO-KARAGANDINSKII.jpg

А это летний из свежей баранины, тоже без каких-либо чуждых добавок (картошки, риса, овощей, зелени):

BESBARMAK---SEVERO-VOSTOCNYI---KARKARALY

BESBARMAK---SEVERO-VOSTOCNYI---KARKARALY

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Северо-Карагандинский классический бешбармак из свежей конины без каких-либо чуждых добавок (картошки, риса, овощей, зелени):

KI1XQRMkC6E.jpg?ava=1

BESBARMAK---SEVERO-KARAGANDINSKII---2.jp

BESBARMAK---SEVERO-KARAGANDINSKII.jpg

А это летний из свежей баранины, тоже без каких-либо чуждых добавок (картошки, риса, овощей, зелени):

BESBARMAK---SEVERO-VOSTOCNYI---KARKARALY

BESBARMAK---SEVERO-VOSTOCNYI---KARKARALY

 

Зачем скидывать те же фото?) на свадьбах, на банкетах и на поминках подают классический. В ауле иногда могут картошку, но как я отмечал выше, гостям не подают. Но надо иметь ввиду что и в плове было изначально 3-4 ингредиента, со временем добавляются новые. Ничего страшного в этом не вижу, 100-150 лет назад у нас тож не было тесто и туздыка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Karaganda сказал:

Зачем скидывать те же фото?) на свадьбах, на банкетах и на поминках подают классический. В ауле иногда могут картошку, но как я отмечал выше, гостям не подают. Но надо иметь ввиду что и в плове было изначально 3-4 ингредиента, со временем добавляются новые. Ничего страшного в этом не вижу, 100-150 лет назад у нас тож не было тесто и туздыка

Он скорее всего как "истинный кочевник" кочует в юрте и живет в юрте, ездит на работу на лошади - басында тымак, астында ат :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аrсен сказал:

Поголовье лошадей в Казахстане в первом полугодии 2018 года, тыс. голов

тыс. голов на 1 января  на 1 июня  на 1 июля  Июль к январю
2018 2018 2018 2018
Республика Казахстан 2 395,0 2 862,6 2 851,1 456,1
Акмолинская 160,7 203,5 203,1 42,4
Актюбинская 112,9 132,6 130,9 18,0
Алматинская 295,7 355,3 354,6 58,9
Атырауская 72,8 83,3 85,2 12,4
Западно-Казахстанская 166,9 191,4 188,4 21,5
Жамбылская 117,0 128,6 131,5 14,5
Карагандинская 280,7 364,4 354,9 74,2
Костанайская 108,3 114,4 119,8 11,5
Кызылординская 120,5 130,8 130,9 10,4
Мангистауская 65,4 93,8 93,0 27,6
Южно-Казахстанская 306,8 329,6 325,9 19,1
Павлодарская 150,3 167,3 170,1 19,8
Северо-Казахстанская 115,5 152,4 151,9 36,4
Восточно-Казахстанская 320,4 403,5 398,7 78,3

 

Динамика поголовья овец и коз в Казахстане в первом полугодии 2018 года, тыс. голов

тыс. голов

на 1 января

на 1 июня

на 1 июля

 июль к январю

2018

2018

2018

+ -

Республика Казахстан

18 300,6

25 172,2

24 151,2

5850,6

Акмолинская

515,3

692,6

675,0

159,7

Актюбинская

1 085,7

1 477,8

1 455,6

369,9

Алматинская

3 408,1

4 836,1

4 616,6

1208,5

Атырауская

542,7

751,0

684,1

141,4

Западно-Казахстанская

1 156,0

1 672,6

1 499,3

343,3

Жамбылская

2 610,6

3 424,4

3 372,4

761,8

Карагандинская

933,1

1 417,8

1 355,5

422,4

Костанайская

436,6

510,6

509,5

72,9

Кызылординская

586,7

792,4

713,3

126,6

Мангистауская

365,2

542,7

532,7

167,5

Туркестанская

4 071,4

5 229,8

5 123,4

1052

Павлодарская

526,8

708,8

700,8

174

Северо-Казахстанская

386,7

549,0

555,6

168,9

Восточно-Казахстанская

1 670,6

2 439,8

2 234,3

563,7

Динамика поголовья КРС в Казахстане с 1 октября по 1 ноября 2018 года, тыс. голов

тыс. голов

1 января

1 июня

на 1 июля

 на 1 октября

1 ноября

Ноябрь к октябрю

2018

2018

2018

2018

2018

+  -

Республика Казахстан

6 745,4

8 347,4

8 210,4

7 437,8

7 266,1

-171,7

Акмолинская

399,3

495,9

491,9

432,9

427,0

-5,9

Актюбинская

426,4

523,3

510,3

481,3

474,0

-7,0

Алматинская

965,5

1 207,3

1 191,4

1 121,4

1 075,3

-46,1

Атырауская

157,2

175,2

184,7

177,2

173,2

-4,0

Западно-Казахстанская

542,5

663,9

617,8

589,0

578,4

-10,6

Жамбылская

358,9

406,3

414,7

395,0

385,0

-10,0

Карагандинская

506,8

704,9

689,7

538,9

526,7

-12,2

Костанайская

440,7

508,6

505,5

452,3

447,4

-4,9

Кызылординская

309,6

336,0

325,4

316,4

312,3

-4,1

Мангистауская

16,9

23,6

23,4

19,9

19,9

0

Павлодарская

392,9

504,6

501,5

446,3

432,2

-14,1

Северо-Казахстанская

343,7

449,0

448,6

369,7

360,9

-8,8

Туркестанская

987,2

1 170,5

1 084,6

972,6

948,0

-24,6

Восточно-Казахстанская

894,3

1 174,5

1 136,0

1 046,7

1 027,5

-19,2


Как я и утверждал, поголовье КРС в Караганде уменьшилось 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Аrсен сказал:

Он скорее всего как "истинный кочевник" кочует в юрте и живет в юрте, ездит на работу на лошади - басында тымак, астында ат :D

Арсен - это явная подколка, на которую явно последует ответ. И вы начнете писать жалобы, что типа вы ни при чем, а вот злой АКБ оскорбляет вас и его надо забанить. Никак не можете удержаться от таких сообщений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Rust сказал:

Арсен - это явная подколка, на которую явно последует ответ. И вы начнете писать жалобы, что типа вы ни при чем, а вот злой АКБ оскорбляет вас и его надо забанить. Никак не можете удержаться от таких сообщений?

Уважаемый Рустам, так он сам везде пишет, что он истинный кочевник.

Жалобу если пишу то по делу! К сожалению большинство из них вы мимо своих ушей пропускаете. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
15 минут назад, Аrсен сказал:

Уважаемый Рустам, так он сам везде пишет, что он истинный кочевник.

Жалобу если пишу то по делу! К сожалению большинство из них вы мимо своих ушей пропускаете. ;)

В этом наше различие, вам кажется, что это просто реплика. На нее последует ответ и будет холивар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

В этом наше различие, вам кажется, что это просто реплика. На нее последует ответ и будет холивар.

Уважаемый Рустам, еще раз повторяю он сам везде пишет, что он истинный кочевник. Вот если бы он не писал так про себя, а я приписал, то это было бы точно переход на личность! Не так ли?

Он пишет про меня эпитеты которые я к себе не применяю и не применял! Вы не там ищете! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Karaganda сказал:

Кстати, АКБ, в оболочке мы называем казы, а не шужык)

 

Вы наверно городской житель, если путаете совершенно разные блюда?

 

Қазы на севере - это брюшной конский жир с мясом на нижних ребрах.

Қазы у вас - это копченные, а порой некопеченные колбаски, когда в оболочку (кишки) запихивают брюшной конский жир с мясом, но зачастую без ребер.

Шұжық у нас на севере - это колбасы из конских кишок, заполненных крошенной кониной с жиром. Точно такие же ел еще Чингизхан как писали очевидцы.   ;)

 

2 часа назад, Karaganda сказал:

Как я и думал, по коневодству Караганда и ВКО в лидерах+Алматы и Туркестанская область

 

Зачем гадать, когда я привел самые свежие данные о цене конины в разрезе областей и районов?

Самая дешевая конина - в моем Железинском районе Павлодарской области.

Самая дорогая конина - в Илийском районе Алматинской области.

Этим все сказано.

 

38 минут назад, Аrсен сказал:

Уважаемый Рустам, еще раз повторяю он сам везде пишет, что он истинный кочевник. Вот если бы он не писал так про себя, а я приписал, то это было бы точно переход на личность! Не так ли? Он пишет про меня эпитеты которые я к себе не применяю и не применял! Вы не там ищете! 

 

Может уже хватит жаловаться во всех темах, честное слово некрасиво со стороны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Қазы на севере - это брюшной конский жир с мясом на нижних ребрах.

Қазы у вас - это копченные, а порой некопеченные колбаски, когда в оболочку (кишки) запихивают брюшной конский жир с мясом, но зачастую без ребер.

Шұжық у нас на севере - это колбасы из конских кишок, заполненных крошенной кониной с жиром. Точно такие же ел еще Чингизхан как писали очевидцы.   ;)

Қазы у нас засунутые в кишку сдвоено два ребра ""Қос қазы"".

Просто без кишек тоже қазы, например не поместившееся в собственную кишку

Шұжық - колбаски, тоже в кишку засовываем, и у нас никогда их не коптят, с прошествием времени они станут "сүрленген" , например к концу зимы

Только что, АксКерБорж сказал:

Зачем гадать, когда я привел самые свежие данные о цене конины в разрезе областей и районов?

Самая дешевая конина - в моем Железинском районе Павлодарской области.

Самая дорогая конина - в Илийском районе Алматинской области.

Этим все сказано.

Это еще и говорит о большом количестве перекупщиков, неплатежеспособности населения и т.д. Ну там много факторов.+ в вашем районе основной вид мясо наверное конина, вот поэтому и дешевле. Спрос/предложение никто не отменял

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Karaganda сказал:

Қазы у нас засунутые в кишку сдвоено два ребра ""Қос қазы"".

 

Наверно режете маленьких лошадок, тайчиков? Потому что ребро взрослой лошади ни в какую кишку не засунешь.

 

1 минуту назад, Karaganda сказал:

с прошествием времени они станут "сүрленген" , например к концу зимы

 

Вообще то вялят (сүрлейді) конину целенаправленно, делая на кусках надрезы, обильно просаливая и вывешивая в течение нескольких дней на открытом воздухе.

Само оно не вялится, а просто темнеет с наступлением тепла (қараяды).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Наверно режете маленьких лошадок, тайчиков? Потому что ребро взрослой лошади ни в какую кишку не засунешь.

 

 

Вообще то вялят (сүрлейді) конину целенаправленно, делая на кусках надрезы, обильно просаливая и вывешивая в течение нескольких дней на открытом воздухе.

Само оно не вялится, а просто темнеет с наступлением тепла (қараяды).

 

1. Бывают и тай режем, но так как сейчас в городе живем старше трех-четырехлеток не режем

2. Так как вы казы едите свежим, откуда вы знаете?))) Попробуйте казы хорошо посолить и оставить на полгода-год в морозильнике. Абден сурленеди, скажу я вам

Она вяленым становится, на вкус даже. Вот так нам родственники и говорят: Дастаннын (мое имя) сыбагасы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Karaganda сказал:

1. Бывают и тай режем, но так как сейчас в городе живем старше трех-четырехлеток не режем

2. Так как вы казы едите свежим, откуда вы знаете?))) Попробуйте казы хорошо посолить и оставить на полгода-год в морозильнике. Абден сурленеди, скажу я вам

Она вяленым становится, на вкус даже. Вот так нам родственники и говорят: Дастаннын (мое имя) сыбагасы

Самые толстые ребра (телшик) часто не помещаются в кишки, сейчас оборачиваем в пищевую пленку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Karaganda сказал:

2. Так как вы казы едите свежим, откуда вы знаете?))) 

 

Я знаю размеры и диаметр ребер и кишок. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Само оно не вялится, а просто темнеет с наступлением тепла (қараяды).

Темнеет еще когда не прикрываете мясо - жел каккан ет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Я знаю размеры и диаметр ребер и кишок. 

 

А видевший работу своих бабушек и матери я не знаю?)) Право, рассмешили вы меня, АКБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Karaganda сказал:

Темнеет еще когда не прикрываете мясо - жел каккан ет

 

Мне совсем незнакомы ваши термины - телшік, табан, қаққан, қақтау, ыстау, қос қазы, ми палау и другие.

Честное пионерское. ;)

 

18 минут назад, Karaganda сказал:

Темнеет еще когда не прикрываете мясо - жел каккан ет

 

У нас конина темнеет в апреле, когда приходит весна и дни начинают теплеть. Тогда и вялят ее как описал выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Зачем гадать, когда я привел самые свежие данные о цене конины в разрезе областей и районов?

Самая дешевая конина - в моем Железинском районе Павлодарской области.

Самая дорогая конина - в Илийском районе Алматинской области.

Этим все сказано.

 

 

Считать и мериться статистическими данными (приписками?) я не буду.

 

Но факт остается фактом, что все господа (депутаты, министры, их помощники и замы, акимы и акимчики, бизнесмены и прочие мурзы), новые жители столицы, переехавшие с юга, конину себе на зиму (согым) никогда не привозят с юга (Алматы, Тараза, Шымкента, Кызыл-Орды), а буквально все пытаются купить и зарезать в декабре северных степных лошадей (на месте в Акмолинской области либо из соседних Павлодара, Кокшетау, Петропавловска, Костаная, Караганды).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Считать и мериться статистическими данными (приписками?) я не буду.

 

Но факт остается фактом, что все господа (депутаты, министры, их помощники и замы, акимы и акимчики, бизнесмены и прочие мурзы), новые жители столицы, переехавшие с юга, конину себе на зиму (согым) никогда не привозят с юга (Алматы, Тараза, Шымкента, Кызыл-Орды), а буквально все пытаются купить и зарезать в декабре северных степных лошадей (на месте в Акмолинской области либо из соседних Павлодара, Кокшетау, Петропавловска, Костаная, Караганды).

 

1. Потому что цифры и статистика доказывают все, а не просто скрины с инета

2. а может просто легче с Коргалжына или даже Жезказгана привозить мясо, чем с Тараза или Мерке))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Karaganda сказал:

1. Потому что цифры и статистика доказывают все, а не просто скрины с инета

2. а может просто легче с Коргалжына или даже Жезказгана привозить мясо, чем с Тараза или Мерке))

В настоящее время привезти свежее мясо из южных областей не представляется проблемой, благо рефрижераторы есть ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Аrсен сказал:

В настоящее время привезти свежее мясо из южных областей не представляется проблемой, благо рефрижераторы есть ;)

Соответственно дороже выйдет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Karaganda сказал:

2. а может просто легче с Коргалжына или даже Жезказгана привозить мясо, чем с Тараза или Мерке))

 

Интересовался у многих и давно.

Господа все из Джезказгана конину не везут. Лошадей покупают исключительно из северных областей.

 

2 минуты назад, Karaganda сказал:

Соответственно дороже выйдет)

 

Дело не в затратах. Для этих господ это пустяки. И даже не цена.

Для них главное вкус и качество конины. Поэтому всегда покупают и режут наиболее вкусное и жирное мясо лошадей, пасущихся круглый год на пастбищах ковыльных степях. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...