Перейти к содержанию
Аrсен

Казахская кухня 3

Рекомендуемые сообщения

 

Не понятно зачем мясо полили туздуком, причем с какой-то зеленью.

Вопрос - как теперь нарезать мясо? Ведь все руки будут в зелени и луке.

Мы туздук поливаем на нарезанное уже мясо: 

image.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, s_kair сказал:

Мои родственники живущие в Узунагаше, на стыке границы с Курганской областью и северо-казахстанской областью (далеко от юга и запада) готовят аналог сырне-бұқпа только без обилия овощей

в бұқпу тоже ложат овощи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

Западный бешбармак.Актау:

Скрытый текст


image.jpg

 

 

 

раз вы используете неказахское название блюда то это фишбармак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

в бұқпу тоже ложат овощи?

Добавляют картошку по желанию, изначально это только мясное блюдо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Баха сказал:

Родился недалеко от Астаны (100 км) с 3 класса живу в Астане

Вы, наверное, с Коргалжына? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, кылышбай сказал:

в бұқпу тоже ложат овощи?

 

Бұқпа, это тоже, что у вас на родине Кылышбай бұқтырма, а на родине Arсена - сырне.

Овощи обязательный ингредиент этого единого блюда, но с разными региональными названиями "букпа - буктырма - сырне":

a8v24xS9wjh3415J78Loy10Z5SzwlL.jpg

Без овощей это блюдо станет простым мясом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

По ссылке написано, что "бұқпа" это узбекское блюдо:

https://express-k.kz/news/prazdnik/drug_poznaetsya_v_edee-111564

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Букпа" от пользователей Инстаграмм:

40011264_443967072794753_643917048663402

Алматы:

34909425_175876829934218_900802867735035

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Бұқпа, это тоже, что у вас на родине Кылышбай бұқтырма, а на родине Arсена - сырне.

Овощи обязательный ингредиент этого единого блюда, но с разными региональными названиями "букпа - буктырма - сырне":

a8v24xS9wjh3415J78Loy10Z5SzwlL.jpg

Без овощей это блюдо станет простым мясом.

 

Буғып пiсiрiлген ет, это же давно известное блюдо, когда еще Петр не завез картошку с Америки готовили. 

Судя по нижеуказанному, это не только южное блюдо

https://www.inform.kz/ru/v-petropavlovske-proshel-konkurs-zabytyh-blyud-kazahskoy-kuhni-foto_a2908423

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, АксКерБорж сказал:

По ссылке написано, что "бұқпа" это узбекское блюдо:

https://express-k.kz/news/prazdnik/drug_poznaetsya_v_edee-111564

 

Интересно что нам скажет на этот счет наш собственный корреспондент и специалист по РУз, Кылышбай? :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Интересно что нам скажет на этот счет наш собственный корреспондент и специалист по РУз, Кылышбай? :)

 

А құрт көже - Азербайджанское блюдо)) 

В статье не нашел, где указывается на узбекское происхождение букпы, или вы так шутите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

На пару дней ездил в Аягуз по делам службы, увидев в меню неизвестное на севере блюдо "сырне" и обрадовавшись сразу же заказал исходя из своих форумных интересов. :)

Лично мне не понравился этот сырне - картошка и морковь в блюде очень сладчили, а мы ведь у себя привыкли чисто к мясным блюдам.  Да и баранина была чересчур жирная. Всё, больше рекламировать южный сырне не буду. 

 

Сырне - не "южанское" блюдо. Мы это блюдо называем "найманским". Семей, Талдыкорган и Алматы в основном готовит. Да, жирноватое блюдо. но мне очень понравилось

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Интересно что нам скажет на этот счет наш собственный корреспондент и специалист по РУз, Кылышбай? :)

 

В Узбекистане Дамляма и басма. Так что сырне - казахское название, реально готовят его в основном в землях, где проживают найманы

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, s_kair сказал:

Буғып пiсiрiлген ет, это же давно известное блюдо, когда еще Петр не завез картошку с Америки готовили. 

Судя по нижеуказанному, это не только южное блюдо

https://www.inform.kz/ru/v-petropavlovske-proshel-konkurs-zabytyh-blyud-kazahskoy-kuhni-foto_a2908423

+100000 любое тушеное блюдо в казане называли Букпа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Karaganda сказал:

Сырне - не "южанское" блюдо. Мы это блюдо называем "найманским". Семей, Талдыкорган и Алматы в основном готовит. Да, жирноватое блюдо. но мне очень понравилось

Наконец-то, кто-то, кроме костанайца, утверждает, что это не только южное блюдо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

"Букпа" от пользователей Инстаграмм:

40011264_443967072794753_643917048663402

Алматы:

34909425_175876829934218_900802867735035

на первой картинке - современный куырдак, по вашей же теории АКБ, что не жареная, а приготовленная в собственном соку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, s_kair сказал:

А құрт көже - Азербайджанское блюдо)) 

В статье не нашел, где указывается на узбекское происхождение букпы, или вы так шутите

:D Точно! Ошибся что узбекское.

43 минуты назад, Karaganda сказал:

Сырне - не "южанское" блюдо. Мы это блюдо называем "найманским". Семей, Талдыкорган и Алматы в основном готовит.

Сырне - казахское название, реально готовят его в основном в землях, где проживают найманы

Алматы и Тараз это не найманы.

Я ведь так и написал, что в ЮКО это блюдо называют - буктырма, а в Таразе, Алматы и Талдыке - сырне (про Семипалатинск сомневаюсь что там его знают).

39 минут назад, s_kair сказал:

Наконец-то, кто-то, кроме костанайца, утверждает, что это не только южное блюдо

Юго-западное. У нас о нем слышать не слышали.

38 минут назад, Karaganda сказал:

на первой картинке - современный куырдак, по вашей же теории АКБ, что не жареная, а приготовленная в собственном соку

Нет уж, мы как вы в свои мясные блюда картошку, овощи, зелень никогда не добавляем, это у нас нонсенс.

Фото подписано - букпа. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Karaganda сказал:

Сырне - не "южанское" блюдо. Мы это блюдо называем "найманским". Семей, Талдыкорган и Алматы в основном готовит. Да, жирноватое блюдо. но мне очень понравилось

Не подтверждаю, у нас в Аягузе и Семее это блюдо если есть, то новое. В детстве ни разу не видел и не слышал об этом, хотя ездил по разным частям ВКО(немного жил и в Семее)

Узнал о сырне, и попробовал впервые в Алматинской области. Поэтому блюдо скорее джалаирское.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, RedTriangle сказал:

Не подтверждаю, у нас в Аягузе и Семее это блюдо если есть, то новое. В детстве ни разу не видел и не слышал об этом, хотя ездил по разным частям ВКО(немного жил и в Семее)

Узнал о сырне, и попробовал впервые в Алматинской области. Поэтому блюдо скорее джалаирское.

Не буду оспаривать, но много раз в Семее я кушал. Значит у вас новодел, но стал популярным) мы его найманским блюдом называем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

:D Точно! Ошибся что узбекское.

Алматы и Тараз это не найманы.

Я ведь так и написал, что в ЮКО это блюдо называют - буктырма, а в Таразе, Алматы и Талдыке - сырне (про Семипалатинск сомневаюсь что там его знают).

Юго-западное. У нас о нем слышать не слышали.

Нет уж, мы как вы в свои мясные блюда картошку, овощи, зелень никогда не добавляем, это у нас нонсенс.

Фото подписано - букпа. 

 

В Алматы много переселившихся)) про Тараз я не упомянул

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

На пару дней ездил в Аягуз по делам службы, увидев в меню неизвестное на севере блюдо "сырне" и обрадовавшись сразу же заказал исходя из своих форумных интересов. :)

Как странно, все детство жил там и ни разу не слышал даже о названии этого блюда, а вы уже его к местной кухне записываете. Новая еда просто, даже для меня новость что его там начали готовить. Наверное только в кафешках, дома его по большому счету никто не готовит.

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Да и назвать Аягуз севером или востоком язык не повернется как-то. Рукой подать до Балхаша и Karagan'ды

Дайте слово местным. Если Аягузчанин переезжает в Семей никакой разницы в кухне, языке и культуре он не замечает.

Если он переезжает в Алматы или Талдыкорган, как я, то разницы на порядок больше. Поэтому Аягуз это совсем не 50/50. 

Говорю как человек который жил во всех этих местах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

1. да что там читать? что Аягуз это Южный Казахстан? а вы знаете что найманы из ВКО нынче обжили почти всю половину "южной" Алматинской области а не наоборот южане жалаиры и канглы оттуда расселились на Аягуз и Чингизтау? т.е. культурная экспансия в том регионе шла с севера на юг вместе с носителями. в то, что из Жамбылской области или из-под Алматы какие то особенности быта попали в Аягуз звучит странно. с кем и когда?!

Да, найманы рода матай вытеснили джалаиров и расселились по северной части АО и неплохо размножились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...