Рекомендованные сообщения

06.01.2019 в 23:51, bektemir2 сказал:

Жапырак -это крупные куски мяса и крупные прямоугольной формы куски теста, так они его называли. У нас это называется гульче или гульчетай. Настоящий кыргызский бешбармак - это мелко нарезанное мясо и лапша. Бешбармак от слова беш (пять) бармак (пальцев) . По казахски должно было быть бесбармак. 

откуда казахи были?

Поделиться сообщением

29.12.2018 в 15:07, АксКерБорж сказал:

1. Құдай тамақ

2. Нарын

3. Салма (Костанайская обл.)

4. Кеспе

у нас:

1. когда поминают

2. остатки беша нарезают соломинкой и с сорпой подают горячим (типа второе блюдо). мое любимое блюдо вообще

3. нан салма - типа беш, но мяса не так много и с тестом в виде широкой лапши

4. кеспе көже - суп с домашней лапшой

Поделиться сообщением

25 минут назад, кылышбай сказал:

с югом контактов имхо почти нет, а вот с западом да. даже Кызылорду югом и то с натяжкой можно назвать. 

Возможно, но произношение некоторых слов у торгайцев напоминает или юг, или запад. А так да, люди считают себя частью севера. Если встретите костанайца, қазақша судай сөйлейтін, то с большей вероятностью он с Торг. области

Поделиться сообщением

5 минут назад, s_kair сказал:

Возможно, но произношение некоторых слов у торгайцев напоминает или юг, или запад. А так да, люди считают себя частью севера. Если встретите костанайца, қазақша судай сөйлейтін, то с большей вероятностью он с Торг. области

Все верно. У меня сваты торгайцы. Любят петь песню про свой Торғай - Торғайым... :)

Поделиться сообщением

11 часов назад, кылышбай сказал:

но и на домашний стол

На поминки используют рис. Но исключительно в целях экономии денег и времени. Рис в блюде не белый, просто такой плов с очень большим количеством мяса(меньше чем в бешмармаке)

На домашний бешмармак могу сказать никогда не видел и не представляю чтобы у нас в Аягузе или Семее использовали рис.

Поделиться сообщением

7 часов назад, RedTriangle сказал:

На поминки используют рис. Но исключительно в целях экономии денег и времени. Рис в блюде не белый, просто такой плов с очень большим количеством мяса(меньше чем в бешмармаке)

На домашний бешмармак могу сказать никогда не видел и не представляю чтобы у нас в Аягузе или Семее использовали рис.

у моего коллеги-сыбана с Аягуза дома беш с рисом готовят. говорит что так гораздо вкуснее чем с тестом. а так да, моя маман говорила про свою коллегу из ВКО: у них на поминки рис вместо теста

Поделиться сообщением

Кстати, есть различия и в заправке туздыком. в Алматы видел, что под мясо, у нас в Караганде обильно на самую верхушку

Поделиться сообщением

Кто хранит голову лошади на крыше дома? У нас в ауле дедушка так делал. Голову самой праматери кобыл (точнее, целый череп) повесил внутри крыши дома. Также похоронил 2 головы самого старшего в табуне жеребца и второй кобылы(?) голову в месте кыстак своего рождения. У кумыков видел похожее, только там с рогами был череп барана (возможно горного)

Поделиться сообщением

у нас такого не было, но черепа скотины висели на столбах, заборах по всему участку. как то обыденно было а сейчас самому интересно: зачем их туда вешали

Поделиться сообщением

18 минут назад, кылышбай сказал:

у нас такого не было, но черепа скотины висели на столбах, заборах по всему участку. как то обыденно было а сейчас самому интересно: зачем их туда вешали

Мы же не "чистые" мусульмане, как бы шаманизм почитать аруахов, ходить к баксы)) черепа играли роль, скорей всего, роль пугала для злых духов. До сих пор казахи камчу кладут у изголовья кровати, думаю, та же роль, что и у черепов. 

Поделиться сообщением

Я удивился, что и кумыки так делают.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Karaganda сказал:

Я удивился, что и кумыки так делают.

могу путать с этими кумыками, но вроде тут была инфа (кажется от Zake) про такое же у ногайцев

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас