Перейти к содержанию
Аrсен

Казахская кухня 3

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Бешбармак Кентауский, из копченной конины, копченного казы,

Нет там АКБ копчёностей, НЕТ. И перестаньте вредничать. 19 лет как в 21 веке, новый год наступил, завтра рождество у православных - не стыдно? Креста на вас нет:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда был студентом кыргызы и казахи угощали друг друга национальными блюдами. Мы их бешбармаком, а казахи угощали нас жапыраком или жалпыраком. А теперь бешбармак стал казахским блюдом :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

казахское казы тоже отличалось от нашего. Целиком ребро с костью и очень мало жира. Казахское казы мне больше нравилось, потому что жира было мало. У нас как правило очень много жира добавляют в казы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, bektemir2 сказал:

когда был студентом кыргызы и казахи угощали друг друга национальными блюдами. Мы их бешбармаком, а казахи угощали нас жапыраком или жалпыраком. А теперь бешбармак стал казахским блюдом :)

В каком веке, каком году?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, bektemir2 сказал:

когда был студентом кыргызы и казахи угощали друг друга национальными блюдами. Мы их бешбармаком, а казахи угощали нас жапыраком или жалпыраком. А теперь бешбармак стал казахским блюдом :)

В первый раз такое название слышу. 

У вас какие-то сомнения, что у казахов это национальное блюдо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Аrсен сказал:

В первый раз такое название слышу. 

У вас какие-то сомнения, что у казахов это национальное блюдо?

Жапырак -это крупные куски мяса и крупные прямоугольной формы куски теста, так они его называли. У нас это называется гульче или гульчетай. Настоящий кыргызский бешбармак - это мелко нарезанное мясо и лапша. Бешбармак от слова беш (пять) бармак (пальцев) . По казахски должно было быть бесбармак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, bektemir2 сказал:

Жапырак -это крупные куски мяса и крупные прямоугольной формы куски теста, так они его называли. У нас это называется гульче или гульчетай. Настоящий кыргызский бешбармак - это мелко нарезанное мясо и лапша. Бешбармак от слова беш (пять) бармак (пальцев) . По казахски должно было быть бесбармак. 

Нет, не встречал у казахов блюда с таким названием. Говорят казахи - бир жапырак ет, кара кесек ет, но к названию блюда они не относятся.

Бесбармак, хоть бишпармак, да хоть бешбармак - но повторюсь сами казахи свое блюдо называют просто - Ет. Коротко и ясно ;)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Аrсен сказал:

Нет, не встречал у казахов блюда с таким названием. Говорят казахи - бир жапырак ет, кара кесек ет, но к названию блюда они не относятся.

Бембармак, хоть бишпармак, да хоть бешбармак - но повторюсь сами казахи свое блюдо называют просто - Ет. Коротко и ясно ;)

так и я об этом,  слово жапырак было (может  к мясу или к тесту - не знаю, не помню) , но ни разу от казахов не слышал бесбармак или тем более бешбармак. Бешбармак истинно кыргызское блюдо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Rust сказал:

Рудненский бешбармак опровергает построения АКБ, он как понял на севере КЗ. Картошка детектед.

 

Бешбармак автором фото подписан как "Рудненский". Но я бы уточнил, что правильнее его назвать "Комбинатовский бешбармак". Я там был в начале декабря.

На "Соколовско-Сарыбайском горно-обогатительном комбинате" работают представители соседних областей и районов. Очень много молодых парней из Тургая, Аркалыка и Актюбинской области. Этим и объясняется картошка в беше, потому что Тургайский, Аркалыкский и Актюинский бешбармак это обязательно картошка с тестом. Я об этом писал в своем "бишпармачном турне" по регионам Казахстана и ближнего зарубежья.

 

Классический Костанайский бешбармак - это самая настоящая степная классика из конины! О нем у меня был подробный репортаж.

Классический Костанайский бешбармак - это брат близнец других северных бешбармаков - Петропавловского, Кокшетауского, Акмолинского (местного), Северо-Карагандинского, Павлодарского, Омского, Новосибирского.

 

Моя карта не врет: ;)

KARTA-2.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, гусь или утка. А шужык слегка подвяленый. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Karaganda сказал:

Ну так раньше по вашим словам канонично только конину или баранину в беш класть) гусятина, скоро индейка пойдет

 

Глобализация, ёшкин кот. Никому ничего не запретишь. Вон вы морковку в беше хрумкаете, а мы гусей с конями.  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.01.2019 в 18:14, АксКерБорж сказал:

 

Глобализация, ёшкин кот. Никому ничего не запретишь. Вон вы морковку в беше хрумкаете, а мы гусей с конями.  ;)

 

Кстати, моя женге с Лебяжьего морковь и красный перец в туздык бросает, не тру по северо-восточному?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.01.2019 в 22:56, Karaganda сказал:

моя женге с Лебяжьего морковь и красный перец в туздык бросает

 

Заливай больше. Не туздык заливай, а сам знаешь что. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Заливай больше. Не туздык заливай, а сам знаешь что. ;)

Вам надо фото беша и данные его женге отправить, чтобы поверили? Так на слово уже не верите?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Rust сказал:

Вам надо фото беша и данные его женге отправить, чтобы поверили? Так на слово уже не верите?

 

Да не кладут у нас в Лебяжьем ни картошку, ни морковь, ни перец. Это нонсенс. Он пошутил. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Да не кладут у нас в Лебяжьем ни картошку, ни морковь, ни перец. Это нонсенс. Он пошутил. 

 

Не шутил.

 

06.01.2019 в 23:51, bektemir2 сказал:

Жапырак -это крупные куски мяса и крупные прямоугольной формы куски теста, так они его называли. У нас это называется гульче или гульчетай. Настоящий кыргызский бешбармак - это мелко нарезанное мясо и лапша. Бешбармак от слова беш (пять) бармак (пальцев) . По казахски должно было быть бесбармак. 

Вы немного не поняли, в центре (возможно на севере так же) режут побольше кусками (тонкие, но большие пласты мяса) чем на юге. Бешбармак жапыраком никто не называет

"Мынау жігіт етті әдемі, жапырақтап турайды"

"Этот парень режет мясо красиво, большие как листья"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.12.2018 в 11:18, Karaganda сказал:

И где этот экватор?))) вы немного правы, жанааркинцы немного как шымкентцы, например на ас (поминки) вместо теста рис кладут. Ну это для удобства, месить тесто на 400 овер человек долго (по их словам)

жанааркинцы и вправду ложат иногда рис вместо теста (в Жезказгане тоже слышал есть такое). но это не связано с югом: рис кладут в Кызылорде и в Семее, на юге не принято. я по крайней мере впервые услышал про ет асу на рисе от жезказганских, жанааркинских и аягузских казахов. и не всегда на поминки, но и на домашний стол

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.12.2018 в 15:05, АксКерБорж сказал:

Завернем в южные районы Карагандинской области, географически и культурно близкие с южными областями.

я допускаю что в Мойынты или Балхаше по железной дороге хороший контакт с Жамбылской и Алматинской областями, но какие могут быть контакты у Жанаарки, которую от юга разделяют пески и сухие полупустыни? вы часто пишите про южанство жанааркинских казахов: будьте добры обоснуйте свой тезис о якобы культурном влиянии южан на этот район?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.12.2018 в 15:08, s_kair сказал:

Тургайская область как буферная зона между севером, югом и западом.

с югом контактов имхо почти нет, а вот с западом да. даже Кызылорду югом и то с натяжкой можно назвать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.12.2018 в 16:29, АксКерБорж сказал:

Бешбармак казахов Китая - Или-Казахского автономного округа СУАР КНР - своего рода Керей[т]-Меркит-Найманский бешбармак:)

3.jpg

 

баурсаки как у нас прямоугольные. но мы называем их тоқаш

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.12.2018 в 15:07, АксКерБорж сказал:

 

Названия рассматриваемого главного казахского блюда (НАЦИОНАЛЬНОГО ТРЕНДА) в разных регионах страны:

Названия теста к нему в разных регионах страны:

 

у нас ет асу или қамыр ауқат (первое когда режут скот или что то отмечают, а второе в обыденный стол), про слово бешпармак знают только обрусевшие городские или связанные с Казахстаном, тесто - қамыр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.01.2019 в 23:51, bektemir2 сказал:

Жапырак -это крупные куски мяса и крупные прямоугольной формы куски теста, так они его называли. У нас это называется гульче или гульчетай. Настоящий кыргызский бешбармак - это мелко нарезанное мясо и лапша. Бешбармак от слова беш (пять) бармак (пальцев) . По казахски должно было быть бесбармак. 

откуда казахи были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...