Перейти к содержанию
Аrсен

Казахская кухня 3

Рекомендуемые сообщения

Я слышал что правильно есть мясо(у казахов) это когда куски мяса такие крупные, что еле можно проглотить. Их нельзя жевать. Нужно глотать крупными кусками.

Слышал что раньше казахи так ели.

Говорила женщина из Актюбинской области.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
46 минут назад кылышбай написал:

картинка не открывается. в общем у узбеков есть блюдо нарын. он в виде тонкой лапши и мяса, также нарезанного соломинкой, мелко. блюдо сухое. подают холодным. у нас тоже есть похожее блюдо, также называем нарын, но оно отличается: после ет-асу (беш) оставшееся тесто и мясо нарезают на мелкие куски, не обязательно как лапшу, причем не сильно тонко как в узб. нарыне. все это ложится в сорпу (бульон) и подается горячим. это мое любимое блюдо :). т.е. его отдельно не готовят, а лишь как производное из беша.

узбекский нарын выглядит так:

naryn-01.jpg

ваш беш получается выглядит примерно как узбекский нарын?

У нас режут лапшу по всей длине. Мясо по-разному, часто просто крошат, в некоторых местностях гость сам крошит себе мясо в лапшу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад RedTriangle написал:

Я слышал что правильно есть мясо(у казахов) это когда куски мяса такие крупные, что еле можно проглотить. Их нельзя жевать. Нужно глотать крупными кусками.

Слышал что раньше казахи так ели.

Говорила женщина из Актюбинской области.

 

нельзя так есть , не то запартачите  желудок , пищевод , пищу нужно пережевывать

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад Shymkent написал:

нельзя так есть , не то запартачите  желудок , пищевод , пищу нужно пережевывать

23 часа назад RedTriangle написал:

Я слышал что правильно есть мясо(у казахов) это когда куски мяса такие крупные, что еле можно проглотить. Их нельзя жевать. Нужно глотать крупными кусками.

Слышал что раньше казахи так ели.

Говорила женщина из Актюбинской области.

это кажется называется ас-ату: обычно жир заворачивается в кусочек теста и заглатывается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад кылышбай написал:

это кажется называется ас-ату: обычно жир заворачивается в кусочек теста и заглатывается

Кылышбай баурым, ну где это  обычно жир заворачивается в кусочек теста и проглатывается?:o. Вы не путаете  обычное АСАТУ, когда после  "МЯСА" , т.е. в конце  трапезы  старики/взрослые делают асату?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.04.2018 в 11:17 Rust написал:

У нас режут лапшу по всей длине. Мясо по-разному, часто просто крошат, в некоторых местностях гость сам крошит себе мясо в лапшу.

У нас это называется хурсн махн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4/13/2018 в 00:40 arkuk написал:

Кылышбай баурым, ну где это  обычно жир заворачивается в кусочек теста и проглатывается?:o. Вы не путаете  обычное АСАТУ, когда после  "МЯСА" , т.е. в конце  трапезы  старики/взрослые делают асату?

да да, это. только я видел именно как жир завернули в камыр и закинули

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот уже неделю читаю эту тему и приятно на душе! 

Каждый юзер пишет о своем регионе, даже калмыки и кыргызы рассказывают о своей кухне обогащая кругозор форумчан! 

А теперь представьте что было бы если бы АКБ не был в отпуске:  почему бешбармак, зачем морковь и зелень, у нас исключительно голое мясо, я вообще  его ем сырым, у вас нет казы, у вас жара у нас морозы и т.п. и т.д. 

Ув. Админ Вы наверное видите различие? 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад кылышбай написал:

да да, это. только я видел именно как жир завернули в камыр и закинули

Не только калмыки  оказывается любят жир:D, пора уже уходить от этого вредного холестерина ,но как? Калмыки до сих пор зелень не очень жалуют  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад mechenosec написал:

1.5 часа

В общем долго варите, почти как  мы. А халха я читал варят быстро. Чуть ли не полчаса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад Le_Raffine написал:

В общем долго варите, почти как  мы. А халха я читал варят быстро. Чуть ли не полчаса. 

Не знаю, сказки это, баранину любимое мясо калмыков за полчаса не сваришь, вы дольше варите? У вас шулюн наверное мутный получается? У нас он прозрачный с круглешками жира, если долго варите то у вас мясо типа американских окорочков как вата в руках разваливается? Ну дело вкуса конечно, вы и кровь-цусн в отличии от нас не едите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад mechenosec написал:

Не знаю, сказки это, баранину любимое мясо калмыков за полчаса не сваришь, вы дольше варите? У вас шулюн наверное мутный получается? У нас он прозрачный с круглешками жира, если долго варите то у вас мясо типа американских окорочков как вата в руках разваливается? Ну дело вкуса конечно, вы и кровь-цусн в отличии от нас не едите.

Не. За 2 часа ничего не разваливается. А то что халха варят очень мало я много где читал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад mechenosec написал:

вы и кровь-цусн в отличии от нас не едите.

Казахи ели до недавнего времени кровяную колбасу. Моя мама говорит, что в детстве видела как она делается.

Видимо, из за распространения ислама исчезла. Хотя может быть и тогда редко готовилась, ибо не читал в записях путешественников об этом блюде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад RedTriangle написал:

Казахи ели до недавнего времени кровяную колбасу. Моя мама говорит, что в детстве видела как она делается.

Видимо, из за распространения исчезла. Хотя может быть и тогда редко готовилась, ибо не читал в записях путешественников об этом блюде.

У нас есть блюдо дотур ,из внутренностей ,ливера и разных кишок, обычно мелко крошат ,но моя тётка кровь варила в кишке ,получалась кровяная колбаса, вкусная штука могу сказать , просто мусульманам это нельзя вроде? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

У нас есть блюдо дотур ,из внутренностей ,ливера и разных кишок, обычно мелко крошат ,но моя тётка кровь варила в кишке ,получалась кровяная колбаса, вкусная штука могу сказать , просто мусульманам это нельзя вроде? 

Да, кровь запрещено употреблять в пищу. У конины такой статус, что она не запрещена, но желательно его не есть. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад RedTriangle написал:

Да, кровь запрещено употреблять в пищу. У конины такой статус, что она не запрещена, но желательно его не есть. 

 

Понимаю , ну все мы вынуждены подчиняться определённым правилам, это не смертельно, можно и отказаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.04.2018 в 09:34 кылышбай написал:

да да, это. только я видел именно как жир завернули в камыр и закинули

:lol:, баурым, это скорее был один из  эпизодов "асату", а вы уже : - "Асату - это когда жир заворачивают в тесто и "заталкивают" ".:rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад arkuk написал:

:lol:, баурым, это скорее был один из  эпизодов "асату", а вы уже : - "Асату - это когда жир заворачивают в тесто и "заталкивают" ".:rolleyes:

Сватов обычно кормят Куйрык-бауром. У калмык тоже есть подобный обычай. Но они им обкидывают сватов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад arkuk написал:

Ну что значит 1.5 часа, нужно варить до готовности.

Согласен, варят до готовности, просто примерно ответил:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад mechenosec написал:

Согласен, варят до готовности, просто примерно ответил:D

А монголы варят не до готовности. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...