Перейти к содержанию
Аrсен

Казахская кухня 3

Рекомендуемые сообщения

19 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Ни фига себе. Это что за похлёбка:) наверное изобретение голодных студентов. Как называется блюдо?

Меченосец вроде всегда хвалил такой чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎24‎.‎09‎.‎2018 в 11:08, arkuk сказал:

Блюдо называется - монгольский чай.

Это сильно отличается от традиционного монгольского чая, как по вкусу, так и внешне. Калмыки в таком виде чай не пьют. У нас есть разновидность "чая" когда туда добавляют шуурмг - шкварки полученные путем топления кусочков жира, есть "чай" с жаренной мукой. Но чтобы вот так всё в кучу и боорцг, и мясо - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 hours ago, Duwa-Soqor said:

Но чтобы вот так всё в кучу и боорцг, и мясо - нет.

Это говорит о вашем лесном прошлом.

Все монголы любят мясо в молочном чае.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У телеутов мясо варят мужчины утверждает телеутская бабушка на 2:55

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

коллега матери с ВКО (не знаю какой район) говорит, что у них там сейчас не только на поминки но и на тои вместо беша с тестом подают мясо с рисом. самое интересное что постепенно даже вареный рис вытесняется пловом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎27‎.‎09‎.‎2018 в 03:33, Peacemaker сказал:

Это говорит о вашем лесном прошлом.

Все монголы любят мясо в молочном чае.

:D

За всех монголов говорить не надо. Такое "чай" готовят не все и не везде, да и традиционным чаем это не назовёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.09.2018 в 00:02, arkuk сказал:

Так ведь это  есть не что иное как поминальный шельпек по северо-востоку(АКБ).  Он заливал фото своего региона, очень похожи - хотя ихнее чуть прозрачней.

Типичный шелпек по-карагандински

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2018 в 17:00, Peacemaker сказал:

0_10_DSC04645.JPG

Админ задал вам вопрос по поводу этой фотографии. Что за фотография?

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.09.2018 в 20:00, Peacemaker сказал:

0_10_DSC04645.JPG

 

У нас в шутку говорят "бір қайнады, көз жайнады", что означает примерно "когда начинает закипать мясо в казане, сразу же поднимается настроение и появляется блеск в глазах". :)

Чего по старинному фото не скажешь, казаны пустые.

 

29407161c43f.jpg

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎09‎.‎10‎.‎2018 в 07:47, АксКерБорж сказал:

 

У нас в шутку говорят "бір қайнады, көз жайнады", что означает примерно "когда начинает закипать мясо в казане, сразу же поднимается настроение и появляется блеск в глазах". :)

Чего по старинному фото не скажешь, казаны пустые.

 

29407161c43f.jpg

 

Эх, вот это я понимаю угощение! Вот настоящий деликатес, пища настоящих мужчин кочевников. Никакие там креветки и прочие морские насекомые раскрученные в наше время и рядом не стоят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна информация от АКБ подтверждается, другая нет.

Қазы без кишки на кадре 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2018 в 17:55, RedTriangle сказал:

Мясо в северных регионах коптят 

 

Всё забываю спросить ,у вас на аватарке в капитанской фуражке кто? Хубилай?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Всё забываю спросить ,у вас на аватарке в капитанской фуражке кто? Хубилай?

Не знаю, АКБ заливал.

Очень похож на Хубилая. Отталкиваясь от этой мысли и поставил на аватарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Всё забываю спросить ,у вас на аватарке в капитанской фуражке кто? Хубилай?

Лицом точно на моего бывшего коллегу торгуда похож, в чём прикол ,у него на голове волосы чёрные, а усы и борода ярко красные, рыжие, щас правда там и там с проседью , любит с гордостью говорить что похож на Чингисхана, я ему говорю что у того и голова была рыжая :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Лицом точно на моего бывшего коллегу торгуда похож, в чём прикол ,у него на голове волосы чёрные, а усы и борода ярко красные, рыжие, щас правда там и там с проседью , любит с гордостью говорить что похож на Чингисхана, я ему говорю что у того и голова была рыжая :lol:

И за такого адайца сойдет :D

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ big kajy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, RedTriangle сказал:

И за такого адайца сойдет :D

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ big kajy

И где вы таких берете? Учёные ведь вас в тураниды определили, не доверять им нет причин, какая им выгода подделывать? А этот баатур, ни дать ,ни взять ,прям натуральный калмык или монгол. Вывод-  у вас не все тураниды, а есть небольшая часть натуральных монголоидов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mechenosec сказал:

Вывод-  у вас не все тураниды, а есть небольшая часть натуральных монголоидов.

Так вам же уже сколько об этом выводе и говорят.

Мне например мой приятель бурят говорил что он принял бы меня за бурята. И монголка один раз подошла и на монгольском заговорила, была уверена что я монгол. Хотя я совсем не сильно выраженный монголоид. 
Вот смотрю свежую передачу "Тухэриг"(опрос-игра на знание бурятского) на ютубе, кстати рекомендую, там абсолютное большинство принял бы за казахов увидел бы их в КЗ вообще второй мысли бы не возникло.

"Ученые" которые говорят что ВСЕ казахи тураноиды могут быть только британскими :D

Но мое мнение немного другое, большая часть казахов сойдет за монголов.

Тураноидов/смешанных типов у нас больше чем у вас конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, RedTriangle сказал:

Так вам же уже сколько об этом выводе и говорят.

Мне например мой приятель бурят говорил что он принял бы меня за бурята. И монголка один раз подошла и на монгольском заговорила, была уверена что я монгол. Хотя я совсем не сильно выраженный монголоид. 
Вот смотрю свежую передачу "Тухэриг"(опрос-игра на знание бурятского) на ютубе, кстати рекомендую, там абсолютное большинство принял бы за казахов увидел бы их в КЗ вообще второй мысли бы не возникло.

"Ученые" которые говорят что ВСЕ казахи тураноиды могут быть только британскими :D

Но мое мнение немного другое, большая часть казахов сойдет за монголов.

Тураноидов/смешанных типов у нас больше чем у вас конечно.

Да, у меня то же самое, казахи без конца подходили и спрашивали два - три вопроса ,передаю как сам их слышал , кальда барса? Казахснба? Кыргыс? А кто? Я то типичный калмык, но пожалуй глаза не такие как у этого адайца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2018 в 13:50, mechenosec сказал:

И где вы таких берете? Учёные ведь вас в тураниды определили, не доверять им нет причин, какая им выгода подделывать? А этот баатур, ни дать ,ни взять ,прям натуральный калмык или монгол. Вывод-  у вас не все тураниды, а есть небольшая часть натуральных монголоидов.

да это всех загребли под туранидов но даже сам Смагулов отмечал что у казахов свой вариант южно-сибирской расы: казахстанский. после кыргызов имхо мы самые монголоидные среди туранидов. да и это чисто статистические данные. то что в РК средняя зп равна 400 USD не значит что каждый казахстанец так зарабатывает. так же и с расовым типом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, кылышбай сказал:

да это всех загребли под туранидов но даже сам Смагулов отмечал что у казахов свой вариант южно-сибирской расы: казахстанский. после кыргызов имхо мы самые монголоидные среди туранидов. да и это чисто статистические данные. то что в РК средняя зп равна 400 USD не значит что каждый казахстанец так зарабатывает. так же и с расовым типом

Согласен, уже сам начал догадываться что не все тураниды, а большинство, ну как у нас только наоборот, щас думаю что у нас тоже есть тураниды, только они в меньшинстве, а большинство монголоиды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2018 в 21:54, RedTriangle сказал:

Одна информация от АКБ подтверждается, другая нет.

Қазы без кишки на кадре 

 

Какие это информации?

Это видео про юг - картошка, морковка  и все такое.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.11.2018 в 21:55, RedTriangle сказал:

Мясо в северных регионах коптят 

 

Не правда. Конину коптят сразу после забоя только в теплых по климату областях, чтобы сохранить ее, которая в отличие от других видов мяса (говядины, баранины и др.) не застывает вплоть до -25С.

На севере конину вялят только с наступлением конца марта - начала апреля, тоже в тех же целях, чтобы сохранить, но после забоя и зимой никто не коптит и даже не вялит. Это любой у нас казах знает.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2018 в 13:50, mechenosec сказал:

Учёные ведь вас в тураниды определили

 

Самому не надоело одно и то же повторять во всех темах? Ведь от этого мы туранидами не станем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...