Перейти к содержанию
Аrсен

Казахская кухня 3

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, кылышбай сказал:

био-образцы из музейных экспонатов. и не казахстанский а туранский (по другому каспийский) тигр

 

А как же быть с другими тиграми, обитавшими раньше в степи при озерах, на Балхаше и далее в других?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

А как же быть с другими тиграми, обитавшими раньше в степи при озерах, на Балхаше и далее в других?

тигры Амударьи, Сыра, Или относят к одному подвиду: туранскому

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

тигры Амударьи, Сыра, Или относят к одному подвиду: туранскому

 

Старики раньше говорили, что даже в нашем краю раньше были тигры в озерных камышах. Наверно тоже Туранский.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

06.06.2018 в 13:27, кылышбай сказал:

больше всего жалко сайгаков, которых в советское время больше миллиона. кстати, их казахи употребляли? знаю что при совке сайгачатина продавалась

Ели. Почему нет? Это же дичь, объект охоты.

Самые самые нищие и обездоленные  казахи были "сайгачниками". Как и "рыбопромышленники". 

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/M.Asien/XIX/1820-1840/Kovalevskij_E_P/text2.htm

"...Сайгачники самый несчастный народ в степи; они беднее и жальче тамошних рыбопромышленников!.. Те и другие бывают доведены до своего состояния только совершенною нищетой; пока у Киргиза остается одна овца, он кочует с нею, он счастлив; но рыбопромышленники и сайгачники прикованы к своему месту; для них нет кочевки, нет более радостей в мире. Первые живут близ рек или моря, иногда посещаются людьми; но сайгачники ведут всю жизнь свою в местах диких и уединенных, которые обыкновенно служат путями для сайгаков, во время общего их перехода; здесь-то, осенью, Киргизы-промышленники расставляют для них повсюду западни, и во время одной недели запасаются на целый год мясом для пищи и шкурами для своей одежды.

Мы зашли с Ниазом в одну из кибиток.[292] В ней было пусто и холодно. Единственный жилец ее, старик, лежавший на невыделанных шкурах и ими же закутанный приподнял голову и обнажил часть своего тела, покрытого струпом и язвами: увидев нас, он опять закутался и уснул. Совершенная апатия в его взорах и поступках показывала ясно, что для него жизнь и смерть — слова ничего не выражающие, ничего не обещающие, и что в нынешнем своем положении он столько же принадлежал первой, как и последней. Грустное, стесняющее сердце зрелище: я поспешил его оставить..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Zake сказал:

Полагаю, что ели. Почему нет? Это же дичь, объект охоты.

 

Ақбөкен (сайга) был одним из желанных объектов казахской охоты в прошлом. Мясо дичи (диких лошадей, сайги, маралов, косуль и пр.) очень ценилось.

Я бы тоже сейчас не отказался. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

В недавнем прошлом были и медведи, лоси и прочие звери. Сейчас можно их видеть только на картинках.

 

 

Не хочу быть голословным как многие юзеры и постараюсь привести примеры из сборника "История Казахстана в русских источниках" о зверях и животных еще водившихся в Казахстане в 17 - 18 веках:

 

- в 1675 г. Николай Спафарий пишет о бобрах на Иртыше (сейчас их давно нет и в помине, в моем районе осталось только название населенного пункта "Құндыз қала" или "Бобровка").

- соболь упоминался в ВКО.

- медведи в Кокшетау и на Сырдарье.

- тигры на Сырдарье.

- сайга на озере Ямыш в Павлодаре.

- маралы, медведи и кабаны в Каркаралинских горах.

- барсы и дикие лошади тарпаны на Иргизе и Тургаях.

- П.С. Палас писал, что встречал маралов, куланов (*), сайгу и кабанов на Иртыше, в Кулунде и Барабе в 1769 - 1770 годах (это опять же в наших краях).

Прим: * под куланами имеется в виду разновидность дикой лошади, а не дикий осел.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не хочу быть голословным как многие юзеры и постараюсь привести примеры из сборника "История Казахстана в русских источниках" о зверях и животных еще водившихся в Казахстане в 17 - 18 веках:

- в 1675 г. Николай Спафарий пишет о бобрах на Иртыше (сейчас их давно нет и в помине, в моем районе осталось только название населенного пункта "Құндыз қала" или "Бобровка").

- соболь упоминался в ВКО.

- медведи в Кокшетау и на Сырдарье.

- тигры на Сырдарье.

- сайга на озере Ямыш в Павлодаре.

- маралы, медведи и кабаны в Каркаралинских горах.

- барсы и дикие лошади тарпаны на Иргизе и Тургаях.

- П.С. Палас писал, что встречал маралов, куланов (*), сайгу и кабанов на Иртыше, в Кулунде и Барабе в 1769 - 1770 годах (это опять же в наших краях).

Прим: * под куланами имеется в виду разновидность дикой лошади, а не дикий осел.

у нас в Чирчике водились ондатры. в доме нагашы-ата они заходили на территорию заднего двора по арыку. если вы про ирбисов то они не могли быть на Иргизе или Тургае. а вот недалеко от моего аула, где начинается Тянь-Шань барсы есть и сейчас. шакалы вечером гуляли за аулами, в сторону предгорий. на юге и в сторону Туркмении и далее к Ирану до недавнего времени обитали леопарды, гепарды и гиены

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

у нас в Чирчике водились ондатры. в доме нагашы-ата они заходили на территорию заднего двора по арыку. если вы про ирбисов то они не могли быть на Иргизе или Тургае. а вот недалеко от моего аула, где начинается Тянь-Шань барсы есть и сейчас. шакалы вечером гуляли за аулами, в сторону предгорий. на юге и в сторону Туркмении и далее к Ирану до недавнего времени обитали леопарды, гепарды и гиены

в камышах Сыра и Амударье кабаны, манулы (дикие кошки), олени вроде еще сохранились

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, кылышбай сказал:

если вы про ирбисов то они не могли быть на Иргизе или Тургае

 

В тексте записок путешественников они называются барсами. Какие это барсы я не знаю. Конечно наверно не снежные, ирбисы.

Я думаю путешественники это название услышали от местных казахов, на казахском языке "барс" это "леопард".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Жаренный куырдак:

 

xwvZgppiMv4.jpg

0.jpg&signatureToken=LVAn6fZkvz4JveuqtGJ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В наших краях казахи жаренный ҚУЫРДАҚ не готовят (не считая общепита).

У нас ҚУЫРДАҚ готовят только при забое лошадей в начале зимы, наш қуырдақ это неотъемлемая часть соғыма - он не жарится, он варится в собственном соку, в него не добавляют ничего кроме парного мяса, ливера и жира от свежезаваленной лошади: 

 

0_c1287_633a3e58_orig.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я ел и жаренный курдак, и с картошкой, всякие .

Но для меня вкуснее нашего соғымного конского курдака из свеженины ничего нет. Обалдеть и не встать. ;):az1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПИЩА КАЗАХОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ: ТРАДИЦИИ И НОВАЦИИ

К первой категории относится широко распространенный обычай заготавливать на зиму согым. В день забоя лошади хозяева обязательно отмечают это событие, приглашая к праздничному столу соседей и забойщиков. Хозяйка непременно готовит ритуальное блюдо куурдак - жаркое из мелко нарезанного свежего конского мяса и ливера с картошкой:lol:

https://www.elim.kz/article/107/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Аrсен сказал:

с картошкой  :lol:

 

Это в России может быть так, им простительно. Хотя много раз бывая в казахских аулах соседней Омской области я такого не встречал, их обычаи и блюда идентичны нашим.

 

Но в нашем краю, а это Павлодарская, Акмолинская, Кокшетауская, Петропавловская области и Караганды, к согыму и ко всему что связано с кониной, мясом, подходят очень серьезно и деловито - мясо и его натуральный вкус ничем не портят!

 

В наших традиционных блюдах, а это упомянутый согымный куырдак в собственном соку, ет кеспе, ет асу и сорпа ничего кроме мяса и теста не используется!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мясо по-казахски или ЕТ (по-русски бешпармак).

 

Казахов Монголии.

Аймак Баян-Өлгий.

У них обычно делается из свежей баранины или из вяленой конины, причем тесто обычно закручивается рулетом:

301923ae5f84.jpg

Аймак Баян-Өлгий, сум Цэнгэл (родина нашего Enhd'а):

76d17c36e1ee.jpg

Наш степной (северный и северо-восточный) - с декабря по март из свежей конины, с апреля по июль из вяленой конины:

8b54d8341463.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.08.2018 в 14:06, АксКерБорж сказал:

 

Мясо по-казахски или ЕТ (по-русски бешпармак).

 

Казахов Монголии.

Аймак Баян-Өлгий.

У них обычно делается из свежей баранины или из вяленой конины, причем тесто обычно закручивается рулетом:

301923ae5f84.jpg

Аймак Баян-Өлгий, сум Цэнгэл (родина нашего Enhd'а):

76d17c36e1ee.jpg

Наш степной (северный и северо-восточный) - с декабря по март из свежей конины, с апреля по июль из вяленой конины:

8b54d8341463.jpg

 

Ув.АКБ , у казахов севера , распространено блюдо бялиш , частности у вас?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Курсант сказал:

Ув.АКБ , у казахов севера , распространено блюдо бялиш , частности у вас?  

 

Готовят, но очень редко. В год 1 - 2 раза, на Новый год бывает.

Это не национальное блюдо, а новое, пришедшее в советское время.

Бәліш - это пирог с начинкой из рыбы или утки. Его можно запечь в печи, а можно в духовке.

Признаюсь вкусно, особенно из утки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Готовят, но очень редко. В год 1 - 2 раза, на Новый год бывает.

Это не национальное блюдо, а новое, пришедшее в советское время.

Бәліш - это пирог с начинкой из рыбы или утки. Его можно запечь в печи, а можно в духовке.

Признаюсь вкусно, особенно из утки.

 

Татары , вкусно готовят , это я признаю , уйгурам , узбекам фору дадут 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Курсант сказал:

Татары , вкусно готовят , это я признаю , уйгурам , узбекам фору дадут 

 

Вы имеете в виду, что у нас это блюдо заимствовано от татар?

Возможно. Нет, это наверно точно так.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда у казахов блюдо "орама"? В каких регионах он неизвестен?

ÐаÑÑинки по запÑоÑÑ Ð¾Ñама

Начинка как в мантах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У нас это блюдо называют просто рулет.

Мне кажется казахское "орама" это калька с русского названия "рулет" и мне кажется это совершенно то же самое блюдо.

 

У кыргызов это - оромо, у халха - ороомог, у бурятов - ореомог.

 

Лично мне оно не нравится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...