Peacemaker

Салджиуты.Чалджиуты,Салюты,Сельджуки

125 сообщений в этой теме

35 минут назад, Ашина Шэни сказал:

АКБ, ну это долго еще будет продолжаться? Зачем вы мне опять даете этот искаженный русский перевод? 

Кто исказил, в каких целях?

Значит вы допускаете факт искажений источников при переводах на русский язык?

Может быть эти слова тоже искажены? ;)

юрк: юрт/йурт/джурт - народ вместе с его территорией (в монгольских языках слова нет)

Тюрк: орда - ханская ставка (в монгольских языках слова нет, у них ставка хана - өргөө)

Тюрк: Кара-Корум - нагромождение черных камней (в монгольских языках этого понятия и слова нет)

Тюрк: су - вода (в монгольских языках вода по другому - ус)

Тюрк: -ли/-лы окончание имен прилагательных; тащить – тарту, тянущий – тартар (в монгольских языках такого окончания нет)

0

Поделиться этим сообщением

15 hours ago, АксКерБорж said:

юрк: юрт/йурт/джурт - народ вместе с его территорией (в монгольских языках урц-чум)https://mongoltoli.mn/search.php?opt=1&word=урц

Тюрк: орда - ханская ставка (в монгольских языках орд,ордон )https://mongoltoli.mn/search.php?opt=1&word=орд

Тюрк: Кара-Корум - нагромождение черных камней (в монгольских языках хүрэм) https://mongoltoli.mn/search.php?ug_id=118221&opt=1&word=ХҮРЭМ

Тюрк: су - вода (в монгольских языках вода почти однинаково - ус)

Тюрк: -ли/-лы окончание имен прилагательных; тащить – тарту, тянущий – тартар (в монгольских языках тат,татах)

-ЛАГ (-ЛЭГ, -ЛОГ, -ЛӨГ) ДАГАВРЫГ БИЧИХ

-лаг (-лэг, -лог, -лөг) дагаврыг зарим үгэнд “-лиг” хэмээн залгаж будлих тохиолдол байдгийг анхаарах нь чухал. Дараах байдлаар бичнэ:
    Жишээ нь:  онцлог, ухаалаг, олонлог, оюунлаг, цоглог, өнгөлөг, тэжээллэг, чадварлаг

)

0

18 часов назад, АксКерБорж сказал:

юрк: юрт/йурт/джурт - народ вместе с его территорией (в монгольских языках слова нет)

Тюрк: орда - ханская ставка (в монгольских языках слова нет, у них ставка хана - өргөө)

Тюрк: Кара-Корум - нагромождение черных камней (в монгольских языках этого понятия и слова нет)

Тюрк: су - вода (в монгольских языках вода по другому - ус)

Тюрк: -ли/-лы окончание имен прилагательных; тащить – тарту, тянущий – тартар (в монгольских языках такого окончания нет)

Ув. Кайрат, Вы показываете просто чудеса казуистики :) Хоть стой, хоть падай. 

Вам предоставлен ОРИГИНАЛ текста, но из-за того, что он противоречит вашей бредовой теории, опять начинаются "пляски с бубнами" вокруг да около. Вам пишут по термину "тата", а не юртах, ордах, су и т.д.

В этом вся суть ваших подходов, весьма далеких от истины.

0

4 часа назад, Rust сказал:

Вам пишут по термину "тата"

Там кроме "тянуть" я привел еще 5 примеров, не укладывающихся в вашу халхаскую теорию. ;)

Могу привести их сколько угодно и все они очевидная тюркская лексика.

А ваша единственная зацепка (вас, Даниила, Даира, Владимира, Валеры, Кылышбая и других) в спорах со мной по вопросу географии и локализации родового юрта и страны Чингизхана за искаженные при переводах гидронимы (Орхон-гол, Хэрлэн-гол, Онон-гол и остальные четыре) грубо не стыкуется с обязательными требованиями, которых у вас увы нет - направление рек, наличие высочайших гор, обитание урянхаев, отсутствие на пути и маршруте к ним из Европы любых гор и подъемов, наличие тюркской топонимики по перечню, расположение соседних стран и народов и т.д. и т.п.

Ничего из перечисленного в ваших натяжках нет.

Ваша позиция построена исключительно на искаженных названиях рек!

0

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Там кроме "тянуть" я привел еще 5 примеров, не укладывающихся в вашу халхаскую теорию. ;)

Могу привести их сколько угодно и все они очевидная тюркская лексика.

А ваша единственная зацепка (вас, Даниила, Даира, Владимира, Валеры, Кылышбая и других) в спорах со мной по вопросу географии и локализации родового юрта и страны Чингизхана за искаженные при переводах гидронимы (Орхон-гол, Хэрлэн-гол, Онон-гол и остальные четыре) грубо не стыкуется с обязательными требованиями, которых у вас увы нет - направление рек, наличие высочайших гор, обитание урянхаев, отсутствие на пути и маршруте к ним из Европы любых гор и подъемов, наличие тюркской топонимики по перечню, расположение соседних стран и народов и т.д. и т.п.

Ничего из перечисленного в ваших натяжках нет.

Ваша позиция построена исключительно на искаженных названиях рек!

Причем здесь весь этот текст? Вам про "тата", а вы опять поперли со своими реками...

0

11 часов назад, Rust сказал:

Причем здесь весь этот текст?

Вы не хотите прокомментировать приведенные мною выше тюркские слова татар?

И не хотите прокомментировать факт грубых нестыковок при ваших отождествлениях рек страны татар с реками Халхи, Южной Сибири и Забайкалья?

Ну ладно.

11 часов назад, Rust сказал:

Вам про "тата", а вы опять поперли со своими реками...

В русских переводах "Истории Татар" Ц. де Бридиа, в том числе в переводе С.А. Аксенова  и А.Г. Юрченко, в этнониме-самоназвании народа Чингизхана присутствует буква "Р"!

"... Моал [по-тартарски] — земля, монгали — означает [имя] жителей земли. Однако сами [они] называют себя Тартары от [названия] большой и стремительной реки, которая пересекает их землю и называется Татар. Ибо тата на их языке означает на латыни trahere (тащить), а тартаР — trahens (тянущий)."

1) Не думаю, что переводчики от себя впихнули отсутствующую букву "Р", как на это прямо намекает вездесущий наш Ашина Шэни.

2) Да и вообще сам этноним-самоназвание у всех европейских, да и мусульманских и других средневековых историков, предстает перед нами обязательно с буквой "Р" - Татар, Тартар.

А может быть в таком случае сторонник отсутствия буквы "Р" Ашина Шэни покажет нам упоминания этнонима без "Р" - в каких источниках их называли Тата, Татах? ;) (китайское написание, язык которых отвергает звук "Р", не приводить!)

Кстати ссылку на скачивание этого перевода давал не я, а сам Ашина Шэни когда ему это было надо. Не забываем, что у него всегда избирательный подход к переводам и источникам, ведь сейчас он уже плевать хотел на свою ссылку. ;)

0

1 час назад, АксКерБорж сказал:

В русских переводах "Истории Татар" Ц. де Бридиа, в том числе в переводе С.А. Аксенова  и А.Г. Юрченко, в этнониме-самоназвании народа Чингизхана присутствует буква "Р"!

"... Моал [по-тартарски] — земля, монгали — означает [имя] жителей земли. Однако сами [они] называют себя Тартары от [названия] большой и стремительной реки, которая пересекает их землю и называется Татар. Ибо тата на их языке означает на латыни trahere (тащить), а тартаР — trahens (тянущий)."

1) Не думаю, что переводчики от себя впихнули отсутствующую букву "Р", как на это прямо намекает вездесущий наш Ашина Шэни.

2) Да и вообще сам этноним-самоназвание у всех европейских, да и мусульманских и других средневековых историков, предстает перед нами обязательно с буквой "Р" - Татар, Тартар.

А может быть в таком случае сторонник отсутствия буквы "Р" Ашина Шэни покажет нам упоминания этнонима без "Р" - в каких источниках их называли Тата, Татах? ;) (китайское написание, язык которых отвергает звук "Р", не приводить!)

Интересный у вас Кайрат подход, вам предоставили текст оригинала, и он вас не устраивает? Кто больше всех здесь вопит о неправильных переводах?

0

В 09.12.2017 в 04:54, Ашина Шэни сказал:

АКБ, ну смешно уже, честное слово. Вы вообще читали то, что я вам адресовал в этой теме? Еще раз даю вам латинский оригинал этого отрывка:

bab28495efcf.jpg

Я не знаю, где вы там откопали свой перевод брата Бенедикта, но он явно неверен. В оригинале стоит не «тарта», а именно «тата».

45 минут назад, Rust сказал:

Ув. Кайрат, Вы показываете просто чудеса казуистики :) Хоть стой, хоть падай. 

Вам предоставлен ОРИГИНАЛ текста, но из-за того, что он противоречит вашей бредовой теории, опять начинаются "пляски с бубнами" вокруг да около. Вам пишут по термину "тата", а не юртах, ордах, су и т.д.

В этом вся суть ваших подходов, весьма далеких от истины.

Интересный у вас Кайрат подход, вам предоставили текст оригинала, и он вас не устраивает? Кто больше всех здесь вопит о неправильных переводах?

Ув. Рустам, не соизволив лично проанализировать скан Ашины Шэни и его позицию, не соизволив хотя бы сверить его с другими версиями, вы стали с ходу навешивать на меня ярлыки - чудеса казуистики, хоть стой хоть падай, ваша бредовая теория, пляски с бубнами, вопите и т.д.

Нехорошо! А тем более для админа ресурса, называющего себя историческим!!!

Не знаю откуда и из какого труда у Ашины Шэни скан с "тата" без "Р".

В моем оригинале записок Плано Карпини "История Татар" буква "Р" на месте!

Даю вам с Ашиной Шэни сперва оригинал обсуждаемого эпизода на латыни:

0f2b1a33c76c.jpg

b90254e0e0b6.jpg

И его перевод на русский язык (Санкт-Петербург, 1825 г.):d8908b369058.jpg

77dc6408ae6f.jpg

0

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Прошу обратить ваше внимание на этот мой важный аргумент!

А то ув. Рустам пропустил его невзначай.

Суть моего довода проста - если вы клоните этимологию этнонима-самоназвания Татар к монгольскому "тата - татах" (тянуть, тянущий), то должны привести примеры упоминания этнонима Тата-Татах, если же не найдете таковых, то значит его этимология тюркская - "тарта - тартар" (тянуть, тянущий).

0

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ув. Рустам, не соизволив лично проанализировать скан Ашины Шэни и его позицию, не соизволив хотя бы сверить его с другими версиями, вы стали с ходу навешивать на меня ярлыки - чудеса казуистики, хоть стой хоть падай, ваша бредовая теория, пляски с бубнами, вопите и т.д.

Нехорошо! А тем более для админа ресурса, называющего себя историческим!!!

Даю вам с Ашиной Шэни сперва оригинал обсуждаемого эпизода на латыни:

0f2b1a33c76c.jpg

b90254e0e0b6.jpg

И его перевод на русский язык (Санкт-Петербург, 1825 г.):d8908b369058.jpg

77dc6408ae6f.jpg

Ув. АКБ, нехорошо врать и обвинять админа в навешивании ярлыков. В приведенном вами оригинале покажите пожалуйста фрагмент с термином "тата", о котором и шла речь: 

bab28495efcf.jpg

вы привели другой фрагмент оригинала. То, что он именовал их тартарами никто с вами и не спорил, речь шла о термине "тата" - тянуть.

Объяснитесь.

0

1 час назад, Rust сказал:

Ув. АКБ, нехорошо врать и обвинять админа в навешивании ярлыков. В приведенном вами оригинале покажите пожалуйста фрагмент с термином "тата", о котором и шла речь: 

bab28495efcf.jpg

вы привели другой фрагмент оригинала. То, что он именовал их тартарами никто с вами и не спорил, речь шла о термине "тата" - тянуть.

Объяснитесь.

1)

Вы опять пропустили мой довод, что в случае этимологии этнонима от монгольского "тата - татах" (тянуть, тянущий), этноним выглядел бы как Тата или Татах. Поэтому покажите примеры упоминания этнонима в форме Тата или Татах.

В существующем этнониме и его упоминаниях (Тартар или Татар) основу образует тюркский глагол "тарта - тартар" (тянуть, тянущий).

2)

В приведенном мной эпизоде говорится, что они называют себя Татар по названию реки Тартар, текущей через их землю, название которой означает на языке татар "тянущий".

0

1 час назад, Rust сказал:

речь шла о термине "тата" - тянуть.

Вот обсуждаемые слова текста: "Ибо тата на их языке означает на латыни trahere (тащить), а тартар - trahens (тянущий)."

Сравните теперь сами монгольская или тюркская основа этнонима Чингизхана.

В монгольских языках:

тянуть "татах"

слова "тата" нет

как будет тянущий не знаю, но уж точно не "тартар"

В любом случае братьям монголам или вам с Ашиной Шэни надо доказать, что монгольское "татах" - "тянуть" (пусть даже с лишней "Х") при значении "тянущий" переходит в "тартар". ;)

В тюркских языках:

тянуть "тарт", "тарту"

тянущий "тартар"

Может быть автор или переписчик латинского текста случайно пропустил в первом слове "Р"? Что и вводит вас в заблуждение?

0

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вот обсуждаемые слова текста: "Ибо тата на их языке означает на латыни trahere (тащить), а тартар - trahens (тянущий)."

В монгольских языках:

тянуть "татах"

слова "тата" нет

В любом случае братьям монголам или вам с Ашиной Шэни надо доказать, что монгольское "татах" (тянуть) переходит в "тартар" со значением "тянущий". ;)

В тюркских языках:

тянуть "тарт", "тарту"

тянущий "тартар"

Может быть автор или переписчик латинского текста случайно пропустил в первом слове "Р"? Что и вводит вас в заблуждение?

Ув. АКБ, вам об этом и писали, привели оригинал, однако вы как обычно обвинили меня в навешивании ярлыков. В итоге ошибка обнаруживается с вашей стороны. И опять все вокруг да около. Вам точно указали на текст и слово "тата" в ответ получаем теперь уже "случайность"? То киданьские писцы, то неправильные переводы названий рек, теперь и автор уже ошибается?

0

12 minutes ago, АксКерБорж said:

В монгольских языках:

тянуть "татах"

слова "тата" нет

В любом случае братьям монголам или вам с Ашиной Шэни надо доказать, что монгольское "татах" - "тянуть" (пусть даже с лишней "Х") при значении "тянущий" переходит в "тартар". ;)

В тюркских языках:

тянуть "тарт", "тарту"

тянущий "тартар"

tatar.png

tatar3.png

В монгольском языке есть термин татуур гол  или татарсан гол,который означает иссякающую реку .

Так что,термин татар есть татуур гол или татарсан гол -иссякающая река.

0

19 минут назад, Peacemaker сказал:

В монгольском языке есть термин татуур гол  или татарсан гол,который означает иссякающую реку .

Так что,термин татар есть татуур гол или татарсан гол -иссякающая река.

Очевидцы писали "тартар" (тянущий) как и тюркское "тартар" (тянущий).

Монгольские "тата" (тянуть), "татуурга" (выдвижной ящик), "турах" (истощиться) не подходят.

По ходу Peacemaker привлек к тюркам татарам казахское слово "тартылу" (уменьшение воды, иссякаться воде), хотя сами татары объясняли его "тянущий". :lol:

0

слово  татуур тоже вроде тянущий .

0

16 минут назад, Peacemaker сказал:

слово  татуур тоже вроде тянущий .

У европейцев река носит название не Татуур, а Тартар, от которого народ Чингизхана и носил свое название.

Если бы у самоназвания народа Чингизхана была бы монгольская основа, то сейчас Рустам Минниханов, например, был бы президентом - Татуурстана (ваша версия) или Татахстана (версия Даира Ашиновича Шэниева и админа Рустама). :lol:

0

2 hours ago, АксКерБорж said:

У европейцев река носит название не Татуур, а Тартар, от которого народ Чингизхана и носил свое название.

Если бы у самоназвания народа Чингизхана была бы монгольская основа, то сейчас Рустам Минниханов, например, был бы президентом - Татуурстана (ваша версия) или Татахстана (версия Даира Ашиновича Шэниева и админа Рустама). :lol:

Видимо Гильом де Рубрук слышал правильно  ,но запомнил не правильно .

Моал тоже казахский термин? И что означает?

:lol:

0

23 часа назад, Peacemaker сказал:

Моал тоже казахский термин? И что означает? :lol:

Вы же сами прекрасно знаете, что это древнетюркский термин и что он означает.

В монгольских языках у него нет значения.

0

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Вы же сами прекрасно знаете, что это древнетюркский термин и что он означает.

В монгольских языках у него нет значения.

Рубрук знал древнетюркский? :blink:

0

В 13.12.2017 в 16:58, Rust сказал:

Рубрук знал древнетюркский? :blink:

Абулгазы Бахадур-хан.

Г.л. 2 "Монгол-хан и его преемники до Чингизхана":

"... Корень слова Монгол есть суть мунг-ул. Народ, уклоняясь от точного выговора, со временем стал произносить Монгол. Слово мунг, известно всем Тюркам, значит печальный; ул значит угрюмый, поэтому Монгол значит: печальный – угрюмый. В этом племени девять человек были царями: первый из них Монгол-хан, последний Ил-хан. Шараф-эд-дин Езди в ведении к Зафар-наме говорит: в народе Тюркском есть обычай всякое дело приводить к числу девять; это употребление числа девяти произошло от девяти Монгольских ханов; также в начале книги сказано было: Всевышний Бог все сотворенное устроил по чинам: выше девяти он не сотворил никакого чина. Монгол-хан царствовал много лет; у него было четыре сына: первый Кара-хан, второй Уз-хан, третий Кюз-хан, четвертый Гюр-хан. Монгол-хан, поставив на свое место старшаго из своих детей Кара-хана, оставил здешнюю жизнь."

0

On 12/12/2017 at 9:03 AM, АксКерБорж said:

Скриншот взял я из книги Юрченко, где как раз издан латинский оригинал текста де Бридиа полностью:) Зайдите на ту мою старую ссылку на эту книгу, которую вы здесь громогласно привели, и откройте страницу 78.

On 12/12/2017 at 9:03 AM, АксКерБорж said:

Речь все-таки шла именно о Бенедикте Поляке, а не о Карпини. У Карпини нет этого объяснения про тата-тянущий.

On 12/12/2017 at 9:11 AM, АксКерБорж said:

Суть моего довода проста - если вы клоните этимологию этнонима-самоназвания Татар к монгольскому "тата - татах" (тянуть, тянущий), то должны привести примеры упоминания этнонима Тата-Татах, если же не найдете таковых, то значит его этимология тюркская - "тарта - тартар" (тянуть, тянущий).

Вы по-прежнему не ответили на мой вопрос: почему ваш хваленый «тюркский» этноним «тартар» встречается исключительно в европейских источниках? А именно «татар» встречается во всех источниках :)

0

9 hours ago, АксКерБорж said:

Абулгазы Бахадур-хан.

Г.л. 2 "Монгол-хан и его преемники до Чингизхана":

"... Корень слова Монгол есть суть мунг-ул. Народ, уклоняясь от точного выговора, со временем стал произносить Монгол. Слово мунг, известно всем Тюркам, значит печальный; ул значит угрюмый, поэтому Монгол значит: печальный – угрюмый”.

Абулгази уже автор довольно поздний. Не исключено, что здесь просто тюркская народная этимология а-ля казак «белый гусь»:) И раз уж на то пошло, прокомментируйте мне вот этот отрывок у Абулгази:

Činggis xan bu oğlını körüp xošhâl bulup bizge juji keldi tidi Moğol tilinde juji tip yengi kelgen mıhmânnı ayturlar

"когда Чингисхан увидел этого маленького сына, то полный радости воскликнул "Вот Джуджи к нам прибыл!". Слово джуджи на языке монгольском значит недавно прибывшего гостя".

[Desmaisons, P.I. Histoire des Mogols et des Tatares par Aboul-Ghazi Béhadour Khan. Saint-Pétersbourg, 1871-1874, reprint Amsterdam, Philo, 1970. Vol I, p.169 (texte turque), Vol. II, p.178 (traduction)]

Как там на казахском языке будет «гость»?

0

2 hours ago, Ашина Шэни said:

Абулгази уже автор довольно поздний. Не исключено, что здесь просто тюркская народная этимология а-ля казак «белый гусь»:) И раз уж на то пошло, прокомментируйте мне вот этот отрывок у Абулгази:

Činggis xan bu oğlını körüp xošhâl bulup bizge juji keldi tidi Moğol tilinde juji tip yengi kelgen mıhmânnı ayturlar

"когда Чингисхан увидел этого маленького сына, то полный радости воскликнул "Вот Джуджи к нам прибыл!". Слово джуджи на языке монгольском значит недавно прибывшего гостя".

[Desmaisons, P.I. Histoire des Mogols et des Tatares par Aboul-Ghazi Béhadour Khan. Saint-Pétersbourg, 1871-1874, reprint Amsterdam, Philo, 1970. Vol I, p.169 (texte turque), Vol. II, p.178 (traduction)]

Как там на казахском языке будет «гость»?

88984140.jpg

1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти