Перейти к содержанию
АксКерБорж

Казахская кухня - 2

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Давайте посмотрим в корень проблемы.

Представители южных областей постоянно и агрессивно возмущаются, когда я привожу примеры различий в регионах Казахстана и за рубежом (казахи России, Монголии, Китая) в лексике, фонетике, традициях и обычаях, быту, кухне и т.д.

Ваш общий лозунг - различий не существует, все везде и у всех одинаково.

Я доказываю - различия существуют во всех сферах и это обогащает общую казахскую культуру.

 

Что далеко ходить? На днях у племянника жены собрались проводить по случаю исполнения новорожденному 40 дней "қалжа" или "қырқынан шығару". У вас же этот праздник называется "шілдехана". Это лишь одно из тысяч различий.

Ваши неуместные и нежелательные споры про "согым/бишпармак/сотоводство/земледлие" из этих же тысяч.

Согласны со мной?

 

Вы тут не устраивайте очередной холивар в вашем духе и дурочку не включайте!

Лучше ответьте почему это в вашем исключительно "скотоводческом" регионе поголовье овец почти 7 раз меньше чем в ЮКО (746 тыс против 4 964,6 тыс) и лошадей почти вдвое? 

У нас тоже называется "кыркынан шыгару", шилдехана - это общее название по Казахстану.

Ниже привожу видео из Павлодара - где в рекламе ясно прописано Шилдехана тойы.

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Для наших казахов согым элементарное действо и о его нюансах прекрасно осведомлены даже городские казахи.

Корреспондент же алматинской газеты абсолютно не бельмес про согым и вообще судя по его выражениям уроженец юга.

А то, что он приехал освещать настоящий согым к нам свидетельствует о том, что на юге согыма как такогового не бывает, потому что и морозной зимы нет.

Вы понимаете что Вы просто балаболите? Разве Вы об этом не понимаете? Как так можно на глазах у множества народа, нести эту откровенную чушь? Разве Вы не понимаете что все Ваши слова это вранье? Как так можно ронять свои авторитет, каким бы он не был! 

Слов нет позор!!! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Корреспондент же алматинской газеты абсолютно не бельмес про согым и вообще судя по его выражениям уроженец юга.

Где доказательства того что он не павлодарский? Кроме Ваших слов конечно! 

П.С. Законы улицы знаете ведь, не смог обосновать - балабол! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Дележку на регионы в самом начале темы и навешивать ярлыки начал Almaty, и игнорируя ваши призывы и ваш мораторий :) он решил продолжить свою дележку и мнимую свою "скотоводческо-согымную бишпармачность". :D

Я лишь вынужден обороняться.

Ну что за человек......

АКБ Вы порядочность за хорошие оценки в школе поменяли? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Я вам в десятый раз повторяю - казахи севера, северо-востока РК и юго-запада РФ название "бишпармак" не используют, а говорят исключительно "ет", "ет асу", "етке шакыру", "табак ет" и т.д.

 

Бишпармак - это термин казахов юга, о чем вы сами неоднократно писали.

 

Для Вас уже исторические свидетельства не о чем не говорят? Вам же уже не раз доказывали что слово Бешбармак впервые зафиксировано в России! Какие казахи ближе к России, южные или северные? У Вас с головой АКБ все в порядке? (прошу прощения). Вам же уже все документально показали! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, RedTriangle сказал:

Не знал что не везде делают. У нас в Аягузском районе много кто такие курты делает. На фото они уверен твердые и темного цвета. Есть мягкие, большие, белоснежные такие бесформенные курты, и они очень вкусные.

Не слушайте его, такой курт делают везде. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Курт на юге шаровидной формы,

На юге курт разной формы есть! Это только у вас одно-двух форм. Не секрет что на севере кулинария скудна, об этом Вы должны были знать! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

Аrсен и Almaty никак не могут понять, что форум исторический и на нем обсуждается прошлое народов, т.е. история.

Братцы кролики не понимают, что на форуме не принято меряться современными пиписьками - поголовьем баранов, марками мерседесов, коттеджами, баблом, гектарами бахчей и садов, урожаями арбузов, дынь, винограда и яблок, агашками в Парламенте, оффшорами, количеством жен и токалок. :lol:

 

Так что, ув. Аrсен и Almaty, давайте обсуждать наши исторические традиции и быт до того, как казахи осели на землю в первой четверти 20 века!

 

А залив сюда фото современного бешбармака это конечно первая четверть 20 века? Жаль что Вы не знали что и вчерашний день уже история. И с какого перепуга Вы установили даты обсуждения? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Almaty, можно вас попросить не так бурно реагировать на выходки АКБ? Просто приводите доказательства и факты. Так будет лучше чем переходы на личность. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Что далеко ходить? На днях у племянника жены собрались проводить по случаю исполнения новорожденному 40 дней "қалжа" или "қырқынан шығару". У вас же этот праздник называется "шілдехана". Это лишь одно из тысяч различий.

 

large.5a25470c1136e_.jpg.a0894c0aeb25204134e75f7614e9389b.jpg

 

АКБ я не знаю что с Вами происходит, возможно Вы приболели и поэтому не совсем дружите с головой, но вот эту открытку с таким названием у нас в Алматы не то что казахи, но даже татары делают (судя по имени).  Я бы мог кучу других доказательств привести, да только знаю с кем имею дело, что все это бесполезно! 

П.С. АКБ Вы не понимаете что над Вами я уверен сейчас весь наш многонациональный форум смеется. Хватит позориться!  

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕ АКБ а нормальные казахи :D просветите, разве Калжа (по АКБ)  это Шилдехана?  Уж не попутал ли АКБ? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Аrсен сказал:

Уважаемый Almaty, можно вас попросить не так бурно реагировать на выходки АКБ? Просто приводите доказательства и факты. Так будет лучше чем переходы на личность. 

Да он доказательства не видит! Отмолчится страницу другую и по новой погоняет! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Что далеко ходить? На днях у племянника жены собрались проводить по случаю исполнения новорожденному 40 дней "қалжа" или "қырқынан шығару". У вас же этот праздник называется "шілдехана". Это лишь одно из тысяч различий.

 

5 минут назад, Almaty сказал:

НЕ АКБ а нормальные казахи :D просветите, разве Калжа (по АКБ)  это Шилдехана?  Уж не попутал ли АКБ? 

 

А яй яй, АКБ как величайший знаток всего казахского нечаянно ошибся, Акела  промахнулся, :lol: "калжа" не имеет ничего общего с понятием "шилдехана", Калжа делают роженице, а шилдехана ребенку. 

АКБ что с Вами, не зря я волновался за Ваше здоровье выходит! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

НЕ АКБ а нормальные казахи :D просветите, разве Калжа (по АКБ)  это Шилдехана?  Уж не попутал ли АКБ? 

Нет, конечно. Калжа - это для матери-роженицы ребенка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Аrсен сказал:

Вы тут не устраивайте очередной холивар в вашем духе и дурочку не включайте!

Лучше ответьте почему это в вашем исключительно "скотоводческом" регионе поголовье овец почти 7 раз меньше чем в ЮКО (746 тыс против 4 964,6 тыс) и лошадей почти вдвое?

Это вы постоянно дурачка включаете, потому что игнорируя мое пояснение опять тыкаете на историческом форуме своей пипиской 21 века (статистикой).

20 часов назад, Аrсен сказал:

У нас тоже называется "кыркынан шыгару", шилдехана - это общее название по Казахстану.

Ниже привожу видео из Павлодара - где в рекламе ясно прописано Шилдехана тойы.

Не заставляйте повторять вам по 10 раз одно и то же! Вы же не двоечник в школе.

У нас казахи называют это мероприятие "қалжа", у вас "шілдехана".

Начихать на всякие видео, которым веры уже нет. Уже как с десяток лет наши края оккупировали выходцы с юга в сфере оказания услуг тамады, их сразу мы узнаем по их специфическим словам, которых у нас нет, и по возрасту (они все не старше 25 лет, а языки подвешаны как у проживших жизнь людей :)). Вся южная лексика в наших краях связана пока что с ними.

Поэтому извините меня, но я вынужден повторить лично для вас - у нас казахи называют это мероприятие "қалжа", у вас "шілдехана".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Almaty сказал:

Вы понимаете что Вы просто балаболите? Разве Вы об этом не понимаете? Как так можно на глазах у множества народа, нести эту откровенную чушь? Разве Вы не понимаете что все Ваши слова это вранье? Как так можно ронять свои авторитет, каким бы он не был! 

Слов нет позор!!! 

 

Ноу проблем, как говорят пиндосы, если согым у вас есть, то делов то:

1) Опишите все его стадии, процедуру, термины и прочее

2) Залейте видео или хотя бы фото

Ваши эмоции никому не нужны, будьте человеком конкретным, деловитым.

 

А если всего этого нет, то вам надо поднять белый флажок и помахать им чтобы было мне видно. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Almaty сказал:

Не слушайте его, такой курт делают везде. 

 

Нет, на юге только соленые белые шарики. Просто Almaty напросился в "супер согымщики", вот и заливает теперь. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Almaty сказал:

АКБ я не знаю что с Вами происходит, возможно Вы приболели и поэтому не совсем дружите с головой, но вот эту открытку с таким названием у нас в Алматы не то что казахи, но даже татары делают (судя по имени).  Я бы мог кучу других доказательств привести, да только знаю с кем имею дело, что все это бесполезно! 

П.С. АКБ Вы не понимаете что над Вами я уверен сейчас весь наш многонациональный форум смеется. Хватит позориться!  

НЕ АКБ а нормальные казахи :D просветите, разве Калжа (по АКБ)  это Шилдехана?  Уж не попутал ли АКБ? 

А яй яй, АКБ как величайший знаток всего казахского нечаянно ошибся, Акела  промахнулся, :lol: "калжа" не имеет ничего общего с понятием "шилдехана", Калжа делают роженице, а шилдехана ребенку. 

АКБ что с Вами, не зря я волновался за Ваше здоровье выходит! 

 

18 часов назад, Аrсен сказал:

Нет, конечно. Калжа - это для матери-роженицы ребенка.

 

Дорогие, Аrсен и Almaty, я вынужден вам в третий раз повторить - у нас казахи называют это мероприятие "қалжа", у вас "шілдехана".

 

Справочный материал полученный вами в онйлайн словаре не соответствует пониманию этого слова (калжа) у нас!

Могу добавить, что время проведения торжества может любое, не обязательно на 40-ой день, по разному, можно в день выписки из роддома (раньше в день родов дома), можно на сороковой день, а можно даже позже.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Аrсен сказал:

шилдехана - это общее название по Казахстану.

 

По ходу следует заметить, что гиперактивное применение слова "хана" пришло к нам опять же с юга с переездом столицы на север с начала 2000-х.

С тех пор всему кругом у нас пришла хана: :) стационарам - хана (аурухана), поликлиникам - хана (емхана), аптекам - хана (дәріхана), столовым - хана (асхана), кумысочным - хана (қымызхана) и даже сортирам - хана (дәретхана).

Вы можете сами продолжить этот список.

 

У нас в прошлом это слово использовалось емнип только в одном случае, по отношению к кладовкам с кониной, бараниной и сары май, и то произносится не черех "х", а через "қ" - етқана.

 

Это еще одно мое доказательство того, что у нас не знают названия "шілдехана", хотя конечно о нем слышали.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

Это вы постоянно дурачка включаете, потому что игнорируя мое пояснение опять тыкаете на историческом форуме своей пипиской 21 века (статистикой).

Не заставляйте повторять вам по 10 раз одно и то же! Вы же не двоечник в школе.

У нас казахи называют это мероприятие "қалжа", у вас "шілдехана".

Начихать на всякие видео, которым веры уже нет. Уже как с десяток лет наши края оккупировали выходцы с юга в сфере оказания услуг тамады, их сразу мы узнаем по их специфическим словам, которых у нас нет, и по возрасту (они все не старше 25 лет, а языки подвешаны как у проживших жизнь людей :)). Вся южная лексика в наших краях связана пока что с ними.

Поэтому извините меня, но я вынужден повторить лично для вас - у нас казахи называют это мероприятие "қалжа", у вас "шілдехана".

 

Опять дурочку включаете? Я уже начинаю сомневаться в вас... прошу прощения :D

Опять факты игнорируете... вы смешны. Увы теперь начинаю понимать других юзеров этого форума по отношению к вам :D

У нас Калжа и Шилдехана - это два разных тоя! 

Вам начихать на все явные факты из вашего региона. И с чего это мы должны верить вашим словам? Вы уже напоминаете мне изворотливого Алдар-Косе.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, АксКерБорж сказал:

Давайте посмотрим в корень проблемы.

Представители южных областей постоянно и агрессивно возмущаются, когда я привожу примеры различий в регионах Казахстана и за рубежом (казахи России, Монголии, Китая) в лексике, фонетике, традициях и обычаях, быту, кухне и т.д.

Ваш общий лозунг - различий не существует, все везде и у всех одинаково.

Я доказываю - различия существуют во всех сферах и это обогащает общую казахскую культуру.

 

Что далеко ходить? На днях у племянника жены собрались проводить по случаю исполнения новорожденному 40 дней "қалжа" или "қырқынан шығару". У вас же этот праздник называется "шілдехана". Это лишь одно из тысяч различий.

Ваши неуместные и нежелательные споры про "согым/бишпармак/сотоводство/земледлие" из этих же тысяч.

Согласны со мной?

 

Мой очевидный пример с отличием "қалжа - шілдехана" вами как обычно воспринят в штыки.

 

Я могу таких примеров привести сотни, но не здесь, здесь это оффтоп. Планирую развить вопрос в теме Казахский язык. Куда я вас обязательно приглашу!

 

Сейчас же чтобы не уйти с пустыми руками (бос қол кетпейін ;)) предлагаю вам еще одно различие.

У нас весну называют "жазғытұрым", а у вас "көктем".

 

Аrсен и Almaty, налетайте!

Срочно ищем видео, рекламу и ценники в Павлодаре. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Аrсен сказал:

У нас Калжа и Шилдехана - это два разных тоя!

 

Долго думали? Интернет вас попутал? :lol: Никаких это не два разных тоя. Той один. Это термина два.

 

13 минут назад, Аrсен сказал:

Опять дурочку включаете? Я уже начинаю сомневаться в вас... прошу прощения :D Опять факты игнорируете... вы смешны. Увы теперь начинаю понимать других юзеров этого форума по отношению к вам :D

 

А еще я заметил, что при мероприятии "тұсау кесу" (разрезание пут ребенку) у нас разрезают веревку на ногах ножом, а у вас почему-то ножницами.

Почему?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас точно какие-то проблемы, АКБ.

Не вижу больше смысла комментировать ваши бессмысленные посты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Мой очевидный пример с отличием "қалжа - шілдехана" вами как обычно воспринят в штыки.

 

Я могу таких примеров привести сотни, но не здесь, здесь это оффтоп. Планирую развить вопрос в теме Казахский язык. Куда я вас обязательно приглашу!

 

Сейчас же чтобы не уйти с пустыми руками (бос қол кетпейін ;)) предлагаю вам еще одно различие.

У нас весну называют "жазғытұрым", а у вас "көктем".

 

Аrсен и Almaty, налетайте!

Срочно ищем видео, рекламу и ценники в Павлодаре. :lol:

 

У меня дома тоже жазгытурым говорили. Правда старшее поколение.

У Ильяса Джансугурова есть детский стих "Жазгытурым". А он с Алмат области родом, т.е. южанин по вашей класификации.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...