Перейти к содержанию
АксКерБорж

Казахская кухня - 2

Рекомендуемые сообщения

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я не сам придумал, я читал. Что толмачами у первых русских в Степи были, как правило, татары. Которые и объяснили путешественникам, что мясо казахи едят пятерней - "биш бармак".

Повторяю, почему это название используется казахами на юге я понятия не имею.

Вот Вам Ваш Павлодар:

Цитата

БЕШБАРМАК КАФЕ НАЦИОНАЛЬНОЙ КУХНИ

Павлодар, Толстого, 88

Посмотреть на карте+7 (7182) 543518
+7 (778) 227 3687

Цитата

Табак для бешбармака. Большой!

Дом и сад » Посуда / кухонная утварь

3 500 тг.

Павлодар

Сегодня 15:05

В избранные

Табак для бешбармак

Дом и сад » Посуда / кухонная утварь

5 000 тг.

Павлодар

Цитата

Массовое отравление бешбармаком произошло в Павлодаре

https://pavon.kz/post/view/51096

Ваше павлодарское СМИ. 

И т.д. я просто первую страницу Гугла использовал.  Теперь Вы понимаете что слово БЕШБАРМАК употребляют везде!!! И первым его услышали русские от казахов СЕВЕРА ( с Ваших слов). 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу растительности, казахи должны были о них немало знать. Ту же хну использовали как краску. 

Альчики например краской от хны красили. В детстве за ними ходили в горы.

И еще бешпармак с лапшой ни разу не видел ни в ВКО, ни в Алматинской области. Думаю говорить что она популярна на юго-востоке неверно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Заметьте! Вы сами начали дележку север - юг. Ай-ай-ай, как вам не стыдно.

Это что было??? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

Оказывается это вы "супер чабан" не знающий салатов и закусок.  

Нет, это Вы просто, скажем так нечаянно, залили не ту картинку, ИМХО не подумав! :lol: Теперь будете эту дикую сервировку казахского стола отбеливать.  Ждем,с! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, RedTriangle сказал:

Альчики например краской от хны красили. В детстве за ними ходили в горы.

Вы супер аксакальского возраста? Просто в советском Казахстане краска у каждого школьника в ранце лежала, зачем в горы ходить? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

Вы супер аксакальского возраста? Просто в советском Казахстане краска у каждого школьника в ранце лежала, зачем в горы ходить? 

Вы думаете в селах все прекрасно живут что краска у всех всегда дома лежала? В аулах часто бывало, что все ходили аж за скотчем по домам искали.

А в горах бесплатная хна, которой традиционно можно скрасить свою "саку" или все альчики. До сих пор, в том моем ауле, я уверен дети так и продолжают делать. И за луком ходят, и за хной.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Almaty сказал:

Поправьте меня если ошибаюсь, но у нас ведь мясо подают без всяких салатов на столе. 

Да, вы правы во время подачи ет-табак в Алматы на стол больше ничего не ставят. Салаты подают до и позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Аrсен сказал:

Да, вы правы во время подачи ет-табак в Алматы на стол больше нечего не ставят. Салаты подают до и позже.

Я так и знал! Испоганили павлодарцы казахский дастархан русской закуской! :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Almaty сказал:

Вот Вам Ваш Павлодар:

И т.д. я просто первую страницу Гугла использовал.  Теперь Вы понимаете что слово БЕШБАРМАК употребляют везде!!! И первым его услышали русские от казахов СЕВЕРА ( с Ваших слов). 

 

Вы чё, совсем что ли, Almaty?

Это же объявления на русском языке. Если напишут их по-казахски "ет кафе национальной кухни" или "табак для ета" большинство народа не поймет, реклама потеряет свой смысл, а результат клиентов и деньги.

 

Если хотите узнать истину, то вы не объявления ищите, а приезжайте к нам и порасспрашивайте любого казаха из сельской местности.

 

И все таки я ума не приложу почему казахи юга используют чужое название "бишбармак"? Но попытаюсь выяснить причину.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, RedTriangle сказал:

И еще бешпармак с лапшой ни разу не видел ни в ВКО, ни в Алматинской области. Думаю говорить что она популярна на юго-востоке неверно.

 

Под юго-востоком я имел в виду бывшую Талдакурганскую область, где казахи приграничных с Китаем районов тесто нарезают лапшой, а чай пьют соленый.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Almaty сказал:

Я так и знал! Испоганили павлодарцы казахский дастархан русской закуской! :lol:

 

Смайлик и язва вам не помогут в достижении истины. Я бывал в различных регионах страны и не раз. Сельские казахи Северо-Восточного Казахстана и Юго-Западной Сибири России самые казахистые в мясо-молочных блюдах и скотоводстве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы чё, совсем что ли, Almaty?

Это же объявления на русском языке. Если напишут их по-казахски "ет кафе национальной кухни" или "табак для ета" большинство народа не поймет, реклама потеряет свой смысл, а результат клиентов и деньги.

 

Если хотите узнать истину, то вы не объявления ищите, а приезжайте к нам и порасспрашивайте любого казаха из сельской местности.

 

И все таки я ума не приложу почему казахи юга используют чужое название "бишбармак"? Но попытаюсь выяснить причину.

 

Смешно это когда житель обрусевшего севера пытается учить жителя настоящего казахского юга :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

а чай пьют соленый.

Пипец просто! Сдается мне Вы дальше Павлодара никуда и не ездили. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Смайлик вам не поможет. Я бывал в различных регионах страны и не раз. Сельские казахи Северо-Восточного Казахстана и Юго-Западной Сибири России самые казахистые в мясо-молочных блюдах и скотоводстве.

 

Вижу по Вашему фото какие они самые самые! :lol: То что я увидел на фото дастархана северных казахов, это позор! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Пипец просто! 

 

Ведите себя прилично, не нервничайте. Если решили обсудить блюда и различия, то держите себя в руках. От ваших ярлыков мы не станем  плохими, а вы казахистее, все мы останемся самими собой, от реальности не убежишь. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Ведите себя прилично, не нервничайте. Если решили обсудить блюда и различия, то держите себя в руках. От ваших ярлыков мы не станем  плохими, а вы казахистее, все мы останемся самими собой, от реальности не убежишь. 

 

Ну если Вы чушь городите, как реагировать? Вас же ничем не переубедишь, Вы же ничему не верите! Документально можете подтвердить о соленом чае? И именно о традиции, а не об отдельных единичных случаях. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Almaty сказал:

Теперь Вы понимаете что слово БЕШБАРМАК употребляют везде!!! 

 

Не навязывайте нам чужое название. Если бы это было названием казахов юга, то блюдо бы называлось "бессаусак". А узбеки бы тоже называли свой традиционный плов "бештабармок", ибо едят его исключительно пятерней.  :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Если решили обсудить блюда и различия, то держите себя в руках. От ваших ярлыков мы не станем  плохими, а вы казахистее, все мы останемся самими собой, от реальности не убежишь. 

 

Что можете сказать о Вашем фото? Правильно ли ставить вместе с бешбармаком кучу салатов как это делают на севере? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Не навязывайте нам чужое название. Если бы это было названием казахов юга, то блюдо бы называлось "бессаусак". А узбеки бы тоже называли свой традиционный плов "бештабармок", ибо едят его исключительно пятерней.  :)

 

 

Это со слов (по Вашему) татарских толмачей, а у них видимо не беС а беШ. 

Откуда татары могли узнать о бешбармаке, точнее от каких казахов от северных или южных? 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Что можете сказать о Вашем фото? Правильно ли ставить вместе с бешбармаком кучу салатов как это делают на севере? 

Повтор для тех, кто не понял или не хочет понимать:

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Смайлик и язва вам не помогут в достижении истины. Я бывал в различных регионах страны и не раз. Сельские казахи Северо-Восточного Казахстана и Юго-Западной Сибири России самые казахистые в мясо-молочных блюдах и скотоводстве.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Повтор для тех, кто не понял или не хочет понимать:

 

Не надо повторять размытыми фразами! Вы лучше скажите об этой своей дикой фотографии! Как казахи севера могли так испохабить казахский дастархан?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Almaty сказал:

Это со слов (по Вашему) татарских толмачей, а у них видимо не беС а беШ. Откуда татары могли узнать о бешбармаке, точнее от каких казахов от северных или южных? 

 

Первые русские посещали не север и не юг, а северо-запад.

И их толмачи татары объясняли не название блюда, а способ его употребления!

Причем не само поглощение пятью пальцами (потому что так едят узбеки плов и другие народы другие блюда), а необычную на их взгляд казахскую традицию угощения хозяином юрты пятью пальцами, пятерней (щипоткой из пяти пальцев) из своих рук гостей, соседей, аульную бедноту!

Заметив эту традицию русские и татары вероятно и назвали это блюдо бишбармаком.

Ссылки на исторические документы я приведу позже, надо поискать.

 

Но в любом случае я никак не пойму как это чужое название вошло в обиход казахов юга, ума не приложу! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Бишпармак" так сказать "Прикаспийско-Едильский" - осетровый:

9015a93ed56b.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Первые русские посещали не север и не юг, а северо-запад.

 

Но в любом случае я никак не пойму как это чужое название вошло в обиход казахов юга, ума не приложу! 

 

А что тут думать то, Вы сами на это ответили, от северных казахов и перешло! :lol:

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Бишпармак" южных районов - с овощами и с зеленью:

d8b16b52fc6f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
×
  • Создать...