Аrсен

Новый казахский алфавит

74 сообщения в этой теме

17 часов назад, Shymkent сказал:

у казахов ВКО , собственно у вас  много ли в лексике , в обиходе , джунгаризмы и маньчжуризмы ?

Я не из ВКО. 

Да, джунгаризмы в восточном полушарии Казахстана есть, но они исключительно в топонимике, время появления которых 17 - 18 века.

По поводу маньчжуризмов вы обратились не по адресу, вам следует консультироваться у наших заслуженных маньчжуроведов форума, Enhd'а  с Peacemaker'ом.

0

Поделиться этим сообщением

13 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Монголы совершенно правильно зовут свою страну Монгол Улс, ведь их великие предки в 13 веке во всех документах на среднемонгольском языке звали свою империю Yeke Mongγol Ulus - Великое Монгольское Государство, в юаньском китайском Да Мэнгу Го 大蒙古國 B)

Думаю вы добросовестно заблуждаетесь. Найман улус, Керейт улус, Монгол улус, Чагатай улус, Джочи улус и другие - это ведь составные части единого государства.

Поэтому все же правильно переименовать в РК области в улусы, а государство все же в ел (эль).

Если Казщахстан переименовать на примере Монголии в Казак улус, то тем самым вы понизите его статус до структурной единицы более крупного образования. Если грубо, то Казахстан был улусом в составе СССР. ;)

Я говорю за нашу страну, а как называют или назовут свою страну монголы это их суверенное дело.

0

6 часов назад, RedTriangle сказал:

Грубая карта расселения восточных казахов
Синим обозначены внеказахстанские казахи
Красное это казахи ВКО.
Как Вы понимаете, казахи ВКО не самые восточные. У казахов есть автономный "Аксай-Казахский автономный уезд" аж в Ганьсу(была в Цинхае еще, сейчас нет.)

large.Capture.PNG.b4731249d08e1f6d4790a77f9be25a86.PNG

С вашего позволения, ув. RedTriangle, я сузил районы обитания самых восточных казахов, потому что на вашей карте синим цветом захвачены районы, населенные торгаутами, хошаутами, уйгурами и ханьцами.

Красный цвет - это примерный район средневекового Найманского улуса и нынешнее компактное проживание почти 2-х миллионных наших найманов (в основном это Восточно-Казахстанская область Казахстана).

Синий цвет - примерный район средневекового Керейтского улуса и нынешнее компактное проживание почти 1,5 миллионных наших кереев с меркитами (в основном это Или-Казахский автономный округ СУАР КНР, аймаки Баян-Өлгий и Кобда Монголии и незначительно Горный Алтай РФ. Важное примечание - на восточную сторону Алтая они перешли лишь в 19 веке).

776319ecded0.jpg

0

30 минут назад, Shymkent сказал:

ну с тех краев рядышком, вы же сами писали у нас не монголизмы , а джунгаризмы ваши слова почему у кереев много монголизмов в Монголии , (как писал Рассадин ), ну хорошо раз нет их по вашему , то джунгаризмы ?

Оны қайтесің? 

0

Я недавно экспериментировал с вариантами латиницы для киргизского. В общем перевести можно, но денег на это не предвидится:

Оригинал(А. Осмонов)

Акактай ак, Ат-Башынын дайрасы,
Дайрасындай көңүлү тунук Ат-Башы
Адам кенчи, малдын жери бул өзөн,
Көзгө жылуу ой-талаасы, тоо башы.

"Турецкий" вариант:
Aqaqtay aq, At-Başının dayrası,
Dayrasınday köñülü tunuq At-Başı
Adam kençi, maldın ceri bul özön,
Közgö cıluu oy-talaası, too başı.

"Чешский" вариант:
Akaktaj ak, At-Bašynyn dajrasy,
Dajrasyndaj köñülü tunuk At-Bašy
Adam kenči, maldyn ceri bul özön,
Közgö cyluu oj-talaasy, too bašy.

"Узбекский" вариант:
Aqaqtaj aq, At-Bashynyn dajrasy,
Dajrasyndaj ko'ngu'lu' tunuq At-Bashy
Adam kenchi, maldyn ceri bul o'zo'n,
Ko'zgo' cyluu oj-talaasy, too bashy.

Вариант с минимальным количеством диакритик:
Akaktaj ak, At-Baxynyn dajrasy,
Dajrasyndaj köñwlw tunuk At-Baxy
Adam kenqi, maldyn ceri bul özön,
Közgö cyluu oj-talaasy, too baxy.

0

0

В 11.11.2017 в 09:28, RedTriangle сказал:

Грубая карта расселения восточных казахов
Синим обозначены внеказахстанские казахи
Красное это казахи ВКО.
Как Вы понимаете, казахи ВКО не самые восточные. У казахов есть автономный "Аксай-Казахский автономный уезд" аж в Ганьсу(была в Цинхае еще, сейчас нет.

но все эти казахи в Баян-Ульгий, Кош-Агаче, ИКАО, Цинхае -  все они вышли из Восточного Казахстана (не считая незнач. албанов и суанов в Илийском крае)

В 11.11.2017 в 15:50, АксКерБорж сказал:

Дай поймите вы наконец, что название республика, наличие конституции, гос. языка и президента с правительством это театральная ширма, от которых в вопросе суверенности и независимости народа никакого толка! 

Го.с язык должен быть один, а если их два наряду с тяжеловесом русским, как у татар, башкиров, якутов, других автономий (и как ни странно у нас с вами), то языку титульной нации по ночам будет прибегать пушистый песец.

Теперь вам поняли, защитник автономий? 

вы о чем вообще спорите? где я защищал автономий?) я и без вас понимаю что эти все автономий ничто по сравнению с реальным суверенитетом.

0

В 11.11.2017 в 15:53, АксКерБорж сказал:

Я не из ВКО. Да, джунгаризмы в восточном полушарии Казахстана есть, но они исключительно в топонимике, время появления которых 17 - 18 века.

По поводу маньчжуризмов вы обратились не по адресу, вам следует консультироваться у наших заслуженных маньчжуроведов форума, Enhd'а  с Peacemaker'ом.

поправлю вас с Шымкентом: не джунгаризмы а ойратизмы т.к. топонимы эти появились до образования ДХ. также не только в ВКО, но и в Северном и Центральном Казахстане и в Семиречье они есть

В 11.11.2017 в 16:11, АксКерБорж сказал:

776319ecded0.jpg

100% совпадение с совр. Каз-КНР границей. вы на основании чего так расположили улусы найманов и кереитов?

0

В этом крутом и смешном казахском клипе уже начали использовать новый алфавит

Бременские музыканты по-казахски

Qasyma kel - Қасыма кел - Подойди поближе

A'TES' - Әтеш - Петух

MYSYQ - Мысық - Кот/Кошка

ESEK(Donkey) - Есек - Ишак

I'T - Ит - Собака

0

8 часов назад, кылышбай сказал:

но все эти казахи в Баян-Ульгий, Кош-Агаче, ИКАО, Цинхае -  все они вышли из Восточного Казахстана (не считая незнач. албанов и суанов в Илийском крае)

Я знаю причины ваших заблуждений, они лежат на поверхности, их у вас здесь две, первая - что государство Чингизхана, соответственно Керейтский и Найманский улусы, располагались не там, где они были, на западных склонах Алтая, а в восточной части современной Монголии, вторая - что средневековые найманы, керейты, меркиты, джалаиры и другие племена, с одной стороны, и наши найманы, кереи, меркиты, джалаиры и другие племена в тех же местах это совершенно разные народы с разными языками и культурами. :rolleyes:

9 часов назад, кылышбай сказал:

вы о чем вообще спорите? где я защищал автономий?) я и без вас понимаю что эти все автономий ничто по сравнению с реальным суверенитетом.

Я с вами не спорил. Я лишь назвал вещи своими именами.

8 часов назад, кылышбай сказал:

1) поправлю вас с Шымкентом: не джунгаризмы а ойратизмы т.к. топонимы эти появились до образования ДХ.

2) также не только в ВКО, но и в Северном и Центральном Казахстане и в Семиречье они есть

1) Топонимы появились именно при Джунгарском ханстве, сперва когда вытесненные из него торгауты и другие племена двинулись в начале 17 века вниз по Иртышу войдя в тесный контакт с казахскими племенами и вытесняя их. Но основная часть топонимов возникла при уходе казахских племен со своих кочевок в конце 17 и начале 18 веков.

Но если вам больше по душе термин ойратизмы, то пусть будет так.

2) Я не писал про джунгаризмы в ВКО. Калмыцкая топонимика характерна всему восточному полушарию страны.

9 часов назад, кылышбай сказал:

вы на основании чего так расположили улусы найманов и кереитов?

На основе смысла источников, которые вами игнорируются по вышеуказанным мной двум причинам. ;)

0

В 09.11.2017 в 11:58, Ashraf сказал:

И в этом случае неудачное решение с точки зрения основного пунктуационного назначения запятой!

Основное место запятой внизу, а не наверху! Когда она внизу и наверху, тогда всё переворачивается с головы на ноги и наоборот!

Это самый настоящий эффект колобка!

Я полностью с Вами согласен. Новый алфавит это какой-то бред. Мне кажется старая казахская латиница намного удобнее нового. Можно было использовать опыт азербайджанцев и турков. 

1

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

1. Я знаю причины ваших заблуждений,

Скрытый текст

они лежат на поверхности, их у вас здесь две, первая - что государство Чингизхана, соответственно Керейтский и Найманский улусы, располагались не там, где они были, на западных склонах Алтая, а в восточной части современной Монголии, вторая - что средневековые найманы, керейты, меркиты, джалаиры и другие племена, с одной стороны, и наши найманы, кереи, меркиты, джалаиры и другие племена в тех же местах это совершенно разные народы с разными языками и культурами. 

2. Топонимы появились именно при Джунгарском ханстве, сперва когда вытесненные из него торгауты и другие племена двинулись в начале 17 века вниз по Иртышу войдя в тесный контакт с казахскими племенами и вытесняя их. Но основная часть топонимов возникла при уходе казахских племен со своих кочевок в конце 17 и начале 18 веков. Но если вам больше по душе термин ойратизмы, то пусть будет так.

1. много слов но не по теме. вы лучше напишите по-существу и опровергните факт того, что казахи в Китай ушли из территории совр. ВКО

2. торгоуты и хошеуты кочевали в Северном и Восточном Казахстане еще до образования ДХ в сер. 17 в. поэтому логичнее назвать их ойратизмами

дайте пару ссылок или одну цитату по кот. граница между кереитами и найманами проходила по совр. РК-КНР границе

0

1 час назад, кылышбай сказал:

1. много слов но не по теме. вы лучше напишите по-существу и опровергните факт того, что казахи в Китай ушли из территории совр. ВКО

2. торгоуты и хошеуты кочевали в Северном и Восточном Казахстане еще до образования ДХ в сер. 17 в. поэтому логичнее назвать их ойратизмами

3. дайте пару ссылок или одну цитату по кот. граница между кереитами и найманами проходила по совр. РК-КНР границе

1. Не ушли в Китай, а вернулись на свои земли. 

2. Торгауты были вытеснены вниз по Иртышу именно в связи с усилением ДХ в начале 17 века.  

3. Карты тогда к сожалению не чертили, а если и чертили, то до нас они не дошли. Но есть вполне понятные описания, по которым можно составить примерные ориентиры улусов. Казахско-китайская госграница это современная граница между найманами и кереями. Думаю границы кочевий с тех пор сильно не изменились.

0

В 14.11.2017 в 14:21, АксКерБорж сказал:

1. Не ушли в Китай, а вернулись на свои земли. 

2. Торгауты были вытеснены вниз по Иртышу именно в связи с усилением ДХ в начале 17 века.  

3. Карты тогда к сожалению не чертили, а если и чертили, то до нас они не дошли. Но есть вполне понятные описания, по которым можно составить примерные ориентиры улусов. Казахско-китайская госграница это современная граница между найманами и кереями. Думаю границы кочевий с тех пор сильно не изменились.

1. ок, значит не спорите что пришли из ВКО. тогда обоснуйте что вернулись, т.е. приведите доказательство того, что казахи жили в СУАР до 18 в.

2. усиление ДХ тут не причем ибо не было еще ДХ. в конце 16 - начале 17 в. ойраты, оттесненные халхасцами, уходили на запад. торгоуты были на Эмбе до окончание междоусобиц среди хошеутов и дербетов

3. в общем нет у вас конкр. данных про границу ни из источников, ни из карт. а что касается о якобы соответствии совр. КНР-РК границы границе между совр. найманами и кереями - думаю неск. сот тысыч найманов в КНР будут очень удивлены вашим недостоверным данным

0

Надо было взять в основу азербайджанскую альфавить. А новый какое то муть.

0

И убрать букв В, Ф, Ч. Неказахские они. 

1

3 минуты назад, Махамбет сказал:

Надо было взять в основу азербайджанскую альфавить. А новый какое то муть.

я тоже считаю из-за этих  апострофов лучше взять турецкий, азербайдажнский или туркменский алфавит (что попроще)

0

2 минуты назад, кылышбай сказал:

я тоже считаю из-за этих  апострофов лучше взять турецкий, азербайдажнский или туркменский алфавит (что попроще)

Я думаю если этот алфавит будет принять и использовать, измениться звучание казахского языка. Родных ә,ө,ұ,ү и других придеться забыть со временем.

0

3 часа назад, кылышбай сказал:

1. ок, значит не спорите что пришли из ВКО. тогда обоснуйте что вернулись, т.е. приведите доказательство того, что казахи жили в СУАР до 18 в.

2. усиление ДХ тут не причем ибо не было еще ДХ. в конце 16 - начале 17 в. ойраты, оттесненные халхасцами, уходили на запад. торгоуты были на Эмбе до окончание междоусобиц среди хошеутов и дербетов

3. в общем нет у вас конкр. данных про границу ни из источников, ни из карт. а что касается о якобы соответствии совр. КНР-РК границы границе между совр. найманами и кереями - думаю неск. сот тысыч найманов в КНР будут очень удивлены вашим недостоверным данным

1. Здесь вам и ответ и вопрос - это вы должны доказать свой нелогичный тезис:

2. Я и не писал про 16 век. Я писал про начало 17 века.

Торгауты ушли вниз по Иртышу, а оттуда на запад к Яику в начале 17 века.

3. Повторяю, карт в 11 - 14 веках не было, по крайней мер до нас они не дошли, но по описаниям мы можем приблизительно представить границы юртов и улусов.

Про найманов см: выше п.1. (нужен ваш ответ на мой вопрос, не сможете ответить, значит ваш с Энхдом общий тезис про чуждость кереев на Алтае не имеет никакой почвы!)

0

В 19.11.2017 в 16:30, Махамбет сказал:

И убрать букв В, Ф, Ч. Неказахские они. 

Еще надо убрать Х, тоже не казахская.

Все существующие слова с Х в наших краях в сельской местности казахами произносятся чисто по-казахски на Қ - қалық вместо халық (народ), етқана вместо етхана (кладовка для мяса), қабар вместо хабар (известие), қош вместо хош (хороший) и т.д.

А еще казахские Ж и Ы тоже специфичные, другие чем аналогичные русские Ж и Ы.

0

В 19.11.2017 в 16:38, АксКерБорж сказал:

1. Я и не писал про 16 век. Я писал про начало 17 века. Торгауты ушли вниз по Иртышу, а оттуда на запад к Яику в начале 17 века.

2. Повторяю, карт в 11 - 14 веках не было, по крайней мер до нас они не дошли, но по описаниям мы можем приблизительно представить границы юртов и улусов.

1. причем тут даты? я спорил с вами что это ДХ оттеснило торгоутов на запад тогда как эти процессы шли параллельно и в то время когда торгауты пришли к Эмбе ДХ еще не было

2. карт нет, описания мы знаем какие "ориентировочные". как вы вообще тогда эту границу определили с точностью до совр. адм. границ?

0

В 21.11.2017 в 18:50, кылышбай сказал:

1. причем тут даты? я спорил с вами что это ДХ оттеснило торгоутов на запад тогда как эти процессы шли параллельно и в то время когда торгауты пришли к Эмбе ДХ еще не было

2. карт нет, описания мы знаем какие "ориентировочные". как вы вообще тогда эту границу определили с точностью до совр. адм. границ?

1. ДХ было.

2. Я сужу по границам их прямых потомков, практически за 800 лет мало что изменилось в реальности в этом регионе.

А кардинально все изменилось только в книжках 19 - 20 веков, в которых народы, племена, улусы, захоронения, ханские ставки, реки, озера и горы все вместе и дружно переехали на 1500 - 2000 км. на восток за Алтай. Разница между нами в том, что вы руководствуетесь этими книжками, а я реалиями (прошу прощения за излишнюю скромность). -_-  

0

1 час назад, АксКерБорж сказал:

а я реалиями

Толкиен в очередной раз всплакнул в своем гробу...какое том Среднеземье?! Отстой , по сравнению Мунгалистаном!:D

0

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я сужу по границам их прямых потомков, практически за 800 лет мало что изменилось в реальности в этом регионе

другого ответа я и не ожидал :)

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти