Peacemaker

Гора Бурхан Халдун

Recommended Posts

29 минут назад, Rust сказал:

Опять все вокруг дураки, а я Д-Артаньян?

С какой стати вы Д-Артеньян? Не что-то понял вас.

29 минут назад, Rust сказал:

Во даете. АКБ может хватит изворачиваться? Вам показали конкретную карту, она типа фейк? А вот ваше кривое чтение источников это правда? 

Хех, Кайрат, не смешите меня. Впрочем вы друг друга стоите.

Вот что пишет Рашид ад-Дин от информаторов монголов хулагуидов и с использованием записок очевидца Джувейни:

"... Ариг-Бука еще раз устроил совещание с эмирами и сказал: «Лучше всего – пошлем еще раз гонцов к Кубилаю и ложными речами прельстим его и успокоим, внушив сознание безопасности». Они послали Дорджи с двумя другими эмирами и битикчиями и известили, что для устройства траурного поминовения Менгу-каана было бы хорошо и необходимо, чтобы прибыли Кубилай и все царевичи, у них был замысел захватить их всех, когда те прибудут. Когда гонцы Ариг-Буки прибыли к Кубилаю, то с другой стороны прибыли к нему в город Джунду царевичи Тогачар, Йисункэ, Нарин-Кадан и другие эмиры-темники. Гонцы передали поручение, все в один голос сказали: «Это – правильная речь, и это самое благое дело, необходимо и нужно поехать, но мы еще не вернулись из похода, не перешли на мирное положение. Раньше мы пойдем по домам, а оттуда, собравшись все вместе, приедем». Дорджи ответил: «С этим ответом вернутся мои нукеры, а я подожду здесь, чтобы отправиться вместе с вами». С тем решением он и послал нукеров. После этого Кубилай отправил гонцов к тому войску, которое пошло с Менгу-кааном в область Нангяс, и передал Асутаю, чтобы тот скорее прибыл, а Мука в том самом походе скончался. Когда нукеры Дорджи прибыли к Ариг-Буке и передали поручение, все присутствующие царевичи единодушно сказали: «До каких пор мы можем их ждать?». И те, которые там были, сговорившись, посадили Ариг-Буку на каанство в местности Яйлаг-Алтай."

Понятно, что "яйлаг" по-тюркски "летние пастбища" и тут Гандзакеци mechenos'ца отдыхает. 

И понятно, что академическая наука помещает Ариг-Буку где-то в центре или даже в северо-восточной части современной Монголии. Но увы, как указывают нам летописцы, интронизировали Ариг-Буку опять же где-то на Алтае! А коронация ведь происходит всегда в адм. и полит. центре государства.

23 минуты назад, Rust сказал:

Ты же раньше здесь спорил на основе какой то летописи, что родина монголов Индия? Вместе со своим гуру АКБ? Теперь северо-запад от Ордоса? Может как-то определишься? И почитаешь про критический подход к источникам?

Админ что с вами происходит? 

Я прям так и писал, что дескать родина средневек. монголов это Индия? 

Может опять все наизнанку переиначили как со словами Валиханова?

5 минут назад, Zake сказал:

А еще нам с вами всегда вменяют ВКО. ;)

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

С какой стати вы Д-Артеньян? Не что-то понял вас.

Вот что пишет Рашид ад-Дин от информаторов монголов хулагуидов и с использованием записок очевидца Джувейни:

"... Ариг-Бука еще раз устроил совещание с эмирами и сказал: «Лучше всего – пошлем еще раз гонцов к Кубилаю и ложными речами прельстим его и успокоим, внушив сознание безопасности». Они послали Дорджи с двумя другими эмирами и битикчиями и известили, что для устройства траурного поминовения Менгу-каана было бы хорошо и необходимо, чтобы прибыли Кубилай и все царевичи, у них был замысел захватить их всех, когда те прибудут. Когда гонцы Ариг-Буки прибыли к Кубилаю, то с другой стороны прибыли к нему в город Джунду царевичи Тогачар, Йисункэ, Нарин-Кадан и другие эмиры-темники. Гонцы передали поручение, все в один голос сказали: «Это – правильная речь, и это самое благое дело, необходимо и нужно поехать, но мы еще не вернулись из похода, не перешли на мирное положение. Раньше мы пойдем по домам, а оттуда, собравшись все вместе, приедем». Дорджи ответил: «С этим ответом вернутся мои нукеры, а я подожду здесь, чтобы отправиться вместе с вами». С тем решением он и послал нукеров. После этого Кубилай отправил гонцов к тому войску, которое пошло с Менгу-кааном в область Нангяс, и передал Асутаю, чтобы тот скорее прибыл, а Мука в том самом походе скончался. Когда нукеры Дорджи прибыли к Ариг-Буке и передали поручение, все присутствующие царевичи единодушно сказали: «До каких пор мы можем их ждать?». И те, которые там были, сговорившись, посадили Ариг-Буку на каанство в местности Яйлаг-Алтай."

Понятно, что "яйлаг" по-тюркски "летние пастбища".

И понятно, что академическая наука помещает Ариг-Буку где-то в центре или даже в северо-восточной части современной Монголии. Но увы, как указывают нам летописцы, интронизировали Ариг-Буку опять же где-то на Алтае!

Ну, ну. А теперь покажите работы академических историков, кто пишет об интронизации Ариг-Буки в Кара-Коруме? Он вообще жил то на Енисеее, то в ВТ и т.д.  И восточные отроги Алтая находятся в Монголии, если что.

4 минуты назад, Zake сказал:

Может опять все наизнанку переиначили как со словами Валиханова?

Времени нет искать весь тот бред, который вы здесь развивали вместе с АКБ. Я про Индию. АКБ даже помню карты какие-то рисовал. Не вспоминается?

• Не согласен! 1

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

А еще нам с вами всегда вменяют ВКО. ;)

на войне все средства хороши )

• Одобряю 1

14 часов назад, АксКерБорж сказал:

Неправда. Нирун это ваш покорный слуга.

А вы, Duwa-Soqor, Цэванрабдан, Steppe Man, Enhd и все остальные калмыцкие, бурятские и халха монгольские юзеры - почему то нет. 

Среди нирунов и дарлекинов не перечисляются кереи, но там есть наши- чоносы, тайчиуды, бексюды, элджигуды, харануты, манhд и др.

18.05.2019 в 10:53, Rust сказал:

Ариг-Буки

Он вообще жил то на Енисеее

В каком источнике говорится, что Арик-Бука жил на Енисее??? 

Насколько мне известно по прочитанному материалу, Арик-Бука как и другие члены рода чингизидов жил в коренном юрте Чингизхана на западных равнинах Алтая от верховий Иртыша до Эмиля.

И даже похоронен был здесь же на Алтае в верховьях Черного Иртыша вместе с родными братьями Монке, Кублаем, с двоюродным братом Куюком, отцом Тули, дядями и дедом Чингизханом.

18.05.2019 в 22:29, mechenosec сказал:

Среди нирунов и дарлекинов не перечисляются кереи, но там есть наши- чоносы, тайчиуды, бексюды, элджигуды, харануты, манhд и др.

Вы же понимаете, что я веду речь про наши с вами генетические признаки, а не про летописные байки поздних потомков Чингизхана в Иране, во времена которых происхождение рода практически обожествили выдумав красивую легенду про зачатие прародительницы от луча света и прочее.

Ведь действительно по днк старкластер и нирун это я, казах керей, а не калмыки mechenosec, Duwa-Soqor, Цэванрабдан, и даже не халха-монгол Steppe Man (Peacemaker). Не кажется ли вам это странным? Что на этот раз вы придумаете? :)

18.05.2019 в 10:54, Rust сказал:

Я про Индию. АКБ даже помню карты какие-то рисовал. Не вспоминается?

Какая еще Индия и карта? :blink: Если я и упоминал на форуме Индию, то возможно только в связи с принятием халхасцами и калмыками Тибетского ламаизма или про индийский чай. )))

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Насколько мне известно по прочитанному материалу, Арик-Бука как и другие члены рода чингизидов жил в коренном юрте Чингизхана на западных равнинах Алтая от верховий Иртыша до Эмиля.

И даже похоронен был здесь же на Алтае в верховьях Черного Иртыша вместе с родными братьями Монке, Кублаем, с двоюродным братом Куюком, отцом Тули, дядями и дедом Чингизханом.

Вы же понимаете, что я веду речь про наши с вами генетические признаки, а не про летописные байки поздних потомков Чингизхана в Иране, во времена которых происхождение рода практически обожествили выдумав красивую легенду про зачатие прародительницы от луча света и прочее.

Ведь действительно по днк старкластер и нирун это я, казах керей, а не калмыки mechenosec, Duwa-Soqor, Цэванрабдан, и даже не халха-монгол Steppe Man (Peacemaker). Не кажется ли вам это странным? Что на этот раз вы придумаете? :)

Согласен, старкластер это аргумент, но вот только у кого из тюрков  кроме казахов его ещё много? Вы учтите ,с каждым поколением эта капля монгольского старкластера растворялась среди местных народов, прошла почти тыща лет, как думаете что у вас осталось от того парня? Одна капля из 3х литров крови? Пусть это грубо, но зато точно, может это приведёт вас в чувство? Мне тут кто-то намекал про разные этнонимы, ну я и привёл наши калмыцкие, а вот когда их исследуют, рано или поздно это всё равно случится, вот тогда и посмотрим, когда исследуют хорошо разных монголов, тогда и посмотрим какова цена вашего старкластера, он ещё и кыпчакским может оказаться, давайте подождем.

9 часов назад, mechenosec сказал:

он ещё и кыпчакским может оказаться, давайте подождем.

Нет, вы неисправимый, опять двадцать пять, опять кипчаки? :lol:

9 часов назад, mechenosec сказал:

Согласен, старкластер это аргумент, но вот только у кого из тюрков  кроме казахов его ещё много? Вы учтите ,с каждым поколением эта капля монгольского старкластера растворялась среди местных народов, прошла почти тыща лет, как думаете что у вас осталось от того парня? Одна капля из 3х литров крови? Пусть это грубо, но зато точно, может это приведёт вас в чувство? Мне тут кто-то намекал про разные этнонимы, ну я и привёл наши калмыцкие, а вот когда их исследуют, рано или поздно это всё равно случится, вот тогда и посмотрим, когда исследуют хорошо разных монголов, тогда и посмотрим какова цена вашего старкластера, он ещё и кыпчакским может оказаться, давайте подождем.

С казахами, вроде, разобрались, хотя и не забыли обозвать. Что ж, теперь подождем, подождем ... ;)

22.05.2019 в 17:44, АксКерБорж сказал:

Ув. Рустам, я до сих пор жду от вас ответа на свой вопрос.

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ув. Рустам, я до сих пор жду от вас ответа на свой вопрос.

pog2Z5XN.jpg

• Одобряю 1