Перейти к содержанию
Peacemaker

Гора Бурхан Халдун

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, mechenosec сказал:

Это очередное оскорбление?  

 

Реальность не может быть оскорблением. Админ Рустам тоже написал, что у калмыков есть культ Чингизхана, я предложил ему привести их, но он почему то не ответил. Может быть вы покажете мне существование в прошлом у калмыков культа Чингизхана? 

 

В прошлом я уже приводил сравнительный анализ, по результатам которого оказалось, что:

- у казахов как минимум сохранилось 11 преданий о Чингизхане, его окружении и событиях, связанных с ним.

- у халха монголов мы вместе с моими оппонентами смогли обнаружить только 1 предание.

- у калмыков таковых не оказалось.

 

1 час назад, mechenosec сказал:

это  кем  надо быть чтобы верить ,что монголы говорили на кыпчакском? Это ли не ограниченность? 

 

Говорить "монголы говорили на кипчацком языке" неправильно, потому что нет и не было такого языка. Это по научной классификации группа близкородственных языков так называется.

А в реальности в отношении средневековых татарских племен правильно говорить "монголы говорили на тюркском языке", о чем четко свидетельствуют антропонимы, топонимы, титулатура, отдельные слова и выражения, зафиксированные в источниках и прочее.

 

1 час назад, mechenosec сказал:

Ещё и обижаться умудряетесь ,за всякие мелочи цепляетесь из последних сил, а целые словари не замечаете? Не думаю что вы настолько ограниченны, скорее это бессовестная, хитрость и наглость :D

 

Не знаю кто что не замечает, но точно знаю одно, что вы, Вова ағатай, уже который день как чёрт ладана шарахаетесь моих постов в теме "Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана". ;)

Да ну вас с вашим ограниченным "монгольско-отрарско-кипчацким глобусом". 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

В целях объективности я попытался протянуть указанное Рашид ад-Дином расстояние от верховий Иртыша до Хангая, но не получается, далеко очень!

Вот ключевой эпизод из летописи:

"... Монголии (АКБ: не путать с одноименной современной Монголией!) есть большая гора, которую называют Буркан-Калдун (АКБ: чтение оронима везде разное!). С одного склона этой горы стекает множество рек. По тем рекам – бесчисленное количество деревьев и много леса. В тех лесах живут племена тайджиутов. Чингиз-хан сам выбрал там место для своего погребения и повелел: «Наше место погребения и нашего уруга будет здесь!». Летние и зимние кочевья Чингиз-хана находились в тех же пределах, а родился он в местности Булук-булдак (АКБ: чтение тоже везде разное!), в низовьях реки Онона (АКБ: а это вообще искаженное чтение!), оттуда до горы Буркан-Калдун будет шесть дней пути. Там живет одна тысяча ойратов из рода Укай-Караджу и охраняет ту землю."

 

Что имеем?

 

1) В этой и соседних темах данны ссылки и обоснования тому, что место захоронения Чингизхана, его сыновей и внуков (всех первых великих ханов вплоть до Кубилая) находится в верховьях Черного Иртыша на западных склонах Алтая, приблизительно в междуречье истоков Иртыша и Чингиля.

2) Летние и зимние кочевья Чингизхана были здесь же, то есть его коренной юрт был в этой области.

3) Место рождения же Чингизхана находится от этой местности в 6 днях пути на лошади, то есть примерно в 300 километрах.  

 

На карте я обозначил звездочкой место под пунктами 1) - место захоронения "Бурхан калдун" и 2) - улус, коренной юрт Чингизхана, его кочевья.

Кругом я обозначил примерный район, не далее которого находится место рождения Чингизхана (по масштабной карте).

Хангай далеко! 

1.jpg

 

Кстати есть еще один очень важный аргумент. 

Если бы Чингизхан родился, жил и похоронен на Хангае, то хоть один из массы письменных источников указывал бы на это.

Очевидцы, современники и татарские (монгольские) информаторы летописцев никак не могли бы упустить такую важную деталь географической локализации и такой серьезный географический объект как Хангайский горный массив.

Но увы! О нем нигде нет ни единого слова.

Но зато повсюду есть прямое указание на Алтай и Иртыш!

  

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Реальность не может быть оскорблением. Админ Рустам тоже написал, что у калмыков есть культ Чингизхана, я предложил ему привести их, но он почему то не ответил. Может быть вы покажете мне существование в прошлом у калмыков культа Чингизхана? 

 

В прошлом я уже приводил сравнительный анализ, по результатам которого оказалось, что:

- у казахов как минимум сохранилось 11 преданий о Чингизхане, его окружении и событиях, связанных с ним.

- у халха монголов мы вместе с моими оппонентами смогли обнаружить только 1 предание.

- у калмыков таковых не оказалось.

 

 

Говорить "монголы говорили на кипчацком языке" неправильно, потому что нет и не было такого языка. Это по научной классификации группа близкородственных языков так называется.

А в реальности в отношении средневековых татарских племен правильно говорить "монголы говорили на тюркском языке", о чем четко свидетельствуют антропонимы, топонимы, титулатура, отдельные слова и выражения, зафиксированные в источниках и прочее.

 

 

Не знаю кто что не замечает, но точно знаю одно, что вы, Вова ағатай, уже который день как чёрт ладана шарахаетесь моих постов в теме "Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана". ;)

Да ну вас с вашим ограниченным "монгольско-отрарско-кипчацким глобусом". 

 

Суту-богдо-Чингисхан, так у нас его звали, титулатура? У вас были нойоны? У нас последних нойонов расстреляли в революцию и после. Старшего брата Есугая  звали Негун- тайджи- первый принц, попробуйте перевести с тюркского? Не надо запутывать, кыпчацкий и тюркский это одно и то же :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mechenosec сказал:

Это очередное оскорбление?  У нас то ещё как есть., у нас есть родословные наших ханов и нойонов, а у вас? Устные сказки? Этнонимы ваших племён даже не переводятся у вас, это  кем  надо быть чтобы верить ,что монголы говорили на кыпчакском? Это ли не ограниченность? Ещё и обижаться умудряетесь ,за всякие мелочи цепляетесь из последних сил, а целые словари не замечаете? Не думаю что вы настолько ограниченны, скорее это бессовестная, хитрость и наглость :D

Агатай, смени пластинку:(

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, mechenosec сказал:

Суту-богдо-Чингисхан, так у нас его звали, титулатура? 

 

1) Титул "суту богдо" (святой) в отношении Чингизхана насколько мне известно не содержит ни один средневековый письменный источник до 15 века.

2) Допускаю, что это тибетский (санскрит) эпитет, пришедший к монголоязычным народам в 16 - 17 веках вместе с ламаизмом. Именно с тех пор он начинает употребляться в поздних монгольских текстах. Например, этим же эпитетом назывались некоторые китайские императоры династии Цин (1644 - 1912).

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, АксКерБорж said:

 

1) Титул "суту богдо" (святой) в отношении Чингизхана насколько мне известно не содержит ни один средневековый письменный источник до 15 века.

2) Допускаю, что это тибетский (санскрит) эпитет, пришедший к монголоязычным народам в 16 - 17 веках вместе с ламаизмом. Именно с тех пор он начинает употребляться в поздних монгольских текстах. Например, этим же эпитетом назывались некоторые китайские императоры династии Цин (1644 - 1912).

 

В древнетюркском есть такие слова суу и бог/богд. Так,что АКБ продолжайте заниматься своим вышиванием!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, Steppe Man сказал:

В древнетюркском есть такие слова суу и бог/богд. Так,что АКБ продолжайте заниматься своим вышиванием! :D

 

Ув. Азбаяр, если честно я не про "богд" писал, просто они вместе пишутся везде.

Монгольское "богд" я считаю укороченным по правилам монгольской фонетики казахским/тюркским словом "бакт - бакыт - бактты" (счастливый).

В годы студенчества со мной учился казах из Монголии, имя которого состояло из двух половинок, казахского "Ер" и монгольского "богдо", но по правилам казахской фонетики его имя написали в паспорт и произносили как "Ер-Бағда". 

 

Я же вел речь про эпитет "суту" (святой).

Если это слово есть в ДТС, то почему не зальете скан?

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Местность Бурхан-Халдун, указанная на старой российской карте, полностью опровергает все фейковые теории про какие-то Бурканы... в ВУО, выдвигаемые Кайратом.  

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Rust сказал:

Местность Бурхан-Халдун, указанная на старой российской карте, полностью опровергает все фейковые теории про какие-то Бурканы... в ВУО, выдвигаемые Кайратом.  

 

1) Я уже писал выше, что по всей вероятности "Бурхан-Халдун" это искаженное чтение названия горы.

2) О какой российской карте вы ведете речь, о той фрагмент которой залил Азбаяр? Но ведь там нет ни издательства, ни даты. В прошлом тоже несли чушь, не только в 21 веке, я могу вам привести очень старые газетные статьи начала 20 века со всяким вздором.

3) И это не мои фейковые теории, а свидетельства из источников.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

1) Титул "суту богдо" (святой) в отношении Чингизхана насколько мне известно не содержит ни один средневековый письменный источник до 15 века.

2) Допускаю, что это тибетский (санскрит) эпитет, пришедший к монголоязычным народам в 16 - 17 веках вместе с ламаизмом. Именно с тех пор он начинает употребляться в поздних монгольских текстах. Например, этим же эпитетом назывались некоторые китайские императоры династии Цин (1644 - 1912).

 

Вы же говорили что у нас ничего нет про Чингисхана, есть как видите, есть и предания, родословные ,от Хасара, от Ван-хана, есть и нируны, и дарлекины, причём этнонимы другие чем у вас. У нас и врагов Чингисхана хватает, например меркитов.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Steppe Man сказал:

 

Фейк начала 20 века. Он противоречит всем существующим аргументам и ссылкам изложенным в теме.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, mechenosec сказал:

как видите, есть и нируны, и дарлекины

 

Неправда. Нирун это ваш покорный слуга.

А вы, Duwa-Soqor, Цэванрабдан, Steppe Man, Enhd и все остальные калмыцкие, бурятские и халха монгольские юзеры - почему то нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Zake сказал:

Это еще один аргумент, что родина Чх не в вост. Монголии, а гораздо западнее. По крайней мере монголы из Ордоса видят родину Чх именно в северо-зап направлении. 

Согласен с тем, что нужно давать приоритет ранним источникам. По ним выходит что родина Чх это север СУАР. 

 

Ув. Zake, вчера я призадумался над вашей локализацией страны средневековых монголов. Насколько мне известно она у вас в принципиальном вопросе совпадает с моей, что это не территория современной Монголии, а гораздо западнее. Но у нас есть кажется расхождения по деталям, по прочерчиванию периферии той страны в ее восточной части. Юго-восточную окраину вы тянете почти вплоть до западных районов АРВМ и Ганьсу. С этим я согласен, это были районы обитания племен федератов - онгутов и даже по описанию Марко Поло там были города керейтов. Но я размышлял по поводу вашей восточной границы улуса Чингизхана, вы кажется ее допускаете вплоть до Хангая? В источниках об этой детали кажется ничего не указано. Поэтому я привлек логику и рассуждение, представил воочию возможность перекочевок родов с западной (основной) стороны улуса на восточную сторону Алтая. Мне кажется это не реально по нескольким причинам. Это то, что Алтай в тех районах очень высокий, многотысячник, там высокогорные перевалы, таежные леса и ледники, скотовод-практик наверно не рискнул бы гнать свой многочисленный скот дважды в год через такое препятствие. Это и то, что Алтай в том районе всегда выступал естественным барьером и потому всегда по обе его стороны обитали разные народы и государства, один народ емнип не населял обе стороны гор одновременно (вынужденная миграция части казахских родов на восточную сторону не в счет).    

А как вы думаете?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Фейк начала 20 века. Он противоречит всем существующим аргументам и ссылкам изложенным в теме.

Во даете. АКБ может хватит изворачиваться? Вам показали конкретную карту, она типа фейк? А вот ваше кривое чтение источников это правда? Опять все вокруг дураки, а я Д-Артаньян?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Zake сказал:

 

Это еще один аргумент, что родина Чх не в вост. Монголии, а гораздо западнее. По крайней мере монголы из Ордоса видят родину Чх именно в северо-зап направлении. 

Согласен с тем, что нужно давать приоритет ранним источникам. По ним выходит что родина Чх это север СУАР. 

Ты же раньше здесь спорил на основе какой то летописи, что родина монголов Индия? Вместе со своим гуру АКБ? Теперь северо-запад от Ордоса? Может как-то определишься? И почитаешь про критический подход к источникам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Zake сказал:

Кстати с монг казахами хороший пример. Они как то живут же в Зап Монголии и это не мешает же быть одним народом с казахами по ту сторону Алтая или даже за несколько тыс км западнее. 

Насколько я знаю, контактов между казахами Монголии с казахами Казахстана и Китая не было, они стали возможными с появлением ТВ, радио, интернета, авиа сообщения. 

41 минуту назад, Zake сказал:

Тут есть еще одна проблема: это КАК транскрибировать топонимы с китайского. Это уже чистой воды жонглерство)

Поэтому хорошо что есть некит источники! Напр тот же РАД и т.д

Да.

41 минуту назад, Zake сказал:

Мне кажется как раз наоборот, за счет мощного человеч ресурса Чингиз мог вести борьбу на нескольких фронтах.

Логично.

41 минуту назад, Zake сказал:

Цзинь только из хонгиратов рекрутировали 14 000 конных воинов

Но ведь рекрутство и наемные войска это одно раз они уходят на чужбину, а коренные юрты, улусы это другое.

41 минуту назад, Zake сказал:

Подчеркну, что по источникам монголы Чх все таки были восточнее тех же кереитов.

Летописное определение "восточное" часто может быть "юго-восточное" или "северо-восточное".

41 минуту назад, Zake сказал:

С этой точки зрения родина Чх это наверное где то центр часть или восточн половина  северного СУАР.

Выше я привел утверждение Рашид ад-Дина, а он как известно использовал труды Джувейни, который лично не менее двух раз побывал в коренном юрте Чингизхана и даже некоторое время жил в Кара-Коруме.

Согласно этому утверждению летние и зимние пастбища Чингизхана были там же (ведь круглый год кочуют только на своей земле, на своей родине), где позже он был похоронен. А похоронен он был судя по тому же Рашид ад-Дину и Юань ши в верховьях Иртыша на западной стороне Алтая.

Юань ши, Джувейни, Вассаф, Рашид ад-Дин, Марко Поло все же были правы когда локализовали на Алтае!

На карте это здесь:

3.jpg

За ваши мнения спасибо, ув. Zake!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Прямо таки идиллия. Особенно умиляет "западная" сторона Алтая, при том, что тот же российский Алтай находится гораздо западнее указанных земель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Rust сказал:

Вместе со своим гуру АКБ? 

 

Скорее всего ув. Zake мой гуру, я многое от него узнал и многому учусь. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, Rust сказал:

Опять все вокруг дураки, а я Д-Артаньян?

 

С какой стати вы Д-Артеньян? Не что-то понял вас.

 

29 минут назад, Rust сказал:

Во даете. АКБ может хватит изворачиваться? Вам показали конкретную карту, она типа фейк? А вот ваше кривое чтение источников это правда? 

Хех, Кайрат, не смешите меня. Впрочем вы друг друга стоите.

 

Вот что пишет Рашид ад-Дин от информаторов монголов хулагуидов и с использованием записок очевидца Джувейни:

 

"... Ариг-Бука еще раз устроил совещание с эмирами и сказал: «Лучше всего – пошлем еще раз гонцов к Кубилаю и ложными речами прельстим его и успокоим, внушив сознание безопасности». Они послали Дорджи с двумя другими эмирами и битикчиями и известили, что для устройства траурного поминовения Менгу-каана было бы хорошо и необходимо, чтобы прибыли Кубилай и все царевичи, у них был замысел захватить их всех, когда те прибудут. Когда гонцы Ариг-Буки прибыли к Кубилаю, то с другой стороны прибыли к нему в город Джунду царевичи Тогачар, Йисункэ, Нарин-Кадан и другие эмиры-темники. Гонцы передали поручение, все в один голос сказали: «Это – правильная речь, и это самое благое дело, необходимо и нужно поехать, но мы еще не вернулись из похода, не перешли на мирное положение. Раньше мы пойдем по домам, а оттуда, собравшись все вместе, приедем». Дорджи ответил: «С этим ответом вернутся мои нукеры, а я подожду здесь, чтобы отправиться вместе с вами». С тем решением он и послал нукеров. После этого Кубилай отправил гонцов к тому войску, которое пошло с Менгу-кааном в область Нангяс, и передал Асутаю, чтобы тот скорее прибыл, а Мука в том самом походе скончался. Когда нукеры Дорджи прибыли к Ариг-Буке и передали поручение, все присутствующие царевичи единодушно сказали: «До каких пор мы можем их ждать?». И те, которые там были, сговорившись, посадили Ариг-Буку на каанство в местности Яйлаг-Алтай."

 

Понятно, что "яйлаг" по-тюркски "летние пастбища" и тут Гандзакеци mechenos'ца отдыхает. 

И понятно, что академическая наука помещает Ариг-Буку где-то в центре или даже в северо-восточной части современной Монголии. Но увы, как указывают нам летописцы, интронизировали Ариг-Буку опять же где-то на Алтае! А коронация ведь происходит всегда в адм. и полит. центре государства.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Rust сказал:

Ты же раньше здесь спорил на основе какой то летописи, что родина монголов Индия? Вместе со своим гуру АКБ? Теперь северо-запад от Ордоса? Может как-то определишься? И почитаешь про критический подход к источникам?

Админ что с вами происходит? 

Я прям так и писал, что дескать родина средневек. монголов это Индия? 

Может опять все наизнанку переиначили как со словами Валиханова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Админ что с вами происходит? 

Я прям так и писал, что дескать родина средневек. монголов это Индия? 

 

А еще нам с вами всегда вменяют ВКО. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...