Перейти к содержанию
Rust

Пэн Да-я, Сюй Тин "Хэй-да шилюэ (Краткие известия о черных татарах)", комментированные и исследованные Ван Го-вэем

Рекомендуемые сообщения

Только что, Shymkent сказал:

комментарии излишне, выходит так

уважаемый, давайте вы в ЭТОЙ теме не будете флудить?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

уважаемый, давайте вы в ЭТОЙ теме не будете флудить?

Ув Кылышбай, скажите , а ведь ув Тыныч все-таки был прав? Насчёт ЧХ казаха или тюрка ? Только честно, здесь ведь малая часть отписывается, более менее начитанная , представляю что в простых беседах у простых людей происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, mechenosec сказал:

Ув Кылышбай, скажите , а ведь ув Тыныч все-таки был прав? Насчёт ЧХ казаха или тюрка ? Только честно, здесь ведь малая часть отписывается, более менее начитанная , представляю что в простых беседах у простых людей происходит.

есть такое. но это всегда было. вон польская шляхта себя от сармат выводила

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

есть такое. но это всегда было. вон польская шляхта себя от сармат выводила

но страшно когда это выходит в учебники, заявления офиц. лиц и т.д. неприятно когда и в худ. литературе или в кино это всплывает

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

есть такое. но это всегда было. вон польская шляхта себя от сармат выводила

Спасибо за честность, а ведь на бедного Тыныча навалилась целая армия, типа он не прав, хотя конечно он доставал своей нудностью, но ведь прав был кое в чем ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

но страшно когда это выходит в учебники, заявления офиц. лиц и т.д. неприятно когда и в худ. литературе или в кино это всплывает

+100 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, кылышбай сказал:

есть такое. но это всегда было. вон польская шляхта себя от сармат выводила

так в чем флуд мои?

впредь со своими пусторожными обвинениями (подигрываете кому то)в мои адрес придержите при себе,репитор вы мои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, кылышбай сказал:

тезисы про монголов самозванцев

приведенном тексте , писалось о татар , которые самоназвались монголами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/17/2017 at 3:24 PM, Rust said:

 

Так же еще (татары) используют красные и фиолетовые шелка, скрученные в кушак, находящийся поперек талии, и который называют поясом. Возможно (татары) хотят, чтобы при езде на лошади поясной кушак был туго затянут, выделялся разноцветием и яркостью, и выглядел красиво.

 

AAEAAQAAAAAAAA0cAAAAJDFkMGNkYjQxLWFmZTEt

tatar.png

tatar1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 10/17/2017 at 4:06 PM, Rust said:

С. 69 Прим. у Ян Юя в "Шань-цзюй синь-хуа" сказано про камень цза-да, которым монголы вымаливают дождь. Добываются они из желудков коров и лошадей. В "Юань-чао би-ши" к слову "чжа-да" говорится "действие, способное вызвать ветер и дождь".

Quote

§ 142. Vaŋ-qan-ni ireuluet, Čiŋķis-qağan, Vaŋ-qan, qoyar qantutču ĵamuqa-in eserķu ino morilaya keelduĵu, Keluren-muren huruu morilarun, Čiŋķis-qağan Altan, Qučar,Daritai ğurban-i maŋlai yabuulba. Vaŋ-qan Saŋğun, ĵaqa-ķanbu, Bilķe-beki ğurban-i maŋlai yabuulba. Ede maŋlanača uruqši basa qaraul ilerun, Eneken-ķuiletu-de niķan saurin qaraul talbila. Teun-o činana, Čekčer-e, niķan saurin qaraul talbiulba. Teun-o činana Čiqurqu-da, niķan saurin qaraul talbiba. Bidan-o maŋlan, — Altan, Qučar, Saŋğun tan,—Utqiya ķurču, baouya keeldun bukui-tur, Čiqurqu-da talbiqsan qaraul-ača ķuun haulĵu ireĵu, dain aiši, keen, kele ķurķen ireba. Tere kele ireet, ulu baoun dain-o eserķu kele abuya, keen, yabuĵu ğurulčeĵu kele abču, ket bi? keen asağuasu, ĵamuqa-in maŋlan Moŋğol-ača Auču-Baatur, Naiman-o Buiruq-qan, Merkidun Toqtoa-beki-in koun Qutu, Oiradun Quduqa-beki, ede dorben ĵamuqa-in maŋlan yabuĵuui. Bidan-o maŋlan teden-tur uŋšilalduĵu uŋšiĵu, ĵilda boldaĵu, manaqar qatqulduya keeĵu, ičuĵu, ğol-tur neilen qonoba.

§ 143. Manaqarši yabuulĵu ķurulčeĵu, Koiten bailduĵu, doroqši deekši iquriqaldun ĵibšierulčan bukuitur, mut Buiruq-qan, Quduqa qoyar ĵada medekun aĵuui. ĵadalaqun bolun, ĵada hurbaĵu, mut ano deere ĵada bolĵuui. Mut yabun yadaĵu noras-tur huladuat: “Teŋķeri-de ese talaqdaba bida!” keelduet butaraĵuui.

zad.png

Найманский Буюруг хан  вызвал  дождь и буран по зад барих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10/17/2017 в 21:08, кылышбай сказал:

но страшно когда это выходит в учебники, заявления офиц. лиц и т.д. неприятно когда и в худ. литературе или в кино это всплывает

Это оффтоп, но раз постоянно поднимаете или поддерживаете эту тему на разных ветках, то тоже не удержусь. Почему-то на этом форуме часто попрекают именно казахским фольк-хисторизмом. На самом деле у фольк-хисторизма нет национальности.

Судя по выступлению президента Кыргызстана Атамбаева, получается, что  "страдать" этим могут даже на самом высшем государственном уровне.

Поэтому прежде чем сокрушаться по казахскому фольк-хисторизму, пусть  Тынычу и прочим будет в первую очередь неудобно за оголтелый фольк-хисторизм своего кыргызского президента Атамбаева. А ведь его слышат миллионы кыргызов, казахов и т.д. Что то пока еще не заметил, судя по масс-медиа , чтобы его публично поправили кыргызские историки. Выходит, что молчание - знак согласия? Имею в виду полит. солидарность со своим лидером.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Zake сказал:

Это оффтоп, но раз постоянно поднимаете или поддерживаете эту тему на разных ветках, то тоже не удержусь. Почему-то на этом форуме часто попрекают именно казахским фольк-хисторизмом. На самом деле у фольк-хисторизма нет национальности.

Судя по выступлению президента Кыргызстана Атамбаева, получается, что  "страдать" этим могут даже на самом высшем государственном уровне.

Поэтому прежде чем сокрушаться по казахскому фольк-хисторизму, пусть  Тынычу и прочим будет в первую очередь неудобно за оголтелый фольк-хисторизм своего кыргызского президента Атамбаева. А ведь его слышат миллионы кыргызов, казахов и т.д. Что то пока еще не заметил, судя по масс-медиа , чтобы его публично поправили кыргызские историки. Выходит, что молчание - знак согласия? Имею в виду полит. солидарность со своим лидером.

Человек в эмоциональном порыве высказался.Вам не понравилась ПРАВДА о Казахстане?В чем должны оправдываться жители Кыргызстана?Попробовал бы,пригласить к себе Далай-ламу.А то устроил беспредел на границах,ведь там страдали не только жители Krg, но и KZ.Рад за Кыргызстан, стыдно за нас.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, SuEr сказал:

Человек в эмоциональном порыве высказался.Вам не понравилась ПРАВДА о Казахстане?В чем должны оправдываться жители Кыргызстана?Попробовал бы,пригласить к себе Далай-ламу.А то устроил беспредел на границах,ведь там страдали не только жители Krg, но и KZ.Рад за Кыргызстан, стыдно за нас.

Прочитайте внимат-но мой пост и вообще в каком контексте я написал. 

 Его политические заявления кас воров и денежных мешков меня не волнуют.

Просто не нужно ему задевать наш народ, по извращенному интерпретируя историю, т.е. делая из казахов кыргызов и далее в том же духе. Что то там говорить про отсутствие духа у казахов  и далее что казахи на коленях, про хана Кене и т.д. Это вообще его не касается. Все это дешевые популисткие и провокаторские лозунги. Мы братские родственные, но отдельные самодостаточные народы. Пусть занимается проблемами исключит-но своей страны. Не нужно в менторском тоне нести чушь,  дескать он знает историю и что  казахи это те же кыргызы. Тем более он первый руководитель Кыргызстана, а не базарный торгаш с Дордоя.  Это, надеюсь, понятно? На этом форуме я не раз слышал фольк-бред, что казахи произошли от кыргызов. Теперь понятно почему, ведь если даже так сам президент Атамбаев считает.

 Очень грустно,  если вы считаете это нормальным. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rust сказал:

А что такого невероятного сказал Атамбаев?

1 час назад, SuEr сказал:

Вам не понравилась ПРАВДА о Казахстане?

не буду обсуждать что он говорил про нашу экономику, коррупцию в стране и т.д. но казахи – это мы, которые больше 500 лет назад выбрали султаном себе чингизида - это ведь неправда и фольк из уст первого лица страны. "Меня коробит, когда называют казахами Томирис и Чингисхана. Как будто нам больше сказать нечего. Пора уже смотреть вперёд" от нашего ельбасы - вот это уже другое дело

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, кылышбай сказал:

не буду обсуждать что он говорил про нашу экономику, коррупцию в стране и т.д. но казахи – это мы, которые больше 500 лет назад выбрали султаном себе чингизида - это ведь неправда и фольк из уст первого лица страны. "Меня коробит, когда называют казахами Томирис и Чингисхана. Как будто нам больше сказать нечего. Пора уже смотреть вперёд" от нашего ельбасы - вот это уже другое дело

смотрел его выступление , говорил у нас правит чингизид :huh:

насчет экономики читал интервью на форбсе кз Марченко , где он поделился своим мнением , почему и так кыргызстанскои экономике

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь за еще один офтоп.Все видят и слышат одно и тоже,но каждый понимает по своему.Такова уж природа человека.Просто задел необоснованный наезд Zake на братьев наших.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, SuEr сказал:

Извиняюсь за еще один офтоп.Все видят и слышат одно и тоже,но каждый понимает по своему.Такова уж природа человека.Просто задел необоснованный наезд Zake на братьев наших.

Где увидели наезд? Ничего подобного не было. 

Читайте пож-та внимат-но, что я пишу. Было написано в первую очередь о фольк-хисторизме с уст президента Кыгызстана. Я свою позицию ведь попытался  аргументировать.

А вы дальше продолжайте стыдиться нас, т.е. казахов и радоваться за братский Кыргызстан. Это ваше право. Никаких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, кылышбай said:

не буду обсуждать что он говорил про нашу экономику, коррупцию в стране и т.д. но казахи – это мы, которые больше 500 лет назад выбрали султаном себе чингизида - это ведь неправда и фольк из уст первого лица страны. "Меня коробит, когда называют казахами Томирис и Чингисхана. Как будто нам больше сказать нечего. Пора уже смотреть вперёд" от нашего ельбасы - вот это уже другое дело

Не думаю, что он буквально имел ввиду, что казахи произошли от кыргызов. Он скорее метафорично это сказал, подчеркивая изначальное глубокое родство двух народов. А про коррупцию и экономику он отлично сказал. Назарбаев же в ответ закрыл границу и таким образом показал свое истинное лицо<_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Не думаю, что он буквально имел ввиду, что казахи произошли от кыргызов. Он скорее метафорично это сказал, подчеркивая изначальное глубокое родство двух народов. А про коррупцию и экономику он отлично сказал. Назарбаев же в ответ закрыл границу и таким образом показал свое истинное лицо<_<

Ашина Шэни, вы знаете реалии жизни в кз?Подоплека конфликта в том,что президент одной страны решил встретиться,причем официально с кандидатом в президенты другой страны,(а это прямое вмешательство во внутренние дела другого гос-ва),при этом заявив,что Кыргыстану нужен молодой президент.На что Атамбаев ему и ответил.Остальное все эмоции.Некоторые решили его за это в фольк-историки записать.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 21.10.2017 в 19:21, кылышбай сказал:

не буду обсуждать что он говорил про нашу экономику, коррупцию в стране и т.д. но казахи – это мы, которые больше 500 лет назад выбрали султаном себе чингизида - это ведь неправда и фольк из уст первого лица страны. "Меня коробит, когда называют казахами Томирис и Чингисхана. Как будто нам больше сказать нечего. Пора уже смотреть вперёд" от нашего ельбасы - вот это уже другое дело

Ув. Кылышбай, вот был раньше Кимакский каганат. Есть множество свидетельств археологических о большом влиянии енисейских кыргызов на кимаков — престижная культура и т.д. Так вот те же кимако-кыпчаки в целом прямые предки казахов. Но об этом влиянии никто не пишет, как же так - разве могут казахи иметь и кыргызский компонент? Я думаю именно об этом и говорил Атамбаев.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...