Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монгольская и Казахская породы степных лошадей. Сходства и отличия.

Рекомендуемые сообщения

 

Аза, скажите, чем вы уничтожаете червей в желудке и кишках лошадей?

Когда режут лошадей на соғым у некоторых их немало в ЖКТ. 

Мы, чтобы лошади не худели от них, заливаем в пасть лошади водку насильно.

Все так делают. Помогает!

В прошлом наверняка были какие-то другие средства.

Честно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батырские скакуны Дешт-и-Кыпчак

Из описания путешествий Ибнбатуты

https://www.vostlit.info/Texts/rus5/Battuta_2/text1.phtml?id=12573

Про ордынские лошади:

Спойлер

Лошадей в этой земле чрезвычайно много и стоят они безделицу. Так отличному коню цена 50 или 60 дирхемов тамошних, равняющихся одному нашему динару или около того. Это те лошади, которые в Египте известны под именем акадиш. Ими они (Тюрки) питаются; в их крае они (столь же обильны) как в нашей земле овцы, пожалуй и больше. Бывает их у одного Тюрка по (нескольку) тысяч. Один из обычаев Тюрков коневодов, населяющих этот край, (заключается в том), что на арбах, в которых ездят жены их, помещают кусок войлока, длиною в пядень, привязанный к тонкому шесту, длиною в локоть, в углу арбы; на каждую тысячу коней полагается один (такой) кусок. Видел я, что у некоторых из них бывает по 10 кусков, а у иных и больше этого.
Лошади эти развозятся в страны Индийские, и бывает их в караване по шести тысяч, а иногда и более или менее, так что на каждого торговца (приходится) по 100 и по 200 (коней), (иногда же) и меньше или больше. Купец нанимает для каждых 50 из них (лошадей) по пастуху, который приставлен к ним и пасет их, как овец; он называется у них улакши. На одну из них он садится верхом, держа в руке длинную палку, на которой (висит) веревка. Когда он захочет схватить одного из (пасущихся) коней, то он помещается насупротив его на той лошади, на которой сидит верхом, бросает ему веревку на шею, притягивает его (к себе), садится на него верхом и отпускает другого (коня) на пастбище. Прибыв с ними в землю Синдскую, они дают им корм, потому что травы Синдские не заменяют ячменя. Многие из них околевают у них и крадутся.
В Синдской земле, в местности, называемой Шашнакар, за (каждую) лошадь взносят по 7 динаров серебром. Делают за них взнос (также) в Мултане, столице Синдской земли. В прежнее время взимали четверть того, что привозили. Царь Индии, султан Мухаммед, отменил это и приказал, чтобы с торговцев мусульманских взимался зекат (= узаконенный [287] налог в пользу бедных), а с торговцев иноверных десятина. При всем том торговцам по этой части остается большой барыш, потому что они продают в Индии дешевого (коня) за сто динаров серебром, что составляет на золото Магребское 25 динаров. Нередко они продают его вдвое и втрое дороже. Отличный конь стоит 500 динаров и больше этого. Жители Индии не покупают их для скорой езды и скачек, потому что на войне облекаются в броню и ею покрывают (также) лошадей, а только хлопочут о крепости лошади и ширине шагов ее. Лошади же, которых они отыскивают для бега, привозятся к ним из Йемена, Омана и Персии. Такая лошадь покупается за 1000 — 4000 динаров.

 

НИКОЛААС ВИТСЕН
СЕВЕРНАЯ И ВОСТОЧНАЯ ТАРТАРИЯ

https://www.vostlit.info/Texts/rus5/Vitsen_3/text22.phtml

Про ногайские лошади:

Спойлер

У нагайских тартар встречаются лошади, как Тавернье говорит, которых они никогда не продают за пределы страны, ибо они считают, что они слишком ценные. Их используют только для того, чтобы грабить врага, и только тогда, когда им шесть-восемь лет. Они бегают чрезвычайно быстро, могут пройти три-четыре дня, принимая только каждые восемь часов горстку травы или сена, и пьют тогда только раз в сутки.
Этих лошадей обучают особенным образом: их заставляют ходить с привязанной тяжестью, дня ото дня тяжелее, весом около двух человек, уменьшая ежедневно количество корма, когда тяжесть, которую они носят, увеличивается, и, подобно тому как груз увеличивается, корм постепенно уменьшается. Таким образом, их заставляют ходить несколько миль в день, и последние дни они совсем не получают пищи и питья. И так эти лошади приучаются к труду. В последний день их загоняют до пота, и когда они горячие, обливают холодной водой, чтобы больше закалить. Все это время их заставляют есть и пить с уздой во рту.

Лошади здесь с толстым животом, толстой шеей и головой и грубым волосом. Они их ежегодно продают в Москву и приезжают туда с 10-30 и до 40 тысяч одновременно.

 

Про казахов и казахские лошади:
Записки генерал-майора Броневского о киргиз-кайсаках Средней Орды

https://archive.org/search?query=creator%3A"Броневский+С.Б."

Спойлер

Стоять долго на ногах не могут, а сидят на них в таковой позиции, какую нам, европейцам, в узком платье трудно принять. Впрочем большие охотники до верховой езды на лошадях, верблюдах и быках, сидят они хотя не красиво, но крепко: употребляя седла собственной работы, без луков, довольно уютные стремена и не столь короткие как у черкес, в езде не знают утомления; быстро перебегают иногда 200 верст в один день, лошадьми управляют посредством легкой уздечки и плети. Опытны в искусстве знания свойств лошади, умеют сберечь ея силы, для вынесения бега, иногда простирающегося далее всякого вероятия. Я был очевидцем, как один солтан, по виду богатырь, в коем весу было по крайней мере, около 8-ми пуд, с несколькими киргизцами, имея каждый двух лошадей, (что в Сибири называется быть одвуконь), перебежали в одни сутки 300 верст, частию чрез горы, и по каменистому грунту; они не чувствовали ни какой усталости, жаловались только, что не спали.
Лошади же конечно претерпели, и будучи не кованы разбились ногами, но все остались живы, и по надлежащей выдержке, без всякого врачевания, получили здоровье и прежние силы. Но примеры такие бесчисленны, если представить себе быстрые наезды за барантою, и бегство от преследования.

Они имели лошадей довольно статных и рослых до того времени, пока не испортили породы подмесью вымениваемых от русских купцов крестьянских заводов маток, кои продаются и теперь здесь от 5 до 10 рублей. Киргизцы выменивают их на свои изделия для употребления в пищу, но оставляя их долго в своих табунах довели до того, что порода киргизская приметно мельчает и заимствует дурныя стати.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, Alee said:

Батырские скакуны Дешт-и-Кыпчак

Про казахов и казахские лошади:
Записки генерал-майора Броневского о киргиз-кайсаках Средней Орды

https://archive.org/search?query=creator%3A"Броневский+С.Б."

  Hide contents

 Я был очевидцем, как один солтан, по виду богатырь, в коем весу было по крайней мере, около 8-ми пуд, с несколькими киргизцами, имея каждый двух лошадей, (что в Сибири называется быть одвуконь), перебежали в одни сутки 300 верст, частию чрез горы, и по каменистому грунту; они не чувствовали ни какой усталости, жаловались только, что не спали.
Лошади же конечно претерпели, и будучи не кованы разбились ногами, но все остались живы, и по надлежащей выдержке, без всякого врачевания, получили здоровье и прежние силы. Но примеры такие бесчисленны, если представить себе быстрые наезды за барантою, и бегство от преследования.

 

 

 

Не могу пройти мимо этой цитаты.

Иногда путешественники и этнографы 19 го века напоминают сказочников журналистов современного времени. В прошлом также хотели привлечь и удивить читателей. Если сейчас можно проверить достоверность истории, то раньше это было трудно или невозможно.

--


8 пудов – 131кг. Вес всадника.
300 верст – 320км.

За сутки 130 килограммовый проскакал 320 км на 2 лошадях через горы по каменистому грунту?

Мельбурнский Кубок (Melbourne Cup) — знаменитые скачки на ипподроме Flemington Park в пригороде Мельбурна (Австралия), самый престижный двухмильный гандикап в мире. Первые скачки состоялись в 1861г.  В штате Виктория День Кубка является государственным выходным. На Кубке выступают лучшие породистые лошади из разных стран мира.

Дистанция 3200 метров. Хорошего качества ипподром для скачек. Средняя скорость лошадей 37-45км/ч на дистанции 3200 м.

За историю забегов (кубку 162 год).  Средняя скорость победителей с наилучшими показателями на дистанции 3200м


1.    58,72 км/ч – 1990г
2.    57,89 км/ч – 1968г
3.    57,78 км/ч – 1997г
4.    57,53 км/ч – 1991г
5.    57,53 км/ч – 2004г
6.    57,46 км/ч – 2014г

 

Если скакать лошади со скоростью 57км/ч как самые быстрые победители, то она преодолеет 320км за 5.6 часов. Если как среднестатистическая лошадь с Кубка , тренированная и хорошо подготовленная со средней скорость 40км/ч, то за 8 часов.

Сможет лошадь и всадник 131кг, даже если у него 2 лошади, поддерживать такую скорость на расстоянии 320км по каменистому грунту в горах? При этом не чувствовать усталости?  Приблизительный вес всадников на вышеупомянутом Кубке около 50кг.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, olley сказал:

Иногда путешественники и этнографы 19 го века напоминают сказочников журналистов современного времени. В прошлом также хотели привлечь и удивить читателей.

Ну понятно что высока вероятность гиперболизации, но важен лишь сам факт наличия у кочевников вполне крупных/достаточных размеров лошадей, которые подходят для боевого применения, особенно для тяжеловооруженных всадников и воинов с крупным батырским телосложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 hours ago, Alee said:

Ну понятно что высока вероятность гиперболизации, но важен лишь сам факт наличия у кочевников вполне крупных/достаточных размеров лошадей, которые подходят для боевого применения, особенно для тяжеловооруженных всадников и воинов с крупным батырским телосложением.

 

Наверняка были лошади больших размеров у казахов и монгол. У туркменских кочевников Ахалтекинские лошади большего размера. Это древняя порода. 
Лошади кочевников в Казахстане, Монголии, Якутии прошли процесс естественного отбора для преодоления больших территорий и выживания в суровых условиях. Монголы и тюрки на своих выносливых лошадях захватили огромные территории.

Пишут лошади в Казахстане были меньше и ниже. Монгольские и якутские лошади еще меньше.

Современные породы с происхождением из западной Европы чемпионы по размерам. Многие европейские породы вывели относительно недавно. 200-300 лет назад. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...