Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монгольская и Казахская породы степных лошадей. Сходства и отличия.

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад mechenosec написал:

 

Это смешно ,время идёт народы меняются

 

 

Традиции не меняются.

А если вы так считаете, то докажите, что они у вас изменились.

Мне это доказывать не надо, потому что татарские традиции времен Чингизхана у нас не изменились и сохранились почти в том же виде несмотря на прошествие 800 лет!

 

11 минут назад mechenosec написал:

 

Потому являясь по факту кыпчаками  глупо воровать историю у настоящих монголов.

 

 

Я не претендую на историю кыпчаков или лесных ойратов.

Это вы будучи потомком лесных ойратов постоянно пытаетесь украть у меня историю моих предков Керей[т]ов и Нирунов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад АксКерБорж написал:

 

Как же ты надоел всем со своим вечно недописанным авторефератом по кыпчаковедению на основе х/ф "Гибель Отрара" и х/к "Жестокий век".

Прав Zake, что тебе со своей мантрой про кыпчаков и чокнуться недолго. :)

 

 

Хех. :)

Это же казахи из племени Керей[т] играют в древнейшую игру всадников номадов, известную по легендам еще у предков Чингизхана на Алтае - козлодрание или "көк бөрө" (сивый волк).

 

вы сэр увидели у меня только кого-то из монголии на монгольских лошадках  играющих в игру напоминающую вашу а там еще указаны бурятские блюда из конины, буряты вроде современные монголы, и ссылка на мой текст с фотографиями где видно что монголы умеют и умели запрягать лошадок в разнообразный гужевой транспорт  там фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад АксКерБорж написал:

 

Традиции не меняются.

А если вы так считаете, то докажите, что они у вас изменились.

Мне это доказывать не надо, потому что татарские традиции времен Чингизхана у нас не изменились и сохранились почти в том же виде несмотря на прошествие 800 лет!

 

 

Я не претендую на историю кыпчаков или лесных ойратов.

Это вы будучи потомком лесных ойратов постоянно пытаетесь украть у меня историю моих предков Керей[т]ов и Нирунов.

 

от традиций и языка которых вы отказались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад құйрықит батыр написал:

а там еще указаны бурятские блюда из конины

 

Буряты исключение из всех монголов, я об этом и сам писал. Думаю причина их конеедства лежит в древнейших связях и контактах с конеедами саха.

 

20 часов назад құйрықит батыр написал:

видно что монголы умеют и умели запрягать лошадок в разнообразный гужевой транспорт  

 

Это я тоже объяснял. Из всех монголоязычных народов лошадей запрягают в упряжь только те малые группы, которые издавна обитают по соседству с тюрками, это самые западные и северо-западные монгольские группы, а также монгольские группы Китая.

 

19 часов назад құйрықит батыр написал:

от традиций и языка которых вы отказались

 

Богатая информация из письменных источников однозначно свидетельствует, что средневековые племена Керей[т], Найман, Онгут, Кунгират и некоторые другие были тюрками и имели тюркский язык.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад АксКерБорж написал:

 

Буряты исключение из всех монголов, я об этом и сам писал. Думаю причина их конеедства лежит в древнейших связях и контактах с конеедами саха.

 

 

Это я тоже объяснял. Из всех монголоязычных народов лошадей запрягают в упряжь только те малые группы, которые издавна обитают по соседству с тюрками, это самые западные и северо-западные монгольские группы, а также монгольские группы Китая.

 

 

Богатая информация из письменных источников однозначно свидетельствует, что средневековые племена Керей[т], Найман, Онгут, Кунгират и некоторые другие были тюрками и имели тюркский язык.

 

то есть когда вам надо буряты- монголы, когда нет то они не такие,они исключение.  второе вообще бред монголы или запрягают или не запрягают, кстати запрягают они монгольских лошадок, если вы заметили. по третьему пункту хотя бы одну ссылку из серьезного источника .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад құйрықит батыр написал:

второе вообще бред монголы или запрягают или не запрягают, кстати запрягают они монгольских лошадок

 

Как монголы могут запрягать лошадей в упряжь, если у монголов совершенно отсутствует конская телега и сани?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад АксКерБорж написал:

 

Как монголы могут запрягать лошадей в упряжь, если у монголов совершенно отсутствует конская телега и сани?

 

аууу я же фото давал вы еще бред несли про разные монгольские группы лишь бы не признать что монголы знают эту великую тайну про гужевой транспорт. сани каюсь пока не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад АксКерБорж написал:

 

 

Это я тоже объяснял. Из всех монголоязычных народов лошадей запрягают в упряжь только те малые группы, которые издавна обитают по соседству с тюрками, это самые западные и северо-западные монгольские группы, а также монгольские группы Китая.

 

 

это ваши слова? ваши

утверждение что только часть монголов запрягают на вашей совести, но это ничего для вашей теории казахского превосходства над не такими монголами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад құйрықит батыр написал:

это ничего для вашей теории казахского превосходства над не такими монголами

 

Традиции и обычаи народы не выбирают, какие они есть, такие и есть.

И здесь никто не виноват, ни я, ни вы.

 

1 час назад құйрықит батыр написал:

аууу я же фото давал вы еще бред несли про разные монгольские группы лишь бы не признать что монголы знают эту великую тайну про гужевой транспорт. сани каюсь пока не нашел.

 

Вынужден повториться,

Из всех монголоязычных народов лошадей запрягают в упряжь только те малые группы, которые издавна обитают по соседству с тюрками, это самые западные и северо-западные монгольские группы, а также монгольские группы Китая.

Как монголы могут запрягать лошадей в упряжь, если у монголов совершенно отсутствует конская телега и сани?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад АксКерБорж написал:

 

Традиции и обычаи народы не выбирают, какие они есть, такие и есть.

И здесь никто не виноват, ни я, ни вы.

 

 

Вынужден повториться,

Из всех монголоязычных народов лошадей запрягают в упряжь только те малые группы, которые издавна обитают по соседству с тюрками, это самые западные и северо-западные монгольские группы, а также монгольские группы Китая.

Как монголы могут запрягать лошадей в упряжь, если у монголов совершенно отсутствует конская телега и сани?

 

Извините кому то из нас надо к психиатру похоже. С какого вы утверждаете что у монголов нет конской телеги если я вам кучу фоток предоставил где монголы на монгольских лошадях в монголии. Чего вам не хватает? вот найду сани с монголами вы опять скажите что нет у монголов конская телега и сани

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.03.2018 в 12:45 АксКерБорж написал:

 

Традиции не меняются.

А если вы так считаете, то докажите, что они у вас изменились.

Мне это доказывать не надо, потому что татарские традиции времен Чингизхана у нас не изменились и сохранились почти в том же виде несмотря на прошествие 800 лет!

 

 

Я не претендую на историю кыпчаков или лесных ойратов.

Это вы будучи потомком лесных ойратов постоянно пытаетесь украть у меня историю моих предков Керей[т]ов и Нирунов.

 

Уже в который раз убеждаюсь ,вы не читаете что вам пишут ? Ув Ермолаев ведь выкладывал вам свидетельства очевидцев  современников что калмык и шагу без своего сокола не сделает, и что он есть у каждого калмыка , и  что знать охотиться только с соколами а простолюдины с орлами , это свидетельства прошлых веков  ,и что ?  У вас как обычно мимо ушей ,и пошло обычное вранье, я ведь вам уже говорил что ойратов было три состава ,состав всё время менялся, разные племена приходили, у нас много бывших халха- монголов , типа меркит , чонос, кереит, тайчиут ,у нас свои нируны ,коих у вас нет ,на ваших не претендуем , да и у ваших это оочень далекая линия ,от очень далёкого предка ,основные то вливания от тюрков и иранцев ? Не так что ли?  :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад mechenosec написал:

Уже в который раз убеждаюсь ,вы не читаете что вам пишут ? Ув Ермолаев ведь выкладывал вам свидетельства очевидцев  современников что калмык и шагу без своего сокола не сделает, и что он есть у каждого калмыка , и  что знать охотиться только с соколами а простолюдины с орлами , это свидетельства прошлых веков  ,и что ?  У вас как обычно мимо ушей ,и пошло обычное вранье, я ведь вам уже говорил что ойратов было три состава ,состав всё время менялся, разные племена приходили, у нас много бывших халха- монголов , типа меркит , чонос, кереит, тайчиут ,у нас свои нируны ,коих у вас нет ,на ваших не претендуем , да и у ваших это оочень далекая линия ,от очень далёкого предка ,основные то вливания от тюрков и иранцев ? Не так что ли?  :lol:

У нынешних монголов почему нет традиции охоты с ловчими птицами?

Странно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Zake написал:

У нынешних монголов почему нет традиции охоты с ловчими птицами?

Странно!

 

1 минуту назад Zake написал:

У нынешних монголов почему нет традиции охоты с ловчими птицами?

Странно!

Но ведь щас не 13 век ? Всё меняется, у калмыков тоже нет ,но свидетельства прошлого ведь есть. Думаю не стоит нести бред, монголы это монголы ,хоть не охотятся с птицами и т д, калмыки щас тоже не делают набегов на Кавказ, Крым, Хиву и Мангышлак ,мы не настоящие калмыки? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад mechenosec написал:

 

Но ведь щас не 13 век ? Всё меняется, у калмыков тоже нет ,но свидетельства прошлого ведь есть. Думаю не стоит нести бред, монголы это монголы ,хоть не охотятся с птицами и т д, калмыки щас тоже не делают набегов на Кавказ, Крым, Хиву и Мангышлак ,мы не настоящие калмыки? 

Не согласен. 

Допустим у казахов насчитывается 1500 слов-терминов,  связанных только с беркутом. Это согласно академика  Алькея Маргулана. 

Теперь почему у монголов этого нет? 

Это очень странно. Если охотиться не разрешали маньчжуры, то хоть слова должны же были остаться? Так ведь ничего нет, шаром покати. Получается незнакомы были нынешние монголы с ловчими птицами. Зато много других слов, связанных с некочевым образом жизни. 

Сами вы знаете, как очень важны были ловчие птицы для монголов ЧХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Zake написал:

Не согласен. 

Допустим у казахов насчитывается 1500 слов-терминов,  связанных только с ловчими птицами. Это согласно академика  Алькея Маргулана. 

Теперь почему у монголов этого нет? 

Это очень странно. Если охотиться не разрешали маньчжуры, то хоть слова должны же были остаться? Так ведь ничего нет, шаром покати. Получается незнакомы были нынешние монголы с ловчими птицами. 

Сами вы знаете, как очень важны были ловчие птицы для монголов ЧХ. 

Что вам сказать ? Не смогу я вас переубедить ,боюсь это невозможно , некоторые калмыки уже и язык свой плохо знают, какая там охота  с птицами ? Мне один синдзянский торгуд  сказал ,у вас осталось самое главное - боевой дух ,несмотря на язык :D. Ваши термины с ловчими птицами вероятно от тюрков- кыпчаков ,как и вся культура , не только ведь монголы охотились с птицами ,не так ? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад mechenosec написал:

Что вам сказать ? Не смогу я вас переубедить ,боюсь это невозможно , некоторые калмыки уже и язык свой плохо знают, какая там охота  с птицами ? Мне один синдзянский торгуд  сказал ,у вас осталось самое главное - боевой дух ,несмотря на язык :D. Ваши термины с ловчими птицами вероятно от тюрков- кыпчаков ,как и вся культура , не только ведь монголы охотились с птицами ,не так ? :)

Конечно не переубедите. 

Например весь мир уверен, что именно монголы - искусные охотники-беркутчи. Хотя на самом деле это наши монгольские казахи-беркутчи. Монголы вообще далеки от этого. 

Видите, как даже весь мир может заблуждаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Zake написал:

Конечно не переубедите. 

Например весь мир уверен, что именно монголы - искусные охотники-беркутчи. Хотя на самом деле это наши монгольские казахи-беркутчи. Монголы вообще далеки от этого. 

Видите, как даже весь мир может заблуждаться.

Согласен ,возможно они не понимают что это не монголы а потомки других народов. Тяжело западным европейцам эти нюансы объяснить  . Бодончар вообще то охотился с кречетом, а не с беркутом, возможно беркуты это не монгольская а именно половецкая культура? Кыпчаки - казахи  принесли эту культуру в Монголию ,и щас оба народа пользуются  этим суррогатом  якобы монгольской охоты ,перед доверчивыми туристами ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад mechenosec написал:

Согласен ,возможно они не понимают что это не монголы а потомки других народов. Тяжело западным европейцам эти нюансы объяснить  . Бодончар вообще то охотился с кречетом, а не с беркутом, возможно беркуты это не монгольская а именно половецкая культура? Кыпчаки - казахи  принесли эту культуру в Монголию ,и щас оба народа пользуются  этим суррогатом  якобы монгольской охоты ,перед доверчивыми туристами ? 

То что нынешние монголы знать не знают о ловчих птицах теперь кипчаки/половцы вместе с казахами Монголии виноваты? 

Оригинально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Zake написал:

То что нынешние монголы знать не знают о ловчих птицах теперь кипчаки/половцы виноваты? 

Оригинально.

Не так, просто казахи перекочевавшие в Монголию привнесли свою половецкую традицию охоты с ловчими птицами в Монголию , и выдают её за монгольскую, а монголы забывшие свои традиции ,бессовестно этим пользуются ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад mechenosec написал:

Не так, просто казахи перекочевавшие в Монголию привнесли свою половецкую традицию охоты с ловчими птицами в Монголию , и выдают её за монгольскую, а монголы забывшие свои традиции ,бессовестно этим пользуются ? 

Я же и говорю во всем половцы с казахами из Монголии виноваты:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Zake написал:

Я же и говорю во всем половцы с казахами из Монголии виноваты:)

Конечно виноваты ,зачем половецкую культуру выдавать за монгольскую ? Разве Бодончар охотился с беркутом? Вы всё своё кыпчакское хотите выдать за монголов 13 века ,даже язык ,только кто вам поверит кроме вас самих ? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад mechenosec написал:

Конечно виноваты ,зачем половецкую культуру выдавать за монгольскую ? Разве Бодончар охотился с беркутом? Вы всё своё кыпчакское хотите выдать за монголов 13 века ,даже язык ,только кто вам поверит кроме вас самих ? :lol:

Я где-то специально для вас оставлял(аж в двух ветках) статью про численность монголов в Золотой Орде(1:2 где первое монголы, вторые местное население) и дальше мои некоторые мысли. Вы его читали? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад mechenosec написал:

Что вам сказать ? Не смогу я вас переубедить ,боюсь это невозможно , некоторые калмыки уже и язык свой плохо знают, какая там охота  с птицами ? Мне один синдзянский торгуд  сказал вас осталось самое главное - боевой дух ,несмотря на язык :D.

Оговорка по Фрейду

Так и признал:D

Приму как подарок на Наурыз! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад құйрықит батыр написал:

Извините кому то из нас надо к психиатру похоже. 

 

Я догадываюсь кому.

 

20 часов назад құйрықит батыр написал:

С какого вы утверждаете что у монголов нет конской телеги если я вам кучу фоток предоставил где монголы на монгольских лошадях в монголии. Чего вам не хватает? вот найду сани с монголами вы опять скажите что нет у монголов конская телега и сани

 

Соседи тувинцев, аймак Хувсгел, катаются на лошадках сугубо по льду озера. Вы про них что ли?

 

16 часов назад mechenosec написал:

калмык и шагу без своего сокола не сделает

 

В прошлом может и было частичным и редким явлением среди калмыцкой знати (как и поедание конины), заимствованное у соседей казахов. Но весь калмыцкий народ с охотой с ловчими птицами и с ежедневной кониной знакомы не были. 

 

16 часов назад mechenosec написал:

знать охотиться только с соколами а простолюдины с орлами

 

:lol: По вашему знать охотилась на уток и гусей, а простолюдины на волков и лис? Что-то не клеится в вашей логике.

 

15 часов назад mechenosec написал:

Но ведь щас не 13 век ? Всё меняется

 

Традиции народа не меняются.

 

14 часов назад mechenosec написал:

Кыпчаки - казахи  

 

Ваша кыпчакомания тяжелой стадии, лечению не подлежит.

 

14 часов назад mechenosec написал:

просто казахи перекочевавшие в Монголию привнесли свою половецкую традицию охоты с ловчими птицами в Монголию

зачем половецкую культуру выдавать за монгольскую ? 

 

Ну надо же до такого додуматься! Только вникните в смысл слов кыпчаковеда:

Перекочевавшие в Монголию казахские племена Керей[т] и Найман принесли с собой .... Половецкую традицию охоты. :o:(

 

Я понимаю, что вы mechenosec у нас еще тот фантазер, но ведь надо знать меру. Это вам не ваш профессиональный военный ваш, это исторический форум.

Поэтому вы на первый раз должны обосновать ссылками на источники, что у Половцев существовала традиция охоты с ловчими птицами. Ждем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад RedTriangle написал:

статью про численность монголов в Золотой Орде(1:2 где первое монголы, вторые местное население) 

 

Не про своих ли предков Найманов вы сейчас говорите? ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...