Перейти к содержанию
АксКерБорж

Сводная таблица о генетике тюрко-монгольских народов и племен

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Shymkent сказал:

я поищу , если не ошибаюсь , это тот который кыргызов исследовал 

Вы про покойного Алдашева?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Вы про покойного Алдашева?

нет , по которому статья была у вас по кыргызам  припоминаю ,где вы писали что племя бугу не имеют отношения историческим бугу 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Shymkent сказал:

нет , по которому статья была у вас по кыргызам  припоминаю ,где вы писали что племя бугу не имеют отношения историческим бугу 

 

Тогда буду ждать вашу статью

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Тогда буду ждать вашу статью

цитата: также можно отметить ,что ранее мы считали , что кыргызскии род Бугу мог быть связан с телеским племени Бугу 8-9веков, но сеичас мы считаем , что данные рода являются тезками , не связанными прямо друг с другом , а само название племени Бугу пошло от имени его предка Бугу, которыи был потомком Тагая

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

цитата: также можно отметить ,что ранее мы считали , что кыргызскии род Бугу мог быть связан с телеским племени Бугу 8-9веков, но сеичас мы считаем , что данные рода являются тезками , не связанными прямо друг с другом , а само название племени Бугу пошло от имени его предка Бугу, которыи был потомком Тагая

Вы вообще в сторону ушли

Я спрашивал вас про тезис ваш

Цитата

в инете. если это деиствительно потвердиться , то халха старкластер не имеют отношения воинам Чх

Это действительно ОБС, такого в статьях нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Вы вообще в сторону ушли

Я спрашивал вас про тезис ваш

Это действительно ОБС, такого в статьях нет

а хорошо , позже , покопаюсь

думал по кыргызам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

а хорошо , позже , покопаюсь

думал по кыргызам

Копайтесь не копайтесь там такого бреда в научных статьях нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Zake сказал:

Не хитрите

Хушин это уйсын

Алчи татары- это алшыны

С этим почему то согласны,

А с керей=кераит не согласны.

Из за одной буквы!

 

Как вы не поймете. В свете свежих достижений генетики за татаров Чингизхана калмыкам зацепиться не удается, голый номер. За лесных ойратов держаться не сильно хочется, вот и остается цепляться вслепую за каких-то керядов, чтобы через них выйти на тюрков керейтов или великих кочевых татар и хоть как-то приблизиться к Чингизхану. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, mechenosec сказал:

Почему у др племён окончания остались? Типа конрат, уйшин, алшин? Почему только у кереитов исчезло окончание?

 

Я считаю, что его не было изначально. В китайских хрониках, которые я приводил, племя упоминается без "т". 

Ставшее привычным для нас по летописям Рашид ад-Дина написание керейт вполне могли создать кара-китайские канцелярские писари, орудовавшие тюрко-монгольским суржиком.

 

Существующая реальность подтверждает мои слова:

Есть урянхай, но монголоязычные их называют урянхатами.

Были киян, но монголоязычные называли их киятами.

Были тюрк, но монголоязычные называли их тюркютами.

Аналогично с: албан-албат (алмат), сакай-сакайт, туба-тубаут, салчи (плотовщик) - салчиут и т.д. и т.п.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Я считаю, что его не было изначально. В китайских хрониках, которые я приводил, племя упоминается без "т". 

Ставшее привычным для нас по летописям Рашид ад-Дина написание керейт вполне могли создать кара-китайские канцелярские писари, орудовавшие тюрко-монгольским суржиком.

 

Существующая реальность подтверждает мои слова:

Есть урянхай, но монголоязычные их называют урянхатами.

Были киян, но монголоязычные называли их киятами.

Были тюрк, но монголоязычные называли их тюркютами.

Аналогично с: албан-албат (алмат), сакай-сакайт, туба-тубаут, салчи (плотовщик) - салчиут и т.д. и т.п.

 

 Понятно,писари виноваты! У нас урянхус, с урянхат по смыслу то же самое :D,а тюркютов кто исказил? Киданей ведь еще в проекте не было :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 8/25/2017 at 6:30 AM, АксКерБорж said:

Кстати, залитая Ашиной в прошлом карта наоборот опровергает вашу версию и подтверждает правдивость моей версии (из статьи Ню Жуцзи "Несторианские надписи из Китая") - онгутские памятники растянуты вдоль всей стены от Пекина вплоть до Хами иТурфана на западе!

b9551a48e46e.png

АксКерБорж, у вас так плохо с английским что вы даже легенду к карте прочесть не можете? "The distribution of Nestorian inscriptions, manuscripts in Syriac script and bronze seals" - вы тут хоть где-нибудь видите слово "Ongut"? Здесь в целом распределение христианских памятников. Причем никаких несторианских каменных надписей в Хара Хото, Дуньхуане и Турфане НЕТ, лишь манускрипты. Дальше западнее надписии на камне лишь в далеком Алмалыке, а это уже восточный краешек ареала семиреченских несторианских надписей, к онгутам никак не относящихся. Подлинные же онгутские надписи это именно Внутренняя Монголия: Байлинмяо, Ванмулян, Хухото и Чифэн. Пекин, Сиань, Янчжоу и Цюаньчжоу это уже надписи христианских общин Китая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может местные специалисты по генетике помогут? Почему по 23 и 17 STR уйгуры и венгры находятся столь близко, на уровне генетического родства? 

Ув. Samtat, взгляните пожалуйста на эту картинку:

3uyghur-genofond-UyghurToday_com-768x584

2uyghur-genofond-UyghurToday_com-768x576

Неужто днк гуннов [частично предков венгров] была близка днк хунну [частично предков современных уйгуров]. Как обстоят дела с другими тюрками по отношению к венграм по 23 и 17 STR? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По картинке.

При чём, популяции во внутренней и внешней Монголии исторически имеют восточно-тюркские днк. Это отражено и в предковой 'европейской' днк у монголов. (R1a, R1b, J2) Отсюда близкое расстояние.

А расстояние китайских Hui объясняется исторической данностью формирования этой народности. Она сформировалась из ханьцев, уйгуров и монголов, согласно исследованиям.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть уйгуры по многомерному шкалированию стоят между западной Европой и юго-восточной Азией.

Ирландцы->англичане-> каталонцы->венгры[Венгрия]->уйгуры<-венгры[Румыния]<-Внутренняя Монголия<-Hui<-всякие разные азиаты.

Ищем всевозможные гипотетические связи:

Ирландцы, англичане - кельты. Каталонцы - кельтиберы(?). Венгры - гунны и угро-финны. ВМ - монголы [с восточно-тюркским субстратом] и ханьцы. Hui - китайцы с монголами и уйгурами. Уйгуры [перечисляю все основные и малые этнические включения] - хунну, восточные тюрки огузы (уйгуры и карлуки) + тибетцы + согдийцы + тохары [кельты?] + монголы + хотаносакцы + ханьцы.

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Это говорит о том, что современные уйгуры имеют мало включений от собственно хунну, токуз-огузов, рядом нетюркские народы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2017 в 18:06, Zake сказал:

Нет вы хитрите. Нужно быть последовательным! А здесь вы избирательно хитрите!

хушин =уйсын

алчи-татар =алшын

хонгират=конырат

кереит/кераит =керей

сукан=суан

албат=албан

дуглат=дулат

горлос=коралас

кипчаут=кипчак

хатакин=катаган

и т.д.

попрввлю вас:

ушин-уйсын

сукан, албат, горлос надо еще доказать. тем более горлос из ССМ у РАДа это корилас (кори из баргутов).

еще вы забыли кереит-кереит (Жетыру) - абсолютно одинаковые. почему все постоянно забывают про более подходящих за потомков кереитов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.08.2017 в 09:04, asan-kaygy сказал:

Рысбек Алимов крутейший специалист, но тут другое. Земли семиречья описываются как принадлежащие Урус-хану в 1359-1360-ых годах, то есть это не Могулистан для Кадырали Жалаири, а наследственные земли Урус-ханидов.

В его сочинении ничего не сказано про ханов Могулистана, эмиров и т.д. События которые были там для него очень отдаленные. Сравните это с Ногайской ордой где он всех правителей по именно называет и еще детали их правления дает. Почти все казахские ханы у него там связаны с ногайцами, а вот про Буйдаша ХАк-Назара и их связи с Могулистаном просто нет ничего..

кстати это очередной весомый аргумент против постоянного обитания моголов (доглатов в т.ч.) в Семиречье. да и Касым позже ведь имел ставку в Семиречье.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2017 в 16:24, АксКерБорж сказал:

Ну вошли меркиты в шежыре кереев и что? Ничего удивительного в этом нет. Устные и письменные предания, а также тамгаистика единодушны - издревле они были соседями и тесно контактировали.

Читайте у В. Рубрука про союз керейтов и меркитов:

"... по имени Унк; он жил за горами каракатаев, на три недели пути от своего брата, и был властелином некоего городка по имени Каракорум; под его властью находился народ, именовавшийся "крит и меркит" и принадлежавший к христианам-несторианам. За его пастбищами, в расстоянии на 10 или 15 дневных переходов, были пастбища моалов."

1. просто для меня странно выглядит что меркиты взяли стали подродом кереев. даже если предположить что кереи это кереиты то ведь кереиты воевли с меркитами и даже вместе с ЧХ принимали участие в походе на них. есть еще примеры когда у казахов племя становилось подродом др. племени?

2. про несторианство найманов, кереитов и онгутов слышал. думаете и меркиты были таковыми? ввсегда считал что они наоборот скорее из "диких татар", т.е. более язычные и "лесные" чем монголы, кереиты и татары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Ничего нет у вас, Кылышбай! Это все просто болтология!

Тем более в данном конкретном вопросе, я больше склонен довериться ученому Рысбеку Алимову, нежели Асану Кайгы!

Извините, но Асану Кайгы больше ПРОСТО НА СЛОВО не верю!

Потому что мнение Асана Кайгы легко может быть крайне необьективным и ангажированным, когда ему это  выгодно! Скажу больше, если Асану надо, то он легко может даже соврать на форуме! Доказательства сему я привел в соседней ветке "Моголы и Могулистан ...". Жду когда Асан Кайгы все сам разьяснит мне и форуму! 

Zake, вы опять уходите от темы, переходите на личности и болтологию начинаете. просто напишите ваше мнение касательно записей Жалаири о Семиречье и Туркестане как о землях Уруса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

Zake, вы опять уходите от темы, переходите на личности и болтологию начинаете. просто напишите ваше мнение касательно записей Жалаири о Семиречье и Туркестане как о землях Уруса.

Есть мнение спец-та по чагатайскому языку. 

Не заметили разве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Я же привел мнение спец-та по чагатайскому Рысбека Алимова. Не заметили разве?

он ведь написал что Жалаири скорее из Семиречья или ЮКО, а не из Сибири? я и написал: раз так то значит еще во времена Уруса, а потом и Касыма те места были в составе Каз. ханства. это значит что доглатов там не было (ведь вы ЗА то что они попозже присоединились). поэтому спросил ваше мнение на этот счет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, кылышбай сказал:

он ведь написал что Жалаири скорее из Семиречья или ЮКО, а не из Сибири? я и написал: раз так то значит еще во времена Уруса, а потом и Касыма те места были в составе Каз. ханства. это значит что доглатов там не было (ведь вы ЗА то что они попозже присоединились). поэтому спросил ваше мнение на этот счет 

Прямо Алмалык и Семиградье по вашему были в составе Каз ханства? Еще раз прочитайте тот пост внимат-но.

Как я понял, Жалаири писал про Талас, Иссык куль, Алмалык, Семиградье и т.д. - все это как раз тер-я Могулистана.  Или сами посмотрите границы Могулистана в Тарихи напр.

Вообще все началось с того,  что Асан утверждал, что Жалаири К. вообще не в курсе был насчет Могулистана. Я показал ему, что он ошибался! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

он ведь написал что Жалаири скорее из Семиречья или ЮКО, а не из Сибири? 

Интересно, откуда вообще взяли, что он из Сибири? Кадыргали-бек же сам писал, что мол я служу Ораз-Мухаммеду, также как мои предки служили его предкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, кылышбай сказал:

кстати это очередной весомый аргумент против постоянного обитания моголов (доглатов в т.ч.) в Семиречье. да и Касым позже ведь имел ставку в Семиречье.

Ставка кочевая была )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...