Перейти к содержанию
АксКерБорж

Сводная таблица о генетике тюрко-монгольских народов и племен

Рекомендуемые сообщения

Только что, Shymkent сказал:

Как то неправдаподобно 

Читаем Тарихи Рашиди и видим как простолюдины из местных жителей становились эмирами и основателями новых родов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mechenosec сказал:

Никогда в этом не сомневался :lol:

Не старкластер, отсюда 

У вас немаленькии R процент есть , это интересно

Гиляна певица с какого племени?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бахтияр сказал:

Читаем Тарихи Рашиди и видим как простолюдины из местных жителей становились эмирами и основателями новых родов. 

Там только два случая, т.е. с Кушчи и Бекчиком.

Или еще что то есть? Может что то пропустил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бахтияр сказал:

Читаем Тарихи Рашиди и видим как простолюдины из местных жителей становились эмирами и основателями новых родов. 

Может были такие преценденты , как кот наплакал , а до этого они безродные были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Там только два случая, т.е. с Кушчи и Бекчиком.

Или еще что то есть? Может что то пропустил?

Есть еще.

И таких в целом была масса. Местные жители не подвергались истреблению, как это было нередко в других монгольских улусах, а инкорпорировались с монголами, пройдя через межэтнический котёл. И нет никаких данных в хрониках Могульского государства о других народах (кроме средневековых уйгуров на востоке) во всем Могулистане, кроме самих могулов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бахтияр сказал:

Есть еще.

И таких в целом была масса. Местные жители не подвергались истреблению, как это было нередко в других монгольских улусах, а инкорпорировались с монголами, пройдя через межэтнический котёл. И нет никаких данных в хрониках Могульского государства о других народах (кроме средневековых уйгуров на востоке) во всем Могулистане, кроме самих могулов. 

Приведите примеры из Тарихи.

Некий Бекчик вообще там спас хана и вытащил его из ущелья с риском для жизни. Это уникальная ситуация.

Не были такие случае массовыми, как вы хотите представить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Zake сказал:

Приведите примеры из Тарихи.

Некий Бекчик вообще там спас хана и вытащил его из ущелья с риском для жизни. Это уникальная ситуация.

Не были такие случае массовыми, как вы хотите представить.

Я приводил не раз, в обсуждениях на эту тему. 

Инкорпорирование было массовым, создавались новые рода, и к 16 в. уже была сформирована одна народность в Могулистане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2017 в 22:30, Бахтияр сказал:

Я приводил не раз, в обсуждениях на эту тему. 

Инкорпорирование было массовым, создавались новые рода, и к 16 в. уже была сформирована одна народность в Могулистане.

Мы тоже обсуждали много раз, что не могли все кочевые могулы "запихаться" в кашгарский оазис. Как вы хотите тщетно представить.

И Старший жуз +абак кереи это выходцы из средневекового Могулистана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Мы тоже обсуждали много раз, что не могли все кочевые могулы "запихаться" в кашгарский оазис. Как вы хотите тщетно представить.

И Старший жуз +кереи это выходцы из средневекового Могулистана

Мифология, просто вы не восприимчивы к аргументам оппонентов. Это серьезный недостаток для вероятного исследователя.

Территории В. Могулистана от Комула до Кашгара и Хотана, не меньше З. Могулистана, а может и больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Shymkent сказал:

ха...а халхаскому 600лет читал это , еще сам удивился

Где читали?

Там не слышал про подсчеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Shymkent сказал:

суть не одна , как я полагаю , что интересно протомонгольскии написано в кавычках

Одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Zake сказал:

 

АК, подчеркиваю, что это не мое мнение. Это пост некоего Rysbek Alimov, видно что человек разбирал этот вопрос! Он на основе анализа ЖАТ, делает вывод что Жалаири прекрасно знает свою родину, т.е. Семиречье/Могулистан, причем тут указаны даже Текели, Иссык-куль, Алмалык!  Могулистан не был чуждым для К.Жалаири, если он родился в 1537 году, то он в принципе был современником Дулати Хайдара. Наоборот Дулати сам признается, что знает только южную часть Могулистана!

" "Мне лично кажется, что Кадыр Али  приехал в России вовсе не из Сибири, а из Семиречья. О Сибири в своем сочинении он ничего не говорит, а про Семиречье с тоской в душе, как мне кажется, пишет следующие строки:

"Андын Урус бе-мевзи худуд-ы Алатагда сакин болды. Ол йер бисйар азим буленд таг болгай ве мург-зар ве аб-ы чешме бисйар болгай. Ол тагдын нихайетсиз сувлар пейда болгай. Шехр-и Талас кыры анда болгай. Шехр-и Отрар (ве) Сайрам хаддыга йакын болгай. Чув, Талас, Ысыг-Кел, Текелик, Алмалык, Иле, Каратал ол вилайетлерде болгай. Йети кент хем анда болгай ве халкы бисйар азим-и куввет ве шевкет ве бахадур болгай. Малум мешхур турур (ким) Урус хан нече йыллар ол мевзиде падшахлык бийледи."

Эти строки говорят и о том, что Кадыр Али Бек очень хорошо знал географию Семиречья, т.е. своей родины"

P.s. Ваши статьи я читаю. Я в курсе что в своей статье вы приводили как сведения об Урусе. Здесь другое мнение. Этот человек, по его словам, переводил ЖАТ на турецкий.  

Рысбек Алимов крутейший специалист, но тут другое. Земли семиречья описываются как принадлежащие Урус-хану в 1359-1360-ых годах, то есть это не Могулистан для Кадырали Жалаири, а наследственные земли Урус-ханидов.

В его сочинении ничего не сказано про ханов Могулистана, эмиров и т.д. События которые были там для него очень отдаленные. Сравните это с Ногайской ордой где он всех правителей по именно называет и еще детали их правления дает. Почти все казахские ханы у него там связаны с ногайцами, а вот про Буйдаша ХАк-Назара и их связи с Могулистаном просто нет ничего..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Shymkent сказал:

слушаите может Чх из уйгуров был ?:D

Решили "помочь" братьям-уйгурам? :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, asan-kaygy сказал:

Одна.

 

19 минут назад, asan-kaygy сказал:

Где читали?

Там не слышал про подсчеты

в инете. если это деиствительно потвердиться , то халха старкластер не имеют отношения воинам Чх?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

 

в инете. если это деиствительно потвердиться , то халха старкластер не имеют отношения воинам Чх?

ОБС видимо. В статьях такого не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, asan-kaygy сказал:

Одна.

хоть и не владею русским совершенстве , АК не одна думаю 

попрошу форумчан поделиться своим мнением в понимание этого предложения - характер распространения гаплотипов кластера(кереи,уйсыныи др) , позволил предположить,модальный тип был ,,протомонгольским гаплотипом,, унаследованным Чх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Shymkent сказал:

хоть и не владею русским совершенстве , АК не одна думаю 

попрошу форумчан поделиться своим мнением в понимание этого предложения - характер распространения гаплотипов кластера(кереи,уйсыныи др) , позволил предположить,модальный тип был ,,протомонгольским гаплотипом,, унаследованным Чх...

Протомонгольский и нирунский это разные названия для одного кластера

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Shymkent сказал:

разве такое можно измышлять?

Такое часто в интернете есть и такой возраст я в научных статьях не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Такое часто в интернете есть и такой возраст я в научных статьях не видел

я поищу , если не ошибаюсь , это тот который кыргызов исследовал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...