Перейти к содержанию
АксКерБорж

Сводная таблица о генетике тюрко-монгольских народов и племен

Рекомендуемые сообщения

 

Сводная таблица о генетике тюрко-монгольских народов и племен

 

На свой страх и риск, в первую очередь как дилетант, набросаю свои наброски. Прошу их править!

  

КАЗАХИ:

 

торе, потомки Чингизхана (ханы и султаны) - старкластер

толенгут (гвардейцы у торе) - ?

таракты ("нокта агасы" Орта джуза или аргынские "нокта агасы" - т.н. "вр. и.о. торе и султанов) - старлкластер

ашамайлы (сибирские) керей – старкластер

абакты керей - старкластер

керейт (западные) – С3е

меркит – старкластер?

уак – старкластер?

уйсын – старкластер

дулат – старкластер

албан – старкластер

суан – старкластер

ошакты – старкластер

шапырашты – старкластер

шанышкылы катаган – старкластер

аргын – G1a1b

табын ("нокта агасы" Киши джуза) –  старкластер,  R1a

алшын – С2,  R1a

джалаир ("нокта агасы" Улу джуза) – старкластер не у всех

найман – O

конгырат – C2  

кыпшак – R1b1a1

канглы – Q

кожа - E,  J2,  D,  R1a

  

КАЛМЫКИ:

 

старкластер редко, примерно 2 из 99 чел. или 2,02%, отсюда вывод, что события, связанные с Чингизханом, их не затронули.

торгоуты - С2-М48,  старкластер

дербеты - С2-М48,  С2-М407,  R2

хошоуты - N1c,  C2-M48,  O3

 

БУРЯТЫ:

 

старкластера практически нет

эхириты - C2-М407

булагаты - С2-М407

хоринцы - N1c

 

ХАЛХА:

 

старкластер,  С2-М48,  О3,  О2,  N,  С2-М407,  N1c

(картина не ясная, нужно: %-ое соотношение, данные по регионам и родоплеменной принадлежности протестированных)

 

ХАЗАРЕЙЦЫ:

 

старкластер, R1b

 

КЫРГЫЗЫ:

 

R1a, N1b

 

КАРАКАЛПАКИ:

 

то же, что и у казахов

 

НОГАЙЦЫ:

 

R1a,  R1b,  J,  N1c,  старкластер

 

УЙГУРЫ:

 

старкластер,  О,  R1a 

 

ТУРКМЕНЫ:

 

Q

 

УЗБЕКИ:

 

R1a

 

БАШКИРЫ:

R1a,  R1b,  N1c

 

ТАТАРЫ:

R1a,  R1b,  N1c,  J2

 

ТАТАРЫ КРЫМА:

C,  R1a,  J2,  G2

 

ТАТАРЫ СИБИРИ:

R1a,  N1c,  N1b,  J2,  G2,  Q

 

ТУВИНЦЫ:

N1b,  N1c,  Q

 

ХАКАСЫ (ТАДАРЫ):

 

?

 

ЯКУТЫ (САХАЛАР):

 

N1c

 

АЗЕРИ:

 

?

 

N1c

 

ТУРКИ:

местные субклады +R1a

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, asan-kaygy сказал:

Посмотрите все ветки в теме про генетику тюрков

 

Прочитал, рахмет! Я указал часто встречающиеся ГГ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, АксКерБорж сказал:

КАЗАХИ:

торе потомки Чингизхана - старкластер

ашамайлы (сибирские) керей – старкластер

абакты керей - старкластер

керейт (западные) – С3е

меркит – старкластер

уак – старкластер

уйсын – старкластер

дулат – старкластер

албан – старкластер

суан – старкластер

ошакты – старкластер

шапырашты – старкластер

шанышкылы катаган – старкластер

аргын – G1a1b,  R1a

табын – R1a

алшын – С2,  R1a

джалаир – старкластер

найман – O

конгырат – C2  

кыпшак – R1b1a1

канглы – Q

кожа - E,  J2,  D,  R1a 

 

Как говорится, не одной генетикой живы. Например, наша тамгаитсика нам в помощь!

Обратите внимания, что все старкластеры имеют общую тамгу с деталями равностороннего креста и гребня.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

У М.С. Муканова мой предок в 7-м колене Кудаберды или Бескара это 72-й таксономический уровень в генеалогии племени Керей. Получается я 79-ый потомок первопредка.

 

Делаем нехитрый подсчет:

- если за шкалу 1 поколения брать 25 лет, то основатель племени (будь то человек по имени Керей, Керейт или Ошбай) жил в первых годах н.э.

- а если брать 30 лет, то первопредок жил на рубеже 5 - 4 вв. до н.э.

 

Или я что-то путаю с таксономами?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я так понял С. Абилев в своей статье дает процентное соотношение старкластера С3*среди казахов?

 

Казахи в целом - 70,2% старкластера

в том числе:

Керей - 76,5%

в том числе:

Абакты Керей - 89,3%

Ашамайлы Керей - 55,0%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Я так понял С. Абилев в своей статье дает процентное соотношение старкластера С3*среди казахов?

Казахи в целом - 70,2% старкластера

в том числе:

Керей - 76,5%

в том числе:

Абакты Керей - 89,3%

Ашамайлы Керей - 55,0%

Еркин Абиль про Ашамайлы объяснил.

Там случайно толенгутов записали как ашамайлы кереев и те кто не старкластер в большинстве своем толенгуты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Как говорится, не одной генетикой живы. Например, наша тамгаитсика нам в помощь!

Обратите внимания, что все старкластеры имеют общую тамгу с деталями равностороннего креста и гребня.

 

+1000

 

Пытаются умничать про тезки не тезки, но почему то им вообще по барабану на тамги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

+1000

 

Пытаются умничать про тезки не тезки, но почему то им вообще по барабану на тамги.

Так вы уже спецом по тамгам стали?

Сходство тамг может быть вызвано простой конвергенцией (в отличии от генетики где конвергенция фиксируется легко) или вы думаете до тамги тарак или босага никто додуматься параллельно не может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

С какого перепугу у жалаиров напр такая же тамга как у торе?

Просто тупо слямзили или есть смысл?

я же вам написал конвергенция

Генетической связи нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притом вы видели как тамги у разных джучидов и чингизидов были разные

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Причем тут генетика?

Они нокта агасы Старшего жуза, и.о. чингизидов при их отсутствии. В этом и смысл!

Никакой конвергенции. Не тормозите!

Это вы тормозите№ Сколько тамг было у джучидов и чингизидов вообще знаете: Не менее 20 емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Пипец вы тормозите!

С чего это тогда так напр жалаиры  опупели что у них и тамга как у торе и звание нокта агасы?

Вы же вроде историк, включите моск!

Тормознутость мне не приписывайте и ликвидируйте свое невежество.

Нокта агасы это термин конца 19 века

И совпадение тамг просто конвергенция

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, АксКерБорж сказал:

Как говорится, не одной генетикой живы. Например, наша тамгаитсика нам в помощь!

Обратите внимания, что все старкластеры имеют общую тамгу с деталями равностороннего креста и гребня.

 

Еще один вывод, что старкластеры (их компактное и многочисленное присутствие) - это сугубо современное Казахско-Китайское приграничье и смежные с ними районы с обеих сторон - в Казахстане это Джетесу (Чете) и юг Восточно-Казахстанской области, в Китае это самая северная часть СУАР (не считая ушедших в 13 веке вниз по Иртышу поколений ашамайлы кереев и уаков).

 

Чего не скажешщь о других регионах Казахстана и о современной Монголии.

 

Моя версия о Могалистане (Монголии, улусе) Чингизхана и Керейтско-Меркитского улуса, а позже кочевого Могалистана (не путать с гористыми районами, населенными уйгурами!) , еще позднее казахского Улу джуза в этих же районах подтверждается с каждым днем больше и больше! B);) :qazaq1:

 

Не  забываем и о Джунгарском ханстве здесь же. По ходу не зря его самые первые правители назвались ханами, значит можно подозревать, что они имели на то древнее право будучи какими-то отпрысками чингизидов, потому что среди ойратов/калмыков чингизидов нету априори.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Так какому извращенцу это надо было придумывать в 19 веке когда никакой ханской власти не было?Оторвитесь пока от продажи ДНК -тестов, сконцентрируйтесь и включите свой моск!

Может вы их и извращенцами считаете но факт остается фактом.

Насчет продажи ДНК-тестов вам АКБ скажет как я продаю ДНК за деньги

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

АКБ попал наверное на вашу рекламную акцию!

 

Нет, я попросил, а Asan-Kaygy дружественно согласился на бесплатный тест, который в ту пору емнип стоил что-то около 150 долларов.

 

10 минут назад, Zake сказал:

Тамга, звание "нокта агасы", К. Жалаири и т.д  с одной стороны КАК ФАКТЫ и напротив ваш бред про конвергенцию и новодел!

 

В этом вопросе я за использование всей совокупности доказательственной базы - днк генеалогия, письменные источники, устные предания, в т.ч. шежыре, археология, лингвистика, этнография, топонимика, тамгаистика и т.д. 

 

Все они должны дружно подтверждать тот или иной тезис, если нет, то что-то с выводами не в порядке!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Zake сказал:

АКБ попал наверное на вашу рекламную акцию!

Какой факт? Нет у вас фактов.

Тамга, звание "нокта агасы", К. Жалаири и т.д  с одной стороны КАК ФАКТЫ и напротив ваш бред про конвергенцию и новодел!

1. Больной вы.

2. Чушь, См. пункт 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Еще один вывод, что старкластеры (их компактное и многочисленное присутствие) - это сугубо современное Казахско-Китайское приграничье и смежные с ними районы с обеих сторон - в Казахстане это Джетесу (Чете) и юг Восточно-Казахстанской области, в Китае это самая северная часть СУАР 

 

У монголов тоже много старкластера по АК! Примерно на таком уровне как у казахов. 

Если судить по вашей гипотезе, то больше старкластера должно быть у калмыков, а не у монголов? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Zake сказал:

У монголов тоже много старкластера. Примерно на таком уровне как у казахов. 

 

А где есть данные по халхасцам? Старкластеры у них среди каких племен и в каких аймаках Монголии?

У бесютов, захчинов, мянгатов, хотонов, олётов, баргутов, узумчинов, дербетов, сартаулов, элжигинов, чахаров, дархатов, хотогойтов, у кого?

Именно такая этническая компактность существует по регионам Монголии и АРВМ!

Общие подборки типа столько то халхасцев не годится, точно также, если будем иметь дело с подборкой о казахах без указания племени.

 

6 минут назад, Zake сказал:

Если судить по вашей гипотезе, то больше старкластера должно быть у калмыков, а не у монголов?

 

Почему? Я разве такое писал? :blink:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

А где есть данные по халхасцам? Старкластеры у них среди каких племен и в каких аймаках Монголии?

У бесютов, захчинов, мянгатов, хотонов, олётов, баргутов, узумчинов, дербетов, сартаулов, элжигинов, чахаров, дархатов, хотогойтов, у кого?

 

 

Почему? 

 

1. По монголам мне так говорил АК. Ну тогда он добрый был :) Сейчас  он не в духе и скажет что старкластера у монголов намного больше, чтобы вас подрезать. У него все по настроению.

2. Если говорить про ваш Монгулистан, то ойраты ближе же намного, чем халха. Поэтому старкластера у калмыков тоже должно быть больше. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

1. По монголам мне так говорил АК. Ну тогда он добрый был :) Сейчас  он не в духе и скажет что старкластера у монголов намного больше, чтобы вас подрезать. У него все по настроению.

2. Если говорить про ваш Монгулистан, то ойраты ближе же намного, чем халха. Поэтому старкластера у калмыков тоже должно быть больше. 

1. Хватить на меня клеветать как "со скидкой". старкластера у монголов примерно столько же как у казахов и у хазарейцев. И вообще пора быть самостоятельным и самому смотреть генетические данные а не косвенно требовать у меня данных по старкластеру.

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Как говорится, не одной генетикой живы. Например, наша тамгаитсика нам в помощь!

Обратите внимания, что все старкластеры имеют общую тамгу с деталями равностороннего креста и гребня.

 

у кереитов получается тоже западный филиал старкластера как у уаков вроде , отмечается в западнои европе ,который считают от гунн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Zake сказал:

2. Если говорить про ваш Монгулистан, то ойраты ближе же намного, чем халха. Поэтому старкластера у калмыков тоже должно быть больше. 

 

Ойраты в Могалистане поздний пласт, когда они перешли в 14-15 вв. к кочевому скотоводству, а 17-18 вв. резко усилившись временно вытеснили оттуда предшественников, носителей старкластера.

До этого они были приблизительно северо-восточнее Могалистана, лесным племенем поэтому у них старкластера так мало. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

у кереитов получается тоже западный филиал старкластера как у уаков вроде , отмечается в западнои европе ,который считают от гунн

 

Судя по статье Asan'a-Kaygy, у западных керейтов преобладает С3е, но не старкластер, как у всех остальных кереев. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Ойраты в Могалистане поздний пласт, когда они временно в 17-18 вв. вытеснили оттуда предшественников, носителей старкластера.

 

Это понятно. Что они временно подвинули.

А с какими ойратами Уз Темир тайши воевал в 15 веке Абулхаир хан (узбекский) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...