Перейти к содержанию
Alan

Касоги (кашаги).

Рекомендуемые сообщения

Кавказский народ, упоминаемый изначально в древнерусских летописях, а затем и в других источниках. Весьма вероятна связь этнонима с названием казахов и казаков. Этимология тоже прозрачная с тюрк. языка. Либо от глагола "кас" - кочевать, либо напр. карачаево-балкарское "къазакъ" - одиночка.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАСОГИ / КАСАХИ / КАШАКИ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА. КАСОГИ - АССИМИЛИРОВАННЫЕ АДЫГАМИ ТЮРКСКИЕ (ХАЗАРСКИЕ) ПЛЕМЕНА?

Первый раз касоги упомянуты в летописи под 965 годом, в связи с походом князя Святослава Игоревича на хазар (ПСЛ). Под 1022 годом летопись сообщает, что, тмутороканский князь Мстислав Владимирович победил в единоборстве касожского князя Редедю и подчинил себе этот народ. В следующем, 1023 году касоги упомянуты в войске Мстислава, выступившего против старшего брата князя Ярослава Владимировича (Там же). А под 1066 годом помещено известие о сборе дани с касогов князем Ростиславом (Там же). Касоги русских летописей предстают достаточно сплоченным и воинственным народом, но, вероятно, не многочисленным. Они подчиняются одному князю и проживают недалеко от Таманского полуострова. Дополнительные сведения об этом народе можно найти в иноязычных сочинениях.

Первое упоминание о касогах принадлежит перу арабо-персидского автора Масуди, который в своем историко-географическом труде Мурудж-ад-Дзахаб («Россыпи золота») отметил: «За царством аланов находится народ называемый кашак и живущий между горой Кабх и Румским морем». (Минорский В.Ф., 1963). Кашаки по Масуди прекрасны [117] наружностью, имеют развитые ремесла и торговлю, но у них нет единства, а от набегов алан их спасают крепости на морском берегу. Автор называет их прибрежной нацией и отмечает их многочисленность (Там же). Масуди использовал более ранние источники и сам указал в тексте, что его труд завершен в 943 г. (Там же).

Автор трактата «Об управлении империей» византийский император Константин знает страну Касахию на Северо-Западном Кавказе, и помещает ее между Зихией и Аланией (Константин Багрянородный, 1989). Багрянородному известно о набегах алан, но страдают от них, по его сведениям, зихи, а касахов он никак не характеризует (Там же). Труд императора составлен около 950 г., но опирается на сведения более раннего времени, вероятно 30-х годов X века (Гадло А.В., 1994).

В письме хазарского царя Иосифа к кордовскому вельможе Хасдаю ибн-Шафруту, где сообщаются сведения о Хазарии, среди перечня народов платящих дань хазарам упоминаются «...все живущие в стране Каса...» (Коковцев П.К., 1932). Судя по контексту, страна эта помещается рядом с аланами и Абхазией, то есть на Северо-Западном Кавказе. Основное ядро письма относится к 60-м годам X века (Там же).

Анонимный автор конца X века, среди прочего, пишет о богатом купеческом городе Касек, расположенном на берегу Черного моря в стране алан (Худуд ал-Алем. 1930).

В научной литературе встречаются ссылки на более раннее упоминание касогов в армянских, византийских и грузинских сочинениях, но эти сведения не выдерживают критики. Например, косогдиане монаха Епифания писавшего в конце VIII — начале IX веков появились в результате ошибки переписчика, о чем есть информация у исследователя этого текста (Васильевский В.Г. 1909).

В науке сложилось прочное мнение, что касоги/касахи/кашаки, упоминаемые в письменных источниках X века и позднее, вместе с родственными им зихами, являлись предками современных адыгов (См. Лавров Л.И., 1955; Волкова Н.Г., 1973; Алексеева Е.П., 1992; Гадло А.В., 1994). Эти выводы сделаны преимущественно на ономастическом материале. До настоящего времени осетины называют кабардинцев — кесег/кесгон; близко ему сванское название адыгов и т.д. (Волкова Н.Г., 1973). Только у самих адыгов не сохранилось подобного самоназвания. Возможно, отголосок забытого этнонима сохранила одна родословная книга, использованная для написания «Истории адыгейского народа», в которой сообщается о прадеде знаменитого князя Инала, носившего имя Кес (Ногмов Ш.Б. 1982).

Попытки локализовать Касахию предпринимали многие исследователи. Как правило, они опирались на сведения Масуди и Константина Багрянородного, как наиболее информативные и достоверные. По Е.П. Алексеевой Касахия охватывала северные склоны кавказского хребта от бассейна Малой Лабы до предгорий Западного Закубанья [118] (Алексеева Е.П., 1954). По Л.И. Лаврову касоги занимали все пространство от реки Лабы до берегов Черного моря (Лавров Л.И., 1955). Иначе определил границы Касахии Н.Г. Ловпаче, локализовав касогов в верховьях Лабы и Белой (Ловпаче Н.Г., 1978).

Наибольший интерес представляет работа В.Н. Каминского, который посвятил этнической карте Северо-западного Кавказа отдельную статью (Каминский В.Н., 1993). Его работа основана на детальном анализе письменных источников, данных географии и топонимики. По В.Н. Каминскому зихи занимали Черноморское побережье от п. Новомихайловского до старого русла Кубани; область Папагия с нефтяными источниками соответствует территории современного Крымского района; Касахия занимала территорию к востоку от Папагии вплоть до реки Псекупс, а восточнее простиралась Алания (Каминский В.Н., 1993). Таким образом исследователь локализовал касогов в Западном Закубанье и в примыкающих к нему с востока районах Центрального Закубанья. Проверим как эта, наиболее аргументированная локализация касогов согласуется с археологическими памятниками региона.

Но сначала вернемся к письменным источникам. Масуди среди прочего сообщает, кашаки исповедуют религию магов (Минорский В.Ф., 1963). В.Ф. Минорский, комментируя эту фразу, писал, что мусульманские авторы называли огнепоклонниками русов и норманов, неправильно истолковывая их обычаи сжигать мертвых. И далее замечает: «Я не мог выяснить, существовали ли подобные обычаи у черкесов, среди которых ко времени Масуди были и христиане» (Минорский В.Ф., 1963).

Сегодня мы можем ответить на вопрос, поставленный В.Ф. Минорским, положительно. На анапско-геленджикском побережье, в Западном Закубанье и в западных районах Центрального Закубанья вплоть до устья реки Псекупс выявлено более 17 могильников второй половины VIII — IX веков, где сожженых на стороне умерших хоронили в небольших ямах в урнах или без них (Пьянков А.В., Тарабанов В.А., 1998). Эти могильники занимают компактную территорию: северной границей служила река Кубань, южной — северные склоны Кавказского хребта, западной — берег Черного моря, а восточной — река Псекупс. Погребения этого обряда получили в научной литературе название: сожжения (или кремации) типа Дюрсо (Дмитриев А.В., 1979). Вероятно, именно эти могильники были оставлены касогами/касахами/кашаками письменных источников.

На первый взгляд заметно противоречие ареала кремационных могильников типа Дюрсо с локализацией касогов предложенной В.Н. Каминским, поскольку западные границы его Касахии не соответствуют западной границе распространения кремационных могильников. Но это противоречие устраняется, если предположить, что в первой половине X века территория касогов сократилась на западе из-за [119] передвижений зихских племен из более южных районов на север, вплоть до старого русла Кубани, где-то в конце IX — в начале X веков, после чего они заняли не только морское побережье, но и отстоящую далеко от берега Папагию. Это предположение вполне согласуется с сообщением Константина Багрянородного о расселении зихов и касогов. Последние должны были первыми испытать на себе силу аланских набегов, которые привели к ослаблению касогов и к сокращению их численности (Пьянков А.В., 1994). Могильников с кремационными погребениями X века известно немного (Бугайский бугор, Казазово 2, Псекупский и др), но к концу века сожжения начинают распространяться за пределы Касахии Багрянородного на запад, восток и даже на северный берег реки Кубань.

Сожжения типа Дюрсо по материальному облику принадлежат к салтово-маяцкой археологической культуре (культуре Хазарского каганата), и находят многочисленные аналогии погребальному обряду и инвентарю в материалах синхронных им могильников бассейна Северского Донца (кремации типа Новопокровки) (Пьянков А.В., Тарабанов В.А., 1998). Кремации типа Дюрсо не имеют корней да Северо-Западном Кавказе в предшествующий период и не могут быть признаны автохтонным кавказским народом (Дмитриев А.В., 1978). Очевидно, носители кремаций этого типа, как на Кубани так и на Северском Донце связаны со степными культурами и имеют тюркское или угорское происхождение. Вероятно, обе группы были частью одного этноса и носили общее для них имя — касоги/касахи/кашаки. В дальнейшем автохтоны зихи интегрируются с пришельцами касогами и постепенно ассимилируют их.

Эта гипотеза позволяет по-новому взглянуть на этнические процессы происходившие на Северо-Западном Кавказе в прошлом. В частности, следует поставить на повестку дня вопрос о значительном участии степных народов Хазарии в этногенезе современных адыгов.

Пьянков А.В. (Краснодар).

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2017 в 05:43, Alan сказал:

Кавказский народ, упоминаемый изначально в древнерусских летописях, а затем и в других источниках. Весьма вероятна связь этнонима с названием казахов и казаков. Этимология тоже прозрачная с тюрк. языка. Либо от глагола "кас" - кочевать, либо напр. карачаево-балкарское "къазакъ" - одиночка.

И в каком же тюркском языке глагол "кочевать" звучит как "Кас"? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.07.2017 в 05:46, Alan сказал:

КАСОГИ / КАСАХИ / КАШАКИ ПИСЬМЕННЫХ ИСТОЧНИКОВ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО КАВКАЗА. КАСОГИ - АССИМИЛИРОВАННЫЕ АДЫГАМИ ТЮРКСКИЕ (ХАЗАРСКИЕ) ПЛЕМЕНА?

...Сожжения типа Дюрсо по материальному облику принадлежат к салтово-маяцкой археологической культуре (культуре Хазарского каганата), и находят многочисленные аналогии погребальному обряду и инвентарю в материалах синхронных им могильников бассейна Северского Донца (кремации типа Новопокровки) (Пьянков А.В., Тарабанов В.А., 1998). Кремации типа Дюрсо не имеют корней да Северо-Западном Кавказе в предшествующий период и не могут быть признаны автохтонным кавказским народом (Дмитриев А.В., 1978). Очевидно, носители кремаций этого типа, как на Кубани так и на Северском Донце связаны со степными культурами и имеют тюркское или угорское происхождение. Вероятно, обе группы были частью одного этноса и носили общее для них имя — касоги/касахи/кашаки. В дальнейшем автохтоны зихи интегрируются с пришельцами касогами и постепенно ассимилируют их.

Эта гипотеза позволяет по-новому взглянуть на этнические процессы происходившие на Северо-Западном Кавказе в прошлом. В частности, следует поставить на повестку дня вопрос о значительном участии степных народов Хазарии в этногенезе современных адыгов.

Пьянков А.В. (Краснодар).

Наконец то появилась вменяемая работа по поводу происхождения касогов и названия "казак". Не обошлось без гуннских народов, очевидно. Это болгары, хазары, савиры... Этимологию имен Касог - Казак, а также связанных с ними Черкас - Черкес может быть выведена только из языка этой болгарской группы тюркских языков. Вероятно, возникло не без влияния походов гуннов на запад, в Римскую империю, Византию... с их "casa"... 

Кроме того, примечательно место возникновения имени Касог - это бассейн реки Кубань - места многовекового кочевания гуннов, в чпастности болгар, савир...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, SWR сказал:

И в каком же тюркском языке глагол "кочевать" звучит как "Кас"?

Не могу точно сказать, но например в нашем это слово звучит как "кёч".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Alan сказал:

Не могу точно сказать, но например в нашем это слово звучит как "кёч".

Возможно касог от гезек(бродник-от слова бродить,в смысле кочевник)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В Краснодарском крае археологи исследуют массовые захоронения древних воинов, датированные XII-XIII веками. Рыцари преданы земле вместе с боевыми конями и доспехами. Предки каких

 

На сегодняшний день археологи обследовали площадь в 7 тысяч квадратных метров. Говорят, это лишь треть всего захоронения. Древние погребения, обнаруженные между Новороссийском и Анапой, датированы XII-XIII веками. По словам ученых, здесь находятся могилы воинов древнего племени под названием касоги — предков современных адыгов.

 
 

Первые упоминания о них встречаются в 943 году в сочинении арабского историка аль-Масуди. О касогах он пишет так: этот народ живет в соседстве с аланами между Кавказом — речь идет о Кавказском хребте — и морем Рум, то есть Чёрным. В соответствии с традициями того времени воина хоронили вместе с боевым конем, которого в могилу укладывали в позе галопа, специально подгибая ноги. Туда же обязательно опускали доспехи.

Своих погибших воинов касоги кремировали. Прах в ритуальных урнах размещали в могиле, а сверху насыпался небольшой курган. К сожалению, сами похоронные урны здесь практически не сохранились. Дело в том, что закапывали их неглубоко, и, как утверждают археологи, в 70-е годы прошлого века, когда на этой территории закладывали новые виноградники, их могли просто перепахать вместе с землей.

По найденным осколкам в лаборатории ученые восстановили несколько урн. Они оказались разного размера. Среди них есть и небольшие. Как говорят археологи, все найденные предметы после реставрации попадут в экспозицию местного музея, а останки древних касогов и их боевых коней будут исследовать столичные ученые.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего при охранных раскопках затронутой строительством узкой части могильника зафиксировано 16 погребений людей и 26 ритуальных погребений лошадей. Половина из них была совершена по обряду кремации, остальные — ингумационные, то есть тела захоронены просто в земле.

В первом случае кремированные останки помещались в крупный керамический сосуд, подобие урны. Рядом с урной или в ней находился погребальный инвентарь (сабля, топор, копье, кресало, нож). Так проживавшие в предгорьях Кавказа касоги хоронили своих соплеменников. Детей, не достигших половозрелого возраста, а также невольников или пленников погребали без кремации, в обычных овальных ямах и, как правило, безо всякого инвентаря.

 

http://gazetavk.ru/?d=2020-01-01&r=19&s=26723

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...