Перейти к содержанию
кылышбай

Аутосомы народов Центральной Азии

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, mechenosec сказал:

К сожалению этот арабский писатель написал именно про кыпчаков, а не про кимаков, или у вас есть амбиции его исправить? 

Кимак , куман приравнивали кипчакам средневековье 

Также арабские авторы тюркам относили например славян , русов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Курсант сказал:

Кимак , куман приравнивали кипчакам средневековье 

Также арабские авторы тюркам относили например славян , русов :)

Вы вероятно забыли что арабы и другие ,умудрялись и монголов и тибетцев, и джурджэней в тюрки записать? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, mechenosec сказал:

Вы вероятно забыли что арабы и другие ,умудрялись и монголов и тибетцев, и джурджэней в тюрки записать? 

Я и о чем также кимак в кипчак записали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, mechenosec сказал:

Ну про 100% я конечно погорячился, всё-таки прошло почти 1000 лет, 100% идентичны могут только его родные братья. Имел ввиду общую близость монгола 13 века с нами, современными монголами, и язык у нас практически один, разделение скорее по диалектам, как и у вас с каракалпаками и кыргызами, подозреваю что у нас монголов язык даже ближе между собой ,чем у вас .Что скажете по схемам? По ним, по цветам , казахи очень близки автохтонам Дэшта, и очень далеки от монгола 13 века .

О чем я и говорю, нужно выражаться более корректно, а по монголу 13 века жалко что нет работы по аутосомам монгольских народов как это сделал Баязит Юнусбаев по тюркским народам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу той статьи с аутосомами казахов; вот комментарий специалиста-автора калькулятора

Цитата

Вот эта табличка с вычисленными компонентов происхождения. Очевидно брали мой калькулятор. Но к сожалению, интерпретация у них неправильная. Калькулятор создавался на основе современных популяций людей, поэтому проецировать вариативность современных людей на древних жителей несколько контрпродуктивно.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, asan-kaygy сказал:

По поводу той статьи с аутосомами казахов; вот комментарий специалиста-автора калькулятора

 

Плюс

Цитата

Название обзора столь же позерское, сколь некомпетентно изложение материала. Хотя несколько приятно что авторы обзора использовали для вычисления генетических компонент происхождения номадов средней Азии, одну из версий разработанного мной калькулятора MDLP

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полный комментарий: «Название обзора столь же позерское, сколь некомпетентно изложение материала. Хотя несколько приятно что авторы обзора использовали для вычисления генетических компонент происхождения номадов средней Азии, одну из версий разработанного мной калькулятора MDLP. Очевидно, брали мой калькулятор. Но, к сожалению, интерпретация у них неправильная. Калькулятор создавался на основе современных популяций людей, поэтому проецировать вариативность современных людей на древних жителей несколько контрпродуктивно. В таких "обзор" данные самой статьи подгоняются под уже заранее сформулированные выводы. Такова сила инерциального действия предрассудков».

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь столько рассуждений о народах, как о монолитах на генном уровне. Но ведь практически все крупные народы, это народы-солянки. Да, может и состоят из древних племен, но как народы очень молодые и крайне неоднородны.

Иначе говоря, можно отобрать 5 казахов - 2 кыпчака с гаплогруппой R, 2 тобыктинца аргына матери которых славянки и одного татарина записавшегося казахом (знаю конкретные случаи) и получить одну выборку. А можно взять 5 казахов найманов-оралманов,4 поколения которых жили в КНР и получим другую выборку. Я сомневаюсь, что мы получим одинаковые результаты.

Поэтому согласен, что нужны конкретные научные исследования. Но уверен, что такие исследования невыгодны странам. Ведь народ-монолит это стержень государственности. По той же причине например не допускается графа национальность во многих государствах мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.2018 в 03:22, Yerzhan1980 сказал:

Здесь столько рассуждений о народах, как о монолитах на генном уровне. Но ведь практически все крупные народы, это народы-солянки. Да, может и состоят из древних племен, но как народы очень молодые и крайне неоднородны.

Иначе говоря, можно отобрать 5 казахов - 2 кыпчака с гаплогруппой R, 2 тобыктинца аргына матери которых славянки и одного татарина записавшегося казахом (знаю конкретные случаи) и получить одну выборку. А можно взять 5 казахов найманов-оралманов,4 поколения которых жили в КНР и получим другую выборку. Я сомневаюсь, что мы получим одинаковые результаты.

Поэтому согласен, что нужны конкретные научные исследования. Но уверен, что такие исследования невыгодны странам. Ведь народ-монолит это стержень государственности. По той же причине например не допускается графа национальность во многих государствах мира.

научная выборка этим и отличается что проверяются представители популяции или народа, у которых не было предков из др. популяции в 1-2 колене. казаха с матерью-русской или явно татарина никто не будет брать в выборку для определения аутосома казахов. а для проверки Y-хромосомы и вовсе все кто занимается этим тщательно проверяют шежыре чтобы оно было полным и чтобы не тестировать близких родственников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2018 в 08:44, кылышбай сказал:

F2.large.jpg?width=800&height=600&carous

Кто составляет эти схемы? Насколько им можно верить? У меня они вызывают ассоциации с цветовыми схемами московского метро, т е они не точны а схематичны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mechenosec сказал:

Кто составляет эти схемы? Насколько им можно верить? У меня они вызывают ассоциации с цветовыми схемами московского метро, т е они не точны а схематичны.

вроде все норм: вы с тувинцами и алтайцами как близнецы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

вроде все норм: вы с тувинцами и алтайцами как близнецы

Насчёт близнецов не уверен, но сходство с тувинцами и алтайцами должно быть по любому, ибо мы осколки одного народа- Ойратов, если бы Джунгария не была разгромлена ,стали бы одной нацией. А вот почему сходства мало с халха- монголами? Поэтому выглядит схема как неточная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Насчёт близнецов не уверен, но сходство с тувинцами и алтайцами должно быть по любому, ибо мы осколки одного народа- Ойратов, если бы Джунгария не была разгромлена ,стали бы одной нацией. А вот почему сходства мало с халха- монголами? Поэтому выглядит схема как неточная.

ну различия полюбому будут. как у татар и ногайцев, узбеков и кыргызов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

вроде все норм: вы с тувинцами и алтайцами как близнецы

 Вроде была старая диаграмма из Эстонии, где калмыки недалекие родственники казахов по аутосомам ?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2018 в 13:09, кылышбай сказал:

Странная статья на одну страницу. Не привели ни выборку, ни ссылку на исследования по современным народам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, RedTriangle сказал:

Странная статья на одну страницу. Не привели ни выборку, ни ссылку на исследования по современным народам. 

https://www.etis.ee/Portal/Publications/Display/f3781a92-d972-4875-8fdc-3266a18e45d8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 hours ago, RedTriangle said:

Странная статья на одну страницу. Не привели ни выборку, ни ссылку на исследования по современным народам. 

Это не статья, а постер на конференции. Статья ещё не вышла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Koshoj сказал:

Это не статья, а постер на конференции. Статья ещё не вышла.

Бәсе.

Кстати, суть статьи вроде не подтверждается по "казахским скифам". То есть можно говорить об именно замещении населения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Залью фрагмент таблицы по аутосомам:

fZgNAB75.png

Удивляет то, что казахи и ногайцы далеки друг от друга. Алтайцы, казахи и кыргызы почти единое целое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...