Перейти к содержанию
кылышбай

Аутосомы народов Центральной Азии

Рекомендуемые сообщения

Может я не знаю как аутосомы определяются, но с узбеками исторических смешений было достаточно, а не просто некоторые общие пласты как с уйгурами, туркменами и даже таджиками. Поэтому результаты странные.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Kenan сказал:

Может я не знаю как аутосомы определяются, но с узбеками исторических смешений было достаточно, а не просто некоторые общие пласты как с уйгурами, туркменами и даже таджиками. Поэтому результаты странные.  

ну не знаю. я сам прожил в Ташкентской области и противоречия в менталитете были даже у нас слишком большие чтобы были эти смешения. по крайней мере смешанные браки у нас были редки. да и узбеки часто к казахам относятся как к менее культурным, а казахи к узбекам как к "сартам". ваше утверждение думаю подошло б к более раннему периоду когда грабили друг друга и возможно смешение было через женские линии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, кылышбай said:

ну не знаю. я сам прожил в Ташкентской области и противоречия в менталитете были даже у нас слишком большие чтобы были эти смешения. по крайней мере смешанные браки у нас были редки. да и узбеки часто к казахам относятся как к менее культурным, а казахи к узбекам как к "сартам". ваше утверждение думаю подошло б к более раннему периоду когда грабили друг друга и возможно смешение было через женские линии

Я имею ввиду те времена, когда племена свободно перемещались по Дешту и Мавераннахру, предки узбеков кочевали и имели минимальные отличия от казахов, не считая ордынского периода. Такого прошлого с уйгурами и др. СА народами у нас не было. Каракалпаки не в счет. 

Про различия в менталитете и культуре я конечно не спорю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Kenan сказал:

Может я не знаю как аутосомы определяются, но с узбеками исторических смешений было достаточно, а не просто некоторые общие пласты как с уйгурами, туркменами и даже таджиками. Поэтому результаты странные.  

Наверное потому что современные узбеки это не узбеки-кочевники, а в основном чагатаи, с которыми смешений было немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уйгуры и кыргызы выходцы из Могулистана отсюда близость. Т.е. надо смотреть не прямо, а через кыргызов. Так то пересечений у нас с казахами было относительно мало. Тут еще близки к нам хазарейцы, а они то далековато находятся. ЦА корни хазарейцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или нечто вроде конвергенции, они (хазарейцы) туда пришли преимущественно монголоидами восточноазиатами, а стали метисами с местными западноазиатскими генами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 minutes ago, Бахтияр said:

Кстати, данные показывают что мы не близки с таджиками куда нас пихают многие. 

Это прямое док-во того, что пришедшие в Тарим токуз огузы были европеоидами с небольшими монголоидыными включениями. 

Мы видим 60% европейских аутосом, не похожих на таджикские. А также похожие на тюркские.

Также мы имеем явно монгольские аутосомы, что сближает нас с казахами и кыргызами. Это дуглаты и могулы. 

Ашина Шени давал нам дату из династии Тан о населении ВТ. Там соотношение токуз огузов к аборигенам 4 к 1 или 3 к 1. Т.е. ясно почему мы с вами 'уйгуры' генетически, культурно, этнически и лингвистически, а не условные аборигенные группы тибетцев, или тохаров. 

Европейские ДНК найдённых тохаров не совпали с современными европейскими уйгурскими ДНК. К моему сожалению. Значит нечего спекулировать обелением токуз огузов тохарами. Samtat давал информацию по гапплогрупам. 

Всё это время я был прав насчёт европеоидности токуз огузов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Kenan сказал:

Я имею ввиду те времена, когда племена свободно перемещались по Дешту и Мавераннахру, предки узбеков кочевали и имели минимальные отличия от казахов, не считая ордынского периода. Такого прошлого с уйгурами и др. СА народами у нас не было. Каракалпаки не в счет. 

Про различия в менталитете и культуре я конечно не спорю. 

ну в те времена (15-16 в.в.) я вообще не разделяю узбеков и казахов)

10 часов назад, Zake сказал:

В ЮКО и Жамб обл смешение есть, по крайней мере часто встречается что  матери или бабушки узбечки

у нас почти не было. хотя встречаются типажи явно похожие скорее на узбеков чем на казахов и у них наверное какая нибудь бабушка была из узбечек

7 часов назад, Бахтияр сказал:

Или нечто вроде конвергенции, они (хазарейцы) туда пришли преимущественно монголоидами восточноазиатами, а стали метисами с местными западноазиатскими генами. 

скорее всего. ведь хазарейцы даже по Y-хромосоме, которая больше всего должна связывать их с Дешти-Кыппчаком и Монголией, резко отлоичаясь от соседей своей "азиатостью" все же имеют большой процент ближневосточных гаплогрупп, а по аутосомам это влияние автохтонного субстрата по идее должна быть больше

7 часов назад, Бахтияр сказал:

Кстати, данные показывают что мы не близки с таджиками куда нас пихают многие. 

я думал только к узбеком, а оказывается и к таджикам)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из статьи по литовским татарам (Национальная академия наук Беларуси, Эстонский биоцентр в Тарту)

new-323.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже что выборки небольшие и ограниченные, хоть некоторые результаты и вызывают доверие. 

Хазарейцы тоже близки казахам. Думаю большую часть своей истории они жили изолированно от соседей суннитов, поэтому нередко хазарейцы бывают ярко-выраженными монголоидами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Kenan сказал:

Похоже что выборки небольшие и ограниченные, хоть некоторые результаты и вызывают доверие. 

Хазарейцы тоже близки казахам. Думаю большую часть своей истории они жили изолированно от соседей суннитов, поэтому нередко хазарейцы бывают ярко-выраженными монголоидами. 

кстати да, их вера  наверное сохраняла эндогамию.

эти аутосомы мне нравятся: многое открываешь для себя) а то одни лишь Y-хромосомы. хотя у них разные секреты: первые показывают историю этноса в контексте взаимодействия с соседями, суть их этногенеза, вторая лучше описывает миграции, возраст общих предков, родство.

кстати, жаль что тут нет каракалпаков и разделения узбеков по регионам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Hungar сказал:

 1. Мы видим 60% европейских аутосом, не похожих на таджикские. А также похожие на тюркские.

2. Также мы имеем явно монгольские аутосомы, что сближает нас с казахами и кыргызами. Это дуглаты и могулы. 

3. Ашина Шени давал нам дату из династии Тан о населении ВТ. Там соотношение токуз огузов к аборигенам 4 к 1 или 3 к 1. Т.е. ясно почему мы с вами 'уйгуры' генетически, культурно, этнически и лингвистически, а не условные аборигенные группы тибетцев, или тохаров. 

4. Европейские ДНК найдённых тохаров не совпали с современными европейскими уйгурскими ДНК. К моему сожалению. Значит нечего спекулировать обелением токуз огузов тохарами. Samtat давал информацию по гапплогрупам. 

1. А откуда это? 

2. Доглаты и есть могулы. 

3. А в какой теме Ашина Шэни давал такую информацию? 

4. Если это так, очередной миф о современных уйгурах потомках тохаров будет разрушен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, кылышбай сказал:

я думал только к узбеком, а оказывается и к таджикам)

Ну таджики, однозначно,  дальше чем узбеки ) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

У нас почти не было. хотя встречаются типажи явно похожие скорее на узбеков чем на казахов и у них наверное какая нибудь бабушка была из узбечек

В самом Ташкенте ведь не мало смешанных семей казахо-узбекских. В городе. В сельской местности  общины как правило более сегрегированно живут. В сельской местности, в бывшем Ташкентском районе  (Келес), замечал тоже такие семьи. Например, глава паспортного стола (типаж более узбекский) и начальница (типаж более казахский) местного ЗАГСа были смешанными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Бахтияр сказал:

В самом Ташкенте ведь не мало смешанных семей казахо-узбекских. В городе. В сельской местности  общины как правило более сегрегированно живут. В сельской местности, в бывшем Ташкентском районе  (Келес), замечал тоже такие семьи. Например, глава паспортного стола (типаж более узбекский) и начальница (типаж более казахский) местного ЗАГСа были смешанными. 

за Ташкент не могу ничего сказать, но там и в Кыбрайском районе, где черезполосно и очень густо живут узбеки с казахами - возможно, хотя это нужно еще уточнить. но я в самом Ташкенте был всего 3 раза, и то на окраинах. у нас в Верхне-Чирчикском районе, в нижних по Чирчику и в горных аулах Бостандыкского района смешений не было. не только потому что там казахи какие то нацисты, просто узбеков как таковых там почти нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
10 часов назад, кылышбай сказал:

из статьи по литовским татарам (Национальная академия наук Беларуси, Эстонский биоцентр в Тарту)

new-323.jpg

Интересная таблица. Кыргызы, казахи, уйгуры практически один результат, чуть дальше хазара. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,интересно. Ногайцы все же отличаются от среднеазиатских и чисто поволжских народов. Больше схожести с северокавказскими народностями,но с различными долями монгольских вкраплений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Noghay сказал:

Да,интересно. Ногайцы все же отличаются от среднеазиатских и чисто поволжских народов. Больше схожести с северокавказскими народностями,но с различными долями монгольских вкраплений.

Логично, кто ближе в географическом смысле находится, с теми и будут в перв. оч. смешиваться народы. Т.е. география + культурный аспект (в перв оч ислам) будут все больше сближать ногайцев с кавказскими народами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, кылышбай said:

из статьи по литовским татарам (Национальная академия наук Беларуси, Эстонский биоцентр в Тарту)

new-323.jpg

 

20 hours ago, кылышбай said:

кстати, жаль что тут нет каракалпаков 

По каракалпакам есть другие статьи, предположительно из этих же биоцентров. Этими статьями я уже ношусь пару лет, но пока каких-то положительных комментариев с пояснениями не было:

 

Quote

 

Довольно-таки интересны результаты литовских татар. Они показывают что основу их популяции составляли группы близкие к современным каракалпакам. Доказан факт смешивание со славянскими популяциями.

[1,] «Tatar_Lithuania» «0″

[2,] «45.7% Belarusian + 54.3% Karakalpak» «4.114″

[3,] «48.2% East-Ukrainian + 51.8% Karakalpak» «4.362″

[4,] «53.2% Karakalpak + 46.8% South-Russian» «4.373″

[5,] «45.7% Center-Russian + 54.3% Karakalpak» «4.4215″

[6,] «51.8% Karakalpak + 48.2% Russian_cossack» «4.7105″

[7,] «53.7% Karakalpak + 46.3% Pole» «4.7189″

[8,] «51.1% Karakalpak + 48.9% Ukrainian» «4.7654″

[9,] «56.2% Karakalpak + 43.8% Russian» «4.9077″

[10,] «49.9% Karakalpak + 50.1% West-Ukrainian» «5.5127″

 

 

Quote

 

Эстонцы

Из вычисленных в программе комбинаций референсных популяций около двух десятков комбинации показала двухсторонную корреляцию угасания генетического сцепления в отношении таргентной популяции эстонцев.  После того, как я отсеел ряд комбинаций с большим разбросом датировки события адмикса, мною были выбраны наиболее устойчивые варианты.

Result Target ReferenceA ReferenceB Admix_dating Admix on Reference A Admix on ReferenceB
success Estonian Swedish Karakalpak 77.4 +/- 45.6 64.55 +/- 18 49.12 +/- 17.87
success Estonian Gagauz Karakalpak 68.18 +/- 38.27 6.78 +/- 3.17 49.12 +/- 17.87
success Estonian CEU Mongol 66.9 +/- 24.82 26.04 +/- 7.49 60.86 +/- 18.02
success Estonian NorthOssetian Karakalpak 61.9 +/- 41.5 78.29 +/- 26.94 49.12 +/- 17.87
success Estonian Saami Karakalpak 53.07 +/- 18.46 10.32 +/- 5.23 49.12 +/- 17.87
success Estonian Mongol Karakalpak 44.55 +/- 16.47 60.86 +/- 18.02 49.12 +/- 17.87
success Estonian CEU Karakalpak 43.92 +/- 20.09 26.04 +/- 7.49 49.12 +/- 17.87
success Estonian Swedish Saami 38.57 +/- 28.37 64.55 +/- 18 10.32 +/- 5.23
success Estonian Swedish Mongol 38.1 +/- 14.45 64.55 +/- 18 60.86 +/- 18.02
success Estonian NorthOssetian Mongol 33.34 +/- 21.02 78.29 +/- 26.94 60.86 +/- 18.02
success Estonian Saami Mongol 30.18 +/- 12.76 10.32 +/- 5.23 60.86 +/- 18.02
success Estonian CEU Saami 27.56 +/- 18.66 26.04 +/- 7.49 10.32 +/- 5.23
success Estonian Italian-Center Saami 18.61 +/- 8.75 79.75 +/- 23.77 10.32 +/- 5.23

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.07.2017 в 18:40, Zake сказал:

Логично, кто ближе в географическом смысле находится, с теми и будут в перв. оч. смешиваться народы. Т.е. география + культурный аспект (в перв оч ислам) будут все больше сближать ногайцев с кавказскими народами.

Тут дело не в смешении,а в происхождении. Ногаи вряд-ли массово смешивались с горцами,все таки и сейчас немалая часть ногайцев тураниды. Смешивалась в основном знать,так как в то время ногайским князьям были ближе кабардинские и осетинские князья нежели ногайская чернь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Noghay сказал:

Тут дело не в смешении,а в происхождении. Ногаи вряд-ли массово смешивались с горцами,все таки и сейчас немалая часть ногайцев тураниды. Смешивалась в основном знать,так как в то время ногайским князьям были ближе кабардинские и осетинские князья нежели ногайская чернь. 

Все смешиваются и знать и чернь не смотря на всевозможные табу, тем более окружение мусульманское

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Zake сказал:

Все смешиваются и знать и чернь не смотря на всевозможные табу, тем более окружение мусульманское

По-вашему ногайцы смешанны с  другими кавказцами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, Noghay сказал:

По-вашему ногайцы смешанны с  другими кавказцами?

Я думаю этот процесс идет давно, несмотря на попытки верхов/старейшин или народного общественного мнения как-то табуировать/ограничивать этот процесс. Но этого не избежать.  Так и у нас на юге Казахстана напр давно идет смешение в основном с узбеками (берут в жены в основном), несмотря на то, что многие , конечно, будут отрицать это.Тем более этому благоволит мусульманское окружение, т.е. одна религия. С другими конфессиями намного сложнее идет смешение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...