Перейти к содержанию
Ашина Шэни

Доказательства тюркской теории происхождения сюнну/хуннов

Рекомендуемые сообщения

Думаю что вообще неправильно искат значение слова гун когда есть очевидное слово gün(солнце).Возможно когда то гунны были солнцепоклонниками,а может они изначально жили на юге.А учитывая что белые(истинные) гунны жили именно на юге это выглядит вполне разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Shamyrat said:

А учитывая что белые(истинные) гунны жили именно на юге это выглядит вполне разумно.

Уважаемый Shamyrat, истинные белые гунны как раз из Ганьсу и Внутренней Монголии вышли. Это описано у китайцев. Ашина Шени давать ссылки.

Что, однако, не мешало им быть огнепоклонниками. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Hungar сказал:

Уважаемый Shamyrat, истинные белые гунны как раз из Ганьсу и Внутренней Монголии вышли. Это описано у китайцев. Ашина Шени давать ссылки.

Что, однако, не мешало им быть огнепоклонниками. 

Уважаемый Hungar,возможно и так,но в греческих и сирийских источниках ,которые как я думаю ,были прекрасно осведомлены об истории этих краев,нынешний Туркменистан отмечается как родина белых гуннов,также на этой территории не отмечают никого кроме белых гуннов,а если бы они были завоевателями или в этих землях жили бы аборигены,то как я думаю ,то они бы обязательно упомянули бы об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Hungar сказал:

Proto-Turkic: *gün(eĺ) / *guńaĺ

Altaic etymology: Altaic etymology
plus-8.png
Meaning: 1 sun 2 day 3 sunny place 4 sun-heat
Russian meaning: солнце 2 день 3 солнечное место 4 солнечный жар
Old Turkic: kün 1, 2 (Orkh., OUygh.), küneš 3 (YB), isig qujaš 4 (OUygh. - Br.)
Karakhanid: kün 1, 2, qujaš 4 (MK), küneš 3 (Tefs.)
Turkish: gün 2, güneš 1, (dial.) gujaš 1
Tatar: kön 1, 2, qojaš 1
Middle Turkic: qujaš 1 (Sangl.Abush.Pav. C.), küneš 1 (Pav. C.Abush.Бор. Бад.), kün 1, 2 (Pav. C.MA)
Uzbek: kun 1, 2, qujɔš 1
Uighur: kün 1, 2, (dial.) qojaš 1
Sary-Yughur: kun 1, 2
Azerbaidzhan: gün 1, 2, günäš 1
Turkmen: gün 1, 2, güneš 1, 4, qujāš 1 (dial.)
Khakassian: kün 1, 2
Shor: kün 1, 2, qujaš 1
Oyrat: kün 1, 2, dial. qujaš 1 (Kumd., Leb.)
Halaj: kin, kün 1, 2, kinäš 'sonnig'
Chuvash: kon 2, xǝʷvel 1
Yakut: kün 1, 2, kuj̃ās 'heat'
Dolgan: kün 1, kuńās 'heat'
Tuva: xün 1, 2
Tofalar: xün 1, 2
Kirghiz: kün 1, 2
Kazakh: kün 1, 2
Noghai: kün 1, 2, qɨjas 4
Bashkir: kön 1, 2, könäs 4, qojaš 1
Balkar: kün 1, 2
Gagauz: gün 1, 2, güneš 1
Karaim: kün 1, 2, küneš 1, qujaš, qujas 1
Karakalpak: kün 1, 2, qujaš 1
Salar: gǖn 1, 2
Kumyk: gün 1, 2 güneš 1

Russian meaning: солнце 2 день 3 солнечное место 4 солнечный жар. Очень странная ситуация с этим словом у тюркоязычных, как видим оно означает природное явление и время суток, но никак не человек. А в монгольских языках слово kün - это человек, коротко и ясно и без всяких прицепов.

7 часов назад, Hungar сказал:

Как мы с вами можем заметить, пратюркское 'gun' 'gunal' преобразовадось в 'kun'/'gun' у карлуко-огузов со значением 'солнце'.Поэтому другое пратюркское слово 'kun' со значением 'люди, народ', карлуко-огузы стали использовать приставку 'el' перед 'kun' [видимо, чтобы не путать] => получилось 'el kun' в значении 'человек' 'люди' и просто 'kun/gun' в значении 'солнце'. 

Это домыслы, где доказательство что: "пратюркское слово 'kun' со значением 'люди, народ', карлуко-огузы стали использовать приставку 'el' перед 'kun' [видимо, чтобы не путать]"

Ведь как утверждает Ашина Шэни (который судя по постам в лингвистике кое что понимает) из всех тюрков мира только туркмены прямые наследники древних тюрков и карлуко-огузского языка, остальные "приблудные", как такое может быть я не знаю, и именно этим обстоятельством, (то что у туркмен нашлось слово похожее издалека на монгольское слово күн видимо было решено что именно туркмены пускай будут наследниками древнетюркского языка), оправдывается то что слово күн не что иное как тюркизм в чистом виде. На самом деле всё это похоже на фальсификацию.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Shamyrat сказал:

Уважаемый Hungar,возможно и так,но в греческих и сирийских источниках ,которые как я думаю ,были прекрасно осведомлены об истории этих краев,нынешний Туркменистан отмечается как родина белых гуннов,также на этой территории не отмечают никого кроме белых гуннов,а если бы они были завоевателями или в этих землях жили бы аборигены,то как я думаю ,то они бы обязательно упомянули бы об этом.

Не заметил чтобы туркмены которых видел, были"белыми"скорее метисы, с хорошей монголоидной примесью,таких типажей и у нас полно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Duwa-Soqor said:

Russian meaning: солнце 2 день 3 солнечное место 4 солнечный жар. Очень странная ситуация с этим словом у тюркоязычных, как видим оно означает природное явление и время суток, но никак не человек. А в монгольских языках слово kün - это человек, коротко и ясно и без всяких прицепов.

Это домыслы, где доказательство что: "пратюркское слово 'kun' со значением 'люди, народ', карлуко-огузы стали использовать приставку 'el' перед 'kun' [видимо, чтобы не путать]"

Ведь как утверждает Ашина Шэни (который судя по постам в лингвистике кое что понимает) из всех тюрков мира только туркмены прямые наследники древних тюрков и карлуко-огузского языка, остальные "приблудные", как такое может быть я не знаю, и именно этим обстоятельством, (то что у туркмен нашлось слово похожее издалека на монгольское слово күн видимо было решено что именно туркмены пускай будут наследниками древнетюркского языка), оправдывается то что слово күн не что иное как тюркизм в чистом виде. На самом деле всё это похоже на фальсификацию.

Я дал вам пратюркскую этимологию слова 'люди' - 'kun' и слово 'солнце' которое тоже преобразовалось в 'kun/gun'.

Так вот приставка 'el' перед 'kun' стала означать 'люди' 'народ' не только в туркменском, но и в уйгуро-караханидском. То есть слово с этим значением никуда не делось. Поскольку это очевидно, раз солнце у тебя преобразовалось в 'kun/gun' то надо как-то различать - вот и появилась приставка 'el' перед 'kun'

Повторяю: пратюркское слово 'kun' - значит 'люди'. 

У прамонголов 'kumuun' что и пишет вам Ашина Шени. Чего вы натягиваете на глобус непонятно. 

Теперь вопрос на засыпку: что ближе к 'хун' ? Тюркское 'kun' или монгольское 'kumuun'? 

И вы так мне и не ответили насчёт переводов глосс времени Тоба Вэй. Видимо, аргументов не осталось?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 hours ago, Shamyrat said:

Уважаемый Hungar,возможно и так,но в греческих и сирийских источниках ,которые как я думаю ,были прекрасно осведомлены об истории этих краев,нынешний Туркменистан отмечается как родина белых гуннов,также на этой территории не отмечают никого кроме белых гуннов,а если бы они были завоевателями или в этих землях жили бы аборигены,то как я думаю ,то они бы обязательно упомянули бы об этом.

Уважаемый Shamyrat, белые гунны в сирийских и греческих источниках отмечаются как 'хиониты'? Какой век? Если да, то речь видимо идёт не о них. Известно что в то время на территории Туркменистана были скифские группы. Вполне вероятно что тюркские. 

Из китайских источников следует прямо: белые гунны ['хиониты'] родня 'гаоцзюй' и выходцы из Ганьсу или Внутренней Монголии. Возможно, ближайшие родственники юэчжи и усуней. А возможно и вовсе часть юэчжи и усуней.

Возможно я ошибаюсь. Тут нужен Ашина Шени чтобы поправил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Hungar сказал:

У прамонголов 'kumuun' что и пишет вам Ашина Шени. Чего вы натягиваете на глобус непонятно. 

"Кумун" происходит из более древнего прамонг. "кунун". 

4 часа назад, Hungar сказал:

Теперь вопрос на засыпку: что ближе к 'хун' ? Тюркское 'kun' или монгольское 'kumuun'? 

Если учитывать что древнетюрк.  'elkunозначало люди, народ, государство то сходства с 'хун' никакого не наблюдается. Вообще странное явление, в тюркских языках слово человек, люди звучит как угодно (даже Адам без Евы) но никак не 'kun'. Чего не скажешь про монголоязычных. Особенно отчётливо это звучит у волжских ойратов - күн.  И ещё я убежден что во многих языках мира есть одноименные слова но с разным значением, как например, у нас үсн - молоко и үсн - волосы. и т.д. И никто ничего никуда не лепит дабы различать эти слова, потому если речь ведётся о молоке, то понятно что үсн - это молоко, не волосы. В случае же с 'kun' со значением солнце и человек, то же самое. Поэтому ваши домыслы о всяких приставках чтобы не путаться звучат смешно и немного странновато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.07.2017 в 12:33, Shamyrat сказал:

В тюркском ил(народ) и il-gün(свой народ) выглядят как синонимы,но есть разница такая же как между словами страна и Родина.

Судя по этому сообщению можно сделать вывод, что приставка il (ил) вообще не имеет отношения к тому чтобы установить различие, как вы Хунгар пишите:

5 часов назад, Hungar сказал:

раз солнце преобразовалось в 'kun/gun' то надо как-то различать - вот и появилась приставка 'el' перед 'kun'

поскольку приставка il (ил) как утверждает Шамират само по себе означает народ, остаётся только выяснить что же на самом деле означает слово "gün" которое некоторые упрямо записывают как исконно тюркское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Hungar сказал:

Уважаемый Shamyrat, белые гунны в сирийских и греческих источниках отмечаются как 'хиониты'? Какой век? Если да, то речь видимо идёт не о них. Известно что в то время на территории Туркменистана были скифские группы. Вполне вероятно что тюркские. 

Из китайских источников следует прямо: белые гунны ['хиониты'] родня 'гаоцзюй' и выходцы из Ганьсу или Внутренней Монголии. Возможно, ближайшие родственники юэчжи и усуней. А возможно и вовсе часть юэчжи и усуней.

Возможно я ошибаюсь. Тут нужен Ашина Шени чтобы поправил.

У них они называются  белые унны или просто унны.А как они называются у китайцев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чего это гуннам называть себя словом человек,даже не люди?Вед гунны не какое то дикое племя,жившие в джунглях,чтобы называть себя так примитивно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Hungar сказал:

Теперь вопрос на засыпку: что ближе к 'хун' ? Тюркское 'kun' или монгольское 'kumuun'? 

 

5 минут назад, Shamyrat сказал:

С чего это гуннам называть себя словом человек,даже не люди?Вед гунны не какое то дикое племя,жившие в джунглях,чтобы называть себя так примитивно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Shamyrat сказал:

С чего это гуннам называть себя словом человек,даже не люди?Вед гунны не какое то дикое племя,жившие в джунглях,чтобы называть себя так примитивно.

А вы как думаете гунны себя как называли, в смысле гунн как переводится по вашему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

Вы я так понимаю приверженец того, что древние тюрки были голубоглазыми и светловолосыми европейцами?:D

Нет,я приверженец того что они были европеоидами с небольшим эпикантусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shamyrat сказал:

Нет,я приверженец того что они были европеоидами с небольшим эпикантусом.

Скажите монголоидные тюрки в нынешнее время это результат чего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

Вы я так понимаю приверженец того, что древние тюрки были голубоглазыми и светловолосыми европейцами?:D

Нет,я приверженец того что они были европеоидами с небольшим эпикантусом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shamyrat сказал:

Нет,я приверженец того что они были европеоидами с небольшим эпикантусом.

Я это уже слышал. Если нет ответа, подумайте над этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

А вы как думаете гунны себя как называли, в смысле гунн как переводится по вашему?

Можно только предположить что это связано с солнцем Возможно они были солнцепоклонниками,а возможно изначально жили на юге.Такие примитивные названия без окончаний свойственны для древних тюрков,например:гёк тюрки(возможно обозначало тюрков приверженцев религии поклонения небу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Скажите монголоидные тюрки в нынешнее время это результат чего?

Скорее всего это результат смешения и тюркизации монгольских и других сибирский племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shamyrat сказал:

Можно только предположить что это связано с солнцем Возможно они были солнцепоклонниками,а возможно изначально жили на юге.Такие примитивные названия без окончаний свойственны для древних тюрков,например:гёк тюрки(возможно обозначало тюрков приверженцев религии поклонения небу)

То есть вполне возможно по вашему что "il-gün" - это народ солнца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Duwa-Soqor said:

Судя по этому сообщению можно сделать вывод, что приставка il (ил) вообще не имеет отношения к тому чтобы установить различие, как вы Хунгар пишите:

поскольку приставка il (ил) как утверждает Шамират само по себе означает народ, остаётся только выяснить что же на самом деле означает слово "gün" которое некоторые упрямо записывают как исконно тюркское.

Все правильно. В последствие 'el' приняла точно такое/похожее же значение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Duwa-Soqor said:

Если учитывать что древнетюрк.  'elkunозначало люди, народ, государство то сходства с 'хун' никакого не наблюдается.

Вы настолько далеки от темы, что после этого продолжать разговор не намерен. Ещё раз подумайте что вы написали. 

Разница между более поздней огузо-караханидско-уйгурской 'elkun' - это 10 век нашей эры и Хунну - это 8 век до н.э.-3 век н.э. огромная. Поэтому тут справедлив только пратюркский. 

Если вы не понимаете простых вещей и приходится специально объяснять, то помочь не смогу. 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Hungar сказал:

Вы настолько далеки от темы, что после этого продолжать разговор не намерен. Ещё раз подумайте что вы написали. 

Разница между более поздней огузо-караханидско-уйгурской 'elkun' - это 10 век нашей эры и Хунну - это 8 век до н.э.-3 век н.э. огромная. Поэтому тут справедлив только пратюркский. 

Если вы не понимаете простых вещей и приходится специально объяснять, то помочь не смогу. 

Да нет тут не всё так просто как вы думаете, вот например выяснилось что приставка il (ил) означало народ. В связи с этим ваши нелепые измышления по поводу "el это чтобы не путаться" просто бред, но вы этого не замечаете. Ваши попытки провести параллель между kun (со значением человек) и гуннами смешны и ни на чём не основаны. Поэтому попридержите свой язык и не корчите из себя знатока. Мне плевать будете вы продолжать разговор со мной или нет. Ваши знания мне не интересны особенно когда вы заявили что тувинцы - это не тюрки. Так что идите куда подальше.

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мало того что не знает о чём говорит, так ещё и хамит переходя на личности и лжёт. По тувинцам был спор якобы их тюркской аутентичности. Никто не писал, что они не тюрки. Так что и тут мимо. 

По приставке 'il' и его значении я вам уже ответил. Если вы не понимаете с третьего раза, то ...

Да, лучше идите в монгольскую ветку сюнну и доказывайте свои 'kumuun' там :D Куда подальше будете слать в монгольских ветках :D

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...