Перейти к содержанию
Гость Anonymous

Жалаиры-Джалаиры-Jalair

Рекомендуемые сообщения

Гость Булган хангай

Жалайры-Халха Монголы живут среди халха Говь-Алтайского,Дорнотского и Хэнтейского аймака.

А Хулагу (в переводе на русский с арабского звук Қ заменяется на Х) переводится как саврасый по казахски пишется как Құлағы

Хулагу-На современном монгольском Хөлөг,Хүлэг.Аргамаг.

Туган - рожденный, очень распостраненное имя среди казахов

Тугал- телёнок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалайры-Халха Монголы живут среди халха Говь-Алтайского,Дорнотского и Хэнтейского аймака.

Хулагу-На современном монгольском Хөлөг,Хүлэг.Аргамаг.

Тугал- телёнок.

Про то, что жалаиры-монголы живут в Монголии мы знаем, не первый раз эту информацию выкладывают на форуме. Передайте им, что в Казахстане живут их братья-тюрки-жалаиры.

По Хулагу: в Казахском языке есть слово "КӨЛІК" или "КӨЛІГІ" переводится как транспорт или лошадь, которую отец дает дочере, которая выходит замуж и уезжает из отцовского дома.

По Тугал: там написано Туган, а не Тугал и у казахов это очень распространенное имя и переводится как "рожденный". Теленок по казахски БҰЗАУ и я не слышал, чтобы кто-нибудь так называл своего сына.

Честно говоря, не очень убедительно, Братья-монголы.

Имена-обереги у казахов тоже есть, так называют детей, для защиты их от сглаза, особенно если были случаи смерти детей до этого, называют детей неблагозвучными именами, к примеру Котен, Кокым и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про то, что жалаиры-монголы живут в Монголии мы знаем, не первый раз эту информацию выкладывают на форуме. Передайте им, что в Казахстане живут их братья-тюрки-жалаиры.

По Хулагу: в Казахском языке есть слово "КӨЛІК" или "КӨЛІГІ" переводится как транспорт или лошадь, которую отец дает дочере, которая выходит замуж и уезжает из отцовского дома.

По Тугал: там написано Туган, а не Тугал и у казахов это очень распространенное имя и переводится как "рожденный". Теленок по казахски БҰЗАУ и я не слышал, чтобы кто-нибудь так называл своего сына.

Честно говоря, не очень убедительно, Братья-монголы.

Имена-обереги у казахов тоже есть, так называют детей, для защиты их от сглаза, особенно если были случаи смерти детей до этого, называют детей неблагозвучными именами, к примеру Котен, Кокым и т.п.

Монгольские жалайры знают что везде у них родственные люди. Жалайры это однозначно монголы. И следовательно Вы потомок монголов-жалайров одного из почитаемых, славных родов у монголов.

Насчет имен жалайров-монголов, которых Вы выложили вверху в постинге, то почти всех можно объяснить из-монгольского языка, но там имеются явные тюркские имена и тюрко-монгольские имена.

И Вы наверное знаете что имена не выражает личность или принадлежность. Если Вас называют Махмуд, Уали, Жехангир то это не подтверждает что вы являетесь арабом или персом :lol: .

Так что если Вы жалайр, то вы и есть халха-монгол настоящий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Передайте им, что в Казахстане живут их братья-тюрки-жалаиры.

:rolleyes: Они знают.

http://www.mglpass.com/UserFiles/200902/Im...36946792294.jpg

Ж.Энхбаяр. Жалайр-халха монгол ,депутат монгольского парламента.

enkhbayar_j@parliament.mn

А наши братья мангыты знают ли также в Монголии живут их братцы монголы-мангуды? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена-обереги у казахов тоже есть, так называют детей, для защиты их от сглаза, особенно если были случаи смерти детей до этого, называют детей неблагозвучными именами, к примеру Котен, Кокым и т.п.

Сасык, Итемген, Базарбала, Сатыбалды... :) Калмак? Халха??? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монгольские жалайры знают что везде у них родственные люди. Жалайры это однозначно монголы. И следовательно Вы потомок монголов-жалайров одного из почитаемых, славных родов у монголов.

Насчет имен жалайров-монголов, которых Вы выложили вверху в постинге, то почти всех можно объяснить из-монгольского языка, но там имеются явные тюркские имена и тюрко-монгольские имена.

И Вы наверное знаете что имена не выражает личность или принадлежность. Если Вас называют Махмуд, Уали, Жехангир то это не подтверждает что вы являетесь арабом или персом :lol: .

Так что если Вы жалайр, то вы и есть халха-монгол настоящий!

Снова демагогия :( Я бы не стал говорить "однозначно".

Давайте говорить языком аргументов. Если эти имена переводятся с монгольского, то переведите пожалуйста, насколько я понял с монгольского больше не переводится ни одно имя кроме "переведенных" выше, перевод которых с тюркского языка выглядит логичнее.

Казахские мангыты тоже знают, что в Монголии есть их братья мангуды, но больше всего мангытов в Узбекистане, хотя они тоже говорят по казахски.

Большой привет Ж.Энхбаяру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
По Хулагу: в Казахском языке есть слово "КӨЛІК" или "КӨЛІГІ" переводится как транспорт или лошадь,

И у нас также.Но иногда мы говорим "Хүлэг баатур" <_<

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И у нас также.Но иногда мы говорим "Хүлэг баатур" <_<

У нас, в том числе в наших языках много общего, это доказывает, то что у нас одни и те же корни, но на монголов оказали большое влияние цзиньцы и тибетцы, культура которых чужда степнякам, современные казахские роды вышедшие из Монголии в 13 в. смешались с кипчакми, канглами и другими степняками, с которыми у жалаиров, найманов, кереитов, меркитов, коныратов, киятов, онгутов, аргынов, толенгитов и пр. было гораздо больше общего чем с цзиньцами и тибетцами, у них также были одни корни, ведь до этого они все входил в состав тюрских каганатов, подчеркиваю тюркских, и, думаю языки были еще более похожими чем современные тюркские и монгольские, скорее всего в те времена все эти племена без проблем понимали друг друга.

А про то что имена не доказывают то, что жалаиры времен Чингис кагана были тюрками скажу, что кроме имен я приводил и названия родов жалаиров и сведения (для себя считаю их доказанными) о том, что жалаиры почти все время существования Уйгурского каганата были правящим родом. Все эти аргументы до сих пор и не опровергнуты и не приняты сторонниками монголоязычности жалаиров во времена Великого хана и до него во времена Монолун. Еще раз хочу попросить "монголов" опровергните эти аргументы, приведите доказательства монголоязычности жалаиров или уже примите мою версию и признайте ее. Надо уметь признавать поражения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
все время существования Уйгурского каганата были правящим родом.

Что вы говорите? Нежели у жалайров суеществует легенда об Эргунхуне и белого кречета тоже считаете своими символами.Если эти у вас ,то вы же почти кият борджигины и уйгуры. :rolleyes: А я не слышал это.И где же ваша уигурская письменность?

скорее всего в те времена все эти племена без проблем понимали друг друга.

Да это так.Предки жалайров говорили на языке ССМ.Скорее всего вы хотите сказать что, ССМ написано на тюркскам?

Тогда почему вы не понимаете? Язык ССМ явно монгольский ,но есть очень много паралели с Орхон туркиш.

Считается,Так называемый Орхон туркиш скорее всего более близок к уигурскому,а не самому турецкому или кипчакскому. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что вы говорите? Нежели у жалайров суеществует легенда об Эргунхуне и белого кречета тоже считаете своими символами.Если эти у вас ,то вы же почти кият борджигины. :rolleyes: А я не слышал это.И где же ваша уигурская письменность?

Да это так.Предки жалайров говорили на языке ССМ.Скорее всего вы хотите сказать что, ССМ написано на тюркскам?

Тогда почему вы не понимаете? Язык ССМ явно монгольский ,но есть очень много паралели с Орхон туркиш.

Считается,Так называемый Орхон туркиш скорее всего более близок к уигурскому,а не самому турецкому. :rolleyes:

Можно подробнее. Уйгурской письменности сейчас нет и у уйгуров, они пишут по арабски, а в Казахстане на кирилице (елки-палки казахи ведь тоже пльзуются кирилицей и монголы тоже - наверное и монголы и казахи это русские (прав был Фоменко), а в средние века она появилась у тех уйгуров, которые осели и стали жить в городах, а иэлогэ-жалаирам она была не так уж нужна, потому что они после распада Уйгурского каганата остались кочевниками.

ССМ найдена, если я не ошибаюсь написанной китайскими иероглифами где-то в Тибете и написана она была не в 13 веке, это была только переписанная копия. Насколько она соответствует оригиналу знает один Бог. Вообще ССМ наверное единственное, что может свидетельствовать о монголоязычности воинов Чингисхана, и то происхождение ССМ вызывает сомнение. Его ведь нашли и купили в Китае русские, всего 150 лет назад. И как раз им он пришелся как нельзя кстати, а то подмяли под себя тюрков, а они тут в лицо славным русичам говорят, мол наши предки вас 300 лет топтали, а они им нате выкусите, это были не ваши предки, а монголы.

Видите, я тоже могу разговаривать языком "аргументов с потолка", хотя что в моем посте есть!? Кто-нибудь ставил вопрос о том, что ССМ - подделка.

Единственный исторический источник заслуживающий доверие - Летописи РАД, и он называет всех воинов Великого хана и самого Кагана тюрками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
Вообще ССМ наверное единственное, что может свидетельствовать о монголоязычности воинов Чингисхана

Извините за такое слово.Вы совсем зеленый. :lol:

Скажите эти свидения на каком языке написаны?

Činggis qan-i sartagul irgen daquliju baguju xamug mongol ulus un arad i Buqa Sočiqai xurigsan tur Esunke Qongodorun gurban jagud gucin tabun alda tur ontudlu ga

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...nghis_stone.jpg

Пайдза Абдулла.

möŋke tŋri-in qüčüdür

jeke suu jali-in igegendür

abdulla-in jrlg qen ülü

büsireqü qümün aldaku üqeqü

http://s45.radikal.ru/i107/0807/22/50d6bae7b5f7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините за такое слово.Вы совсем зеленый. :lol:

Скажите эти свидения на каком языке написаны?

Činggis qan-i sartagul irgen daquliju baguju xamug mongol ulus un arad i Buqa Sočiqai xurigsan tur Esunke Qongodorun gurban jagud gucin tabun alda tur ontudlu ga

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/comm...nghis_stone.jpg

Пайдза Абдулла.

mцŋke tŋri-in qьčьdьr

jeke suu jali-in igegendьr

abdulla-in jrlg qen ьlь

bьsireqь qьmьn aldaku ьqeqь

http://s45.radikal.ru/i107/0807/22/50d6bae7b5f7.jpg

Вот вам ссылка, подтверждающая тенденциозность и ставящая под сомнение достоверность ССМ, а Чингисов камень и пайзца тоже подделки. Вот так, если хотите продолжать демагогию

http://www.kulichki.com/~gumilev/articles/Article04.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай

Я не вижу там ,что эти свидения подделки.Это вам так казалось. :lol:

Сасык, Итемген, Базарбала, Сатыбалды... :) Калмак? Халха??? :)

Есть ли у вас неблагозвучные имена которые означает " Чёрный ворон"или "Одинокий ворон" :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз скажу : надо уметь признавать поражения.

В 13 веке жалаиры были тюрками.

Имена жалаиров перечисленные в Летописях РАД тюркские.

Названия жалаирских родов тюркские

Жалаиры времен Монолун и Чингисхана прямые потомки рода иэлогэ.

Монголы переняли титулы, имена, устройство войска у жалаиров и устроили свое государство по образцу Тюркского каганата.

Жалаиры родственны онгутам-тюркам, поэтому они не стали помогать найманам-тюркам (только демагоги могут считать их монголами и говорить, что титулы и имена не доказательства), а помогли Тэмуджину, которого с самого начала поддержали не только те жалаиры, которые были в рабстве у его рода, но и свободные племена жалаиров.

Те два человека, которые ушли в Эргуне кун и от которых пошли кияты были тюрками, которые после распада Уйгурского каганата ушли в Эргуне кун, потомок которых Бодончар покорил (с тюркского Будунжар переводится Свет народа) монголов, бывших в то время неорганизованными племенами (см. ССМ) и именно поэтому у нирунов есть тюркская легенда об Эргуне куне (она есть не только у уйгуров, многие тюркские народы считают себя потомками волка). Впоследствие потомки Бодончара омонголились, но у них была тюркская внешность. И среди предков Великого хана много людей с тюркскими именами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIR

Я так понимаю , если потомки Бодончара омонголились , то они и были монголами. :D

А если какие-то монголы отюречились , то , соответственно , стали тюрками! Иначе , очень многие народы можно считать , например , тюрками т.к. в этногенезе этих народов принимали участие предки современных тюрков. Но с таким же успехом их можно называть и иранцами и семитами , и кельтами , и славянами ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
а помогли Тэмуджину, которого с самого начала поддержали не только те жалаиры, которые были в рабстве у его рода,

Жалайры были и в рабстве китайцев.Почему оказались у китайцев не знаю.Поэтому Чингисхан назначил Мухулая правительям Китая.

Те два человека, которые ушли в Эргуне кун и от которых пошли кияты были тюрками, которые после распада Уйгурского каганата ушли в Эргуне кун, потомок которых Бодончар покорил (с тюркского Будунжар переводится Свет народа) монголов, бывших в то время неорганизованными племенами (см. ССМ) и именно поэтому у нирунов есть тюркская легенда об Эргуне куне (она есть не только у уйгуров, многие тюркские народы считают себя потомками волка). Впоследствие потомки Бодончара омонголились, но у них была тюркская внешность. И

Естесвенно.Предки монголов называли себя хуннами.сяньбийцами,уйгурами турками,...так как настоящее время даже потомки ханьцов,каракытай называются тюрками Дешт и Кипчака. :D

По моему это нормально.

Но отец-светлая юноша Бодончара по вашему тоже тюрк что ли? Где доказательства? :lol:

Где говорится светлая внешность-признак тюрков?

К стати ,Правители Коктурков из монгольского рода Шоно,Чино,Чинос.Даже имя Буртечино звучи чисто по монгольски.Такого рода среди вас нету. :lol: Это уже доказано.

В 13 веке жалаиры были тюрками.

У вас какой ген?

именно поэтому у нирунов есть тюркская легенда об Эргуне куне (она есть не только у уйгуров, многие тюркские народы считают себя потомками волка).

Давайте казахскую легенду об Эргунэхуне в студию! Сравним!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее. Уйгурской письменности сейчас нет и у уйгуров, они пишут по арабски, а в Казахстане на кирилице (елки-палки казахи ведь тоже пльзуются кирилицей и монголы тоже - наверное и монголы и казахи это русские (прав был Фоменко), а в средние века она появилась у тех уйгуров, которые осели и стали жить в городах, а иэлогэ-жалаирам она была не так уж нужна, потому что они после распада Уйгурского каганата остались кочевниками.

ССМ найдена, если я не ошибаюсь написанной китайскими иероглифами где-то в Тибете и написана она была не в 13 веке, это была только переписанная копия. Насколько она соответствует оригиналу знает один Бог. Вообще ССМ наверное единственное, что может свидетельствовать о монголоязычности воинов Чингисхана, и то происхождение ССМ вызывает сомнение. Его ведь нашли и купили в Китае русские, всего 150 лет назад. И как раз им он пришелся как нельзя кстати, а то подмяли под себя тюрков, а они тут в лицо славным русичам говорят, мол наши предки вас 300 лет топтали, а они им нате выкусите, это были не ваши предки, а монголы.

Видите, я тоже могу разговаривать языком "аргументов с потолка", хотя что в моем посте есть!? Кто-нибудь ставил вопрос о том, что ССМ - подделка.

Единственный исторический источник заслуживающий доверие - Летописи РАД, и он называет всех воинов Великого хана и самого Кагана тюрками.

Истина, Жалайыр! :kz1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалайры были и в рабстве китайцев.Почему оказались у китайцев не знаю.Поэтому Чингисхан назначил Мухулая правительям Китая.

Естесвенно.Предки монголов называли себя хуннами.сяньбийцами,уйгурами турками,...так как настоящее время даже потомки ханьцов,каракытай называются тюрками Дешт и Кипчака. :D

По моему это нормально.

Но отец-светлая юноша Бодончара по вашему тоже тюрк что ли? Где доказательства? :lol:

Где говорится светлая внешность-признак тюрков?

К стати ,Правители Коктурков из монгольского рода Шоно,Чино,Чинос.Даже имя Буртечино звучи чисто по монгольски.Такого рода среди вас нету. :lol: Это уже доказано.

У вас какой ген?

Давайте казахскую легенду об Эргунэхуне в студию! Сравним!

У КИТАЙЦЕВ??? С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ??? И НЕ НАДО КОВЕРКАТЬ ИМЯ МУКАЛИ, ЕГО ЗВАЛИ ПО ТЮРКСКИ - МУКАЛИ. ОТКУДА ВООБЩЕ ИЗ КАКОГО ИСТОЧНИКА ВЗЯТО ИСКОВЕРКАННОЕ "МУХУЛАЙ"???

БОРТЕ ЧИНО И СТАЛО ЗВУЧАТЬ ПО МОНГОЛЬСКИ ПОТОМУ ЧТО ТЮРКИ ЗАХВАТИЛИ МОНГОЛОВ И РЕЧЬ СТАЛА СМЕШАННОЙ.

КРОВЬ НА ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Я НЕ СДАВАЛ, КТО ЗНАЕТ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ В АЛМАТЫ???

А ЛЕГЕНД У НАС СТОЛЬКО СКОЛЬКО АКСАКАЛОВ В АУЛАХ, КАЖДЫЙ МОЖЕТ ВАМ ПО ЛЕГЕНДЕ РАССКАЗАТЬ, ПОДРОБНОСТЕЙ СЕЙЧАС ВАМ НЕ ПЕРЕСКАЖУ, НО КАЗАХИ СЧИТАЮТ СВОИМИ ПРЕДКАМИ ВОЛКА, СУНКАРА, МАРАЛА, ЛЕБЕДЯ, БАРСА И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЖИВОТНЫХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Вообще ССМ наверное единственное, что может свидетельствовать о монголоязычности воинов Чингисхана, и то происхождение ССМ вызывает сомнение. Его ведь нашли и купили в Китае русские, всего 150 лет назад. И как раз им он пришелся как нельзя кстати, а то подмяли под себя тюрков, а они тут в лицо славным русичам говорят, мол наши предки вас 300 лет топтали, а они им нате выкусите, это были не ваши предки, а монголы.

Видите, я тоже могу разговаривать языком "аргументов с потолка", хотя что в моем посте есть!? Кто-нибудь ставил вопрос о том, что ССМ - подделка.

Единственный исторический источник заслуживающий доверие - Летописи РАД, и он называет всех воинов Великого хана и самого Кагана тюрками.

Хе, хе. Ещё один всезнающий из солнечнего казахстана :lol::P .

В Рашид-ад-дине очень многое есть насчет монголов и их монголоязычности.

Читая этот РАД найдешь там название родственных связей на монгольском, т.е. он дает как это называется на монгольском (отец, дед, мать, бабушка и т.д., т.п.).

И также даны название годов 12-летних цикл во всех заглавиях книги и внутри текста, как например : РАД

Чингиз-хана от конца года толай, который является годом зайца, начинающегося с [месяца] раби I 591 г. х. [январь – февраль 1195 г. н.э.], до начала года кака, который является годом свиньи, начинающегося с [месяца] джумада II [5]99 г, х. [февраль – март 1203 г. н.э.], что составляет между ними промежуток времени в девять лет, а в этот последний год Чингиз-хану исполнился сорок один год.

Видишь ли здесь названия толай (туулай)- заяц, кака (гахай) - свинья или кабан на монгольском написаны. Если там дальше только просматривать под-заглавки книги можете узнать все названия 12-годов на монгольском :D .

И ещё, татарский Шикихутук ноёон называл Чингиз-хана – эчигэ, что означает отец, – а Бортэ-фуджин – тэрикун-экэ (старшая мать). Рассказывают, что когда Бортэ-фуджин скончалась, он бил руками по ее могиле и кричал: «О, сайн-экэ, мину!».

Можете читать об этом в: Племя татар ...

А что означает на монгольском языке "О, сайн-экэ, мину!" можете спрашивать у кого угодно монголоязычных халха, бурят, калмык и пр.

Потомок онгу-богола ты мой, надо читать источники более глубоко и раздумываться, а не заниматься данияро-боратизмом. :P:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только показал вам ваши же методы дискуссии. Я же всем сторонникам монголоязычности жалаиров ставил конкретные вопросы и никто не ответил ни на один вопрос, ничего внятного кроме красной косички, Джалаиртая хунтайджи, жалаиры живут в таком-то аймаке я не услышал.

А летоисчисление это не монгольское, а Тюркское, многоуважаемый НИРУН, и по тюркски названия переводятся также

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Булган хангай
БОРТЕ ЧИНО И СТАЛО ЗВУЧАТЬ ПО МОНГОЛЬСКИ ПОТОМУ ЧТО ТЮРКИ ЗАХВАТИЛИ МОНГОЛОВ И РЕЧЬ СТАЛА СМЕШАННОЙ.

Bortechine ,Ashina? Togda kokturki govorili na rodnom mongolskom.

А ЛЕГЕНД У НАС СТОЛЬКО СКОЛЬКО АКСАКАЛОВ В АУЛАХ, КАЖДЫЙ МОЖЕТ ВАМ ПО ЛЕГЕНДЕ РАССКАЗАТЬ, ПОДРОБНОСТЕЙ СЕЙЧАС ВАМ НЕ ПЕРЕСКАЖУ,

Nu preskajite pliz xoti odnu.A to ya sobstvenno ne veru v eto. A etot Akskl znaet? Propal kuda to,navernyaka tolko nachal zanimatisya voprosom"Kumis" :rolleyes:

НО КАЗАХИ СЧИТАЮТ СВОИМИ ПРЕДКАМИ ВОЛКА, СУНКАРА, МАРАЛА, ЛЕБЕДЯ, БАРСА И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЖИВОТНЫХ

I eshe Kaka? :huh:

КРОВЬ НА ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Я НЕ СДАВАЛ, КТО ЗНАЕТ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ В АЛМАТЫ???

Obrashaitesi k Asanu.Po moemu Jalairii toje raznorodnii sostav.No chistiie jalairii tolko u nas ostalisi.

А летоисчисление это не монгольское, а Тюркское, многоуважаемый НИРУН, и по тюркски названия переводятся также

Nurin eto ot iranskogo slova Nurin t.e svet. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
У КИТАЙЦЕВ??? С ЧЕГО ВЫ ВЗЯЛИ??? И НЕ НАДО КОВЕРКАТЬ ИМЯ МУКАЛИ, ЕГО ЗВАЛИ ПО ТЮРКСКИ - МУКАЛИ. ОТКУДА ВООБЩЕ ИЗ КАКОГО ИСТОЧНИКА ВЗЯТО ИСКОВЕРКАННОЕ "МУХУЛАЙ"???

БОРТЕ ЧИНО И СТАЛО ЗВУЧАТЬ ПО МОНГОЛЬСКИ ПОТОМУ ЧТО ТЮРКИ ЗАХВАТИЛИ МОНГОЛОВ И РЕЧЬ СТАЛА СМЕШАННОЙ.

КРОВЬ НА ГЕНЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ Я НЕ СДАВАЛ, КТО ЗНАЕТ КАК ЭТО СДЕЛАТЬ В АЛМАТЫ???

А ЛЕГЕНД У НАС СТОЛЬКО СКОЛЬКО АКСАКАЛОВ В АУЛАХ, КАЖДЫЙ МОЖЕТ ВАМ ПО ЛЕГЕНДЕ РАССКАЗАТЬ, ПОДРОБНОСТЕЙ СЕЙЧАС ВАМ НЕ ПЕРЕСКАЖУ, НО КАЗАХИ СЧИТАЮТ СВОИМИ ПРЕДКАМИ ВОЛКА, СУНКАРА, МАРАЛА, ЛЕБЕДЯ, БАРСА И ЕЩЕ НЕСКОЛЬКО ЖИВОТНЫХ

JALAIR - у Вас что с Caps Lock проблемы? Зачем писать слова используя заглавные буквы? Пишите в нормальном регистре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

JALAIR - у Вас что с Caps Lock проблемы? Зачем писать слова используя заглавные буквы? Пишите в нормальном регистре.

Ок, я понял про регистр. Булган хангай будет наказан? Сказать что предком казахов была свинья я воспринимаю как серьезное оскорбление. Мог бы ему ответить, но не хочется опускаться до его уровня.

Всем "монголам" еще раз хочу сказать: я ведь ставил конкретные вопросы. Почему вы начинаете уклоняться от ответа или писать всякую чушь, завязывайте такую практику, это выставляет вас (участников форума) в очень непрглядном свете, и невольно возникает мысль о том, что все монголы такие же как и вы. Вам надо определиться с тем какие племена говорили по тюркски а какие по монгольски, а то у вас все говорили на монгольском, при этом носили тюркские имена и титулы, даже найманы и кереиты. Может тогда и уйгуры с онгутами были монголами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я только показал вам ваши же методы дискуссии. Я же всем сторонникам монголоязычности жалаиров ставил конкретные вопросы и никто не ответил ни на один вопрос, ничего внятного кроме красной косички, Джалаиртая хунтайджи, жалаиры живут в таком-то аймаке я не услышал.

А летоисчисление это не монгольское, а Тюркское, многоуважаемый НИРУН, и по тюркски названия переводятся также

Ты только это заметил, брат :kz1: Одни сказки да прибаутки приводятся братьями-монголами вместо доказательств :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...