Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов - 2

Рекомендуемые сообщения

  • Admin

Ну конечно же вы знаете гораздо больше чем люди которые написали книжки по национальной одежде монголов. Вы сами то верите в то, что монголы не охотятся? Или на ходу придумали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Ни халхасцам, ни калмыкам с ойратами, ни бурятам не известен лисий полосатый 4-лопастной мужской малахай, который носили татары Чингизхана и который носят казахи.

Для этого надо в первую очередь быть охотниками и иметь ловчих птиц и гончих собак, чтобы добывать основной и главный материал для малахая - рыжих лисиц!

Из меха сурка тарбагана или из овчины малахай не шьется.


 

Скрытый текст

ca48a0e2329e.jpg

Скрытый текст


67392529-e0b3-4093-84a6-7c03cd65e126.jpg

15s.jpg


 

 

это же только китайские и монгольские казахи. может это переняли у ойратов? у ост. казахов больше популярны были высокие шапки, борики и тулкы-тымаки

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, кылышбай сказал:

это же только китайские и монгольские казахи. может это переняли у ойратов? у ост. казахов больше популярны были высокие шапки, борики и тулкы-тымаки

 На мой взгляд одни из самых аутентичных казахов - это казахи с Монголии. Имею в виду сохранили и нац одежду, быт, обычаи и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

 На мой взгляд одни из самых аутентичных казахов - это казахи с Монголии. Имею в виду сохранили и нац одежду, быт, обычаи и т.д. 

по идее меньше всего влияние от неродственных культур и народов. например российские казахи, живущие не рядом с башкирами или калмыками, должны лучше всех сохранить свою культуру и т.д. а вот узбекистанские, монгольские, туркменистанские казахи наоборот из-за близости культуры (особенно с близкими по языку и вере узбеками) могут подвергнуться влиянию

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, АксКерБорж said:

 

Ни халхасцам, ни калмыкам с ойратами, ни бурятам не известен лисий полосатый 4-лопастной мужской малахай, который носили татары Чингизхана и который носят казахи.

Для этого надо в первую очередь быть охотниками и иметь ловчих птиц и гончих собак, чтобы добывать основной и главный материал для малахая - рыжих лисиц!

 

Из меха сурка тарбагана или из овчины малахай не шьется.

 

ca48a0e2329e.jpg

67392529-e0b3-4093-84a6-7c03cd65e126.jpg

15s.jpg

 

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ я в последний раз спрашиваю по-хорошему  кто эти люди ? Маньчжуры? Не стисняйтесь! И берегите свою голову!

:lol:

800px-DiezAlbumsPrisoners.jpg

rashid1.jpg

1q-380.jpg

a781ffa9a5d9cd296d458ab46293aee3--edinbu

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

это же только китайские и монгольские казахи. может это переняли у ойратов? у ост. казахов больше популярны были высокие шапки, борики и тулкы-тымаки

 

Иногда у меня возникает подозрение, что вы не казах, а узбек из Ташкента.

Вы всегда агрессивно настроены против любых казахских легенд и родословных.

Вы постоянно норовите отчуждать историю и культуру казахов халхасцам.  

Теперь вот исконно казахский лисий малахай/тымак решили отдать ойратам-калмыкам.

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

 На мой взгляд одни из самых аутентичных казахов - это казахи с Монголии. Имею в виду сохранили и нац одежду, быт, обычаи и т.д. 

 

Никаких проблем, есть соседняя тема, открытая мной, называется МАЛАХАЙ, там я изложил все разновидности казахского лисьего малахая/тымака.

Они различаются в мелочах, но конструкция и природа у них единая.

Кылышбай просто болеет халхизмом и забайкализмом, не обращайте внимания.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Иногда у меня возникает подозрение, что вы не казах, а узбек из Ташкента.

Вы всегда агрессивно настроены против любых казахских легенд и родословных.

Вы постоянно норовите отчуждать историю и культуру казахов халхасцам.  

Теперь вот исконно казахский лисий малахай/тымак решили отдать ойратам-калмыкам.

 

Если честно, у меня тоже такие подозрения были. Но я думаю, что у него просто другая точка зрения. И он пользуется всеми способами, чтобы дискредитировать своих оппонентов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, кылышбай said:

это же только китайские и монгольские казахи. может это переняли у ойратов? у ост. казахов больше популярны были высокие шапки, борики и тулкы-тымаки

Цветные блестящие ткани для тымаков берут у халха, точнее покупают обычную понравившуюся ткань в магазинах, а в основе типичный казахский тымак. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахи в Китае и Монголии действительно сохранили большую часть культуры. Минимум отличий от казахов на старых фото, кроме того что тымак стал основным головным убором, в одежде женщин тоже произошли некоторые изменения. И тем не менее, ближе некуда к образу казахов 19 века. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, АксКерБорж сказал:

Иногда у меня возникает подозрение, что вы не казах, а узбек из Ташкента. Вы всегда агрессивно настроены против любых казахских легенд и родословных. Вы постоянно норовите отчуждать историю и культуру казахов халхасцам.  Теперь вот исконно казахский лисий малахай/тымак решили отдать ойратам-калмыкам.

правильно. я же уже говорил неск. раз: нет аргументов вы сразу переходите на личность. хотя по логике проще и эффективнее просто грамотно опровергнуть мою ошибочную по-вашему позицию. все ошибаются, может и я. но пока вы меня не убедили. и тут вы кстати наплели лишнего: я не против легенд (Онсом это не каз. легенда, у казахов вообще нет легенд про Он-хана), я за родословные (я рад что ДНК ее подтвердила), история ЧХ и его монголов не собственность казахов чтобы ее можно было отдать халхасцам. также не только халхасцам принадлежит наследие ЧХ. с тымаком я не спорю, я вдь вам уже написал: именно у кит. и монг. казахов аткие шапки. приведите пример наличия таких же шапок в др. регионах, пусть даже в ВКО или на севере - я окажусь неправ. все просто

13 минут назад, Zake сказал:

Если честно, у меня тоже такие подозрения были. Но я думаю, что у него просто другая точка зрения. И он пользуется всеми способами, чтобы дискредитировать своих оппонентов. 

да, другая точка зрения, но не пытаюсь я никого дискредитировать. такое то зачем писать?! 

меня, кстати, уже не раз подкалывали, оскорбляли и т.д. касательно моего узбекистанского происхождения. честно говоря я это воспринимаю лишь как доп аргумент что я прав и поэтому оппонент начинает вспоминать мою биографию (вы, кстати, так и не нпаисали какого вы рода и откуда, только знаю что в Астану приехали из Алматы)

11 минут назад, Kenan сказал:

Цветные блестящие ткани для тымаков берут у халха, точнее покупают обычную понравившуюся ткань в магазинах, а в основе типичный казахский тымак. 

что я говорил! значит все же есть в них халхасское. я ж говорю - что то в них чуждое

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

правильно. я же уже говорил неск. раз: нет аргументов вы сразу переходите на личность.

 

Я бы такое не написал, если бы вы не назвали исконно казахский лисий малакай-тымак ойратским достоянием.

Не оправдывайтесь!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 hours ago, кылышбай said:

это же только китайские и монгольские казахи. может это переняли у ойратов? у ост. казахов больше популярны были высокие шапки, борики и тулкы-тымаки

Да .Монгольские казахи приняли эту шапку с названием малакай у ойратов.

 

Ойраты.

300px-Oirat_Caravan.jpg

алтайка

%D0%B9%D1%86%D1%83%D0%B2%D1%8B%D1%84.jpe

женшина халхаска

5ae65ad40d6d.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Kenan сказал:

Цветные блестящие ткани для тымаков берут у халха

 

3 минуты назад, кылышбай сказал:

именно у кит. и монг. казахов аткие шапки

 

Вам вдвоем достаточно перейти в соседнюю хорошо знакомую вам тему про малахай и изложить там свои несогласия и подозрения.

Здесь тема про головные уборы монголоязычных народов.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

 казахи. может это переняли у ойратов? 

 

Почти такой же как казахский малахай-тымак был у саков-скифов, такой же остроконечный, такой же 4-лопастной, такой же на заявзках: 

ce02c86e42bc.jpg
 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, АксКерБорж said:

 

Почти такой же как у казахский малахай-тымак был у саков-скифов, такой же остроконечный, такой же 4-лопастной, такой же на заявзках: 

ce02c86e42bc.jpg
 

Видно 3-лопастный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Peacemaker сказал:

Да .Монгольские казахи приняли эту шапку с названием малакай у ойратов.

Ойраты.

300px-Oirat_Caravan.jpg

женшина халхаска

 

Ойратский аналог шапки.

4ea74a35880d.jpg

 

Я уже десятки раз подчеркивал, что у монголоязычных народов такого головного убора как малахай нет в принципе, потому что на их шапках, которые заливают здесь некоторые юзеры, нет главных особенностей малахая:

- нет назатыльника

- нет конусообразной высокой тульи

- они не из лисьего меха (потому что монголы не знают охоты, кроме охоты на тарбагана).

- они не имеют темных полос как традиционные казахские и татарские Чингизхана 

- и т.д.

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, кылышбай сказал:

именно у кит. и монг. казахов аткие шапки

 

Вы же не слушаетесь меня. Я вас несогласных, вас и Kenan'а, пригласил в конкретную тему Малахай. Вам бы лишь бы здесь потроллиться.

В той теме вы бы нашли ответы на свои вопросы.

Там я описал, что малахай казахов Китая и Монголии называется у казахов Найманской и Керейской шапками.

И это полностью подтверждается родоплеменным расселением наших многочисленных племен Найман и Керей[т] на востоке страны и в смежных областях Китая.

 

Никаких племен Найман и Керей[т], а тем более их традиционных малахаев, у монголоязычных народов не было и нет.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Почти такой же как казахский малахай-тымак был у саков-скифов, такой же остроконечный, такой же 4-лопастной, такой же на заявзках: 

ce02c86e42bc.jpg
 

на эти похожи остроконечные высокие шапки типа этих:

1562807_900.jpg

1562043_900.jpg

1561195_900.jpg

11.gif

а в шапках монг. казахов меня смутила яркая бордовая ткань +мех полосатый (я не знаю чей это). это сочетание я лично видел только в головных уборах кит. и монг. казахов поэтому и предположил что может они переняли у монголов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Вы же не слушаетесь меня. Я вас несогласных, вас и Kenan'а, пригласил в конкретную тему Малахай. Вам бы лишь бы здесь потроллиться.

В той теме я описал, что малахай казахов Китая и Монголии называется у казахов Найманским и Керейским шапками.

И это полностью подтверждается родоплеменным расселением наших многочисленных племен Найман и Керей[т] на востоке страны и в смежных областях Китая.

Никаких Найман и Керей[т], а тем более их традиционных малахаев, у монголоязычных народов нет.

у найманов и кереев ВКО есть такие же свиду шапки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

на эти похожи остроконечные высокие шапки типа этих:

 

Это не "остроконечные высокие шапки", это самые настоящие лисьи малахаи (западного типа по моей градации).

 

2 минуты назад, кылышбай сказал:

 в шапках монг. казахов меня смутила яркая бордовая ткань +мех полосатый (я не знаю чей это). это сочетание я лично видел только в головных уборах кит. и монг. казахов поэтому и предположил что может они переняли у монголов

 

Я никак не пойму зачем вы продолжаете оффтопить тему?

В соседней теме про Малахай я уже излагал эти нюансы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно найти немало старых фото халха, ойратов и др. в малахаях. Просто сейчас другая мода у них, более сценическая или наверное. Малахай на старом фото (у 1 охранника) примерно одного типа с малахаем на китайском рисунке. 

На старых китайских изображения можно найти малахаи одного типа с казахскими, но такие же были у ойрат, бурят и халха. 


a37636262409.jpg xa-127.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Peacemaker сказал:

Это не 4 лопастный малахай? АКБ открыть глаза шире!

 

Нет конечно, у монгольских шапок не бывает назатыльника, высокой тульи и лисьего меха (они на овчине в основном).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...