Перейти к содержанию
АксКерБорж

Головные уборы монголоязычных народов - 2

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Zake сказал:

Ув Меченосец. Вам не надоело одно и тоже писать? Причем на всех ветках? 

Имею в виду про кыпчаков и 1/46 генов? :)

Ув Зэйк ,не надоело, пытаюсь направить вас на путь истинный :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 minutes ago, mechenosec said:

 у них преобладает кыпчакский компонент, они родные братья кыргызам

В Манаса говорится "казах киргизу - брат родной". Брат-то может и родной, но почему "папы" - разные? Джунгары ли виноваты или все-таки казахи из Монголии пришли? Генетика- наука точная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, huarang сказал:

В Манаса говорится "казах киргизу - брат родной". Брат-то может и родной, но почему "папы" - разные? Джунгары ли виноваты или все-таки казахи из Монголии пришли? Генетика- наука точная.

Не , они из Мунгулистана :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, huarang сказал:

В Манаса говорится "казах киргизу - брат родной". Брат-то может и родной, но почему "папы" - разные? Джунгары ли виноваты или все-таки казахи из Монголии пришли? Генетика- наука точная.

Так у кыргызов тоже много гапло С3 и О ,свойственных монголам ,повторюсь не стоит придавать большое значение гапло ,аутосомы т е все линии важнее чем одна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, huarang сказал:

Или наличие лисьего малахая у казахов- это по-вашему достаточное опровержение явного и научно доказанного? Это ли исторический подход?

Зачем вырываете 1 из 1000 моих фактов?

Обратитесь к моим постам и моему сравнительному анализу, таблицам, разница очевидна!

В географии вообще грубейшие искажения.

3 часа назад, povodok сказал:

Вот опять слегка навравши! Вроде чуток , но везде по чутку и готова книженция!)))

водится наАлтае, у верховьевЕнисея до Красноярска; по лесистым предгориямСаянских гор, в Забайкалье, на ТяньШане, наСемиречинском и ЗаилийскомАлатау, в горах вокруг ИссыкКуль и на Нарыне; на З изредка доходитдоводораздела между бассейном Тобола и рек Тургая и Сарысу. Держится веловых лесах, но спускается и вполосу лиственных лесов.

Здесь вам Вики не помощница.

Вам для лучшего понимания и дачи экспертных оценок надо владеть тюркским языком и кого тюрки называют маралом, в отличие от от оленя бугу.

3 часа назад, huarang сказал:

Чтить взявшую власть над казахским народом монгольскую верхушку- все равно, что афроамериканцу чтить своих  европейских колонизаторов.

Ваш пример с афроамериканцами неудачный - не к месту и не смешной.

Торе над всеми были верхушкой - над своими племенами (у нас), над родственными (у халхасцев), на Руси, в Китае, Иране, Индии, Маньчжурии и т.д. Начиная с 13 века из обычного племени (или даже рода) они превратились в надплеменную касту, белую кость.

Лишь кыргызы и вы калмыки не знаете чинигиздов.

3 часа назад, huarang сказал:

Казахи по- языку только кыпчаки

Если вы еще один кыпчаковед, то помогите нашему майору закончить свою диссертацию. А то товарищ тянет волынку, а возраст то идет.

3 часа назад, huarang сказал:

Согласен, все таки Ойраты верой и правдой служили Чингисхану, и мы с монголами - одного происхождения.

Значит своих прямых предков героев чтить не хотим, имена которых я перечислил? К чужим лезем?

Что отталкивает от своих? Их тюркские имена? ;)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Здесь вам Вики не помощница.

Вам надо знать тюркские языки.

Так-то вам вообще надо много чего знать. Несете отсебятину с умным видом! Прежде чем что-либо писать , задайте вопрос гуглу , и не переводите стрелки! Маралам ваш тюркский по барабану , как и мой русский! Не наводите тень на плетень!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, povodok сказал:

Так-то вам вообще надо много чего знать. Несете отсебятину с умным видом! Прежде чем что-либо писать , задайте вопрос гуглу , и не переводите стрелки! Маралам ваш тюркский по барабану , как и мой русский! Не наводите тень на плетень!

 

Ну вы чё в натуре невежественный? Марал это не бугу! Бугу питается мхом, ягелем. На Алтае емнип нет ягеля.

Если бугу казахи называют только мальчиков, то марал это имя и для мальчиков, но чаще для девочек.

Емнип ни халхасцы, ни буряты, ни калмыки, ни ойраты, ни другие монголы детям таких имен не дают. А может быть вы так назвали своих детей?

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

buhaa.png

 

 

Уранчимэг Бухаа Хувийн хэрэг | Фэйсбүүк

Уранчимэг Бухаа гэсэн нэртэй хүмүүсийн профайлуудыг үзнэ үү. Фэйсбүүкт нэгдэж Уранчимэг Бухаа ба бусад таньдаг байж болох хүмүүстэй ...
Лхагвасүрэн Бухаа гэсэн нэртэй хүмүүсийн профайлуудыг үзнэ үү. Фэйсбүүкт нэгдэж Лхагвасүрэн Бухаа ба бусад таньдаг байж болох хүмүүстэй ...

Бухаа Уранбилэг гэсэн нэртэй хүмүүсийн профайлуудыг үзнэ үү. Фэйсбүүкт нэгдэж Бухаа Уранбилэг ба бусад таньдаг байж болох хүмүүстэй ...

Хүн уйлуулж ”гаршсан” П.Анужин өөрөө нулимс унагав

news.zindaa.mn/1d1j

Ж.Буханхүү [ 103.26.194.9 ] | 10-р сарын 29 -нд, 14:14 минутанд. Хүмүүс минь Монгол сайхан эмэгтэйгээ хайрлаж явах учиртай юм шүү.Анужин тэр л ..

.

Бухандай (@onarandelger) | Twitter

The latest Tweets from Бухандай (@onarandelger). Бяруу болоогүй байж Бухын баасаар баана гэнэ. Mongolia.

Бухаа Тогтохын /1900- /

tsauzbuk.mn/white-book//white-book-boti-4-2015/files/assets/.../page0300.pdf
Бухаа Тогтохын /1900- /. Чойбалсан Хэрлэнбаян. Мапчин. Чойбалсан аймгшйн Ардын Шуух Таслах Газрын 74 Нас 52. 1952.07.10. 1997.12.01.

Нэхэмжлэгч Дорнод аймаг дахь Цагдаагийн газрын нэхэмжилсэн баривчлах байрны төлбөр 48800 төгрөгийг хариуцагч Цэвэлмаагийн Бухаа бүрэн ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марал-Од (@Eanyhaz) — 950 answers, 119 likes | ASKfm

... 119 likes. Ask anything you want to learn about Марал-Од by getting answers on ASKfm. ... Доржсүрэн овогтой Алтангинжийн Марал-Од. Улаанбаатар.
2016 9-р сар 26 - 1-р байр Шархүүхэн овогтой Отгон-Өлзий 2-р байр Гандорж овогтой Марал 3-р байр Мөнх-Эрдэнэ овогтой Болорчимэг. Гелэн хумс дахь ...

гэснийг зөрчсөний улмаас М.Марал жолоочтой Т.Кровн маркийн 39-31 УНХ .... дугаартай автомашин жолоодож явсан Мягмар овогтой Марал нь Монгол ...

2013 оны Тайваний Засгийн Газрын тэтгэлэгийн х... - Taipei Trade ...

www.roc-taiwan.org/mn_en/post/280.html

2013 5-р сар 30 - 1 Гүндсамба овогтой Марал баклавр эм 2 Батжаргал овогтой Цэдэвдорж баклавр эр 3 Гомбосүрэн овогтой Алтаншагай магистр эр

... охин Б.Марал-эрдэнэ, 2011 оны 05 дугаар сарын 03-нд төрсөн хүү Б.Эрдэнэтулгын эцэг Дов овогтой Петрийн Дарханбаатар мөн болохыг тогтоосугай ...
... 11 дүгээр сарын 17-нд төрсөн охин Б.Марал, 2013 оны 07 дугаар сарын 16-нд хүү Б.Монголхүү нарын эцэг Дорж овогтой Бямбаа болохыг тогтоосугай.
Монгол улсын Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 115 ... заасныг баримтлан Төмөр овогтой Алтанхундагыг, 2009.12.24-нд төрсөн хүү ... Гэр бүлийн тухай хуулийн 26 дугаар зүйлд заасныг баримтлан Ө. Марал, ...

 

Монгол улсын Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 115 ... зүйлийн 14.1 дэх хэсэгт заасныг баримтлан Нямаамаа овогтой Борхүү, ... Б.Марал-Эрдэнийг эх Э.Алтанзулын асрамжинд хэвээр үлдээж, зохигчид эд ...
Иргэний хэрэг шүүхэд хянан шийдвэрлэх тухай хуулийн 135 дугаар зүйлийн 135.2.6 дахь хэсэгт зааснаар Марал овогтой Ухнайн Энхсайхан нь 1979 оны ...

Миний бие Гонгор овогтой Лагва нь Норовсүрэн овогтой Рагчаасүрэнтэй 1994 ... 1996 онд охин Л.Сийлэгмаа, 2009 онд охин Л.Гуа-Марал нар төрсөн.

2014 оны онцгой амжилтын эзэд тодорлоо... - СЭЛЭНГЭ СУМ ...

selenge.bu.gov.mn/index.php?pid=66&nid=3

Батсайханы Марал. Бямбаа овогтой Баярсайхан. Отгонбуян Булган. Түвдэн овогтой Түмэнбаяр. Ууганбаяр Өнөрмаа. Адьяасүрэнгийн Ганбагана ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, huarang сказал:

и что ? вы хоть сами поняли что там написано ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Ну вы чё в натуре невежественный? Марал это не бугу! Бугу питается мхом, ягелем. На Алтае емнип нет ягеля.

Если бугу казахи называют только мальчиков, то марал это имя и для мальчиков, но чаще для девочек.

Емнип ни халхасцы, ни буряты, ни калмыки, ни ойраты, ни другие монголы детям таких имен не дают. А может быть вы так назвали своих детей?

Опять выкручиваетесь? Вы своих детей хоть зайчиками называйте! Речь не о том. Речь шла о том , что марал водится исключительно на Алтае! Я вам показал , что вы лукавите! И не надо из меня делать невежду , я своими глазами видел и марала и изюбря и северного оленя , причем в живой природе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 minutes ago, Shymkent said:

и что ? вы хоть сами поняли что там написано ?

Я конечно не генетик, но моя интуиция мне подсказывает, что в таблице #1 явно показаны цифры, говорящие о том, что Y гаплотипы более всего близки между монголами и казахами. А что вы увидели там? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, huarang сказал:

Я конечно не генетик, но моя интуиция мне подсказывает, что в таблице #1 явно показаны цифры, говорящие о том, что Y гаплотипы более всего близки между монголами и казахами. А что вы увидели там? 

статья на англиском , ничего не понял что написано , по цифрам как понял пишут о гг О емнип

интуиция вас подводит

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 minutes ago, Shymkent said:

статья на англиском , ничего не понял что написано , по цифрам как понял пишут о гг О емнип

интуиция вас подводит

 

 

Можно и не говорить на английском, чтоб понять суть. К примеру, посмотрите на Fig. 2, очевидно там говорится о близкородственности монголов и казахов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, huarang сказал:

Можно и не говорить на английском, чтоб понять суть. К примеру, посмотрите на Fig. 2, очевидно там говорится о близкородственности монголов и казахов. 

статья эта за 2001г , сами понимаете , всерьез рассматривать ее не стоит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, huarang сказал:

Можно и не говорить на английском, чтоб понять суть. К примеру, посмотрите на Fig. 2, очевидно там говорится о близкородственности монголов и казахов. 

Не побьют ли меня за эти строки и все же - мне кажется, что самые прямые наследники Империи Монголов - это казахи и современные монголы халха. Казахи как представители тюркской половины, а монголы халха представители монгольской половины средневековых монголов. 

 

Где ты так долго пропадал, мой калмыцкий брат? ;)

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 minutes ago, Shymkent said:

статья эта за 2001г , сами понимаете , всерьез рассматривать ее не стоит

А с 2001 года у казахов новые мутации появились? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 minutes ago, Аrсен said:

Не побьют ли меня за эти строки и все же - мне кажется, что самые прямые наследники Империи Монголов - это казахи и современные монголы халха. Казахи как представители тюркской половины, а монголы халха представители монгольской половины средневековых монголов. 

 

Где ты так долго пропадал, мой калмыцкий брат? ;)

Скорее всего в таком порядке правильней:

Халха, калмыки (ойраты), казахи, и все прочие. 

 

 

Переехал жить в другую страну, брат, вот и пропал))

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, huarang сказал:

А с 2001 года у казахов новые мутации появились? 

)))) данные, до 2001г по моему не тестировались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Аrсен сказал:

Не побьют ли меня за эти строки и все же - мне кажется, что самые прямые наследники Империи Монголов - это казахи и современные монголы халха. Казахи как представители тюркской половины, а монголы халха представители монгольской половины средневековых монголов. 

Монголов АРВМ и бурятов забыли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Я не лингвист и никуда не записывался, но вот вы будучи лингвистом допускаете такие непозволительные ляпсусы:

Я-то и подавно, просто более-менее разбираюсь, аки ув. Кылышбай в генетике. 

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

1) Монгольского влияния на русский и другие языки народов СНГ не имело место вообще (как бы ни рассказывали сказки про монгольское иго), не считая небольших региональных заимствований из калмыцкого языка начиная с 17 - 18 веков. Надо отметить, что в русском и других языках народов СНГ вместо якобы монгольского влияния имело место тюркское влияние.

Если быть точным, то старокалм. "mörin". Интересный переход заднего ряда в передний - очень редкое явление, как по мне. Я, собственно, под монгольским здесь же разумел именно западно-монгольский. 

Равно как вы обобщенно "тюркским" называете кыпчакский язык (влияние его на древнерусский => русский).

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

Общемонгольская форма иная - морь или тюркское адуу.

Вот в этом вся проблема товорищей: вы все думаете, что халха-монголы - это прям чуть ли не единственные монголы на свете. Общемонгольский вариатив сводится к древнему "mori-n".

6 часов назад, АксКерБорж сказал:

2) Я давно советовал вам выкинуть в мусор ваш Этимологический словарик. Потому что только в нем можно прочитать такую ерунду как марал - монголизм.

А теперь вспомните свои слова:

Цитата

Я не лингвист

На каком основании вы мне это советуете? У вас есть должное образование, дабы судить лингвистов его составлявших? Вы можете обосновать весь поток критики в сторону ЭС? Там конечно не все идеально, сам имею некоторые вопросы к авторам, но чтобы "выкинуть в мусор" - уж, простите, это как минимум неуважение к ученым, ув. Кайрат.

Термин "mаrаl" впервые документируется в XIII в. в письм.-монгольском языке. Право, немного ошибся, т.к. термин означает горного оленя; лань; изюбра. 

А вот в казахском языке это вообще обозначение только "для самки оленя". Опять из общего термина в более узкий (https://sahifa.tj/kazakhsko_russkij.aspx): 

Цитата

марал-зоол. важенка (самка оленя или марала) (Cerous elaрhus)

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

И это не отдельный вид оленя в Сибири, это его подвид живущий на Алтае, именно его тюрки называют маралом.

Алтай теперь не Сибирь? Я про русских, как бы.

Тут уже вопрос систематики. Так-то да, скорее подвид (как и вапити, изюбр и др.), хотя большая тенденция к образованию нового вида.

Собственно, можете сослаться на именование тюрками подвида благородного оленя (рус. "марал") термином "марал"? Вот у казахов это слово означает самку оленя или марала.

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

3) Без комментариев.

Что без комментариев-то? Общее понятие "бык" => монг. "бык-производитель". Общее => узкое. Прокомментируете?

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Как видим никаких узких значений вы не привели. Хотя я тоже могу вам привести примеры в обоснование своего замечания и не мало.

Так давайте я вам другие приведу. Это ведь реальное существующее правило, в отличие от придуманного вами:

  1. Монг. "туулай" => рус. "толай" (https://ru.wikipedia.org/wiki/Заяц-толай);
  2. Англ. "breeches" (штаны) => рус. "бриджи";
  3. Монг. "сибир" (заболоченный лес) => рус. "Сибирь";
  4. Англ. "jam" (общее название для вареньеподобных продуктов) => рус. "джем";
  5. Англ "costume" (одежда) => рус. "костюм";
  6. Нидерл. "kok" (повар) => рус. "кок" (повар на судне);
  7. Тюрко-монг. "kujаg" (доспех) => рус. "куяк" (тип доспеха);
  8. Тюрк. "балта" (топор) => рус. "балта" (тип боевого топора);

Приводите, посмотрим. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, RedTriangle said:

Монголов АРВМ и бурятов забыли.

Бурят не считаю прямыми и даже основными потомками монголов Чингисхана, потому как 1) Гаплогруппа все же N, а не С, в основном, 2) Буряты как племя/ народ фигурируют в Сокровенном Сказании только в числе покоренных народов, но никаких полководцев-бурят я не припомню, 3) Внешне и по характеру буряты отличаются от монголов, и на мой взгляд ближе к якутам и эвенкам. 

Да хори и туматы были воины Чингисхана, но они все же племена в составе бурятского народа. 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, huarang сказал:

Бурят не считаю прямыми и даже основными потомками монголов Чингисхана, потому как 1) Гаплогруппа все же N, а не С, в основном, 2) Буряты как племя/ народ фигурируют в Сокровенном Сказании только в числе покоренных народов, но никаких полководцев-бурят я не припомню, 3) Внешне и по характеру буряты отличаются от монголов, и на мой взгляд ближе к якутам и эвенкам. 

Да хори и туматы были воины Чингисхана, но они все же племена в составе бурятского народа. 

N- F4205 пишут у бурят от монгол , молодая ветка 300-400лет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, huarang сказал:

Бурят не считаю прямыми и даже основными потомками монголов Чингисхана, потому как 1) Гаплогруппа все же N, а не С, в основном, 2) Буряты как племя/ народ фигурируют в Сокровенном Сказании только в числе покоренных народов, но никаких полководцев-бурят я не припомню, 3) Внешне и по характеру буряты отличаются от монголов, и на мой взгляд ближе к якутам и эвенкам. 

Да хори и туматы были воины Чингисхана, но они все же племена в составе бурятского народа. 

То есть вы хотите сказать что монголы АРВМ и буряты имеют меньше права на наследие Чингисхана и Монгольской Империи чем казахи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...