Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монгольская группа языков и диалектов

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Ермолаев сказал:

А вы посмотрите внимательно, где расходятся мажорные линии монголов, казахов и тунгусо-маньчжуров. Собственно, чего вам не понятно-то? Все азиатские C-шки восходят к одному предку, который где-то на Дальнем Востоке начал дробиться на субклады. Хотите, ув. Асан-Кайгы спросите по вопросу, все таки он генетик.

Ну хотите я буду по вашей методе: я это где-то услышал, где уже не помню, на мол-гене где-то, но вы если что, то поверьте на слово:D

причем здесь АК ? , на помощь его зовете? так зовите  

что я ему писал , я ему приводил ссылки

вы так не обосновали свои слова 

а вам молодои человек скажу , прямо монголы старкластер не имеют отношение завоеваниям Чх в СА , т.к по возрасту им 600лет , выходит они младше казахскому старкластеру 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

\а вам молодои человек скажу , прямо монголы старкластер не имеют отношение завоеваниям Чх в СА , т.к по возрасту им 600лет , выходит они младше казахскому старкластеру 

А я вам, уважаемый, скажу, что вы не понимаете о чем говорите, ибо возраст ближайшего общего предка и возраст появления субклады - разные вещи.

Знаете, отчего возраст предка зависит? Представьте: у вас есть родной брат, а ваш общий ближайший предок - ваш общий отец. У вас есть двоюродный брат (сын брата отца, вашего дядя). А вот уже общий ближайший предок вас и вашего двоюродного брата - ваш дедушка, как предок двух "линий" (вашего отца и вашего дяди по отцу). И т.д. 

Т.е., чем дальше жил общий ближайший предок, тем больше разолшлись от него его потомки. И наоборот: чем более близки родственники, чем меньше параллельных линий, чем гомомогенней группа родственников, тем моложе ближайший общий предок. 

Вот у халхасских старкласстеров отношения по типу родных братьев, а их общий ближаший предок - их "отец". А у казахских старкласстеров отношения по типу "двоюродных братьев", т.е. ваш (собственно, и "наш") общий предок окажется старше нашего. Т.е., он будет "дедушкой". Это если по принципу аналогии объяснять.

Запомните: ближайший общий предок - не родоначальник субклады, до него эта субклада могла быть сколь угодно долго. Он всего навсего ближайший общий предок, это показатель не древности, а степени расхождения носителей одной субклады. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Shymkent сказал:

вы так не обосновали свои слова 

Нет, просто вы их так и не поняли. Я вам повторю: все азиатские ветви гаплогруппы C восходят к общему предку, который начал дробиться где-то на дальнем востоке, дав начало различного рода линиям гаплогруппы (старкласстер и иже с ним). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ермолаев сказал:

Нет, просто вы их так и не поняли. Я вам повторю: все азиатские ветви гаплогруппы C восходят к общему предку, который начал дробиться где-то на дальнем востоке, дав начало различного рода линиям гаплогруппы (старкласстер и иже с ним). 

И к кыпчакам тоже попал С3, не стар, а других имею ввиду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Ермолаев сказал:

Нет, просто вы их так и не поняли. Я вам повторю: все азиатские ветви гаплогруппы C восходят к общему предку, который начал дробиться где-то на дальнем востоке, дав начало различного рода линиям гаплогруппы (старкласстер и иже с ним). 

У него идея что их линии старше наших почему-то, то тат-с, теперь старкластер :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Shymkent сказал:

вы так не обосновали свои слова 

Вот еще карты, более подробные:

Haplogroup_C_%28Y-DNA%29_2017.png

Карта 1: видно происхождение разных субкладов

800px-Migration_of_the_Y_chromosome_haplogroup_C_in_East_Asia.png

Видно время расхождения C3 гаплы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

У него идея что их линии старше наших почему-то, то тат-с, теперь старкластер :D

При сим старкласстер с хунну ув. Шимкент связывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ермолаев сказал:

При сим старкласстер с хунну ув. Шимкент связывал...

Не удивлён, с Шымкентом любая битва будет нудной, унылой, затяжной ничьей, катеначчо вобщем :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Shymkent сказал:

вы так не обосновали свои слова 

Собственно, о чем я и говорил (текст не могу нормально скопировать, так что переходите по ссылке): http://www.garshin.ru/evolution/anthropology/populations/haplogroups/y-dna/c-y-hg/c3-father-subclade/index.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Ермолаев сказал:

Нет, просто вы их так и не поняли. Я вам повторю: все азиатские ветви гаплогруппы C восходят к общему предку, который начал дробиться где-то на дальнем востоке, дав начало различного рода линиям гаплогруппы (старкласстер и иже с ним). 

вы общих чертах не рисуйте картину

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Ермолаев сказал:

Нет, просто вы их так и не поняли. Я вам повторю: все азиатские ветви гаплогруппы C восходят к общему предку, который начал дробиться где-то на дальнем востоке, дав начало различного рода линиям гаплогруппы (старкласстер и иже с ним). 

может и какие то линии зародились на ДВ , если говорит о стар ,т о в неи вопросы есть , не все так однозначно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Ермолаев сказал:

При сим старкласстер с хунну ув. Шимкент связывал...

я не только с ним связывал , не выдумываите за меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Ермолаев сказал:

Собственно, о чем я и говорил (текст не могу нормально скопировать, так что переходите по ссылке): http://www.garshin.ru/evolution/anthropology/populations/haplogroups/y-dna/c-y-hg/c3-father-subclade/index.html

и что ? все общих чертах , если даже одна галогруппа , это о многом не говорит , они могут давно разоитись и приплетать АКБ (тем более у него другои субклад) к маньчжурам не надо 

лучше на молгене черпаите знания 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Shymkent сказал:

и что ? все общих чертах , если даже одна галогруппа , это о многом не говорит , они могут давно разоитись и приплетать АКБ (тем более у него другои субклад) к маньчжурам не надо 

Да вы не поняли. Я к тому, что и тунгусы, и мы, и вы, короче все азиатские C-гаплы восходят к одному общему предку, от которого все современные азиатские C и пошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Shymkent сказал:

приплетать АКБ (тем более у него другои субклад) к маньчжурам не надо 

Я его не к маньчжурам (тем более, у них C как кот наплакал) приплетаю, а к общим предкам тунгусо-маньчжуров, монголов и C-шных казахов. То бишь, праалтайцы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Peacemaker сказал:

сосед не айл, а хөрш.

дождь не асгах. а бороо,хур.

сосед - көршi на казахском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ермолаев сказал:

Да вы не поняли. Я к тому, что и тунгусы, и мы, и вы, короче все азиатские C-гаплы восходят к одному общему предку, от которого все современные азиатские C и пошли.

ну если так исходить то они кроманьонцами были 40 тыс .лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Ермолаев сказал:

Я его не к маньчжурам (тем более, у них C как кот наплакал) приплетаю, а к общим предкам тунгусо-маньчжуров, монголов и C-шных казахов. То бишь, праалтайцы. 

не вы ли его тунгуссо-монгольскои банде причисляли , можно говорить о общих предках живших далеко когда то , а не предках тунгуссах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю всем сравнить протомонгольский и с протоиндоевропейским языкам , а не сочинять отсебятину! Осебенно сравнить  лексику и морфемы!

 

Schleicher's fable (http://en.wikipedia.org/wiki/Schleicher's_fable):

English non-literal translation:
The Sheep and the Horses
A sheep that had no wool saw horses, one of them pulling a heavy wagon, one carrying a big load, and one carrying a man quickly. The sheep said to the horses: "My heart pains me, seeing a man driving horses". The horses said: "Listen, sheep, our hearts pain us when we see this: a man, the master, makes the wool of the sheep into a warm garment for himself. And the sheep has no wool". Having heard this, the sheep fled into the plain.


Proto-Indo-European:

Howis hekwos-kwe
Howis kesjo wlhneh ne hest
hekwoms speket
hoinom crhum wogom wegontm (Hitt. oikom grrum wogom wegontm)
hoinom-kwe megehm borom
hoinom-kwe dhgmonm hohku berontm
Howis nu hekwobjos weuket:
"Krd hegnutoi hmoi
hekwoms hegontm wihrom widntei
Hekwos tu weukwont: "Kludi, howi!
krd hegnutoi nsmei widntbjos
hner, potis, howjom-r wlhnehm
swebi germom westrom krneuti.
Howjom-kwe wlhneh ne hesti.
Tod kekluwos howis hegrom buget. 

Mongol:

Howin atkwos-we
Howin, kense nowlur es asan
Atkwos usmegdui
Negenu gucru hohgom yutgentem
Negenu-we macim oborom
Negenu-we humunem ohcum barintom
Howin unu atkwosru eukulwet:
Sed ubdnut mine
Atkwos hegontom erim mednte
Atkwos ten eukulwed: Duulsi, howin!
Sed ubdnut nadnai medntru
Ner, bod, howinon ru nowlurim
Cubi galmum umeskrem jalganat
Howinon-we nowlur ese aj
Tod dulaksan howin hegrom bugwet.



http://www.theapricity.com/forum/archiv ... 23148.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Peacemaker сказал:

1) сосед не айл, а хөрш.

2) дождь не асгах. а бороо,хур.

 

Не мог я ошибиться. ;)

Большой современный русско-монгольский и монгольско-русский словарь (более 115 000 слов, по ред. Ю. Кручкина, Москва, 2006):

 

1)

fee60d057b8e.jpg

Айл~аас эрхээр авдраа уудал - чем искать у соседей, поищи лучше в своем сундуке.

 

2)

3cfe812dbb19.jpg

Хувигаар асгах~мэт устай бороо орно - дождь льет как из ведра.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ермолаев сказал:

вы, кстати, генетически из нашей тунгусо-монгольской банды - так что, сайн байна уу:D

 

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Ермолаев сказал:

А вы посмотрите внимательно, где расходятся мажорные линии монголов, казахов и тунгусо-маньчжуров. Все азиатские C-шки восходят к одному предку, который где-то на Дальнем Востоке начал дробиться на субклады.

 

Ув. Ермолаев, ну не верю я в эти свежеиспеченные карты и утверждения, наука ведь еще зеленая. Можете называть меня днкфобом. :)

По-русски - вилами по воде писано. Письменные памятники, устное наследие, материальные археологические артефакты, материальная и духовная культура народов могут свидетельствовать гораздо о большем, чем днк-генеалогия (имхо).

 

Те же письменные памятники говорят об обратном, что предки татар Чингизхана пришли на восток с запада! Вспомните хотя бы Рашидовскую легнду о потомках тюркского Огуз-хана, Сарткуле и Манкуле (ставшим Мангулом :P), ушедших сперва в Семиречье, а затем дальше в район Джунгарии (Могалистан).

 

Вам же конечно выгодно выводить предков Чингизхана с востока, как не имеющих отношения к тюркам, к Огуз-хану, и к Манкулу. :)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Ув. Ермолаев, ну не верю я в эти свежеиспеченные карты и утверждения, наука ведь еще зеленая. Можете называть меня днкфобом. :)

По-русски - вилами по воде писано. Письменные памятники, устное наследие, материальные археологические артефакты, материальная и духовная культура народов могут свидетельствовать гораздо о большем, чем днк-генеалогия (имхо).

 

Те же письменные памятники говорят об обратном, что предки татар Чингизхана пришли на восток с запада! Вспомните хотя бы Рашидовскую легнду о потомках тюркского Огуз-хана, Сарткуле и Манкуле (ставшим Мангулом :P), ушедших сперва в Семиречье, а затем дальше в район Джунгарии (Могалистан).

 

Муран это тюркизм или маньчжуризм?

АХЭБЭ!

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

Монгольское "гахай" (свинья) это тунгусо-маньчжурское "гага" (свинья).

Монгольское "морь-морин" (лошадь) это тунгусо-маньчжурское "мори-мурин" (лошадь).

Монгольское "нохой" (собака) предположительно тунгусо-маньчжурское "нухө" (друг), "нөкэ" (кобель).

Мурэн (река) - Муру/Мурө (река) (от "му" - вода)

Мод (дерево) - Мо/Модо (дерево)

Мэнд (целый, невредимый) - Мэңдэ/Мэңдэн (целый, невредимый)

Мянга (тысяча) - Миңга/Миңган (тысяча)

Мөнгө (серебро, деньги) - Мэңгун (серебро, монета)

Нум (лук, оружие) - Нома (лук, оружие)

Нутаг (Родина) - Нутуг (Родина)

Овок (род, племя) - Омог/Омук (род, племя)

Тав (пять) - Тава (пять)

Туулай (заяц) - Толей (заяц)

Тэмээ (верблюд) - Тэмэйэн (верблюд)

Тэрэг (телега) - Тэргэ (телега)

Хорь/Хорин (двадцать) - Хорин/Орин (двадцать)

Айара (кумыс)

Алтан (золото)

Гучин (тридцать)

Нойон (начальник, предводитель, господин)

Нор (озеро)

Улан, улама, хулама (красный)

Унэгэ, Хукур (корова)

Унукьан (жеребенок)

Уэли (гора)

Хурга (петля)

Хотон (город, населенный пункт)

Хутэ (ребенок)

Монгольское "Эмээл" (седло) - Тунгусоманьчжурское "Нэмээ" (седло)

Монгольское "Тос" (масло) - Тунгусоманьчжурское "Тосон" (масло)

Монгольское "Азарга" (жеребец) - Тунгусоманьчжурское "Азжарга" (жеребец)

Монгольское "Асгах" (дождь) - Тунгусоманьчжурское "Агха" (дождь)

Монгольское "Айл" (сосед) - Тунгусоманьчжурское "Айл" (сосед)

Монгольское "Амь" (жизнь) - Тунгусоманьчжурское "Ами" (жизнь)

Монгольское "Ам" (рот) - Тунгусоманьчжурское "Амна" (рот)

Монгольское "Амт" (вкус) - Тунгусоманьчжурское "Амта" (вкус)

 

Что ни говорите, а я уже почти на полноценный "Список Сводеша" наскреб монгольских заимствований из тунгусо-маньчжурских языков! ;)B)

 

Вот еще (обещаю подкинуть еще и еще):

Гал (огонь) - Гулувун (костёр, очаг)

Би – я

Си – ты, вы

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...