АксКерБорж

Монгольская группа языков и диалектов

161 сообщение в этой теме

АРВМ КНР.

Баргуты, начало 1940-х годов:

cd753cb6df6c.jpg

0

Поделиться этим сообщением

В 13.10.2017 в 17:12, АксКерБорж сказал:

Не выдумывайте небылицы, ув. Кылышбай. У каждого монгольского народа свой отличительный специфический национальный костюм.

Зачем все это, ув. Кылышбай?  Вы еще костюмы всех славянских народов залейте. И ежу понятно, что все они разные.

Об этом собственно и мои фотографии, которые адресованы для тех, кто считает разнообразие монгольских народов одним единым народом (вы, Кылышбай, как я понял кажется вышли из их числа?).

1. почему небылицы? вы посмотрите какое разнообразие! но естесственно у чахар костюм отличается от баргутов или халхасцев (как у нас с ногайцами и узбеками)

2. славяне тут не причем. но можно залить фото с башкирами, татарами, крымскими татарами, кыргызами, алтайцами. тогда у нас будет разнообразие не хуже чем у монголов (и это только тюрки-кыпчаки)

3. вы знаете мою позицию: все монголоязычные по мне это сродни всем кыпчакоязычным тюркам

0

В 17.10.2017 в 20:04, кылышбай сказал:

1. почему небылицы? вы посмотрите какое разнообразие! но естесственно у чахар костюм отличается от баргутов или халхасцев (как у нас с ногайцами и узбеками)

2. славяне тут не причем. но можно залить фото с башкирами, татарами, крымскими татарами, кыргызами, алтайцами. тогда у нас будет разнообразие не хуже чем у монголов (и это только тюрки-кыпчаки)

3. вы знаете мою позицию: все монголоязычные по мне это сродни всем кыпчакоязычным тюркам

1. Я думаю вы добросовестно заблуждаетесь. Раньше я тоже не знал этих тонкостей. А теперь знаю, у каждого монгольского народа свой национальный костюм и свои головные уборы.

2. См: п.1.

3. Увы, среди них есть и совершено отличные монгольские народы, которые не вписываются в ваше сравнение.

0

Буриады Китая:

ba30262e2d9d.jpg

8ade4f2bf92e.jpg

0

Үзэмчинки:

1fbe631ce0a9.jpg

07ec3effcb00.jpg

663f7eaa5313.jpg

0

Баргуты.

В прошлом:

6e8e3945697ee0c5b079ed44fbf31768.jpg

Сейчас:

1391e5ef64e7ec84a8f8972f0a29f2fd.jpg

0

Внутренняя Монголия, Китай, 19 век:

00ced3e67320.jpg

d469b499d51e.jpg

14013647f008.jpg

0866f6012528.jpg

1b936352bf02.jpg

0

Монголоязычные народы АРВМ КНР:

1b21dd807d42.jpg

6feec7f893c9.jpg

0

В 6/21/2017 в 15:13, АксКерБорж сказал:

Мнения самих бурятов и калмыков из социальных сетей:

... Бурят-монгольский и халха-монгольский отличаются примерно как русский и польский. Друг друга не понимают. Фонетика тоже сильно отличается. У бурят много звуков ж, ш. У монгол ч, щ, ц.

... Учился в Иркустке. Было много бурят, монголов. Друг друга не понимали. Даже западные и восточные буряты говорили, что плохо понимают друг друга.

... Я хори -бурят, мои родственники ездили Монголию к родственникам сложновато их понять.

... А еще ведь Внутренняя Монголия есть. Знакомые калмыки, рассказывают, к ним много приезжают калмыки из Внутренней Монголии, язык говорят трудно понять, когда разговаривают калмыки из Внутренней Монголии, получается так как будто китайцы говорят по-калмыцки. В общем почти все что говорят, не понятно.

... На ютубе есть видео, интервью с калмыцкой бабушкой-целительницей. То, что у неё спрашивают по-монгольски, она иногда просит перевести, а иногда нет.

Действит-но интересно мнение незаинтересованного специалиста кас монгольских языков. Насколько сильно они различаются. 

Форумные русско/монголоязычные юзеры например утверждают, что у них практически единый язык монгольский с диалектами (бурятский, халха, калмыкский и т.д.).  

0

Халха-монголка свободно разговоривает с монголкой АРВМ.

33.50

Остроумная халха-монголка!

:lol:

0

35.55

Монгол из АРВМ также свободно общается с халха-монголами.

0

1 час назад, Peacemaker сказал:

Монгол из АРВМ также свободно общается с халха-монголами.

Ну и что? 

Мы, татары, ногайцы, башкиры, кыргызы, каракалпаки, узбеки, алтайцы, например, тоже можем свободно общаться друг с другом. Убедился на своем опыте.

Ведь речь в теме не об этом!

Речь о том, что все ваши и наши народы отдельные (а не один народ), имеющие собственную историю, происхождение, своих героев, специфическую культуру, хозяйственный уклад, территории, языки/диалекты/говоры и все прочее.

0

40 minutes ago, АксКерБорж said:

Ну и что? 

Речь о том, что все ваши и наши народы отдельные (а не один народ), имеющие собственную историю, происхождение, своих героев,.

У нас Чингисхан,Хубилайхан,Даянхан .У вас кто ? Султан Абулхайр и Аблай?

:D

0

54 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Ну и что? Мы, татары, ногайцы, башкиры, кыргызы, каракалпаки, узбеки, алтайцы, например, тоже можем свободно общаться друг с другом. Убедился на своем опыте. Ведь речь в теме не об этом! Речь о том, что все ваши и наши народы отдельные (а не один народ), имеющие собственную историю, происхождение, своих героев, специфическую культуру, хозяйственный уклад, территории, языки/диалекты/говоры и все прочее.

ну так и у нас у татар, ногайцев, башкир, кыргызов, каракалпаков, узбеков, алтайцев, казахов - несмотря на почти отсутствие языкового барьера мы все отдельные народы, имеющие обственную историю, происхождение, своих героев, специфиечские культуру, хоз. уклад, территории, языки/диалекты/говоры. более того разница между кыргызом и татаром в истории, этногенезе, культуре, территории, хозяйстве не сравнится с разницей в этом всем между бурятом и халха

0

16 минут назад, кылышбай сказал:

ну так и у нас у татар, ногайцев, башкир, кыргызов, каракалпаков, узбеков, алтайцев, казахов - несмотря на почти отсутствие языкового барьера мы все отдельные народы, имеющие обственную историю, происхождение, своих героев, специфиечские культуру, хоз. уклад, территории, языки/диалекты/говоры. более того разница между кыргызом и татаром в истории, этногенезе, культуре, территории, хозяйстве не сравнится с разницей в этом всем между бурятом и халха

Суть в том, что напр. отд. форумные буряты и калмыки считают что они с халха и др монголояз народами ОДИН НАРОД - т.е. монголы с ЕДИНЫМ языком монгольским (с калмыкским, бурятским, халха и т.д. диалектами) и категорически отрицают нынешнюю класификацию монголоязычных народов. Дескать это происки политики (российской и т.д.).

Назову даже имена этих форумных "панмонголистов" - Рейче Онкель, Ермолаев и Меченосец.

Были уже споры на эту тему. 

0

1 час назад, кылышбай сказал:

более того разница между кыргызом и татаром в истории, этногенезе, культуре, территории, хозяйстве не сравнится с разницей в этом всем между бурятом и халха

Вы не представляете сколько на свете монгольских народов, культур и языков, поэтому и заблуждаетесь. Давно понял, что для вас существуют только халхасцы, калмыки и буряты. ;)

0

Ведь наверно не просто так они воевали друг с другом?! Что скажете, Кылышбай?

Понятно Кылышбай плод современности, а потому судит не исторически о давно минувших эпохах, а с позиции форума, на котором халхасцы, буряты и калмыки держатся одной командой и считают себя одним народом с халхасцами во главе (хотя языков друг друга не понимают).  Или калмыки во главе? ;)

0

Только вчера Peacemaker в теме про казахов самолично отнекивался от монголов Внутренней Монголии, утверждая, что они никакого отношения не имеют к его народу, халхасцам. :)

0

Кылышбай, знакомьтесь с разнообразным монгольским миром! ;)

Монголы Ордоса (с хадаками в руках, по нашему с каде):

a4680318ad86.jpg

0

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Ведь наверно не просто так они воевали друг с другом?! Что скажете, Кылышбай? Понятно Кылышбай плод современности, а потому судит не исторически о давно минувших эпохах, а с позиции форума, на котором халхасцы, буряты и калмыки держатся одной командой и считают себя одним народом с халхасцами во главе (хотя языков друг друга не понимают).  Или калмыки во главе? 

1. халха вревали с ойратами тогда как казахи воевали со всеми соседями: башкирами, ногайцами, каракалпаками, узбеками, кыргызами, алтайцами. так что как аргумент не канает

2. этнос, атрибуты этничности это все понятия субъективные. тем более вы тут ордосцев и арвм-цев показывайте. раз постоянно разъединяете калмыков и бурятов - давайте продемонстрируйте их отличия от халхасцев. а я вам сразу в ответ выложу различия между казахами и башкирами или между ногайцами и татарами. и так можно спорить бесконечно

0

1 час назад, кылышбай сказал:

1. халха вревали с ойратами тогда как казахи воевали со всеми соседями: башкирами, ногайцами, каракалпаками, узбеками, кыргызами, алтайцами. так что как аргумент не канает

2. этнос, атрибуты этничности это все понятия субъективные. тем более вы тут ордосцев и арвм-цев показывайте. раз постоянно разъединяете калмыков и бурятов - давайте продемонстрируйте их отличия от халхасцев. а я вам сразу в ответ выложу различия между казахами и башкирами или между ногайцами и татарами. и так можно спорить бесконечно

1. Все гораздо проще. Воевали, потому что это не один народ, а два разных, хоть и родственных по языку и культуре.

2. Я никого не разъединяю, не надо выдумывать голословные обвинения! Калмыки и буряты и без вас могут объясниться по моим постам.

0

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Все гораздо проще. Воевали, потому что это не один народ, а два разных, хоть и родственных по языку и культуре.

а я спорю? я и так считаю калмыков, бурятов и халха разным этносом. вы уже забыли что всех их я считаю такими же родственными, но разными этносами, как ногайско-кыпчакские народы

0

6 часов назад, Zake сказал:

Суть в том, что напр. отд. форумные буряты и калмыки считают что они с халха и др монголояз народами ОДИН НАРОД - т.е. монголы с ЕДИНЫМ языком монгольским (с калмыкским, бурятским, халха и т.д. диалектами) и категорически отрицают нынешнюю класификацию монголоязычных народов. Дескать это происки политики (российской и т.д.).

Назову даже имена этих форумных "панмонголистов" - Рейче Онкель, Ермолаев и Меченосец.

Были уже споры на эту тему. 

тут я конечно не согласен с этими панмонголистами: все совр. монг. народы такие же отд. этносы как кыпчакские народы (казахи, каракалпаки, ногайцы): много общего и во многом общее прошлое, но на данный момент каждый "в своей квартире"

0

13 минут назад, кылышбай сказал:

тут я конечно не согласен с этими панмонголистами: все совр. монг. народы такие же отд. этносы как кыпчакские народы (казахи, каракалпаки, ногайцы): много общего и во многом общее прошлое, но на данный момент каждый "в своей квартире"

Если у них разница в языке как у нас с каракалпаками и ногайцами это одно. А может и больше разница? Как напр между каз яз и туркмен яз?

Кто это обьективно на форуме скажет, не кривя душой? 

0

4 минуты назад, Zake сказал:

Если у них разница в языке как у нас с каракалпаками и ногайцами это одно. А может и больше разница? Как напр между каз яз и туркмен яз?

Кто это обьективно на форуме скажет, не кривя душой? 

сравнить в цифрах можно по списку Сваодеша, можно посмотреть классификаций и т.д. но имхо наши ног. кыпч. языки - каз., каракалп., ног. - это скорее диалекты некогда одного языка. разошлись они относительно недавно. а вот бур., халх. и ойр. думаю разошлись чуть раньше

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти