Перейти к содержанию
АксКерБорж

Исторические тёзки этнонимы, тёзки герои, тёзки страны - правда или удобный фейк?

Рекомендуемые сообщения

Только что, Zake сказал:

Внимат-но читал я.

Но вас беспокоили куда делись именно потомки, как вы выразились "карачу".

Вас не устраивало, что все поголовно потомки сановников.

И спор был беспредметным.

Вас другое ведь не волнует.

Суть в этом же. Что не могли все выйти из дюжины личностей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Бахтияр сказал:

Суть в этом же. Что не могли все выйти из дюжины личностей. 

Да.

Но вы акцент на карачу и т.д. поставили.

И у всех там казахов говно  закипело.

И не получился диалог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Да.

Но вы акцент на карачу и т.д. поставили.

И у всех там казахов говно  закипело.

И не получился диалог.

Да, какая разница. Суть то в одном. А теперь вы спохватились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

 

Просто в начале было такое про алшынов и аргынов. И вроде предварит-е выводы.

Дальше пошло по всем племенам. И понесло Асана!

Поэтому и отд казахи спохватываются и регистрируются для  этого на форуме.

Чтобы  этим ученым вопросы задавать!

У сторонников этого тезиса сильные и убедительные аргументы. Пока контраргументов мало. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.08.2017 в 21:04, Zake сказал:

Пока все  споры крутятся вокруг таких племен как жалаиры=джалаиры, канлы=канглы, кереи=кереит, меркит=меркит, дулат=дуглат, коралас=горлос, курлеут=курлеут, катаган=катакин, кият=киян, мангыт=мангут, конырат=хонгират, алшын=алчи-татар, найман=найман, албан=албат, суан=сукан. Вроде всех перечислил.

Вот и все. Все предельно конкретно. 

не надо. спор лишь вокруг керей-кереит, меркит-подрод меркит (если рассматривать ве подроды и колена то можно всех со всеми связать), дулат-доглат. албат, сукан - это вообще что то из разряда усун-уйсын. про катаганов, мангытов, джалаиров и др. пока никто не спорит что они связаны. я по крайней мере 

В 30.08.2017 в 21:29, Бахтияр сказал:

Суть в этом же. Что не могли все выйти из дюжины личностей. 

суть в т том что кое кто путает эффект основателя и факт того что одновременно с этим генетическим предком жили и др. его соплеменники (кот. тоже приняли участие в этногенезе рода и племени) и на противоположный лагерь навешивает мнения будто они утверждают что весь род произошел от одного человека, кроме кот. никого больше не было и сам с этим фольком типа борется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кылышбай сказал:

не надо. спор лишь вокруг керей-кереит, меркит-подрод меркит (если рассматривать ве подроды и колена то можно всех со всеми связать), дулат-доглат. албат, сукан - это вообще что то из разряда усун-уйсын. про катаганов, мангытов, джалаиров и др. пока никто не спорит что они связаны. я по крайней мере 

 

Вы вообще внимат-но читаете посты?

Или спорите со мной, только чтобы спорить? 

Бахтияр писал о 92 племенах, а я наоборот писал о тех племенах о которых  спорят хотя бы периодически на форуме. Имел в виду не текущий момент, а прошлое тоже!

Я не первый год читаю этот форум и примерно помню о чем спорили. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, Zake сказал:

Вы вообще внимат-но читаете посты? Или спорите со мной, только чтобы спорить? Бахтияр писал о 92 племенах, а я наоборот писал о тех племенах о которых  спорят хотя бы периодически на форуме. Имел в виду не текущий момент, а прошлое тоже! Я не первый год читаю этот форум и примерно помню о чем спорили. 

ок. но вы надеюсь поняли что я не всех считаю тезками, а наоборот

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.06.2017 в 10:39, reicheOnkel сказал:

Для контроля над завоеванными в Центральной Азии районами кидани построили целую серию опорных пунктов, состоящую из городов, защищенных застав и пограничного вала. В 994 г. кидани под предводительством Хулянь, двоюродной бабки императора Шэн-цзуна, на месте бывшего уйгурского города Кэдуня восстановили киданьский город Чжэньчжоу. В 1004 г. сюда отправили для несения воинской службы 20 тысяч киданьских всадников, а для обеспечения их продовольствием - 700 семей бохайцев, чжурчженей и ханьцев, которые были расселены в окружном центре Чжэньчжоу и подчиненных ему городах Фаньчжоу и Вэйчжоу. Местные кочевники периодически совершали нападения на приграничные города. Один из таких набегов был предпринят в 1013 г. даданями, державшими киданей в осаде больше месяца [7, а 48]. 

КиберЛенинка: https://cyberleninka.ru/article/n/severnoe-pogranichie-imperii-lyao

остатки Чжэньчжоу это Чинтолгойн балгас в Булганском аймаке. 

В 26.06.2017 в 12:33, кылышбай сказал:

имхо в Ляо-ши речь все же о маньчжурском Кэдуне

Вероятно, в данном случае речь идёт не о городе Хэдун в Центральной Монголии, а о другом укреплённом пункте киданей, носившем то же имя и располагавшемся на р. Керулен (см. [14, с. 142; 29, с. 67–68]). 

Дробышев Ю.И.: Общество и государство в Китае: XL научная конференция / Ин-т востоковедения РАН. - М.: Ин-т востоковедения РАН, 2010. – 470 с. – (Ученые записки Отдела Китая ИВ РАН. Вып. 2 / редколл. А.А. Бокщанин (пред.) и др.). С. 108-122:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...