• 0
Samtat

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНОФОНДОВ УЗБЕКОВ, КАЗАХОВ, КАРАКАЛПАКОВ, ТУРКМЕН И ДУНГАН ПО МАРКЕРАМ Y-ХРОМОСОМЫ

Вопрос

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНОФОНДОВ УЗБЕКОВ, КАЗАХОВ, КАРАКАЛПАКОВ, ТУРКМЕН И ДУНГАН ПО МАРКЕРАМ
Y-ХРОМОСОМЫ

1Жабагин М., 2Турдикулова Ш., 3Сабитов Ж., 4Схаляхо Р.,5 Юсупов Ю., 6Балаганская О., 7Далимова Д., 7Давлетчурин Д., 1Акильжанова А., 6Балановская Е., 4Балановский О.

Изучена структура генофондов пяти народов исторического региона Центральной Азии – Трансоксианы – по 35 SNP и 17 STR маркерам Y-хромосомы. Суммарно генотипировано 780 образцов, представляющих следующие 10 популяций: казахи (Казалинский и Жанакорганский районы, сельские окрестности городов Арыс и Шымкент), узбеки (Ферганская, Хорезмская и Ташкентская области), каракалпаки (Нукусский район), туркмены (Ходжейлинский и Шуманайский район) и дунгане (Ташкентская область). В генофонде Трансоксианы обнаружено 27 гаплогрупп, четыре из которых являются наиболее частыми (С2*, С2b1a2, Q, R1a1a*), однако в разных популяциях они распространены крайне неравномерно. Гаплогруппа С2-М217 составляет почти две трети генофонда южных казахов. Гаплогруппа R1a1a-M198 достигает четверти генофонда узбеков, а также часто встречается в одной из популяций казахов (Жанакорган) и у дунган. Гаплогруппа Q-M242 составляет более двух третей генофонда туркмен. Для родоплеменных групп накопление отдельных гаплогрупп выражено еще сильнее, чем для географических популяций.

Популяции Трансоксианы были сопоставлены с 69 другими популяциями Азии. Обнаружено, что земледельческие популяции узбеков и таджиков, а также киргизы, генетически отдалены от большинства кочевых популяций (монголов, казахов, хазарейцев). Туркмены Узбекистана формируют обособленный генетический кластер вместе с туркменами Ирана и Афганистана. Дунгане Узбекистана генетически ближе к исторически и родственным им популяциям Китая, чем к соседним популяциям узбеков. Каракалпаки генетически занимают промежуточное место в генетическом пространстве Трансоксианы.

Для выяснения основных факторов, сформировавших структуру генофонда Трансоксианы, мы изучили генетические различия между популяциями методом AMOVA. Географический ландшафт Трансоксианы, несмотря на его контрастность (пустыни и плодородные бассейны рек, предгорья и низменности), не оказывает прямого влияния на генетический ландшафт. Основную роль в структурировании генофонда играет хозяйственно-культурный тип: деление на земледельцев и кочевников. Этот вывод подтвержден и тестом Мантеля, показавшим, что генетические расстояния между популяциями Трансоксианы, в отличие от большинства других регионов мира, не скоррелированы с географическими расстояниями между ними.

Работа выполнена при поддержке грантов РНФ 14-14-00827, 17-14-01345, РФФИ №16-06-00303_а и Программ Президиума РАН "Молекулярная и клеточная биология", "Динамика генофондов", Программно-целевым финансированием МОН РК (№0114РК00492, 0115РК01931) Назарбаев Университет.
http://genomics.uz/d/673231/d/gotovyy_oblozhka_titul_1.pdf

2

Поделиться этим сообщением

66 ответов на этот вопрос

• 0

Интересные комменты ))

0

• 0
В 12.06.2017 в 23:20, кылышбай сказал:

к нам приезжали стажироваться с Кызылорды: 4 мужиков, 2 из них кожа. у нас под Ташкентом во многих аулах были целые поселения компактного проживания кожа, причем немаленькие. я тут уже писал про них, про отношения с ними. в общем вкратце: у них эндогамия, на свои тои қарасүйеков не приглашают, между собой в народе было противопоставление қожа и қазақ. хотя внешне, по языку они такие же казахи. но нужно признать нынче эти разграничения постепенно забываются

Если у них эндогамия, то странно почему они выглядят как казахи.

0

• 0
55 минут назад, Le_Raffine сказал:

До 1970-ых годов они обычно внутри себя женились, с 1970-ых годов они стали часто жениться и выходить замуж за других казахов

0

• 0
1 час назад, asan-kaygy сказал:

До 1970-ых годов они обычно внутри себя женились, с 1970-ых годов они стали часто жениться и выходить замуж за других казахов

Плюс еще с торе роднились.

1

• 0
8 часов назад, Le_Raffine сказал:

7 часов назад, asan-kaygy сказал:

5 часов назад, Le_Raffine сказал:

и наверняка находились смельчаки, которые крали девушек из карасуеков. также знаю казахские семьи где бабушки и женгешки из кожа. интересен момент что одна из таких бабушек пролоббировла имена с "Кожа" для своих сыновей и внуков из карсуеков: Сейыткожа, Айткожа, Кожаберген и т.д.. да  что там говорить - знаю своего предка из 18 в., которого звали Кожамберды и от которого идет целый подрод

0

• 0

Мне странно, что проведенный анализ народов СА не затронул кыргызов, даже дунгане есть :)

0

• 0
9 часов назад, Le_Raffine сказал:

БЫло и такое

0

• 0
1 час назад, Rust сказал:

Мне странно, что проведенный анализ народов СА не затронул кыргызов, даже дунгане есть :)

Междуречье между Амударьей и Сырдарьей, к сожалению там кыргызов не оказалось

0

• 0
2 часа назад, кылышбай сказал:

и наверняка находились смельчаки, которые крали девушек из карасуеков. также знаю казахские семьи где бабушки и женгешки из кожа. интересен момент что одна из таких бабушек пролоббировла имена с "Кожа" для своих сыновей и внуков из карсуеков: Сейыткожа, Айткожа, Кожаберген и т.д.. да  что там говорить - знаю своего предка из 18 в., которого звали Кожамберды и от которого идет целый подрод

У кожа обычно первая жена была кожа, а остальные могли быть и карасуек

0

• 0
В 14.06.2017 в 12:47, asan-kaygy сказал:

Междуречье между Амударьей и Сырдарьей, к сожалению там кыргызов не оказалось

Понял.

0

• 0
В 6/14/2017 в 08:55, кылышбай сказал:

Калым еще говорят  был запредельный чтобы взять из кожа,  это о советских временах говорю. ...

0

• 0
On 6/14/2017 at 1:48 PM, asan-kaygy said:

У кожа обычно первая жена была кожа, а остальные могли быть и карасуек

А у "төрэ" каково было?

Например у монгольских "алтан уруг" было какие то обычаи или лимиты по родам с которыми они сосватились.

Но в последних временах много было случаев взять жён от простых харачу. Это для порождения здорового и умного по жизне поколения.

0

• 0
А Хожалар у казахов подразделяются внутри себя?
Например, у каракалпаков есть несколько подразделений Хожа - Бексийык, Темирхожа, Еки шейх, Баксейис и т.д., всех я не знаю, перечислил только тех, что вычитал на форумах. Баксейисы пишут, что их предки проповедовали среди казахов. Есть ли у казахов такой род из Хожа? Среди 17 младшежузовских родов оказывается проповедовали.

Бирак каракалпак хожалары, сонын ишинде баксейислер де тийрелерге болинеди. Араблар келгеннен кейин Баксейислерге Хожа атагын берген. Киши жуздин 17 урыуына баксейислер пир болган. 

Перевод: Каракалпакские Хожа подразделяются в тире. Арабы дали баксейисам звание хожа.

0

• 0
6 часов назад, enhd сказал:

А у "төрэ" каково было?

Например у монгольских "алтан уруг" было какие то обычаи или лимиты по родам с которыми они сосватились.

Но в последних временах много было случаев взять жён от простых харачу. Это для порождения здорового и умного по жизне поколения.

Разное было, но если жены были торе, то это считалось престижным

0

• 0

странно что в описании модального гаплотипа конгыратов не упомянули бурятские гаплотипы булагатов и эхиритов из той же субклады С2-М407 и не включили их данные в график, но зато упомянули калмыков и монголов (хотя у них ее процент на порядок меньше чем у бурятов). не думаю что в базе у российских генетиков нет данных по бурятам

0

• 0
4 часа назад, кылышбай сказал:

странно что в описании модального гаплотипа конгыратов не упомянули бурятские гаплотипы булагатов и эхиритов из той же субклады С2-М407 и не включили их данные в график, но зато упомянули калмыков и монголов (хотя у них ее процент на порядок меньше чем у бурятов). не думаю что в базе у российских генетиков нет данных по бурятам

Не знаю почему не включили

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти