• 0
Samtat

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНОФОНДОВ УЗБЕКОВ, КАЗАХОВ, КАРАКАЛПАКОВ, ТУРКМЕН И ДУНГАН ПО МАРКЕРАМ Y-ХРОМОСОМЫ

Question

СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ГЕНОФОНДОВ УЗБЕКОВ, КАЗАХОВ, КАРАКАЛПАКОВ, ТУРКМЕН И ДУНГАН ПО МАРКЕРАМ
Y-ХРОМОСОМЫ

1Жабагин М., 2Турдикулова Ш., 3Сабитов Ж., 4Схаляхо Р.,5 Юсупов Ю., 6Балаганская О., 7Далимова Д., 7Давлетчурин Д., 1Акильжанова А., 6Балановская Е., 4Балановский О.

Изучена структура генофондов пяти народов исторического региона Центральной Азии – Трансоксианы – по 35 SNP и 17 STR маркерам Y-хромосомы. Суммарно генотипировано 780 образцов, представляющих следующие 10 популяций: казахи (Казалинский и Жанакорганский районы, сельские окрестности городов Арыс и Шымкент), узбеки (Ферганская, Хорезмская и Ташкентская области), каракалпаки (Нукусский район), туркмены (Ходжейлинский и Шуманайский район) и дунгане (Ташкентская область). В генофонде Трансоксианы обнаружено 27 гаплогрупп, четыре из которых являются наиболее частыми (С2*, С2b1a2, Q, R1a1a*), однако в разных популяциях они распространены крайне неравномерно. Гаплогруппа С2-М217 составляет почти две трети генофонда южных казахов. Гаплогруппа R1a1a-M198 достигает четверти генофонда узбеков, а также часто встречается в одной из популяций казахов (Жанакорган) и у дунган. Гаплогруппа Q-M242 составляет более двух третей генофонда туркмен. Для родоплеменных групп накопление отдельных гаплогрупп выражено еще сильнее, чем для географических популяций.

Популяции Трансоксианы были сопоставлены с 69 другими популяциями Азии. Обнаружено, что земледельческие популяции узбеков и таджиков, а также киргизы, генетически отдалены от большинства кочевых популяций (монголов, казахов, хазарейцев). Туркмены Узбекистана формируют обособленный генетический кластер вместе с туркменами Ирана и Афганистана. Дунгане Узбекистана генетически ближе к исторически и родственным им популяциям Китая, чем к соседним популяциям узбеков. Каракалпаки генетически занимают промежуточное место в генетическом пространстве Трансоксианы.

Для выяснения основных факторов, сформировавших структуру генофонда Трансоксианы, мы изучили генетические различия между популяциями методом AMOVA. Географический ландшафт Трансоксианы, несмотря на его контрастность (пустыни и плодородные бассейны рек, предгорья и низменности), не оказывает прямого влияния на генетический ландшафт. Основную роль в структурировании генофонда играет хозяйственно-культурный тип: деление на земледельцев и кочевников. Этот вывод подтвержден и тестом Мантеля, показавшим, что генетические расстояния между популяциями Трансоксианы, в отличие от большинства других регионов мира, не скоррелированы с географическими расстояниями между ними.

Работа выполнена при поддержке грантов РНФ 14-14-00827, 17-14-01345, РФФИ №16-06-00303_а и Программ Президиума РАН "Молекулярная и клеточная биология", "Динамика генофондов", Программно-целевым финансированием МОН РК (№0114РК00492, 0115РК01931) Назарбаев Университет.
http://genomics.uz/d/673231/d/gotovyy_oblozhka_titul_1.pdf

• Одобряю 2

Recommended Posts

• 0

Встречается в Восточной Европе. И да, есть  у славян и ногайев.

• 0

т.н уйсуны и их пресловутый старкластер пишут в генофонде  ,, протомонголы ,, который был до  Чх :D , и предки Чх получили старкластер от них:D

• Не согласен! 1

• 0
1 час назад, думан сказал:

т.н уйсуны и их пресловутый старкластер пишут в генофонде  ,, протомонголы ,, который был до  Чх :D , и предки Чх получили старкластер от них:D

Вы опять не правильно поняли прочитанное

• 0
11 минут назад, asan-kaygy сказал:

Вы опять не правильно поняли прочитанное

я понял в буквальном смысле , как в Гражданском кодексе

• Не согласен! 1

• 0
Только что, думан сказал:

я понял в буквальном смысле , как в Гражданском кодексе

Нет, вы как всегда все исказили

• 0

Старкластер не равен уйсунскому кластеру. А вы их приравниваете

• 0
4 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Старкластер не равен уйсунскому кластеру. А вы их приравниваете

в генофонде пишут , вопросы к  ним, это не мое исследование

• Не согласен! 1

• 0

в генофонде пишут , вопросы к  ним, это не мое исследование

Это мое исследование я там соавтор и я вам говорю, что вы все хреново понимаете с искажениями.

• 0
1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Это мое исследование я там соавтор и я вам говорю, что вы все хреново понимаете с искажениями.

ваше ? там вроде бы М.Жабагин ваших инициалов я не видел

• Не согласен! 1

• 0

ваше ? там вроде бы М.Жабагин ваших инициалов я не видел

Я соавтор англоязычной статьи, Максат просто привел короткий пересказ статьи на русском языке.

• 0
8 минут назад, asan-kaygy сказал:

Я соавтор англоязычной статьи, Максат просто привел короткий пересказ статьи на русском языке.

статью ведь перед выходом ,редактируют:D

• Не согласен! 1

• 0
5 минут назад, думан сказал:

статью ведь перед выходом ,редактируют:D

конечно, только это птом не избавляет от того что некоторые ее просто неправильно понимают.

• 0
Только что, asan-kaygy сказал:

конечно, только это птом не избавляет от того что некоторые ее просто неправильно понимают.

ну там ясно пишут ,, протомонголы,, и этот старкластер был до Чх

• 0

мое предположение что наши дулаты потомки дулу , вполне перспективная версия

• 0
11 минут назад, думан сказал:

ну там ясно пишут ,, протомонголы,, и этот старкластер был до Чх

Вы вообще видимо прочитанного не понимаете. Я пишу о том что уйсунский кластер и старкластер не одно и тоже. 1 это часть второго, а вы их приравниваете. Искажая все.

• 0
9 минут назад, думан сказал:

мое предположение что наши дулаты потомки дулу , вполне перспективная версия

Хрень и бред это а не версия

• 0
42 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Вы вообще видимо прочитанного не понимаете. Я пишу о том что уйсунский кластер и старкластер не одно и тоже. 1 это часть второго, а вы их приравниваете. Искажая все.

цитата: модальный гаплотип-3 полностью совпадает со знаменитым старкластером связываемых Чх и его родственниками .Характер распространения гаплотипов кластера( кереи , уисыны и др)позволил предположить что модальный гаплотип-3 был ,,протомонгольским,, унаследованным Чх, а также его потомками и другими родственниками по мужскои линии

• 0
18 минут назад, думан сказал:

цитата: модальный гаплотип-3 полностью совпадает со знаменитым старкластером связываемых Чх и его родственниками .Характер распространения гаплотипов кластера( кереи , уисыны и др)позволил предположить что модальный гаплотип-3 был ,,протомонгольским,, унаследованным Чх, а также его потомками и другими родственниками по мужскои линии

и где тут написан что уйсунский кластер равен старкластеру? Он его часть, а не синоним. Совпадать могут гаплотипы но это не ставит знак равенства между ними

• 0
2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

и где тут написан что уйсунский кластер равен старкластеру? Он его часть, а не синоним. Совпадать могут гаплотипы но это не ставит знак равенства между ними

унаследованным Чх и далее

• 0

Это про старкластер, а не про уйсунский субклад

• 0
30 минут назад, кылышбай сказал:

Кожалар вообще в северных регионах компактно живут, ну например как в  ЮКО, Кызыл-Орд обл? 

• Одобряю 1

• 0
3 минуты назад, Zake сказал:

Кожалар вообще в северных регионах компактно живут, ну например как в  ЮКО, Кызыл-Орд обл? 

к нам приезжали стажироваться с Кызылорды: 4 мужиков, 2 из них кожа. у нас под Ташкентом во многих аулах были целые поселения компактного проживания кожа, причем немаленькие. я тут уже писал про них, про отношения с ними. в общем вкратце: у них эндогамия, на свои тои қарасүйеков не приглашают, между собой в народе было противопоставление қожа и қазақ. хотя внешне, по языку они такие же казахи. но нужно признать нынче эти разграничения постепенно забываются

• Одобряю 1

• 0
55 минут назад, кылышбай сказал:

к нам приезжали стажироваться с Кызылорды: 4 мужиков, 2 из них кожа. у нас под Ташкентом во многих аулах были целые поселения компактного проживания кожа, причем немаленькие. я тут уже писал про них, про отношения с ними. в общем вкратце: у них эндогамия, на свои тои қарасүйеков не приглашают, между собой в народе было противопоставление қожа и қазақ. хотя внешне, по языку они такие же казахи. но нужно признать нынче эти разграничения постепенно забываются

Типа наших нойонов и зайсангов? Щас конечно демократия

• Одобряю 1

• 0
В 09.06.2017 в 05:50, asan-kaygy сказал:

http://xn--c1acc6aafa1c.xn--p1ai/?page_id=27258

Короткий пересказ статьи

в этой работе можно в принципе и М178 обозначить: 91% у "скотоводов" (в т.ч. 82% у казахов и каракалпаков)