Перейти к содержанию
башгирд

Тюркское начало русов и Руси

Рекомендуемые сообщения

В ‎04‎.‎03‎.‎2018 в 05:42 башгирд написал:

В лето 6390 …"и убиста Асколда и Дира; и несше их на гору, погребоша их, еже ныне ся называет Угорскою, идеже есть двор Ольмин, на той могиле поставиша Олма церковь святаго Николу"

Народ пишет, что в Софийской первой летописи есть такой фрагмент:

"и убиста Аскольда и Дира и несше их на гору, погребоша их, еже ныне ся называет Угорскою, идеже есть двор Ольмин, на той могиле поставиша Олма церковь святого Николу"

Над словом "Ольмин" в летописи есть сноска ;) , со следующим содержанием:

"ольмин = ольгин, а ниже ниже Олга подчищена и переправлена в "Г"

Таким образом, Ольма - это Ольга (не путать с Олегом, тогда бы написали не женское окончание имени, тогда бы слово заканчивалось "Ольгов") ну и слово "поставиша" - считается, что церковь св. Николы поставила Ольга . :)

 

"В Киевском Синопсисе сказано, что ее поставила св. Ольга по своему крещению, и это весьма вероятно. Для Княгини Ольги, как для новой Христианки, ... почтить память и могилу первого Руского Князя-Христианина"

Киевлянин : Книга первая. Издал Максим Максимович. — Киев : В университетской тип., 1840

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.03.2018 в 18:02 құйрықит батыр написал:

поделись предками, они и им предки тоже. Просто стыдятся почему то что произошли от воинов монголов и татар-тюрков чингисхана и от женщин покоренных племен тюрков, кипчаков, булгар и тд. Не понимаю как можно стыдиться отцов?

Вообще-то казахи в основном гордятся тем, что их предки были с ЧХ. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Вольга написал:

Народ пишет, что в Софийской первой летописи есть такой фрагмент:

"и убиста Аскольда и Дира и несше их на гору, погребоша их, еже ныне ся называет Угорскою, идеже есть двор Ольмин, на той могиле поставиша Олма церковь святого Николу"

Над словом "Ольмин" в летописи есть сноска ;) , со следующим содержанием:

"ольмин = ольгин, а ниже ниже Олга подчищена и переправлена в "Г"

Таким образом, Ольма - это Ольга (не путать с Олегом, тогда бы написали не женское окончание имени, тогда бы слово заканчивалось "Ольгов") ну и слово "поставиша" - считается, что церковь св. Николы поставила Ольга . :)

 

"В Киевском Синопсисе сказано, что ее поставила св. Ольга по своему крещению, и это весьма вероятно. Для Княгини Ольги, как для новой Христианки, ... почтить память и могилу первого Руского Князя-Христианина"

Киевлянин : Книга первая. Издал Максим Максимович. — Киев : В университетской тип., 1840

 

ну что же версия как версия, если правда главное другое угры дважды пробегали возле киева а угорский аноним при внимательном анализе представляет ценность романа, так как автор рассказывает про путешествие века девятого исходя из реалий двенадцатого века;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад Le_Raffine написал:

Вообще-то казахи в основном гордятся тем, что их предки были с ЧХ. 

 

 

правда? я не однократно читал что чигисхан тюрок и тд и непосредственный предок казахов на этом форуме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возвращаясь к теме русов и Руси и их тюркскому происхождению, я имею что сказать. Про русов тюрков нет пока ничего толкового, но Русь имеет тюркские корни тоже. Жизнь славян постоянно принуждала к разнообразным отношениям с тюрками и иными кочевыми народами, после установления власти Рюриковичей в Киеве постоянный приток тюрков обеспечивался соседством с Диким полем, можно предположить что до трети воинов Древнерусского княжества были тюрками - уграми, булгарами, печенегами, торками, берендеями, кавуями и половцами - кипчаками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад құйрықит батыр написал:

правда? я не однократно читал что чигисхан тюрок и тд и непосредственный предок казахов на этом форуме

Что правда и как понять непосредственный предок казахов? Он в одиночку что ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад Le_Raffine написал:

Вообще-то казахи в основном гордятся тем, что их предки были с ЧХ. 

 

вот к чему было слово "правда?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Le_Raffine написал:

Что правда и как понять непосредственный предок казахов? Он в одиночку что ли?

не меня спрашивайте а ваших соотечественников, если я не ошибаюсь. Как и почему они отрицают монгольское происхождение Чингизхана, монголов в его войске и происхождение современных монголов от монголов Повелителя Вселенной:asker13mt:, аргументы - название родов сходные с названиями родов, народов и персон из войска Чингисхана, тюркские имена и названия, еще какие-то аргументы, ну вы сами знаете

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад құйрықит батыр написал:

вот к чему было слово "правда?"

Понятно. Тогда ответ - правда.

 

2 минуты назад құйрықит батыр написал:

, аргументы - название родов сходные с названиями родов, народов и персон из войска Чингисхана, тюркские имена и названия, еще какие-то аргументы, ну вы сами знаете

Названия родов и народов не сходные, а одни и те же.

 

3 минуты назад құйрықит батыр написал:

Как и почему они отрицают монгольское происхождение Чингизхана, монголов в его войске и происхождение современных монголов от монголов Повелителя Вселенной:asker13mt:


Это уже от незнания и невежества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Le_Raffine написал:

Названия родов и народов не сходные, а одни и те же.

казаки и казахи, черкасы и черкесы тоже наверно одни и те же народы по вашему? а также иберы и иверы, албаны и албанцы, словене, словаки, словенцы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что құйрықит батыр написал:

казаки и казахи, черкасы и черкесы тоже наверно одни и те же народы по вашему? а также иберы и иверы, албаны и албанцы, словене, словаки, словенцы...

Глупая реплика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад құйрықит батыр написал:

не меня спрашивайте а ваших соотечественников, если я не ошибаюсь. Как и почему они отрицают монгольское происхождение Чингизхана, монголов в его войске и происхождение современных монголов от монголов Повелителя Вселенной:asker13mt:, аргументы - название родов сходные с названиями родов, народов и персон из войска Чингисхана, тюркские имена и названия, еще какие-то аргументы, ну вы сами знаете

почему вы не допускаете у монгол наличие гг R1a, R1b , N? наиденную у монгольскои знати  в захоронениях ( кроме N)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад Le_Raffine написал:

Глупая реплика

ну может быть, я утрирую конечно. Я только имел ввиду что не все одноименные роды в разных народах родственные и не все происходят напрямую от чингисовых племен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад Shymkent написал:

почему вы не допускаете у монгол наличие гг R1a, R1b , N? наиденную у монгольскои знати  в захоронениях ( кроме N)

я не понял вы о чем и о каких монголах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад құйрықит батыр написал:

я не понял вы о чем и о каких монголах

монгол Чх , не о современных, я захоронениях Таван-Толгии 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Shymkent написал:

монгол Чх , не о современных, я захоронениях Таван-Толгии 

ааа так я не понял просто я вообще о генах не говорил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад құйрықит батыр написал:

ааа так я не понял просто я вообще о генах не говорил

в 21 веке живем :) на помощь истории генетика пришла , но она еще молодая наука , еще много что предстоит им выяснить с историками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад Shymkent написал:

в 21 веке живем :) на помощь истории генетика пришла , но она еще молодая наука , еще много что предстоит им выяснить с историками

но будете ли вы отрицать что многими народами монгольский Чингисхан воруется у его прямых потомков - монголов, калмыков и бурят, утверждают что он даже не разговаривал на монгольском?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад құйрықит батыр написал:

но будете ли вы отрицать что многими народами монгольский Чингисхан воруется у его прямых потомков - монголов, калмыков и бурят, утверждают что он даже не разговаривал на монгольском?

я вам выше уже писал , что в 21 веке живем и прочее

так я тоже например на русском говорю , ну от этого я не русскии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад құйрықит батыр написал:

 Чингисхан утверждают что он даже не разговаривал на монгольском?

добавлю , ваши предки тоже говорили на тюрском , но от этого их потомки татарами не стали:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад Shymkent написал:

я вам выше уже писал , что в 21 веке живем и прочее

так я тоже например на русском говорю , ну от этого я не русскии

я не понял вы со мной согласны или нет? а про гены 60386563_cc61cb0742c34b1eb54c9f21d298b11d_800.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Shymkent написал:

добавлю , ваши предки тоже говорили на тюрском , но от этого их потомки татарами не стали:)

я даже не спорю;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад Shymkent написал:

не совсем согласен 

ну я имею в виду по выше состоявшемуся разговору вы полностью согласны или это насчет геновimage?id=855049693592&t=35&plc=WEB&tkn=*CYIlQo_Ssd9ytlBcTlA_FyLKAk4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"І негайно звелів Осколда і Дира перед собою забити. І поховали Осколда на горі, де по тому велика княгиня Ольга, охрестившись, першу церкву святого Николи в Києві поставила , а Дирова могила за церквою святої Ірини"

http://litopys.org.ua/synopsis/syn04.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...