Перейти к содержанию
Бахтияр

Скотоводство и непереносимость лактозы

Рекомендуемые сообщения

Сохранение переносимости молока во взрослом возрасте появилось с распространением гена толерантности к лактозе. Анализ ДНК 10 останков жителей Центральной и Восточной Европы возрастом 3800-6000 лет показал, что переносимость лактозы тогда ещё не была обычна. Популяции в это время уже занимались разведением животных, дающих молоко, но потребляли его преимущественно в ферментированной форме — в виде творога и сыров, поскольку они бедны лактозой. Мутации, оставляющие ген лактазы активным во взрослом возрасте у жителей Восточной Африки, отличны от таковых у жителей Европы. В Африке три разные мутации, позволяющие переносить лактозу, появились между 2700 и 6800 годами назад. Хорошая переносимость молочного сахара дала носителям этого гена преимущества в борьбе за выживание и позволила широко распространиться[1].

Активное распространение переносимости лактозы в Евразии вероятно связано с экспансией носителей ямной культуры и культуры шнуровой керамики, у которых нужный ген встречался уже часто[2]. Переносимость лактозы была важным демографическим преимуществом, позволившим индоевропейской семье языков распространиться столь широко[3].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ученые пришли к выводу, что способность у людей белой расы усваивать лактозу объясняется тем, что их предки в течение долгого времени занимались скотоводства, тогда как для всех остальных народов, познавших скотоводство лишь недавно по историческим меркам, типичная лактозная "неусваимость". Чем дольше народ знаком со скотоводством - тем больший процесс. Закономерность особенно четко проявляется у народностей Африки, где легче проследить за этнической чистотой людей. Было установлено, например, в Уганде среды скотоводческий колена Туссен лактозу усваивает 80% взрослых, а среды земледельцев ганда - только 20%. Точно так же в Нигерии скотоводы - фулани резкого отличаются от Своих соседей-земледельцев ибо, йоруба и хауса.Как считают ученые, способность усваивать лактозу, возникла в результате мутаций, которая у скотоводов в ходе эволюции закрепилась, будучи полезным признаком. А для людей, не занимавшихся животноводством, эта способность не имела особого значения и поэтому пропала.

У славян, германцев, балтов и кельтов молоко даже называется практически одинаково (для примера: английское milk, немецкое Milch). Это - наш древний общее индоевропейское слово с того времени, когда мы ни были одним общим народом (3-2 тысячелетия до н. Н.э.). Таким же словом является плуг - по-английски plough.

Согласно данным современной науки, распространенность "непереносимости " молока (дефицит лактазы) у русских - 14%, белорусов - 15%, украинцев - 15%, карелов - 20%, вепсов - 20%, эстонцы - 23%. У немцев не восприятие лактозы в среднем - 14,8%, у датчан - менее 3%, у французов - около 40%, у швейцарцев - 15,6%, у северных итальянцев - более 50%, у австрийцев - 21%, у чехов и словаков - 12,5%.

У других этнических групп "непереносимость" молока составляет: латиносы (США) - 53%; балканские народы (Европа) - 55%; жители Крита - 56%; южные французы (Европа) - 65%; греки-киприоты (Европа) - 66%; киприоты - 70%; сицилийцы - 71%; Итальянцы неаполитанцы - 84%; иранцы (Иран) - 86%; греки - 86,6%; жители Ближнего Востока - 90%. 

Что же касается евреев, то они имеют одни из самых высоких показателей непереносимости молока: евреи (США) - 68,8%; евреи ашкенази (Европа) - 70 - 80%; евреи (Великобритания) - 80%. 

У азиатов (Средняя Азия) - 80%; аборигены (Австралия) - 85%; Ханты (Сибирь) - 86,9%.

Источники: 1) Prevalence of the lactase deficiency among the population of the northwestern region of Russia. 2) Distribution of physiological adult lactase phenotypes, lactose absorber and malabsorber, in Germany.

P.S.
В 2007 появились сведения, что мутации, оставляющие ген лактазы активным во взрослом возрасте у жителей Восточной Африки, отличны от таковых у жителей Европы. В Африке три разные мутации, позволяющие переносить лактозу, появились между 2.700 и 6.800 годами назад. Хорошая переносимость молочного сахара дала носителям этого гена преимущества в борьбе за выживание и позволила широко распространиться. 

Дальнейшие исследования показали что активное распространение переносимости лактозы в Евразии вероятно связано с экспансией носителей ямной культуры и культуры шнуровой керамики, у которых нужный ген встречался уже часто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если принять версию, что имеется прямая связь между длительностью занятия скотоводством у определенной общности и возникновением мутации гена позволяющая переносить лактозу, выходит предки тюрков и монголов относительно поздно стали скотоводами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сравнения данные по непереносимости лактозы у разных популяций исторически известных как скотоводы:

Туареги 13 %

Тутси 20 %

Фулани 23 %

Бедуины 25 %

Масаи 62 %

Казахи 79-87 %

Жители Внутренней Монголии 87,9%

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Бахтияр сказал:

Если принять версию, что имеется прямая связь между длительностью занятия скотоводством у определенной общности и возникновением мутации гена позволяющую переносить лактозу, выходит предки тюрков и монголов относительно поздно стали скотоводами.

как я и думал скотоводство скорее всего в ЦА принесли ИЕ из Восточной Европы или Ближнего Востока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

как я и думал скотоводство скорее всего в ЦА принесли ИЕ из Восточной Европы или Ближнего Востока

Скорее всего из Европы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конечно прямая связь хозяйств и этничности с генами  и расой в наше время почти отсутствует, но в древности наверное такие вещи были определяющими для выживания и увеличения в численности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

как я и думал скотоводство скорее всего в ЦА принесли ИЕ из Восточной Европы или Ближнего Востока

Откуда вы это взяли?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Марат 2 сказал:

Откуда вы это взяли?

решил что это было б великим совпадием что в ЦА столкнулись скотоводы ИЕ и скотоводы тюрки. да и в материальной культуре есть скифские элементы (узоры). возможнго и юрта произошла от их жилища. тем более родственные по языку монголы пришли с востока

но возможно скотоводство какое то у алтайцев было, но вот именно кочевое могло прийти с запада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

http://altaica.ru/LIBRARY/semrec.htm

Цитата

Ядром праалтайской экономики, по-видимому, было сезонное пастбищное ското­вод­ство, ли­бо развитая сезонная охота с загонным компонентом. Имеются термины, свя­занные с ло­шадью и верховой ездой. 

 

Если была верховая езда, было и скотоводство.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Марат 2 сказал:

http://altaica.ru/LIBRARY/semrec.htm

Если была верховая езда, было и скотоводство.

шикарная статья. судя по наличию переносного жилья, пастбищного (а не оседлого) скотоводства у ПА и КРС у ПИЕ кочевое скотоводство скорее всего возникло у ПА. может ИЕ переняли его у ПА в ЦА и потом вернулись в Восточную Европу с ним? также пратюрки скорее всего вышли из севера ЦА (граница тайги и степей)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Бахтияр сказал:

Если принять версию, что имеется прямая связь между длительностью занятия скотоводством у определенной общности и возникновением мутации гена позволяющая переносить лактозу, выходит предки тюрков и монголов относительно поздно стали скотоводами.

Если принять за факт, что наши с вами предки никакие не монголы и прото-тюрки [жившие где-то на дальнем востоке 8 тыс лет назад], а по большей части самые обычные отуреченные хуннами индоевропейцы [тагарцы, усунь, юэчжи, цзе, динлин, тохары] и в наименьшей алтайцы [прото кеты, угры], то можно сделать вывод, что у нас с вами, ув. Бахтияр, отличная переносимость к лактозе :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Uighur сказал:

Если принять за факт, что наши с вами предки никакие не монголы и прото-тюрки [жившие где-то на дальнем востоке 8 тыс лет назад], а по большей части самые обычные отуреченные хуннами индоевропейцы [тагарцы, усунь, юэчжи, цзе, динлин, тохары] и в наименьшей алтайцы [прото кеты, угры], то можно сделать вывод, что у нас с вами, ув. Бахтияр, отличная переносимость к лактозе :) 

1. у меня N1c (которая изначально скорее была прафинской-прауральской) но у меня непереносимость. думаю тут надо учитывать аутосомы, которые переносят наследственность, а не Y-хромосому, которая кроме пола толком ничего и не передает. по аутосомам возможно мы вполне можем быть и протомонголами и прототюрками (изначальными, а не принявшими язык)

2. смотрели уже статью Старостина, Дыбо и Мудрака (ссылка от Марат 2)? прототюрки скорее всего по реконструкциям базовой лексики как раз с севера и притаежных регионов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

1. у меня N1c (которая изначально скорее была прафинской-прауральской) но у меня непереносимость. думаю тут надо учитывать аутосомы, которые переносят наследственность, а не Y-хромосому, которая кроме пола толком ничего и не передает. по аутосомам возможно мы вполне можем быть и протомонголами и прототюрками (изначальными, а не принявшими язык)

2. смотрели уже статью Старостина, Дыбо и Мудрака (ссылка от Марат 2)? прототюрки скорее всего по реконструкциям базовой лексики как раз с севера и притаежных регионов

2. Тайга и Сибирь? Ну климат может временами меняться. Интересно что происходило в азии в плане климата, скажем, 10 тысяч лет назад. Это если гипотеза верна и алтайцы разделились 8 тыс лет назад, то есть в 6 тыс до н.э. Значит какое-то время существовал единый народ N [алтайский], вот как раз его и реконструируют. 

И кстати, разве обязательно праалтайцу быть монголоидом? А как же ностратическая гипотеза? :D (шучу)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Uighur сказал:

И кстати, разве обязательно праалтайцу быть монголоидом? А как же ностратическая гипотеза? :D (шучу)

я слышал (кажется у С.Дробышевского) что монголоиды изначально были малочисленны и появились возможно в Китайской равнине. после того как там развилось земледелие и культура этот тип распространился от них на всю Восточную Азию - от Индокитая до Манчьжурии. другой вопрос - имеются ли общие корни у монголоидных черт саамов (если такое можно выделить) и скажем ханьцев? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uighur сказал:

Если принять за факт, что наши с вами предки никакие не монголы и прото-тюрки [жившие где-то на дальнем востоке 8 тыс лет назад], а по большей части самые обычные отуреченные хуннами индоевропейцы [тагарцы, усунь, юэчжи, цзе, динлин, тохары] и в наименьшей алтайцы [прото кеты, угры], то можно сделать вывод, что у нас с вами, ув. Бахтияр, отличная переносимость к лактозе :) 

У нас такая же степень непереносимости, как и у окружающих нас народов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, кылышбай сказал:

я слышал (кажется у С.Дробышевского) что монголоиды изначально были малочисленны и появились возможно в Китайской равнине. после того как там развилось земледелие и культура этот тип распространился от них на всю Восточную Азию - от Индокитая до Манчьжурии. другой вопрос - имеются ли общие корни у монголоидных черт саамов (если такое можно выделить) и скажем ханьцев? 

Вот действительно странно. Гапплогруппа С - одна из старейших ветвей. Они ведь идут в алфавитном порядке. Ну например аборигены австралии С, дравиды С, айну С. А другие носители С монголоиды. При этом монголоидность распространяется и с гапплогруппой О и другими.

Ещё более интересно а почему она вообще возникла? Ну типа уплощённое лицо и разрез глаз - это эволиционная адаптация, а зачем она человеку? Почему тогда в аналогичных климатических поясах и зонах эволюция шла по-другому? Ну действительно откуда взялись китайцы и др палеоазиаты? Разве они родственники монголам и маньчжурам? Откуда схожие расовые черты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Бахтияр сказал:

У нас такая же степень непереносимости, как и у окружающих нас народов. 

Может быть. Но я не доверяю западным исследованиям. Особенно мифических "центрально-азиатов". Во-первых они все разные антропологически, во-вторых, уверен, что то было не комплексное исследование. 

Но вашу мысль понял. Интересно.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, кылышбай сказал:

шикарная статья. судя по наличию переносного жилья, пастбищного (а не оседлого) скотоводства у ПА и КРС у ПИЕ кочевое скотоводство скорее всего возникло у ПА. может ИЕ переняли его у ПА в ЦА и потом вернулись в Восточную Европу с ним? также пратюрки скорее всего вышли из севера ЦА (граница тайги и степей)

На беглый взгляд много нестыковок, степняки-скотоводы с лодками, лучшее знание рыбной фауны, и прочее характерное для охотников из лесов. Потом вроде как всеми признанный факт что монголы и тунгусо-маньчжуры вышли из лесов, получается они туда сюда ходили из степи в лес и обратно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд уйгуры чисто лесной народ.В корне названия уйгур,ойгур лежит слово ой/лес/.

Думаю,что слово ой чисто тюркское забытое  слово.Так скажет наш языковед-тюрковед АКБ.

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Peacemaker сказал:

На мой взгляд уйгуры чисто лесной народ.В корне названия уйгур,ойгур лежит слово ой/лес/.

Думаю,что слово ой чисто тюркское забытое  слово.Так скажет наш языковед-тюрковед АКБ.

:D

:D

мой сегиз огузский брат, ну зачем ты так о своих предках говоришь? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/26/2017 at 4:58 PM, Uighur said:

:D

мой сегиз огузский брат, ну зачем ты так о своих предках говоришь? :D

Вообще глупо стыдиться  своих лесных предков.

А вам почему бы не поехать к своим сородичам -кумандинцам , играть на икиле и ночевать в чуме?

Image result for алтайцы

gallery_6141_12_1340.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Peacemaker сказал:

Вообще глупо стыдиться  своих лесных предков.

А вам почему бы не поехать к своим сородичам -кумандинцам , играть на икиле и ночевать в чуме?

Image result for алтайцы

gallery_6141_12_1340.jpg

Мой огузский брат, ну зачем вы так? :D

Кумандинский язык какой-то северо-алтайский. Он даже не потомок уйгуро-орхонского. 

И совсем не понимаю ваших претензий по лесничеству :) Ну вот я читаю прямые китайские источники и не вижу среди гаоцзюй- западных сюнну, никаких лесняков. Да и география не позволяет: внутренняя монголия, ганьсю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Uighur said:

Мой огузский брат, ну зачем вы так? :D

Кумандинский язык какой-то северо-алтайский. Он даже не потомок уйгуро-орхонского. 

 

Может быть не языковые братаны,но братья по крови .Это уже точно.

Quote

На Алтае гаплогруппа R1b (субклад R1b-M73)- встречается у кумандинцев — 49 %

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Peacemaker сказал:

Может быть не языковые братаны,но братья по крови .Это уже точно.

:D

 

Ну вы тоже наш брат по крови. Вы сегиз огуз как никак и носитель R1a :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...