Перейти к содержанию
Peacemaker

Хурлад,Хурлауд,Курлаут,Курлеут

Рекомендуемые сообщения

Ветвь хунгиратов?

Монгол залуу хятад бөхийн тэмцээнд гутгаар байр эзэлжээ ...

www.chinakrl.com › БНХАУ-ын харьяан дахь Монголчууд

2009 7-р сар 13 - Уг тэмцээнд ӨМӨЗО-ныг төлөөлж оролцсон Хөлөнбуйр нутагтай Хоньтон Хурлад овогтой Борхүүгийн Өрлөг хэмээх Барга залуу гутгаар ...

113511017.jpg

... регистрийн дугаартай, Хурлад овогт Батсүрэнгийн Наранзулд холбогдох ... Хариуцагч Б.Наранзул шүүхэд гаргасан тайлбартаа: Батсүрэн овогтой ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Курлеут кыпчакский род. Курлеут по тюркски, по казахски в том числе, в буквальном смысле " процветающий [род]".

 

 

Так что ваши ребятки тюрки кыпчаки. Вы же тоже в прошлом мечтали стать хавчигудом, кыпчаком то есть?  ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Курлеут кыпчакский род. Курлеут по тюркски, по казахски в том числе, в буквальном смысле " процветающий [род]".

 

 

Так что ваши ребятки тюрки кыпчаки. Вы же тоже в прошлом мечтали стать хавчигудом, кыпчаком то есть?  ;)

 

Курлеуты стало быть тюрки? А окончание у них тоже тюркское? А бузавнр, торгоут, дербет, хошеут тоже тюрки? :lol:кстати кипчаки у нас хапчины а не хавчигут :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, mechenosec сказал:

А окончание у них тоже тюркское?

 

С согласным "т" в конце некоторых этнонимов вопрос пока не выяснен до конца. Это не обязательно монгольское окончание множественного числа, такое окончание было и в согдийском, и в древнетюркском языке.

 

9 минут назад, mechenosec сказал:

Курлеуты стало быть тюрки?

 

По этнонимам вообще не судят об этничности и языке! Например.

Судя по форманте "ак", "ык"  (древний тюркский суффикс) в вашем самоназвании (калмак) вы тоже тюрки. Но это не так.

Судя по семантике самоназвания найманов они монголы. Но это не так.

 

9 минут назад, mechenosec сказал:

кстати кипчаки у нас хапчины а не хавчигут :D

 

Я не к вам, не к калмыкам обращался. Я писал Peacemaker'у, к халхасцу. У вас языки разные!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

С согласным "т" в конце некоторых этнонимов вопрос пока не выяснен до конца. Это не обязательно монгольское окончание множественного числа, такое окончание было и в согдийском, и в древнетюркском языке.

 

 

По этнонимам вообще не судят об этничности и языке! Например.

Судя по форманте "ак", "ык"  (древний тюркский суффикс) в вашем самоназвании (калмак) вы тоже тюрки. Но это не так.

Судя по семантике самоназвания найманов они монголы. Но это не так.

 

 

Я не к вам, не к калмыкам обращался. Я писал Peacemaker'у, к халхасцу. У вас языки разные!

 

Как вы считаете, они тезки курлеутам войска ЧХ или их потомки, которые вошли в состав кипчаков? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

С согласным "т" в конце некоторых этнонимов вопрос пока не выяснен до конца. Это не обязательно монгольское окончание множественного числа, такое окончание было и в согдийском, и в древнетюркском языке.

 

 

По этнонимам вообще не судят об этничности и языке! Например.

Судя по форманте "ак", "ык"  (древний тюркский суффикс) в вашем самоназвании (калмак) вы тоже тюрки. Но это не так.

Судя по семантике самоназвания найманов они монголы. Но это не так.

 

 

Я не к вам, не к калмыкам обращался. Я писал Peacemaker'у, к халхасцу. У вас языки разные!

 

1)монголы -согды? 2)этноним калмык мы приобрели недавно, тут все прозрачно, так что пример неудачный. 3)язык у нас один, диалекты разные :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Zake сказал:

Как вы считаете, они тезки курлеутам войска ЧХ или их потомки, которые вошли в состав кипчаков? 

 

Я в тёзок не верю. :) Для меня одноименные татарские племена 12 - 14 веков и одноименные современные тюркские племена (в большинстве они в составе казахской родоплеменной структуры) - это предки и прямые потомки. Кто откуда вышел, куда вошел, с кем слился, от кого отпочковался - это вопрос другой.

Выше я привел ссылку на древнюю письменную родословную, по которой они тюрки кыпчаки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Как вы считаете, они тезки курлеутам войска ЧХ или их потомки, которые вошли в состав кипчаков? 

Невооруженным, правда непредвзятым взглядом видно что они монголы которые вошли в состав кипчаков. Возможно просто переняли имя? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, mechenosec сказал:

язык у нас один, диалекты разные :D

 

Миалекты, говорите? Прямо так все взяли и поверили вам все. :D

 

У вас языки разные, хоть и входят в одну группу языков. Калмыцкий с халхаским почти не понятные друг другу. Это видно даже по словарю.

Наши тюркские языки тоже одной группы, например, казахский и кыргызский (да и другие) в отличие от ваших языков гораздо понятнее друг другу.

 

На российских форумах часто делятся впечатлениями от поездок в Монголию, к примеру,  пишут:

"...А правда, что хотя пересечения и есть, но монголы понимают примерно половину бурятской речи? И что калмыцкий отличается от монгольского еще значительней?"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, mechenosec сказал:

Невооруженным, правда непредвзятым взглядом видно что они монголы которые вошли в состав кипчаков. Возможно просто переняли имя? 

Интересный вопрос.  Куда тогда потомки настоящих курлеутов ЧХ делись?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Невооруженным взглядом видно

 

Действительно ваш взгляд ничем не вооружен - ни аргументацией, ни фактологией, ни ссылками, абсолютно ничем.  :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Миалекты, говорите? Прямо так все взяли и поверили вам все. :D

 

У вас языки разные, хоть и входят в одну группу языков. Калмыцкий с халхаским почти не понятные друг другу. Это видно даже по словарю.

Наши тюркские языки тоже одной группы, например, казахский и кыргызский в отличие от ваших языков гораздо понятные друг другу.

 

На российских форумах часто делятся впечатлениями от поездок в Монголию, к примеру,  пишут:

"...А правда, что хотя пересечения и есть, но монголы понимают примерно половину бурятской речи? И что калмыцкий отличается от монгольского еще значительней?"

 

Вы беретесь судить о том чего не знаете, словари это не то. Калмыки хорошо владеющие своим языком, свободно общаются с халха, правда переспрашивают, а что вы хотели? Мы полтыщи лет живем отдельно. В отличии от вас вообще забывших язык предков, как то приезжали буряты на цветение лотосов, наши все сказали, язык такой же, может окончания чуть другие. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Zake сказал:

Интересный вопрос.  Куда тогда потомки настоящих курлеутов ЧХ делись?

Так у вас много кто исчез, потомки Шиджиудая, сиджиуты куда делись? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Так у вас много кто исчез, потомки Шиджиудая, сиджиуты куда делись? 

Возможно нужно искать среди других народов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, mechenosec сказал:

Вы беретесь судить о том чего не знаете, словари это не то. Калмыки хорошо владеющие своим языком, свободно общаются с халха, правда переспрашивают, а что вы хотели?

 

Неправда!

 

Один хороший юзер с Калмыкии прекрасно владеющий родным языком утверждал на форуме в прошлые годы еще до вас, что калмыки и халхасцы не понимают друг друга.

А мой близкий приятель из Монголии, казах керейт, в отличие от вас в совершенстве владеющий халхаским языком, утверждал, что халхасцы даже языки других монголоязычных групп в самой Монголии не всегда хорошо понимают - жителей Западной Монголии - дурвудов, уульдов, дариганга, мянгадов, дархадов, захчинов, торгудов и других. Он судил из личного богатого опыта - по службе в монгольской армии, по месту своего рождения и жительства в Ховде, по работе в Улан-Баторе.

 

Поэтому уж извините, я верю им, а не вам. ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Неправда!

 

Один хороший юзер с Калмыкии прекрасно владеющий родным языком утверждал на форуме в прошлые годы еще до вас, что калмыки и халхасцы не понимают друг друга.

А мой близкий приятель из Монголии, казах керейт, в отличие от вас в совершенстве владеющий халхаским языком, утверждал, что халхасцы даже языки других монголоязычных групп в самой Монголии не всегда хорошо понимают - жителей Западной Монголии - дурвудов, уульдов, дариганга, мянгадов, дархадов, захчинов, торгудов и других. Он судил из личного богатого опыта - по службе в монгольской армии, по месту своего рождения и жительства в Ховде, по работе в Улан-Баторе.

 

Поэтому уж извините, я верю им, а не вам. ;)

 

Извините, я не верю ни вам ни ему :),забыл имя вашего академика, Баазылхан кажется? Он всех монголов включая ЧХ в тюрки произвел,даже не знаю как назвать комедия или трагедия вашу теорию? Может трагикомедия? Вы просто издеваетесь над своими монгольскими предками, не пойму, понимаете это или нет? Вряд ли мы поймем друг друга, поезд ушел уже очень далеко :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mechenosec сказал:

забыл имя вашего академика, Баазылхан кажется?

 

Здесь сейчас речь идет не об авторе монгольско-казахского словаря Букатын Базылхана (Улаанбаатар - Өлгий, 1984), ныне ставшего библиографической редкостью.

К тому же вы путаете его с кем-то, поэтому прошу не оскорблять никого!

 

Здесь речь идет про тюрков кыпчаков курлеутов!

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Здесь сейчас речь идет не об авторе монгольско-казахского словаря Букатын Базылхана (Улаанбаатар - Өлгий, 1984), ныне ставшего библиографической редкостью.

К тому же вы путаете его с кем-то, поэтому прошу не оскорблять никого!

 

Здесь речь идет про тюрков кыпчаков курлеутов!

 

Если оскорбил, прошу прощения, но согласитесь, странное название рода Курлеут для кипчаков, хошеут, торгоут, дербет, теленгит, шарнут, харнут, багуд и т. д тоже кипчаки? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, mechenosec сказал:

Если оскорбил, прошу прощения, но согласитесь, странное название рода Курлеут для кипчаков, хошеут, торгоут, дербет, теленгит, шарнут, харнут, багуд и т. д тоже кипчаки? :D

 

Курлеут прекрасно этимологизируется с тюркского языка, значение я привел выше.

Формант "т" в конце этнонима не должен вас смущать. В моем имени он тоже есть, но я от того не перестаю быть тюрком. В вашем имени и этнониме его нет, но вы не перестаете от того быть калмыком. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Курлеут прекрасно этимологизируется с тюркского языка, значение я привел выше.

Формант "т" в конце этнонима не должен вас смущать. В моем имени он тоже есть, но я от того не перестаю быть тюрком. В вашем имени и этнониме его нет, но вы не перестаете от того быть калмыком. :lol:

 

Речь ведь о роде -племени, а не о собственном имени, не надо уводить в сторону, Курлеут это имя племени а не человека, поэтому и окончания "Т",а у меня как и многих калмыков два имени, моего деда по паспорту звали Санджи, а в Сибири и дальше Сашка, у меня вообще второе имя татарское, что тут поделаешь? Тестя по паспорту зовут Саша, а вся родня зовет Эрдни :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хурлаты и харнуты в составе булагатской группировки бурятов.

Старые баргуты Китая

  • Год:2012
  • Автор научной работы:Миягашева, Суржана Борисовна
  • Ученая cтепень:кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации:Улан-Удэ
  •  



Диссертации по гуманитарным наукам - http://cheloveknauka.com/starye-barguty-kitaya#ixzz4i5wbx3G5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2012.01.26 - Монгол Улсын шүүхийн шийдвэрийн сан

old.shuukh.mn/eruuanhan/9534/view
  1.  
Translate this page
... гавъяа шагналгүй, ял шийтгэлгүй, бие эрүүл ухаан бүрэн, хэрэг хариуцах чадвартай Хурлад овгийн Хас-Очирын Учрал /РЭ78040309, ХӨ8205649/ гэв.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

баргутские хурлаты и халхасские горлос и бурятские хурлаты думаю все одного происхождения. Монгольский ученый А.Очир считает что они потомки тех самых кураласов Алан-гоа, в ССМ отмеченные как хорилар. известно что они прикочевали к монголам и вошли в состав дарлекин-монголов. а основная часть надо полагать остались на родине предки хори бурят. 

Было бы конечно супер, сделать анализы ДНК у этих групп. У халха горлосский оток впоследствии целиком составил население целого аймака Тушету-хана. 

тут интересно тюркский суффикс -лар в последующем у монголов переосмыслилась и заменена на -с. надо полагать соседями хори были тогда тюркоязычные или же тюркский был достаточно распространенным в эпоху Боданчара у монголов, что не противоречит общей хронологии тех времен. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шүүгдэгч Хурлаад овогт Намсрайн Наранбаатар, Боржигон овогт Оюунбилэгийн Хишигбаатар, Хөх Жинст овогт Цэвэгдоржийн Батмөнх нарыг бусдын ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...