Перейти к содержанию
Rust

Антропология древних тюрков

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, Uighur сказал:

Кок-тюрки, сюнну - это предки большей части тюрков. 

 

21 час назад, Uighur сказал:

R1a1

Конечно же первоначально, обращаясь к Кенану, я имел ввиду, что собственно тюрки - прямые генетические потомки сюнну. В лингвистическом плане. 

Что там в этнической части, то это не известно. Но для меня усунь, юэчжи, гаоцзюй, цзе - это сюнну. А значит и тюрки потомки сюнну. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.05.2017 в 07:39, Rust сказал:

На форуме часто спорят по антропологии древних тюрков. 

Мое личное мнение - древние тюрки были типичными монголоидами, но наверняка с европеоидными примесями.

Вот статья, которая проливает свет на антропологию древних тюрков.

В Монголии открыт подземный мавзолей тюркского правителя VII века — http://military-kz.ucoz.org/publ/drevnjaja_istorija/saki_sarmaty_gunny_i_dr/terrakotovaja_armija_tjurkskogo_kagana/22-1-0-192

Древние тюрки:

1186138_468_310_source.jpg

1186162_468_311_source.jpg1186167_468_311_source.jpg

Это гунны?001.jpg  Шерстяная завеса с вышивкой из могильника Суцзуктэ, Ноин-Ула

http://archaeology.nsc.ru/newsarcru/148

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Uighur сказал:

Простите, но приближая через планшет, я вижу типичные европейские рожи )))

Я покопался в интернете и похоже пишут, что это зороастрийские жрецы. Видимо эта ткань трофейная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ындыр сказал:

Я покопался в интернете и похоже пишут, что это зороастрийские жрецы. Видимо эта ткань трофейная.

А жрецы откуда? Персы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Le_Raffine сказал:

А жрецы откуда? Персы?

Видимо да. Говорят что на ткани изображен жрец+галюциногенный гриб, которые употребляли среднеазиатские скифы-хаомоварги (любители галюценогенной хаомы / сомы)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ындыр сказал:

Я покопался в интернете и похоже пишут, что это зороастрийские жрецы. Видимо эта ткань трофейная.

Ну хорошо. Значит сюнну времени захоронения суцзукте, были достаточно активны на западе вплоть до Ирана. Либо согдианы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Ындыр сказал:

Видимо да. Говорят что на ткани изображен жрец+галюциногенный гриб, которые употребляли среднеазиатские скифы-хаомоварги (любители галюценогенной хаомы / сомы)

Тюрки-4 по моей гипотезе :)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Uighur сказал:

Ну хорошо. Значит сюнну времени захоронения суцзукте, были достаточно активны на западе вплоть до Ирана. Либо согдианы. 

Этих ребят ведь можно сравнить с Иссыкским "Золотым человеком"? Они ведь почти земляки и ровесники? И у "Золотого человека" есть руны, похожие на тюркские.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Ындыр сказал:

Этих ребят ведь можно сравнить с Иссыкским "Золотым человеком"? Они ведь почти земляки и ровесники? И у "Золотого человека" есть руны, похожие на тюркские.

Ув. Ындыр, спасибо вам за наводку. Картина становится ещё яснее. 

issyk_alf.gif

Эта руника восходит к эллинистическим культурам Бактрии 3-2 вв до н.э. Как собственно и тюркская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Ув. Ындыр, спасибо вам за наводку. Картина становится ещё яснее.

Это я к тому, что "Золотой человек" должен быть похож на этих жрецов. Но по-моему он не очень похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моё личное мнение- древние тюрки были типичными европеоидами!)

Почему? Тюрки древнейшей зоны вокруг Каспия, Ирана-Ирака являются азербайджанские тюрки!)

Кто были шумеры? Европеоиды!

Второе тысячелетие до нашей эры:

E2.A HUL2-LA I3-NA-NI-KUR9 В дом радующийся входи!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://kronk.spb.ru/library/barkova-gohman-1994.htm

Л.Л. Баркова, И.И. Гохман

Происхождение ранних кочевников Алтая в свете данных палеоантропологии и анализа их изображений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Uighur сказал:

Простите, но приближая через планшет, я вижу типичные европейские рожи )))

По центру на коне напоминает гунна из Кенколя.(реконструкция автор Герасимов М.М.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Uighur сказал:

001.jpg

Простите, но приближая через планшет, я вижу типичные европейские рожи )))

Ну тут, думается, и те и другие: крайний слева определенно "узкоглазый" (извиняюсь за нелестное обозначение узкого разреза глаз, но так привычней), а тот что рядом с конем, видимо, европеиод, причем скиво-сарматского происхождения (личное мнение). Интересны его пластинчатые доспехи: есть игра такая, "Mount аnd Blаde: Wаrbаnd", так там есть вракция "Кергиты" (образ взят с тюрков и монголов) - у них точь-в-точь такие же доспехи. И дорогие, зараза:D.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ермолаев сказал:

Ну тут, думается, и те и другие: крайний слева определенно "узкоглазый" (извиняюсь за нелестное обозначение узкого разреза глаз, но так привычней), а тот что рядом с конем, видимо, европеиод, причем скиво-сарматского происхождения (личное мнение). Интересны его пластинчатые доспехи: есть игра такая, "Mount аnd Blаde: Wаrbаnd", так там есть вракция "Кергиты" (образ взят с тюрков и монголов) - у них точь-в-точь такие же доспехи. И дорогие, зараза:D.

 

Объективно, я не вижу здесь "ускоглазых". Определённо какие-то иранцы. 

Видимо, я уже не в тренде. В своё время были такие древние стратегии как сёгун и рим тотал вар - лет десять тому назад. Там вроде даже гунны были, только почему-то "узкоглазые" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Uighur сказал:

Объективно, я не вижу здесь "ускоглазых". Определённо какие-то иранцы. 

Видимо, я уже не в тренде. В своё время были такие древние стратегии как сёгун и рим тотал вар - лет десять тому назад. Там вроде даже гунны были, только почему-то "узкоглазые" :D

Ну, здесь каждый по своему увидит. Особо не разобрать.

О, "Totаl wаr" - это шедевральное произведение игровой индустрии. Недавно вот новая часть "Аttilа" вышла - божественно просто. А "Mount аnd Blаde" не особо известная, но без того все равно добротная именно "песочница". В этом году "Bаnnerlord" выйдет и я уже предвкушаю аналогичное великолепие этой части серии.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ермолаев сказал:

Ну, здесь каждый по своему увидит. Особо не разобрать.

О, "Totаl wаr" - это шедевральное произведение игровой индустрии. Недавно вот новая часть "Аttilа" вышла - божественно просто. А "Mount аnd Blаde" не особо известная, но без того все равно добротная именно "песочница". В этом году "Bаnnerlord" выйдет и я уже предвкушаю аналогичное великолепие этой части серии.:D

А в "Attila" гунны небось тоже монголоиды? :D Надо разработчикам написать, что по археологии они европеоиды :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 hours ago, Ындыр said:

Я покопался в интернете и похоже пишут, что это зороастрийские жрецы. Видимо эта ткань трофейная.

Возможно, но может быть и усунский подарок булгарам: Към началото на последните десет века от преди Новата ера, източните иранци вече са разделени и обособени в две сравнително отделно-самостойни групи родове и племена – саките на запад и усуните на югозапад. През тази епоха и в рамките най-общо на иранско-тюркските контакти и взаимодействия, които някои изследователи определят като иранско-тюркска симбиоза (Ю. Худяков), прабългарите влизат в най-близко-тесен етнолингвистичен контакт и взаимодействие предимно с усуните, включително и вземане на роби военнопленници, размяна на заложници и даже сключване на династични бракове. По-специално, усуните са едно от племената, които каган Багатур покорява, когато основава империята си (Бичурин; С. Руденко) и те остават подвластни на българите почти до началото на Новата ера.

 

Изглежда, епизод от вековните българо-усунски културно-исторически връзки и взаимодействия е избродиран върху губера, застлан най-отдолу в гробницата на български хан в Ноин-ула на 120 км от днешния Улан-Батор, Монголия. В първата сцена се разказва за ежедневието на усуните зороастрийци, които изпълняват свой религиозен ритуал, централно място, при който заема вдишването на хаома, приготвена от специален вид гъба. Във втората сцена е представена битката между нашественика българин и усуните, в резултат на която те са разгромени и покорени: сс. 47-48 - http://bolgnames.com/Images/Bagatur.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 5/18/2017 at 8:57 PM, mechenosec said:

1)как это возможно? Меньшинство тюркизировало большинство?               2)Вы думаете люди будут врать про свой народ? Камал сказал что конграты были обьединяющим звеном для многих кто признал их власть. Ув Ногай сам сказал что ногайцы в основном потомки кипчаков, а монголов -мангытов мизер было, просто кипчаки пошли за Эдигеем, вот и ответ Суворову, почему на западной стороне Волги нет монгольских днк, там не было монголов, были кипчаки с монгольским этнонимом мангыт -мангут :D,та же история с барласами и Темуром. Вы хотите их игнорировать? Они ведь наверняка помнят кто их прадеды, это как с палеоднк, казахов просто мало исследовали, лет через 20 уже картина будет яснее. Может кого нибудь типа Джэбэ нойона за это время найдут. Так что выводы пока рано делать. 

1) Возможно

2) Если вы знаете об истории каракалпаков и ногаев лишь со слов местных юзеров, о чем вы можете говорить? Того самого каракалпакского народа не существовало в Золотой Орде, а ногайцы современные и средневековые - совсем разные народы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Kenan сказал:

1) Возможно

2) Если вы знаете об истории каракалпаков и ногаев лишь со слов местных юзеров, о чем вы можете говорить? Того самого каракалпакского народа не существовало в Золотой Орде, а ногайцы современные и средневековые - совсем разные народы. 

1) Не хочу спорить, в душе вы сами догадываетесь что это нереально.       2)Вы правы историю каракалпаков и ногайцев более подробно узнал на форуме как и вообще историю СА, хотя и до этого кое что читал, например Тулепбергена Каипбергенова, прошу прощения если неправильно написал, сколько лет прошло, но в память врезалось его имя именно так. Вероятно этногенез народов СА протекал по разному, хотя странно один регион, т. е один улус, тогда почему? Возьмем казахов ваши старкластер не вызывает сомнений в монгольском происхождении, но их всего 25% так? Это как раз укладывается в количество монголов выделенных Джучи. Возьмем алшынов у них есть токсоба, это кимаки? Ведь часть кипчаков кимаки были дальней родней монголам, может поэтому у них С3с? Тогда версия с алчи-татарами отпадает, и ведь часть казахов наверняка должна была быть образована по схеме каракалпаков и ногайцев, и все таки относитесь с большим уважением к представителям этих народов, уж они больше нас знают свою историю. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Kenan said:

2) Если вы знаете об истории каракалпаков и ногаев лишь со слов местных юзеров, о чем вы можете говорить? Того самого каракалпакского народа не существовало в Золотой Орде.

Если считать "калмаков" предполагаемыми предками некоторой части каракалпаков, то они вполне существовали в Золотой орде. Если еще добавить сюда шежире Кара-бека, то и до "калмаков" каракалпаки существовали вполне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...