Перейти к содержанию
АксКерБорж

Завоевания монголов

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад Zake написал:

Может потому что ваши ханы сами были из харачуд? 

Наши ханы были из кэрэитов ,от Ван хана, ещё до того как Тэмуджин стал хаганом, да и у вас тоже были ханы до него Котян и другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Наши ханы были из кэрэитов ,от Ван хана, ещё до того как Тэмуджин стал хаганом, да и у вас тоже были ханы до него Котян и другие.

Почему тогда было такое скотское отношение?

Как даже не к холопам, а как к рабам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Le_Raffine написал:

Насколько я понял они не продавали своих в рабство, а типа сдавали внаем?

 

Кто?

Мы :D, потому поляки и татары боялись сдаваться калмыкам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад mechenosec написал:

Мы :D, потому поляки и татары боялись сдаваться калмыкам .

 

Когда воевали с казахами вроде так не поступали.

 

4 минуты назад Zake написал:

Почему тогда было такое скотское отношение?

Как даже не к холопам, а как к рабам?

Почему как к рабам? Они же не торговали по душам, а вроде как отдавали в наем, как наемников на службу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад Le_Raffine написал:

 

Когда воевали с казахами вроде так не поступали.

 

Почему как к рабам? Они же не торговали по душам, а вроде как отдавали в наем, как наемников на службу.

Прочитайте пост куйрыкита

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад құйрықит батыр написал:

кстати о источниках начитался что калмыцкие владетели с аюки начиная торговали калмыками налево и направо, когда калмыки от них уходили сотнями и тысячами и РИ не хотело или не могло их вернуть то платили бабки, за донских например по 30 рублей выплатили, а когда почти тысяча кибиток ушла вернули большую часть но 200 кибиток потерялось. Наверняка вне всякой связи с этой пропажей на дону появилось еще 2 станицы калмыков. Это наверняка совпадение:D. Ну и куп де грасс именно в калмыкии в РИ последним было отменено крепостничество, в конце 19 века.

Свинское отношение у калмыкских ханов к своему народу было.

А вот какое отношение было к своим у монголов ЧХ, Хубилая и т.д.

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/XIV/1360-1380/Yuan_si/frametext2.htm

Период правления] Чжун-тун... 2-й год... 7-я луна (29 июля — 27 августа 1261 г.)... [Император Хубилай] оказал помощь голодающему народу Хэ-линь (Каракорум).

л. 21а-б

Чжун-тун... 2-й год... 11-я луна... [день] гуй-ю (8 декабря 1261 г.)... Приказано всем лу 12закупить свыше 25 тыс. коней и передать безлошадным из монгольских воинов.

л. 21б

Чжун-тун... 2-й год... 12-я луна... [день] жэнь-инь (6 января 1262 г.). Ввиду суровых морозов приказано разрешить воинам, подчиненным (со бу) князю (чжу-ван) Хэ-би-чи (Qabici) 13, не имеющим походных шатров (син-чжан), останавливаться на постой в крестьянских домах.

Гл. 5, л. 1а

Чжун-тун... 3-й год... 1-я луна... [день] гэн-у (3 февраля 1262 г.)... Народ, подчиненный Ху-ла-ху-эр (Qulaqur) 14, голодает. Отменен [с них налог] по снабжению императора 15овцами.

л. 12б

Чжун-тун... 4-й год... 2-я луна, 1-й день жэнь-цзы (11 марта 1263 г.). Приказаносюань-вэй сы 16 Хэдуна 17 закупить 129 лошадей и пожаловать безлошадным из воинов князя Ба-ла (Bara[q]) 18.

л. 14а

Чжун-тун... 4-й год... 4-я луна, лето... [день] У-инь (6 июня 1263 г.)... Бедный народ, подчиненный князю А-чжи-цзи (Ajigi) 19, перекочевавший далеко, был пожалован конями, быками, повозками и шелковыми тканями.

л. 16а

Чжун-тун... 4-й год... 8-я луна... [день] синь-хай (7 сентября 1263 г.)... Был издан императорский указ сюань-вэй сы Дунпин20, Дамин 21 и Хэнань закупить 1550 голов лошадей и отдать [безлошадным из] войск А-чжу (Aju) 22 и других.

Чжун-тун... 4-й год... 8-я луна... [день] жэнь-цзы (8 сентября 1263 г.)... Сотник (бо-ху) в Цзичжоу 23 А-си (Asi[y]) и другие нарушили запрет на [контрабандную торговлю] солью. [У них] конфисковано свыше 120 голов лошадей и отдано безлошадным воинам.

л. 16б

Чжун-тун... 4-й год... 8-я луна... [день] гуй-хай (19 сентября 1263 г.). Так как подчиненные Мэн-ба-ла (Mong-Bara[q]) 24бедны, пожаловано [ему] 7500 лян 25серебра для выдачи им.

Чжун-тун... 4-й год... 8-я луна... [день] бин-инь (22 сентября 1263 г.). Так как народ племени князя Чжи-би Те-му-эр (Jibi [k] — Temur) 26 изнурен, пожаловано [ему] 20 тыс. лян серебра для выдачи ему (т.е. народу.- Н. М.).

Гл. 6, л. За

Чжи-юань... 2-й год... 5-я вставная луна... [день] синь-хай (28 июня 1265 г.). Проверено 30 724 человека бедных и не имеющих скота из народа племени (бу минь) князя У-лу-дай (Uru[q]dai) 27, [приказано] ежемесячно выдавать на человека 2 доу 5 шэн 28 риса и прекратить [это] по истечении четырех месяцев.

л. 4а

Чжи-юань... 2-й год... 6-я луна... [день] цзи-мао (26 июля 1265 г.)... У народа племени тысячника (цянь-ху) Ко-ко-чу (Kokocu) не хватает продовольствия. Пожалованы бумажные деньги на вспомоществование ему.

л. 14б

Чжи-юань... 5-й год, 2-я луна, [день] у-цзы (21 марта 1268 г.). Выданы бумажные деньги (чао) нищим воинам Хэнани и Шань-Дуна.

Гл. 7, л. 5а

Чжи-юань..., 7-й год..., 8-я луна..., [день] цзи-сы (19августа 1270г.)... Подчиненные (бу-цюй) князя Бай-да-хань (Baida-qan) 29начали голодать. Приказано имеющим повозки и коней переселиться на жительство в местность Хуан-ху-эр-юй-лян (Qonqur-ulen?) 30 и [там] выдать [им] продовольствие по едокам, а не имеющим повозок и коней питаться в [лу] Сучжоу, Шачжоу и Ганьчжоу 31.

Гл. 8, л. 4а

Чжи-юань..., 10-й год..., 6-я луна, [день] и-ю (20 июня 1273). Оказано вспомоществование голодающим из народа князя Та-ча-эр (Tacar) 32.

л. 28а

Чжи-юань..., 12-й год..., 9-я луна... [день] дин-чоу (30 сентября 1275 г.). Пожаловано бедному народу 5800 казенных быков в Сянъяне 33.

Гл. 9, л. 136

Чжи-юань..., 13-й год..., 10-я луна..., [день] и-хай (21 ноября 1276 г.). Бедным из выступающих в поход воинов царевича князя Бэйпинского (Бэйпин-ван) 34пожалованы овцы, кони и [388] шелковые ткани в зависимости от рангов (ю-чай — букв, «по-разному»).

л. 16а

Чжи-юань..., 14-й год..., 1-я луна..., [день] у-шэнь (22 февраля 1277 г.). Пожаловно 8352 бедным воинам трех гвардий (сань-вэй) 35по 2 дин 36 бумажных денег и 10 кусков шелковых тканей каждому.

Гл. 10, л. 7б

Чжи-юань..., 15-й год..., 7-я луна..., [день] цзя-шэнь (23 июля 1278 г.). Пожаловано строящим столицу бедным воинам-пограничникам, подчиненным царевичу А-я-чи (Ayaci) 37, 1277 дин бумажных денег.

Гл. 12, 20а

Чжи-юань... 20-й год... 5-я луна... [день] цзи мао (22 июня 1283 г.). [Император] угощал князя Чжэ-би Те-му-эр (Jebi[k]-Temur) 38 и дал [его] воинам лошадей, овец и 100 тыс. дин бумажных денег.

л. 21б-22а

Чжи-юань... 20-й год... 7-я луна... [день] гэн-чэнь (22 августа 1283 г.). Выданы бедным из воинов Ху-ду Те-му-эр (Qudu[luq]-Temur) 39и других, а также в награду Це-эр-хэ-сы (Kerkes?) 40 и другим бумажные деньги [в размере] стоимости овец и лошадей.

Гл. 13, л. 6б

Чжи-юань... 21-й год... 6-я луна... [день] цзя-сюй (10 августа 1284 г.)... Было пожаловано бедным воинам, подчиненным До-лу-до-хай чжа-ла-и-эр (Doldoqai-Jalayir) 41, лошадей 10 195 и овец 10 060.

л. 10а

Чжи-юань... 21-й год... 11-я луна... [день] гуй-мао (6 января 1285 г.)... Пожаловано бедным монголам Е-ли-гу (Elig), Се-ле-хай (Serekei?),Ча-цзи-эр (Cagir) и другим 124 722 дин бумажных денег.

л. 11а

Чжи-юань... 21-й год... 12-я луна (7 января — 5 февраля 1285 г.)... В этом месяце... было пожаловано бедным монголам У-ма-эр (Umar) и другим 2885 дин бумажных денег и 40 дин серебра.

Гл. 14, л. 1б

Чжи-юань... 23-й год... 1-я луна... [день] цзя-шэнь (И февраля 1286 г.)... Хань-да-сунь (Qaldasun) 42 прислал посланца сказать [императору]: «Изнуренных воинов насчитывается свыше 800. Прошу вспомоществования и продовольствия. Можно в местах До-лу-до-хая (Doldoqai) проверить правдивость их [заявлений] 43. Император сказал: «Пока пошлю человека туда, уже будет поздно. Что касается этого посланца, то снабдите его!». [389]

л. 2а

Чжи-юань... 23-й год... 2-я луна... [день] синь-чоу (28 февраля 1286 г.). Отправлен посол для оказания вспомоществования голодающему народу, подчиненному князю Сяо-се (Sose) 44, на 5 тыс. дин бумажных денег.

л. 8а

Чжи-юань... 23-й год... 7-я луна... [день], дин-чоу (3 августа 1286 г.). Народ Во-то-цзи-сы (Otogis?) 45 голодает. Отправлен для пропитания в Бэйцзин 46, а тем из них, кто не едет, выдается рис на вспомоществование.

Чжи-юань... 23-й год... 7-я луна... синь-сы (7 августа 1286 г.). 600 семей голодающего народа Ба-ду-эр (Badur) 47 остановились в местности Ба-ла-ху-сы (Balaqus) 48. Выдано 1 тыс. ши риса для вспомоществования им.

л. 8б-9а

Чжи-юань... 23-й год... 8-я луна, [день] бин-шэнь (22 августа 1286 г.). Выдано бумажных денег 29 тыс. дин и соли 50 тыс. инь 49 для покупки риса и оказания вспомоществования голодающему народу, подчиненному князю А-чжи-цзи (Ajiqi).

л. 13а

Чжи-юань... 24-й год... 2-я луна... [день] гуй-сы (15 февраля 1287 г.). Народ племени вэн-гу (onggu[t]) 50 голодает. Выдано 4 тыс. ши риса на вспомоществование ему. Если [этого] недостаточно, то еще будут выданы [деньги в размере] стоимости 6 тыс. ши.

л. 22а

Чжи-юань... 24-й год... 12-я луна... [день] гуй-ю (21 января 1288 г.)... В местности, в которой остановился князь Се-чэ-ду (Sece[k]du) 51 и другие, шли дожди в течение семи дней и ночей, и пало овец и скота несметное число. Выданы им (Сэчэкду и другим.- Н. М.) бумажные деньги, а также шелковые и хлопчатобумажные ткани. Стоимость их исчисляется в 10 467 дин бумажных денег.

л. 22б-23а

Чжи-юань... 24-й год... 12-я луна... [день] и-ю (2 февраля 1288 г.)... Бедным Хэ-ла ху-да (Qara-quda) и другим оказано вспомоществование 48 250 дин бумажных денег.

Гл. 15, л. 4а

Чжи-юань... 25-й год... 3-я луна, [день] бин-сюй (3 апреля 1288 г.). Зависимые (бу-цюй)князя Чан-тун (Qangtung) 52 голодают. Выдано зерно на три месяца.

л. 5а

Чжи-юань... 25-й год... 3-я луна... [день] и-вэй (12 апреля 1288 г.). Ввиду того, что в прошлом году на северных границах были большие снежные бураны, у подчиненных(со-бу) Ба-ту Гу-лунь (Batu-Gurun?) 53 пало много крупного рогатого скота и лошадей. Пожаловано [им] 1 тыс. ши риса. [390]

л. 15а

Чжи-юань... 26-й год... 1-я луна... [день] синь-мао (2 февраля 1289 г.) Ба-ду Бу-лунь (Badu-Burun?) 54 доложил [императору], что из его народа 1158 семей обеднели. Пожаловано 105 150 лян серебра.

л. 19б

Чжи-юань... 26-й год 5-я луна... [день] гуй-вэй (25 мая 1289 г.). Переселен голодающий народ князя Сяо-се (Sose) в Бяньлян 55 для пропитания.

л. 21а-б

Чжи-юань... 26-й год... 7-я луна... [день] цзи-мао (20 июля 1289 г.). Зависимые императорского зятя (фу-ма) Чжао-ху-эр (Jauqur) 56 голодают. Им оказано вспомоществование.

л. 22б

Чжи-юань... 26-й год... 8-я луна... [день] гуй-хай (2 сентября 1289 г.). Подчиненные князей Те-ши (Tesi) 57 и Бо-ло-дай (Boro[l]dai) 58 голодают. Издан декрет чжун-шу шэн (чи) лю-шоу сы («наместничество»)59 в Шанду и провинции Ляоян выдать зерно на вспомоществование им....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад құйрықит батыр написал:

ну в генах я разбираюсь плохо но вот монгольское пятно на моей пятой точке и у моей дочери, смуглая относительно кожа, легкий загар (обгореть очень сложно), черный свет волос, форма черепа ближе к монголоидам, альпийской и динарским подрасам, как минимум дает возможность прилива восточной крови не находите.? Правда есть например черты приближающие мой род к кавказцам, наверное черкесам, ну скажем повышенная шерстистость у меня и малозаметные усики у женщин моего рода, с легкой горбинкой, непонятно мне например характерный цвет глаз нашего рода светлоголубой или сетло серый с постепенным переходом к светлоголубому в старости. Вообщем женщины у казаков могли быть любого рода племени, но рожали казаков.

Внешность это тоже поверхностное суждение о происхождении. Вспомнил, подвозил русского старика, он неожиданно заговорил со мной на калмыцком, я опешил, он даже на балдыра не был похож, они обычно типа Киану Ривза бывают, а этот чистый славянин, оказывается его дед не мог женится ,род был бедный, калмыки за него не отдавали, он взял русскую казачку из соседней русской станицы ,и с тех пор они такие внешне ,ну а зелёные глаза и т д, у наших стариков не редкость :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад Le_Raffine написал:

 

Когда воевали с казахами вроде так не поступали.

 

Почему как к рабам? Они же не торговали по душам, а вроде как отдавали в наем, как наемников на службу.

меченосец вы мне нравитесь, но мои источники утверждают что торговали именно душами а не как наемниками. Хотя и наемниками тоже. Калмыков брали как охрану, как лошадников и вообще для ухода за животными, им платили за работу и они возвращались в семью. Вообшем то ничего удивительного то нет рабовладельчество или крепостничество дожило до 20 века преотлично во всем мире. Это не значит что какой то народ хуже или лучше. Например в РИ даже в начале 20 века существовал соцрасизм. Молчу про англосаксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад құйрықит батыр написал:

меченосец вы мне нравитесь, но мои источники утверждают что торговали именно душами а не как наемниками. Хотя и наемниками тоже. Калмыков брали как охрану, как лошадников и вообще для ухода за животными, им платили за работу и они возвращались в семью. Вообшем то ничего удивительного то нет рабовладельчество или крепостничество дожило до 20 века преотлично во всем мире. Это не значит что какой то народ хуже или лучше. Например в РИ даже в начале 20 века существовал соцрасизм. Молчу про англосаксов.

Я не Меченосец. А так да. Я сам недавно узнал, что в русской Сибири существовало легальное рабство, которое запретили только при Сперанском.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад mechenosec написал:

А вот это уже серьёзно, у вас явно в роду кто-то из калмыков был ,синее пятно на заднице ,это явно калмыцкий маркер, рядом кроме нас никого не было, у черкесов откуда монгольское пятно? Шерстистость это ни о чем, мой покойный папаша был весь покрыт ,и на груди, и на боках, и на спине ,а чистый калмык был .Внешность ,что тут скажешь? Все разные :D

должен вас разочаровать, хотя конечно круто возводить себя к чингизидам благодаря пятну, но кроме монголов, тюрков и т.д. монгольской расы встречаеться это пятно у понтийских греков, а согласно нашей семейной легенде бабушка моей бабушки по отцу была гречка (гречанка). А папаша ваш точно рядом не пробегал мимо нашего юрта? А то вариант с форточкой открытой на чернобыль в день аварии меня давно не устраивает. Ну а вы уверены что ваши предки иногда не женились на черкешенках? просто я на сайт знакомств заглядывал так калмычки гораздо симпатичнее монголок и китаянок. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад Le_Raffine написал:

Я не Меченосец. А так да. Я сам недавно узнал, что в русской Сибири существовало легальное рабство, которое запретили только при Сперанском.

а извините не туда глянул. а что есть разница между крепостничеством и рабством?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад құйрықит батыр написал:

а извините не туда глянул. а что есть разница между крепостничеством и рабством?

Не знаю, глубоко вопрос не копал. Но в источниках невольники нерусского происхождения именуются именно рабами. См. Шашкова "Рабство в Сибири", например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Le_Raffine написал:

Не знаю, глубоко вопрос не копал. Но в источниках невольники нерусского происхождения именуются именно рабами. См. Шашкова "Рабство в Сибири", например.

да есть такое например в путешествии в китай автор пишет про калмыцких невольников продаваемых своими плюс легенда что московские купцы меняли у калмыков свои товары на рабов при чем если те начинали стенать уговаривали что в рабстве им сытнее будет. Просто счас много про калмыков читаю но думаю у других тоже было схожее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад құйрықит батыр написал:

да есть такое например в путешествии в китай автор пишет про калмыцких невольников продаваемых своими плюс легенда что московские купцы меняли у калмыков свои товары на рабов при чем если те начинали стенать уговаривали что в рабстве им сытнее будет. Просто счас много про калмыков читаю но думаю у других тоже было схожее

Работоровля был суперприбыльный бизнес всегда. 

Тем более у Руси в средние века это была самая большая статья доходов емнип. К позднему средневековью, в новейшее время обороты уже не те были.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад Zake написал:

Работоровля был суперприбыльный бизнес всегда. 

Тем более у Руси в средние века это была самая большая статья доходов емнип. К позднему средневековью, в новейшее время обороты уже не те были.

кто спорит но только ли у руси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад құйрықит батыр написал:

да есть такое например в путешествии в китай автор пишет про калмыцких невольников продаваемых своими плюс легенда что московские купцы меняли у калмыков свои товары на рабов при чем если те начинали стенать уговаривали что в рабстве им сытнее будет. Просто счас много про калмыков читаю но думаю у других тоже было схожее

Вы так говорите будто только и делали, что продавали своих же. Намного больше был распространен насильственный захват и обращение в рабство русскими соседних народов. Особенно в Сибири.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Le_Raffine написал:

Вы так говорите будто только и делали, что продавали своих же. Намного больше был распространен насильственный захват и обращение в рабство русскими соседних народов. Особенно в Сибири.

просто читаю про калмыков и казаков, вообще про происхождение казачества донского. А ваши слова, извините, нуждаются хотя бы в ссылках. А то очень категорично звучит. Я таким утверждениям верю не больше, чем любым аксиоматическим утверждениям в генетике, истории, этнографии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад құйрықит батыр написал:

просто читаю про калмыков и казаков, вообще про происхождение казачества донского. А ваши слова, извините, нуждаются хотя бы в ссылках. А то очень категорично звучит. Я таким утверждениям верю не больше, чем любым аксиоматическим утверждениям в генетике, истории, этнографии.

 

Шашков "Рабство в Сибири" https://play.google.com/books/reader?id=BTUEAAAAYAAJ&printsec=frontcover&output=reader&hl=ru&pg=GBS.PA97

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад құйрықит батыр написал:

просто читаю про калмыков и казаков, вообще про происхождение казачества донского. А ваши слова, извините, нуждаются хотя бы в ссылках. А то очень категорично звучит. Я таким утверждениям верю не больше, чем любым аксиоматическим утверждениям в генетике, истории, этнографии.

вроде все русские -алкоголики, ирландцы рыжие, а казахи прямые наследники чингизхана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад Le_Raffine написал:

почитаем выскажусь но хочется тут про монголов читать, про завоевания их. Все таки предки казаков, одни из многих.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад Le_Raffine написал:

Обычно реакция у русских - вы все врете.=)

 

2 минуты назад құйрықит батыр написал:

вроде все русские -алкоголики, ирландцы рыжие, а казахи прямые наследники чингизхана.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад Le_Raffine написал:

Обычно реакция у русских - вы все врете.=)

Обычно или обычная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет 

10 минут назад Le_Raffine написал:

Думаю, что тут равнозначны оба варианта?

не согласен

а по книжке ну что вы хотите от сепаратиста и либерала - врет все конечно, белый и пушистый ермак принес в сибирь мир и цивилизацию

ой не могу :D я долго держать речь в патриотическом стиле историю я знаю, казаки не лыцери на белых конях, а хищники еще те, благо учителя у них были супер что степные что горные, славяне вообще насчет рабовладения не отличались от своих соседей. Но тсс это секрет, никому:angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...