Перейти к содержанию
Ермолаев

Доказательства монгольской теории о хунну-сюнну.

Рекомендуемые сообщения

Только что, enhd сказал:

Кто пишет?  Гуглите "адууны мах" - конина, можете найти тысяча полезных советов.

Наверное только казахи - коноедные одни только на свете. :lol:

ну здесь на форуме обсуждали ,  у нас и русские едят конину , особенно любят казы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, думан said:

ну здесь на форуме обсуждали ,  у нас и русские едят конину , особенно любят казы

Да "казы" - вкусно.

 

Вам рецепт супа из конины с имбирью.

Адууны мах
120 гр
Цагаан гаа
5 гр
шар манжин
30 гр
Юуцай
60 гр
Ногоон сонгино
10 гр
Хар перц
1 чимх
Давс
1/4 цайны халбага

Цагаан гаатай адууны махтай шөл

Цагаан гаатай адууны махтай шөл

Адууны махыг цагаан гаагаар амт оруулж бэлтгэдэг зоог юм. Адууны мах тэжээллэг, илчлэг ихтэй, шингэц сайтай байдаг. Ханиад томууны үед энэ шөл нь дархлаа сэргээж урьдчилан сэргийлэх зорилгоор хүртдэг.

15 min

  1. 1
    162_1444203139.jpg

    Цагаан гаа, манжингаа арилгаад нимгэн хавтгай хэрчинэ. Адууны мах нимгэн зорж хэрчвэл зөөлөн мөн хурдан болно. Ёнхор (юуцай)-г хагаслан хуваана. Ногоон сонгиныг урт нарийн хэрчинэ.

  2. 2
    162_1444203249.jpg

    Махаа хүйтэн усанд 10 минут чанаж хөөс нитгэлийг нь хаман авч манжин, цагаан гааг хийж чанаж болгоно

  3. 3
    162_1444203283.jpg

    Махаа давс, чинжүүгээр амт оруулж, Ёнхор (юуцай)-гаа хийж 1 минут орчим хугацаагаар чанана.

  4. 4
    162_1444203318.jpg

    Аягалахдаа ногоон сонгиноор чимэглэнэ

 

Link: http://www.1000jor.mn/recipes/more/734

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, enhd сказал:

Вам рецепт супа из конины с имбирью.

Адууны мах
120 гр
Цагаан гаа
5 гр
шар манжин
30 гр
Юуцай
60 гр
Ногоон сонгино
10 гр
Хар перц
1 чимх
Давс
1/4 цайны халбага

Цагаан гаатай адууны махтай шөл

Цагаан гаатай адууны махтай шөл

Адууны махыг цагаан гаагаар амт оруулж бэлтгэдэг зоог юм. Адууны мах тэжээллэг, илчлэг ихтэй, шингэц сайтай байдаг. Ханиад томууны үед энэ шөл нь дархлаа сэргээж урьдчилан сэргийлэх зорилгоор хүртдэг.

15 min

  1. 1
    162_1444203139.jpg

    Цагаан гаа, манжингаа арилгаад нимгэн хавтгай хэрчинэ. Адууны мах нимгэн зорж хэрчвэл зөөлөн мөн хурдан болно. Ёнхор (юуцай)-г хагаслан хуваана. Ногоон сонгиныг урт нарийн хэрчинэ.

  2. 2
    162_1444203249.jpg

    Махаа хүйтэн усанд 10 минут чанаж хөөс нитгэлийг нь хаман авч манжин, цагаан гааг хийж чанаж болгоно

  3. 3
    162_1444203283.jpg

    Махаа давс, чинжүүгээр амт оруулж, Ёнхор (юуцай)-гаа хийж 1 минут орчим хугацаагаар чанана.

  4. 4
    162_1444203318.jpg

    Аягалахдаа ногоон сонгиноор чимэглэнэ

 

Link: http://www.1000jor.mn/recipes/more/734

может какая часть монгол употребляет конину , здесь на форуме Меченосец ели признался что употребляет конину , и то с оговорками , там старая или которая ногу сломала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, думан said:

может какая часть монгол употребляет конину , здесь на форуме Меченосец ели признался что употребляет конину , и то с оговорками , там старая или которая ногу сломала

"старая и ногу сломала" - это вообще уважительная причина применить в пищу всякого домашнего животного.

Монголы едят конину в основном зимой, и не еда повседневная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, enhd сказал:

"старая и ногу сломала" - это вообще уважительная причина применить в пищу всякого домашнего животного.

Монголы едят конину в основном зимой, и не еда повседневная.

ясно, чаще свинину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, думан said:

ясно, чаще свинину?

Свинина - современная еда. В основном городские едят.

И традиционно свиньи не домашное животное у монголов, думаю что из китайцев и русских приходило этот вид животного.

Лично я не люблю свинину, а диких кабанов можно и вкусно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, enhd сказал:

Свинина - современная еда. В основном городские едят.

И традиционно свиньи не домашное животное у монголов, думаю что из китайцев и русских приходило этот вид животного.

Лично я не люблю свинину, а диких кабанов можно и вкусно.

по вашему это позднее заимствование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, enhd сказал:

Свинина - современная еда. В основном городские едят.

И традиционно свиньи не домашное животное у монголов, думаю что из китайцев и русских приходило этот вид животного.

Лично я не люблю свинину, а диких кабанов можно и вкусно.

Свинья она и есть свинья,какая разница дикая или домашняя? мы калмыки свинину вовсю едим,если кому то религия запрещает,это их проблемы.думаю нам необязательно ориентироваться на других :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Свинья она и есть свинья,какая разница дикая или домашняя? мы калмыки свинину вовсю едим,если кому то религия запрещает,это их проблемы.думаю нам необязательно ориентироваться на других :D

но ваши предки не ели свинину насколько я знаю:Dхоть они не были иудеями или муслимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, думан сказал:

ну здесь на форуме обсуждали ,  у нас и русские едят конину , особенно любят казы

Он тувинец же, не едят халха почему то

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

но ваши предки не ели свинину насколько я знаю:Dхоть они не были иудеями или муслимы

Не ели потому что со свиньями кочевать невозможно.но конечно свинина уступает по популярности баранине.а так калмыки ели все от тарбаганов до верблюдов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Не ели потому что со свиньями кочевать невозможно.но конечно свинина уступает по популярности баранине.а так калмыки ели все от тарбаганов до верблюдов

да ладно уж, не ели ваши предки, не потому что с ними кочевать невозможно было

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Не ели потому что со свиньями кочевать невозможно.но конечно свинина уступает по популярности баранине.а так калмыки ели все от тарбаганов до верблюдов

и татары ЧХ не ели тарбаганов:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

то то я думаю , видать предки тюрки:D

Почему предки?он и есть тюрк-тувинец,просто признает что кроме этого, он монгол и ойрат.в отличии от других тувинцев,алтайцев,и хакасов,которые забыли что их прадеды -джунгары,и теперь оплевывают все монголо-ойратское.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГИПОТЕЗА ПРОИСХОЖДЕНИЯ ХУННУ С ПОЗИЦИЙ МОНГОЛЬСКОЙ ВЕРСИИ

1.ТЮРКО-МОНГОЛЫ. ПРАТЮРКИ И ПРОТОМОНГОЛЫ.

В первую очередь нужно разобраться с вопросом о происхождении тюрков и монголов, кой является до сих пор нерешенным. А точнее с вопросом о том, в каких именно геогравических зонах свормировались протомонгольская и пратюркская этноязыковые общности.

Известно, что в период с примерно с V тыс. по 3500 г. до н.э. в восточной части Евразийской степи жили монголоидные представители части праалтайцев, которая через многие лета даст начало тюркам и монголам (в языковом плане) - тюрко-монголы. Они же при этом примерно в 3500 г. до н.э. распались на две ветви ветви - западную (пратюркскую) и восточную (протомонгольскую). При этом в западная ветвь имела неоднородный антропологический тип: южная часть пратюрков сохраняла свой монголоидный тип, тогда как основная северная приобрела смешанный тип в следствие поглощения автохтонного европеоидного (но не индоевропейского) населения.

Примерно около 3200 г. до н.э. в западной части современного Казахстана стала вормироваться Аванасьевская культура, связываемая с индоевропейцами, которая в период 3200-2500 г.г. до н.э. распространилась дальше на восток, то есть проникла в зону жительства пратюрков смешанного типа, при этом можно предположить, что антропологический тип этих пратюрков сместился в сторону европеоидного типа. Однако южная часть пратюрков (монголоидная) все также сохраняла свой исходный антропологический тип.

Также, помимо влияния на пратюрков, Аванасьевская культура стала одной из основ Окуневской культуры (и последующих Тагарской и Таштыкской), на что указывает смешанный тип представителей этой культуры, однако с преобладанием монголоидов. Так, проведя обстоятельный анализ антропологических особенностей населения неолита и ранней бронзы, А. А. Громов пришел к выводу, что физический тип "окуневцев" сложился в результате смешения местного монголоидного неолитического населения с выходцами из территории Средней Азии и Казахстана ("афанасьевцами"). Затем, правда, европеоидное влияние усилилось, так как в последующих культурах уже явно преобладает европеодный тип, который далее опять же сменится (уже полностью и окончательно) на преимущественно монголоидный (вероятно, это связано с миграцией племени чиди, которые были предками теле-динлинов из Гаоцзюй). 

В общем, все это можно показать на нижепредставленной схеме. Зоны протомонголов и пратюрков показаны примерно, причем зона первых - на основании распространения последующей культуры плиточных могил, которую, как правило, связывают с протомонголами:

large.58c8002f657b1_-.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, думан сказал:

и татары ЧХ не ели тарбаганов:D

Хэй-да-ши-люэ:

"Они питаются мясом, а не хлебом. Они добывают на охоте зайцев, оленей, кабанов, сурков, диких баранов (из костей их позвоночника можно делать ложки), дзеренов (спины у них желтые, а хвост величиной с веер), диких лошадей (по виду они похожи на ослов) и рыбу из рек (ее можно ловить после наступления морозов). [Татары] больше всего разводят овец и употребляют [их мясо] в пищу. За ними следует крупный рогатый скот."

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 minutes ago, mechenosec said:

Свинья она и есть свинья,какая разница дикая или домашняя? мы калмыки свинину вовсю едим,если кому то религия запрещает,это их проблемы.думаю нам необязательно ориентироваться на других :D

Дикий кабан - это не сравнение с домашними сввиньями. Совсем другое мясо и совсем другой вкус.

Кстати, муслимы едят кабанину? Или религия тоже запрещает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, думан said:

и татары ЧХ не ели тарбаганов:D

татары-монголы ЧХ очень строго карали муслимов если они пролили кровь на землю и тем самым загрязнили матери-землю. :angry:

Конечно ели тарбаганов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Ермолаев сказал:

Хэй-да-ши-люэ:

"Они питаются мясом, а не хлебом. Они добывают на охоте зайцев, оленей, кабанов, сурков, диких баранов (из костей их позвоночника можно делать ложки), дзеренов (спины у них желтые, а хвост величиной с веер), диких лошадей (по виду они похожи на ослов) и рыбу из рек (ее можно ловить после наступления морозов). [Татары] больше всего разводят овец и употребляют [их мясо] в пищу. За ними следует крупный рогатый скот."

оленеи и диких баранов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, enhd сказал:

Дикий кабан - это не сравнение с домашними сввиньями. Совсем другое мясо и совсем другой вкус.

Кстати, муслимы едят кабанину? Или религия тоже запрещает?

я лично не ем , даже окорочка, потому что считаю окорочка мертвичинои

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Ермолаев сказал:

Хэй-да-ши-люэ:

"Они питаются мясом, а не хлебом. Они добывают на охоте зайцев, оленей, кабанов, сурков, диких баранов (из костей их позвоночника можно делать ложки), дзеренов (спины у них желтые, а хвост величиной с веер), диких лошадей (по виду они похожи на ослов) и рыбу из рек (ее можно ловить после наступления морозов). [Татары] больше всего разводят овец и употребляют [их мясо] в пищу. За ними следует крупный рогатый скот."

этот товарищ когда о них писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, думан сказал:

оленеи и диких баранов?

Ну да - олени из Баргуджин-Токума, дикие бараны (аргали) - на Монгольском Алтае. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

этот товарищ когда о них писал?

Пэн Дая и Сюй Тин - 1237 - записи о путешествии посольства ко двору Угэдэя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...