Перейти к содержанию
Ермолаев

Доказательства монгольской теории о хунну-сюнну.

Рекомендуемые сообщения

И ещё тюркские народы (алтай-ойрот, тува, саха и др.) хотя имеют тонны монголизмов, но не имеют таких слов как "нагашы", "быялай", "шидер" и т.п.

Птому что у них же свое слово имеется с покон веков. :lol:   Зачем поменять монгольском словом? :blink:

 

PS: 

шидер - чөдөр :lol::lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все равно мало. Если верить Уйгуру получается что монголы сделали население Кз с 30% монголоидного до аж 70%. Это ж сколько там монголов было? Считаем. Представим что в Кз тогда жило 100 человек:

100 человек в Кз
30 монголоиды
нужно (30+м)/(100+м)=0.7
м=40/0.3=130 !!!
 
То есть больше половины казахов должны быть чистейшие монголы! Это абсурд полный, как ни посмотри. Получается казахский должен быть вообще не тюркским языком, а монгольским языком с где то 40% тюркизмов (не считая тюркизмы в самом среднемонгольском). Это полный абсурд, потому прав здесь именно Исмагулов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Все равно мало. Если верить Уйгуру получается что монголы сделали население Кз с 30% монголоидного до аж 70%. Это ж сколько там монголов было? Считаем. Представим что в Кз тогда жило 100 человек:

100 человек в Кз
30 монголоиды
нужно (30+м)/(100+м)=0.7
м=40/0.3=130 !!!
 
То есть больше половины казахов должны быть чистейшие монголы! Это абсурд полный, как ни посмотри. Получается казахский должен быть вообще не тюркским языком, а монгольским языком с где то 40% тюркизмов (не считая тюркизмы в самом среднемонгольском). Это полный абсурд, потому прав здесь именно Исмагулов.

Или АКБ☺

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Uighur сказал:

Вы ведь сами должны отчётливо понимать, что только часть совр. Казахстана входила в ареал обитания кипчаков. Большая часть находится в Европе. Именно по Казахстану я вам предоставить не смогу, а вот по другим географическим расселениям - вполне. Сейчас попробую найти. 

Давайте тогда закрепим информацию о С* доказательствами, что центрально-азиатские С* - это не монгольские С*? Это же можно легко проверить по субскладам) Можете предоставить?

Это хороший,  т.е. конкретный вопрос. Надеюсь наши генетики ответят насчет отличий С* у тюркских народов от С* монгольских народов (у-хр)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Или АКБ☺

АКБ пусть мне отыщет сиро-тюркские и древнеуйгурские письменные памятники в Восточном Туркестане. Для начала. Пока что его теория яйца выеденного не стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, enhd сказал:

И ещё тюркские народы (алтай-ойрот, тува, саха и др.) хотя имеют тонны монголизмов, но не имеют таких слов как "нагашы", "быялай", "шидер" и т.п.

Нагашы есть у ногайцев, которые к монголам отношения вообще не имеют. Шидер это фарсизм.

Бияляй есть такое слово, но не во всех регионах так говорят.

В киргизском тоже есть, но звучит как " мээлей", если верить гугл переводчику.

 

 
 
 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Все равно мало. Если верить Уйгуру получается что монголы сделали население Кз с 30% монголоидного до аж 70%. Это ж сколько там монголов было? Считаем. Представим что в Кз тогда жило 100 человек:

Это бред, конечно, связанный с его расистским комплексами. Но отрицать вклад средневековых тюрко-монгольских племен в наш этногенез тоже неверно.

3 часа назад, Ашина Шэни сказал:

То есть больше половины казахов должны быть чистейшие монголы! Это абсурд полный, как ни посмотри. Получается казахский должен быть вообще не тюркским языком, а монгольским языком с где то 40% тюркизмов (не считая тюркизмы в самом среднемонгольском). Это полный абсурд, потому прав здесь именно Исмагулов.

Ну или АКБ. :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Le_Raffine сказал:

Нагашы есть у ногайцев, которые к монголам отношения вообще не имеют. Шидер это фарсизм.

Бияляй есть такое слово, но не во всех регионах так говорят.

В киргизском тоже есть, но звучит как " мээлей", если верить гугл переводчику.

 

 
 
 

 

 

на юге колкап говорят

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, думан сказал:

слово биялаи впервые слышу:D

Хм, оказывается, это слово есть и в башкирском и в татарском языках.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Le_Raffine said:

Нагашы есть у ногайцев, которые к монголам отношения вообще не имеют. Шидер это фарсизм.

Бияляй есть такое слово, но не во всех регионах так говорят.

В киргизском тоже есть, но звучит как " мээлей", если верить гугл переводчику.

Ногайцы не имеют отношения к монголам? Что за чушь такая. Они же тоже были под властью монголов.

Шидер - чөдөр - как раз монголизм. В персидском нет такого слова, если какие то похожие оказывается то можно считать опять монголизмом.

سه پایه  - трипод - (sh peaah)

На классик монгольском пишется как "чидүр" - ᠴᠢᠳᠦᠷ И от этого казахский шидер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Le_Raffine said:

Хм, оказывается, это слово есть и в башкирском и в татарском языках.

 

А "малакай - малгай" тоже есть?  В русском точно есть как я знаю.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, думан said:

слово биялаи впервые слышу:D

Гуглите "бээлий" и покупайте хорошие и качественные "бээлий".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, enhd сказал:

Гуглите "бээлий" и покупайте хорошие и качественные "бээлий".

перчатки не ношу или как по вашему биялаи:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 minutes ago, думан said:

перчатки не ношу или как вашему биялаи:D

бээлий (биялай) на монгольском вообще то не одни перчатки, а просто общее слово как на тюркском "кол кап".  То есть все что можно надевать на руки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, enhd сказал:

бээлий (биялай) на монгольском вообще то не одни перчатки, а просто "кол кап".  То есть все что можно надевать на руки.

чет не понял и на монгольском перчатки колкап?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, думан said:

чет не понял и на монгольском перчатки колкап?

Нет конечно, я просто писал тюркский слово чтоб понятно было тюрк язычным. Ну и более разъяснил/поправил мой постинг вверху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, enhd сказал:

Нет конечно, я просто писал тюркский слово чтоб понятно было тюрк язычным. Ну и более разъяснил/поправил мой постинг вверху.

сегодня спрашивал у многих слово биялаи неслышали и незнают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, enhd сказал:

Нет конечно, я просто писал тюркский слово чтоб понятно было тюрк язычным. Ну и более разъяснил/поправил мой постинг вверху.

вы калмык?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, думан said:

вы калмык?

Я монгол - ойрот - тувинец из кости өөлэт.

Мэн өөлэт дыва мэн. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, enhd сказал:

Я монгол - ойрот - тувинец из кости өөлэт.

Мэн өөлэт дыва мэн. :)

очень приятно.вы пьете кумыс и едите конину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 minutes ago, думан said:

очень приятно.вы пьете кумыс и едите конину?

Пью кумыс и ем конину как все монголы. А у нас нету такого дикого увлечения кониной как у казахов, и не делают "казы".

Просто конина один из видов мяса - вкусное и не быстро замерзает жиры в холодной зиме. Для зимнего припаса одного коня обычно сделали в моем детстве в добавку остальным.

Особенно конина с кумысом - это вкуснятище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, enhd сказал:

Пью кумыс и ем конину как все монголы. А у нас нету такого дикого увлечения кониной как у казахов, и не делают "казы".

Просто конина один из видов мяса - вкусное и не быстро замерзает жиры в холодной зиме. Для зимнего припаса одного коня обычно сделали в моем детстве в добавку остальным.

Особенно конина с кумысом - это вкуснятище.

почему тогда пишут что монголы не употребляют конину?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 minutes ago, думан said:

почему тогда пишут что монголы не употребляют конину?

Кто пишет?  Гуглите "адууны мах" - конина, можете найти тысяча полезных советов.

Пишут наверное только казахи - как оные коноедные одни только на свете. :lol:

Монголы едят конину зимой в основном потому что оное овладает "жарким или теплым" свойством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...