Перейти к содержанию
Balkin

Язык истинных монгол по описанию Карпиния и Рубрука

Рекомендуемые сообщения

11 часов назад, кылышбай сказал:

нет, это просто делюсь особенностями. то, в чем я вас обвиняю - жто другое. вы сами это отлично знаете

 

Я ваш намек прекрасно понял. Вы всегда обижаетесь, что я недоцениваю вашего "Steppe Nomad"-изма и одновременно завышаю ваш "Agricultur"-изм.

Вы про это?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Rust сказал:

Не надо зубы заговаривать, лично я усмотрел переход на личность. Думан потому-что Вы и есть Думан. Просто поменяли ник.

 

Мое мнение, что нельзя затыкать противоположные взгляды и голоса. Плюрализм мнений лучше серой системы "одобрямс". 

Если забаните меня, Shymkent'а, Zake и Arkuk'а, то о чем будут на форуме постить все остальные пользователи с единой "генеральной линией"? Восхвалять кыпчаковедение, тёзковедение, сино-монгольские тексты, ЭС и космические полеты?

Ведь скучно станет. И самим всем противно будет.  :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Rust сказал:

Не надо зубы заговаривать, лично я усмотрел переход на личность. Думан потому-что Вы и есть Думан. Просто поменяли ник.

без комментарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, АксКерБорж said:

Мое мнение, что нельзя затыкать противоположные взгляды и голоса. Плюрализм мнений лучше серой системы "одобрямс". 

Если забаните меня, Shymkent'а, Zake и Arkuk'а, то о чем будут на форуме постить все остальные пользователи с единой "генеральной линией"? Восхвалять кыпчаковедение, тёзковедение, сино-монгольские тексты, ЭС и космические полеты?

Ведь скучно станет. И самим всем противно будет.  :D

Смею вас заверить, что окромя локализации и языка монголов 13 века в истории тюрко-монголов еще очень много интересных тем, которые мы с удовольствием можем обсуждать на форуме:D Евразика же создавалась именно для общего обсуждения истории Центральной Азии, а не для того, чтобы вы и сочувствующие вам здесь занимались пропагандой своих взглядов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Смею вас заверить, что окромя локализации и языка монголов 13 века в истории тюрко-монголов еще очень много интересных тем, которые мы с удовольствием можем обсуждать на форуме:D 

 

Согласен, данная тема одна из интересных, ключевые фрагменты текста выделены мной специально для вас. ;)

 

Рашид ад-Дин (по вашему он сказочник):

 

"... Огуз (АКБ: тюркский хан) со своими слугами сразился с ними и во время этого сражения были убиты его отец Кара-хан и дяди Кюр-хан и Кюз-хан. Огуз укрепился на своем месте и в течение 75 лет постоянно сражался с племенами своих дядей. В конце концов он одолел их и уничтожил. Он подчинил себе их вилайеты и улусы до самых дальних окраин Каракурума. В конце концов те, что уцелели (не погибли от меча), подчинились его власти. Они сказали: «Мы из твоего же рода и племени. Мы ветви от одного корня и его же плоды. Зачем ты прилагаешь столько сил для того, чтобы извести нас?». Огуз сказал: «Если вы признаете господа и его единство, то тогда ваши души получат пощаду (аман) и я определю вас для проживания в Туркестане»Однако они этого не приняли, и Огуз преследовал их до Каракурума. И они были принуждены переселиться в степи и долины вдоль берегов реки Тугла и жить там в нищете (АКБ: по вашему + Рустам, Кэлишибай и RedTriangle Огуз-хан преследовал несчастных потомков своих дядей из Средней Азии до восточной Халхи))))). Они превратили эти места в свои летовки (яйлак) и зимовки (кышлак). От бедности, нищеты, бессилия и недомоганий они пребывали в постоянной печали и грусти. (АКБ: поэтому) Огуз стал называть их мовал. (АКБ: у Ашина Шэни их название монгол-халха)"

 

Древнетюркский словарь:

5b84cf53e5b4.jpg

 

Вангую! ;)

Сперва будет оспорена достоверность самой летописи про Огуза. ))))

Затем уцепятся за слово "аман", якобы это арабизм. ))))

Потом возьмутся за обращение о родстве, что мол речь идет не о кровном родстве, а о всех кочевниках независимо от этничности и языка. ))))

Далее пойдут в ход сино-халхаские письменные памятники содержащие откровение о самоназвании "монгол" у потомков дядей тюрка Огуз-хана и что ДТС надо выбросить в урну. ))))

И останется то всего ничего - тюркские яйлаг и кышлаг объяснить проделками еврея сказочника. ))))

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

50 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Согласен, данная тема одна из интересных, ключевые фрагменты текста выделены мной специально для вас. ;)

 

Рашид ад-Дин (по вашему он сказочник):

 

"... Огуз (АКБ: тюркский хан) со своими слугами сразился с ними и во время этого сражения были убиты его отец Кара-хан и дяди Кюр-хан и Кюз-хан. Огуз укрепился на своем месте и в течение 75 лет постоянно сражался с племенами своих дядей. В конце концов он одолел их и уничтожил. Он подчинил себе их вилайеты и улусы до самых дальних окраин Каракурума. В конце концов те, что уцелели (не погибли от меча), подчинились его власти. Они сказали: «Мы из твоего же рода и племени. Мы ветви от одного корня и его же плоды. Зачем ты прилагаешь столько сил для того, чтобы извести нас?». Огуз сказал: «Если вы признаете господа и его единство, то тогда ваши души получат пощаду (аман) и я определю вас для проживания в Туркестане»Однако они этого не приняли, и Огуз преследовал их до Каракурума. И они были принуждены переселиться в степи и долины вдоль берегов реки Тугла и жить там в нищете (АКБ: по вашему + Рустам, Кэлишибай и RedTriangle Огуз-хан преследовал несчастных потомков своих дядей из Средней Азии до восточной Халхи))))). Они превратили эти места в свои летовки (яйлак) и зимовки (кышлак). От бедности, нищеты, бессилия и недомоганий они пребывали в постоянной печали и грусти. (АКБ: поэтому) Огуз стал называть их мовал. (АКБ: у Ашина Шэни их название монгол-халха)"

 

Древнетюркский словарь:

5b84cf53e5b4.jpg

 

Вангую! ;)

Сперва будет оспорена достоверность самой летописи про Огуза. ))))

Затем уцепятся за слово "аман", якобы это арабизм. ))))

Потом возьмутся за обращение о родстве, что мол речь идет не о кровном родстве, а о всех кочевниках независимо от этничности и языка. ))))

Далее пойдут в ход сино-халхаские письменные памятники содержащие откровение о самоназвании "монгол" у потомков дядей тюрка Огуз-хана и что ДТС надо выбросить в урну. ))))

И останется то всего ничего - тюркские яйлаг и кышлаг объяснить проделками еврея сказочника. ))))

 

Да, это обьяснение РАДа (и с ДТС)  значения "монгол" на этом форуме не любят и стараются обходить стороной. Ведь все писалось чуть ли не под диктовку Болада и т.д,, вряд ли РАД сам бы нафантазировал такое! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

 

Согласен, данная тема одна из интересных, ключевые фрагменты текста выделены мной специально для вас. ;)

 

Рашид ад-Дин (по вашему он сказочник):

 

"... Огуз (АКБ: тюркский хан) со своими слугами сразился с ними и во время этого сражения были убиты его отец Кара-хан и дяди Кюр-хан и Кюз-хан. Огуз укрепился на своем месте и в течение 75 лет постоянно сражался с племенами своих дядей. В конце концов он одолел их и уничтожил. Он подчинил себе их вилайеты и улусы до самых дальних окраин Каракурума. В конце концов те, что уцелели (не погибли от меча), подчинились его власти. Они сказали: «Мы из твоего же рода и племени. Мы ветви от одного корня и его же плоды. Зачем ты прилагаешь столько сил для того, чтобы извести нас?». Огуз сказал: «Если вы признаете господа и его единство, то тогда ваши души получат пощаду (аман) и я определю вас для проживания в Туркестане»Однако они этого не приняли, и Огуз преследовал их до Каракурума. И они были принуждены переселиться в степи и долины вдоль берегов реки Тугла и жить там в нищете (АКБ: по вашему + Рустам, Кэлишибай и RedTriangle Огуз-хан преследовал несчастных потомков своих дядей из Средней Азии до восточной Халхи))))). Они превратили эти места в свои летовки (яйлак) и зимовки (кышлак). От бедности, нищеты, бессилия и недомоганий они пребывали в постоянной печали и грусти. (АКБ: поэтому) Огуз стал называть их мовал. (АКБ: у Ашина Шэни их название монгол-халха)"

 

Древнетюркский словарь:

5b84cf53e5b4.jpg

 

Вангую! ;)

Сперва будет оспорена достоверность самой летописи про Огуза. ))))

:D Конечно будет оспорена. Тут же с реальными событиями смешан фольклор. Собственно до сих пор непонятно, с какой собственно исторической личностью следует отождествлять Огуза. Не исключено, что здесь отражена память об общеалтайском происхождении тюрок и монголов. Это и в «Манасе» есть:

Жил Джакып на алтайской земле.
Был соседом он двух племен 
По прозванью манджу и калмык...
Хоть и иноверцы они, да с ханом этот народ,
Задиристый, запасливый народ...
Если над киргизами будет меч занесен, 
То беды и на калмаков падут…
Народ калмыкский отзывчивый,
Народ иноверцев добр...
Их предки – нам родня...

1 hour ago, АксКерБорж said:

Далее пойдут в ход сино-халхаские письменные памятники содержащие откровение о самоназвании "монгол" у потомков дядей тюрка Огуз-хана и что ДТС надо выбросить в урну. ))))

Дык зачем сино-монгольские памятники, если есть Сюй Тин с четким указанием на «серебро»?^_^ Вообще в Огуз-намэ скорее отражена тюркская народная этимология монгол. Как казахская этимология «сары ит» для сартов, которые на деле идут от санскритского слова сарта «торговец», укоренившегося в языке согдийцев - настоящих сартов до мозга костей:D

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Сперва будет оспорена достоверность самой летописи про Огуза. ))))

Как бы, сам Рашид-ад-Дин сомневается в достоверности "туркменской" (заметьте: не монгольской, а туркменской - это как если бы историю происхождения, например, русских мы знали по преданиям чукчей, которые уверены были, что русские были созданы для того, чтобы торговать с чукчами сахаром, ружьями и т.д.; примечательно, русских чукчи называли "людьми", тогда как других соседей они за людей не считали):

Цитата

Поэтому, согласно вере туркменов, монголы происходили из рода Кюр-хара, Кюз-хана и Ор-хана и являются владыками восточных краев. Однако их действительное происхождение неизвестно. Также неизвестна судьба тех двух девиц — приняли ли они веру в единого господа и принял ли их к себе Огуз

К тому же ни о каких "мовалах" нет в других устных преданиях:

Цитата

17 В устных преданиях об Огузе этих подробностей нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ашина Шэни сказал:

Их предки – нам родня...

Все таки народ-то знал, кровь родное чувствовала:lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 29.11.2017 в 15:27, АксКерБорж сказал:

Мое мнение, что нельзя затыкать противоположные взгляды и голоса. Плюрализм мнений лучше серой системы "одобрямс". 

Если забаните меня, Shymkent'а, Zake и Arkuk'а, то о чем будут на форуме постить все остальные пользователи с единой "генеральной линией"? Восхвалять кыпчаковедение, тёзковедение, сино-монгольские тексты, ЭС и космические полеты?

Ведь скучно станет. И самим всем противно будет.  :D

Какой такой противоположный взгляд или голос, Вы про то, что Думан из поста в пост как-бы намекает, что Кылышбай не казах, а узбек, потом-что из Узбекистана? Это по Вашему "плюрализм мнений"? И Вы считаете что здесь админ неправ и использует админресурс?

Будете переходить на личности или оскорблять кого-то - забаню, будьте уверены. И не за "единую генеральную линию", Вы это сами лично понимаете, банил бы за это Вы первый ушли бы с форума лет несколько назад. И не надо прикидываться бедной овечкой, которую здесь банят за свои идеи.

Соглашаться с "мунгуловедением" и "казахами единственными потомками ЧХ" никто не собирается. Выдаете идею, Вам доказывают обратное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, Rust сказал:

Какой такой противоположный взгляд или голос, Вы про то, что Думан из поста в пост как-бы намекает, что Кылышбай не казах, а узбек, потом-что из Узбекистана? Это по Вашему "плюрализм мнений"? 

почему  Думан ? а не брат или сват его

я не утверждал что он узбек , а всего лишь спросил , потому так (жолара ) говорят наши узбеки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
40 минут назад, Shymkent сказал:

почему  Думан ? а не брат или сват его

я не утверждал что он узбек , а всего лишь спросил , потому так (жолара ) говорят наши узбеки 

Потому что географическое расположение, манера письма, вопросы - все ОДИНАКОВО. Как и Ай-Пи. Я отлично вижу Ваши подколы, поэтому не советую продолжать в таком же ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Rust сказал:

Потому что географическое расположение, манера письма, вопросы - все ОДИНАКОВО. Как и Ай-Пи. Я отлично вижу Ваши подколы, поэтому не советую продолжать в таком же ключе.

спорить с Вами не буду 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Rust сказал:

Потому что географическое расположение, манера письма, вопросы - все ОДИНАКОВО. Как и Ай-Пи. Я отлично вижу Ваши подколы, поэтому не советую продолжать в таком же ключе.

Шымкент, признайтесь что вы и есть Думан,  звёзды говорят что вы с ним  - одно лицо.  Положа  руку на сердце, скажите что вы Думан - и  гонения прекратятся. Я ( данной мне властью инквизиции) советую вам признаться, хуже ведь будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, arkuk сказал:

Шымкент, признайтесь что вы и есть Думан,  звёзды говорят что вы с ним  - одно лицо.  Положа  руку на сердце, скажите что вы Думан - и  гонения прекратятся. Я ( данной мне властью инквизиции) советую вам признаться, хуже ведь будет.

мы с вами на эту тему говорили , вы для себя уяснили вроде бы что не Думан , я 

какие гонения ? не понял вас 

и потом я вам не Сидорова коза , чтоб меня гоняли

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 29.11.2017 в 10:20, Shymkent сказал:

 у узбек тож есть сергиленцы 

у ферганских кыпчаков есть. и то не факт что именно сыргели а не сыргалы или что то еще созвучное. надо утоянить это

В 29.11.2017 в 10:23, Shymkent сказал:

знаю случаи, из узбеков племенных, которые стали казахами , переехав сюда став оралманами

есть и каракалпаки такие. ну в какой то степени имеют право: кровно и исторически племенные узбеки к казахам так же близки как ногайцы, каракалпаки. другое дело неплеменные сарты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 30.11.2017 в 09:23, АксКерБорж сказал:

Согласен, данная тема одна из интересных, ключевые фрагменты текста выделены мной специально для вас. 

Рашид ад-Дин (по вашему он сказочник):
 

Скрытый текст

 

"... Огуз (АКБ: тюркский хан) со своими слугами сразился с ними и во время этого сражения были убиты его отец Кара-хан и дяди Кюр-хан и Кюз-хан. Огуз укрепился на своем месте и в течение 75 лет постоянно сражался с племенами своих дядей. В конце концов он одолел их и уничтожил. Он подчинил себе их вилайеты и улусы до самых дальних окраин Каракурума. В конце концов те, что уцелели (не погибли от меча), подчинились его власти. Они сказали: «Мы из твоего же рода и племени. Мы ветви от одного корня и его же плоды. Зачем ты прилагаешь столько сил для того, чтобы извести нас?». Огуз сказал: «Если вы признаете господа и его единство, то тогда ваши души получат пощаду (аман) и я определю вас для проживания в Туркестане»Однако они этого не приняли, и Огуз преследовал их до Каракурума. И они были принуждены переселиться в степи и долины вдоль берегов реки Тугла и жить там в нищете (АКБ: по вашему + Рустам, Кэлишибай и RedTriangle Огуз-хан преследовал несчастных потомков своих дядей из Средней Азии до восточной Халхи))))). Они превратили эти места в свои летовки (яйлак) и зимовки (кышлак). От бедности, нищеты, бессилия и недомоганий они пребывали в постоянной печали и грусти. (АКБ: поэтому) Огуз стал называть их мовал. (АКБ: у Ашина Шэни их название монгол-халха)"

Древнетюркский словарь:

5b84cf53e5b4.jpg

Вангую! 

Сперва будет оспорена достоверность самой летописи про Огуза. ))))

Затем уцепятся за слово "аман", якобы это арабизм. ))))

Потом возьмутся за обращение о родстве, что мол речь идет не о кровном родстве, а о всех кочевниках независимо от этничности и языка. ))))

Далее пойдут в ход сино-халхаские письменные памятники содержащие откровение о самоназвании "монгол" у потомков дядей тюрка Огуз-хана и что ДТС надо выбросить в урну. ))))

И останется то всего ничего - тюркские яйлаг и кышлаг объяснить проделками еврея сказочника. ))))

 

 

В 30.11.2017 в 10:13, Zake сказал:

Да, это обьяснение РАДа (и с ДТС)  значения "монгол" на этом форуме не любят и стараются обходить стороной. Ведь все писалось чуть ли не под диктовку Болада и т.д,, вряд ли РАД сам бы нафантазировал такое! 

В 30.11.2017 в 11:02, Ашина Шэни сказал:

:D Конечно будет оспорена. Тут же с реальными событиями смешан фольклор. Собственно до сих пор непонятно, с какой собственно исторической личностью следует отождествлять Огуза. Не исключено, что здесь отражена память об общеалтайском происхождении тюрок и монголов. Это и в «Манасе» есть:

Жил Джакып на алтайской земле.
Был соседом он двух племен 
По прозванью манджу и калмык...
Хоть и иноверцы они, да с ханом этот народ,
Задиристый, запасливый народ...
Если над киргизами будет меч занесен, 
То беды и на калмаков падут…
Народ калмыкский отзывчивый,
Народ иноверцев добр...
Их предки – нам родня...

Дык зачем сино-монгольские памятники, если есть Сюй Тин с четким указанием на «серебро»?^_^ Вообще в Огуз-намэ скорее отражена тюркская народная этимология монгол. Как казахская этимология «сары ит» для сартов, которые на деле идут от санскритского слова сарта «торговец», укоренившегося в языке согдийцев - настоящих сартов до мозга костей:D

как говорил тов. Ермолаев скорее всего этноним монгол и Эке Монггол Улс имеют разную этимологию. монголы от глупый, разгромленный а Монггол от серебро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, кылышбай сказал:

есть и каракалпаки такие. ну в какой то степени имеют право: кровно и исторически племенные узбеки к казахам так же близки как ногайцы, каракалпаки. другое дело неплеменные сарты

Кроме сартов есть еще потомки чагатаев. Или всех скопом в сарты запишем. =)

Кстати, попадался документ, где было отмечено, что в городе Туркестан или Аулие-Ата проживают сарты и очень многие из них бывшие казахи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кылышбай сказал:

как говорил тов. Ермолаев скорее всего этноним монгол и Эке Монггол Улс имеют разную этимологию. монголы от глупый, разгромленный а Монггол от серебро

Не понял. Объясните в чем разница? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, RedTriangle сказал:

Не понял. Объясните в чем разница? 

10 минут назад, Le_Raffine сказал:

Кроме сартов есть еще потомки чагатаев. Или всех скопом в сарты запишем. =)

Кстати, попадался документ, где было отмечено, что в городе Туркестан или Аулие-Ата проживают сарты и очень многие из них бывшие казахи.

обедневшие казахи оседали и со временем может смешивались. кураминцы яркий пример. но мои предки по моим прикидкам еще в нач. 19 в. жили под Ташкентом при этом самосознанрие нормально те казахское, внешность, язык (не считая узбекизмов) не обо отливется от ост. казахов, род-племя помнят. поэтому мне тяжело принять факт "обузбечивания"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, кылышбай сказал:

обедневшие казахи оседали и со временем может смешивались. кураминцы яркий пример. но мои предки по моим прикидкам еще в нач. 19 в. жили под Ташкентом при этом самосознанрие нормально те казахское, внешность, язык (не считая узбекизмов) не обо отливется от ост. казахов, род-племя помнят. поэтому мне тяжело принять факт "обузбечивания"

Я тот ответ ув. Ермолаева читал, но видимо не понял.

То есть название монгол(были монголы Хабул хана), самоназвание(более древнее) от слова бессильный, глупый, огорченный.

А название государства от слова серебро? Если да, неужели более древнее самоназвание почти совпало со словом серебро. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, кылышбай сказал:

у ферганских кыпчаков есть. и то не факт что именно сыргели а не сыргалы или что то еще созвучное. надо утоянить это

есть и каракалпаки такие. ну в какой то степени имеют право: кровно и исторически племенные узбеки к казахам так же близки как ногайцы, каракалпаки. другое дело неплеменные сарты

есть именно сыргели с Ташкентскои области узбеки , мне один рассказывал , там даже раион есть одноименый такои , подруга там жила

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, RedTriangle сказал:

Не понял. Объясните в чем разница? 

Обьяснить не смогут. Обойдут стороной как всегда этот момент. Потому что РАД четко обьяснил значение слова монгол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, кылышбай сказал:

обедневшие казахи оседали и со временем может смешивались. кураминцы яркий пример. но мои предки по моим прикидкам еще в нач. 19 в. жили под Ташкентом при этом самосознанрие нормально те казахское, внешность, язык (не считая узбекизмов) не обо отливется от ост. казахов, род-племя помнят. поэтому мне тяжело принять факт "обузбечивания"

Ташкентские казахи при кокандском владычестве пользовались с узбеками равными правами, видимо особо не имели смысла в обузбечивании. =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, RedTriangle сказал:

Я тот ответ ув. Ермолаева читал, но видимо не понял.

То есть название монгол(были монголы Хабул хана), самоназвание(более древнее) от слова бессильный, глупый, огорченный.

Как один из вариантов. Впрочем, больше все таки похоже на народную этимологию. Более правдоподобным выглядит следующее утверждение:

Цитата

Российский ученый Б. Р. Зориктуев приводит высказывание Ли Дун Фана, по мнению которого название монгол произошло от присоединения монгольских слов мөнх (вечный; бесконечный) и гол (река; центр), из которых гол указывает на реку [Зориктуев 2005: 26–27].

Если переводить на язык того времени, то было дело так: древнемонг. "möŋke-ɣoul" (бесконечная река) => древнемонг. "moŋɣul" - производный этноним. Можно подумать, что просто совпадение. НО! Какая-такая "бесконечная река" может быть? Посмотрим-ка на могучий Амур:

Цитата

Так, на языке негидальцев слова мамну~мамгу означают реку Амур; на языке орочей «мангу» – река Амур; на удэгейском слова манму~мангу обозначали реки Амур, Уссури и Сунгари; на языке ульчей манга – река (большая река); на нанайском манбо~мамки~ману – река Амур [Сравнительный словарь тунгусо-маньчжурских языков 1975: стр.528].

Именно в этом регионе проживало шивэйское племя "moŋ-got" (среднекит. "монгол"), т.е. к северу от киданей (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/China/IX/Star_ist_Tan_1/text1.htm):

Цитата

Прямо на севере земли киданей доходят до владения Мэнгули. В этом владении нет правителя, который бы управлял народом. Население не занимается земледелием, [[основным] занятием является охота. Люди не живут постоянно на одном месте, а кочуют в каждый из четырех сезонов года в поисках хорошей травы и воды. Пищей служат только мясо и кумыс. С киданями не воюют, а лишь торгуют с ними изделиями из шкур и шерйти крупного рогатого скота, овец, верблюдов и лошадей. На юге от этого владения, на расстоянии более 4 тыс. ли,находится Верхняя столица

Цитата

Шивэйцы относятся к отдельной ветви киданей. Живут к северу от р. Наоюэхэ. Их владение находится в 7 тыс. ли к северо-востоку от столицы [Чанъань]. На востоке оно доходят до хэйшуй мохэ, на западе — до туцзюэсцев, на юге граничит с киданями, на севере их земли достигают моря.

К северу от них (нобэйчжи шивэй), севернее больших гор, имеются кочевья да шивэй (большие шивэй). Эти кочевья живут по р. Ванцзяньхэ. Река вытекает из оз. Цзюйшу (Далай-нор. — В. Т.}, лежащего на северо-восточной границе туцзюэсцев, извиваясь, течет на восток, проходит по землям си шивэй (западные шивэй}, далее на востоке — по землям да шивэй и далее на востоке течет к северу от мэнъу шивэй и к югу от лоцзу шивэй. Затем она течет далее на восток и сливается с реками Нахэ и Хуханьхэ. Далее на востоке протекает к северу от южных хэйшуй мохэ и к югу от северных хэйшуй мохэ и, продолжая течь на восток, впадает в море.

Собственно, для древних монголов река Амур была известна как möŋke-ɣoul (бесконечная река). Из монгольского термин "möŋke" (бесконечный) попал в тунгусо-маньчжурские языки как обозначение реки Амур.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...