Перейти к содержанию
Balkin

Язык истинных монгол по описанию Карпиния и Рубрука

Рекомендуемые сообщения

16 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Как их объясняет единственный владеющий на форуме монгольскими языками наш ув. сарлаговед-урянхаевед Enhd?

 

"унгу" или "унаган" - у него по созвучию с халха-монгольским "унага" имеет значение "жеребенок", что "унага боол" означает "жеребячий раб" или "раб с жеребячьего возраста" или "раб с давних детских времен". :D

 

Что же мы имеем, если привлечем для объяснения данных терминов современный казахский язык как одну из прямых наследниц древнетюркского языка и вероятно языка татар Чингизхана.

 

1) Начну с термина "богол" или "бугул" со значением "раб/слуга":

 

В тюркских/казахском языках/языке есть прекрасная и прозрачная его этимология термина:

 

"бұғау" (buĝau) - 1. кандалы, оковы, цепи; 2. перен: подчинить себе, сделать зависимым, угнетать, зависимость, иго.

 

"бұғаулы" (buĝauly) - 1. закованный, в кандалах, в оковах. в цепях; 2. перен: зависимый, угнетенный.

 

Тем самым, полагаю, что "боол" (раб) в современных монгольских языках это заимствование из тюркского!

 

Продолжение шапочного анализа следует. :)

 

Есть развернутая этимология богол с монгольского? Может у них тоже значение имеет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Имена личные киятов, найманов, керейтов, меркитов, ойратов, онгутов , джалаиров, урянхатов и прочих татарских племен, в том числе имена предков, родичей и потомков Чингизхана - все сплошь тюркские (не считая даже существующие искажения некоторых из них в русском переводе):

 

Кабул, Таргутай, Бельгутай, Есукей-Есекей, Караджан, Мунлик, Адал, Улугчи, Чин-Тимур, Туг-Темур, Мелик-Темур, Темур-Бука, Темурчи, Чингис, Джочи, Чагатай, Угетай, Куюк, Ак-Куюк, Толе, Монке, Арик-Бука, Кубилай, Менгу, Берке, Беркечар, Бату, Тохта, Сибан-Шибан, Орда, Сартак, Сартактай, Аргун, Мамай, Газан, Гирей, Огул-Каймыш, Калмыш, Байтмыш, Биктутмыш, Борте, Тенгиз, Абике, Кутан, 

Кышлык, Куттуктай, Кутука, Кутлук, Торелчи, Иналчи, Мукали, Джебе, Супатай, Борагул, Майкы-Байку, Таян, Наркыш, Инаныч, Кушлук, Буйрук, Кет-Бука, Туган-Бука, Есен-Бука, Тай-Бука, Тай-Темур, Джан-Темур, Кутлуг-Темур, Тугрул, Адак, Дурбай, Кубай, Джуджинбай, Курбан, Кумус-Синджан, Джадай, Ангудай, Калджа, Джуке, Юраки, Тукай, Тукай-Темур, Байсонкур, Алакуш, Сарык-хан и т.д. и т.п.

 

Принятое на форуме оправдание моих оппонентов тем, что имена всегда могут быть чужими, как например, у русских греческие, у монголов тибетские, у казахов арабские, не принимается! Потому что это имена, пришедшие с той или иной религией. У перечисленных татарских племен такого явления и влияния не было!

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.02.2017 в 20:54, Rust сказал:

large.mukaddimat.jpg

Вот настоящий язык средневековых монголов. Остальное лишь натяжки.

Очень много сходства с языком волжских ойратов, например,  шүдн - зуб, цусн - кровь, чирә - лицо, чамд - тебе, махн - мясо, миңҺн - тысяча, чон -волк, нүдн - глаз, шавр - глина, җирн - шестьдесят, яман - коза, хумсн - ногти, шатгсн - горевший, нурҺн - спина и т.д.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Очень много сходства с языком волжских ойратов

 

Не знаю как с калмыцким языком, но мой краткий анализ так называемого Монгольского глоссария дают первое сходство с халхаским языком, второе с казахским: :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Имена личные киятов, найманов, керейтов, меркитов, ойратов, онгутов , джалаиров, урянхатов и прочих татарских племен, в том числе имена предков, родичей и потомков Чингизхана - все сплошь тюркские (не считая даже существующие искажения некоторых из них в русском переводе):

 

Кабул, Таргутай, Бельгутай, Есукей-Есекей, Караджан, Мунлик, Адал, Улугчи, Чин-Тимур, Туг-Темур, Мелик-Темур, Темур-Бука, Темурчи, Чингис, Джочи, Чагатай, Угетай, Куюк, Ак-Куюк, Толе, Монке, Арик-Бука, Кубилай, Менгу, Берке, Беркечар, Бату, Тохта, Сибан-Шибан, Орда, Сартак, Сартактай, Аргун, Мамай, Газан, Гирей, Огул-Каймыш, Калмыш, Байтмыш, Биктутмыш, Борте, Тенгиз, Абике, Кутан, 

Кышлык, Куттуктай, Кутука, Кутлук, Торелчи, Иналчи, Мукали, Джебе, Супатай, Борагул, Майкы-Байку, Таян, Наркыш, Инаныч, Кушлук, Буйрук, Кет-Бука, Туган-Бука, Есен-Бука, Тай-Бука, Тай-Темур, Джан-Темур, Кутлуг-Темур, Тугрул, Адак, Дурбай, Кубай, Джуджинбай, Курбан, Кумус-Синджан, Джадай, Ангудай, Калджа, Джуке, Юраки, Тукай, Тукай-Темур, Байсонкур, Алакуш, Сарык-хан и т.д. и т.п.

 

Принятое на форуме оправдание моих оппонентов тем, что имена всегда могут быть чужими, как например, у русских греческие, у монголов тибетские, у казахов арабские, не принимается! Потому что это имена, пришедшие с той или иной религией. У перечисленных татарских племен такого явления и влияния не было!

 

Насчёт того что "все сплошь тюркские" - юношеские эмоции. Ну например навскидку, как переводится Борте или Чингис? Не удивлюсь, если вы переведёте, потому что вам бы лишь бы что нибудь написать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

юношеские эмоции

 

Спасибо за комплимент. :)

 

4 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

Ну например навскидку, как переводится Борте или Чингис? 

 

Зачем переводить, если очевидцы нам оставили точные переводы с тюркского? 

Кстати все имена ойратов и ойраток, которых вы считаете своими прямыми предками, все сплошняком тоже тюркские. 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Не знаю как с калмыцким языком, но мой краткий анализ так называемого Монгольского глоссария дают первое сходство с халхаским языком, второе с казахским: :)

 

 

Ну так покажите, как по казахски будут такие слова: шүдн - зуб, цусн - кровь, чирә - лицо, чамд - тебе, махн - мясо, миңҺн - тысяча, чон -волк, нүдн - глаз, шавр - глина, җирн - шестьдесят, яман - коза, хумсн - ногти, шатгсн - горевший, нурҺн - спина. А я посмотрю есть сходство или всё натянуто как всегда.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Зачем переводить, если очевидцы нам оставили точные переводы с тюркского? 

Кстати все имена ойратов и ойраток, которых вы считаете своими прямыми предками, все сплошняком тоже тюркские. 

 

Вы сами сможете перевести, вы же казах тюрок? Оставьте в покое туманные ссылки.

Вам уже говорили что аргументация с именами - очень слабая, в данном случае тут дело не в религии, а в гораздо более приземлённых обстоятельствах. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Не знаю как с калмыцким языком, но мой краткий анализ так называемого Монгольского глоссария дают первое сходство с халхаским языком, второе с казахским: :)

 

 

Это лишний раз говорит о том, что в казах. языке много монголизмов. С другими тюркскими языками дело обстоит иначе, как я подозреваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Duwa-Soqor сказал:

Ну так покажите, как по казахски будут такие слова: шүдн - зуб, цусн - кровь, чирә - лицо, чамд - тебе, махн - мясо, миңҺн - тысяча, чон -волк, нүдн - глаз, шавр - глина, җирн - шестьдесят, яман - коза, хумсн - ногти, шатгсн - горевший, нурҺн - спина. А я посмотрю есть сходство или всё натянуто как всегда.

Практически весь список, ульд -меч, захсн -рыба, зурган -шесть, зурсн -нарисованный и т. д. И это при том что РАД писал "язык ойратов монгольский, но имеет небольшие отличия, нож они называют мудага, а другие монголы китуга "так ведь у калмыков нож как и у других монголов утхэ, похоже на китуга , учитывая что и язык менялся со временем, да и перс РАД многое наверно путал, вероятно и монголы которые ему рассказывали, уже .были хорошо персизированны и тюркизированными среди большинства в Иране, это ведь уже 14 век. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, АксКерБорж said:

 

Имена личные киятов, найманов, керейтов, меркитов, ойратов, онгутов , джалаиров, урянхатов и прочих татарских племен, в том числе имена предков, родичей и потомков Чингизхана - все сплошь тюркские (не считая даже существующие искажения некоторых из них в русском переводе):

 

Кабул, Таргутай, Бельгутай, Есукей-Есекей, Караджан, Мунлик, Адал, Улугчи, Чин-Тимур, Туг-Темур, Мелик-Темур, Темур-Бука, Темурчи, Чингис, Джочи, Чагатай, Угетай, Куюк, Ак-Куюк, Толе, Монке, Арик-Бука, Кубилай, Менгу, Берке, Беркечар, Бату, Тохта, Сибан-Шибан, Орда, Сартак, Сартактай, Аргун, Мамай, Газан, Гирей, Огул-Каймыш, Калмыш, Байтмыш, Биктутмыш, Борте, Тенгиз, Абике, Кутан, 

Кышлык, Куттуктай, Кутука, Кутлук, Торелчи, Иналчи, Мукали, Джебе, Супатай, Борагул, Майкы-Байку, Таян, Наркыш, Инаныч, Кушлук, Буйрук, Кет-Бука, Туган-Бука, Есен-Бука, Тай-Бука, Тай-Темур, Джан-Темур, Кутлуг-Темур, Тугрул, Адак, Дурбай, Кубай, Джуджинбай, Курбан, Кумус-Синджан, Джадай, Ангудай, Калджа, Джуке, Юраки, Тукай, Тукай-Темур, Байсонкур, Алакуш, Сарык-хан и т.д. и т.п.

 

Принятое на форуме оправдание моих оппонентов тем, что имена всегда могут быть чужими, как например, у русских греческие, у монголов тибетские, у казахов арабские, не принимается! Потому что это имена, пришедшие с той или иной религией. У перечисленных татарских племен такого явления и влияния не было!

 

А кабардинцы и чеченцы получается исповедовали тенгрианство, раз у них столько тюркских имен?:D Имена заимствуются по разным причинам, не только религиозным. Тут легко культурное влияние идет, и логично что на недавних лесных мигрантов из Маньчжурии сильно повлияли остатки тюрок Монголии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

тут дело не в религии, а в гораздо более приземлённых обстоятельствах. 

 

Внимание! На наших глазах сейчас возникло новое объяснение сплошным тюркским именам личным у татар Чингизхана - это приземленные обстоятельства. :) 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ашина Шэни сказал:

А кабардинцы и чеченцы получается исповедовали тенгрианство, раз у них столько тюркских имен?:D 

 

А разве у них не имена, связанные с исламом? К тому же наличие у них некоторых тюркских имен не удивительно, если народы на протяжении десятков сотен лет были соседями.

 

4 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Имена заимствуются по разным причинам, не только религиозным. Тут легко культурное влияние идет, и логично что на недавних лесных мигрантов из Маньчжурии сильно повлияли остатки тюрок Монголии. 

 

Понятное дело что не только по религиозным причинам, что могут быть и тесные культурные и соседские контакты.

Но ведь существующая версия, которую отстаивают все мои оппоненты и вы в том числе, утверждает:

1) Что татарские племена Чингизхана, которых принято считать монголами, обитали сугубо на территории современной Монголии и Забайкалья.

2) Что там они были единоличными гегемонами и никаких других тюркских народов и племен кроме них там не было.

 

Отсюда возникают у меня правомерные вопросы:

1) Когда, от кого и по каким таким колоссальным культурным причинам (влиянию) указанные племена приняли 100%  тюркскую ономастику?

2) В таком случае какова была собственно монголоязычная ономастика и куда и почему она подевалась?  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, АксКерБорж said:

А разве у них не имена, связанные с исламом? К тому же наличие у них некоторых тюркских имен не удивительно, если народы на протяжении десятков сотен лет были соседями.

Ясно что у них и арабские имена в изобилии. Но и тюркских полно, причем у кабардинцев до 19 века были не просто "некоторые тюркские имена", а прямо таки доминирование тюркских имен:

"С. Р. Керменчиев и М. Л. Големба, подвергнув анализу несколько сот имен кабардинских мурз, князей и узденей, встречающихся в 500 документах, вошедших в двухтомник «Кабардино-русские отношения в XVI-XVIII вв., приводят следующие данные:

Из 417 имен (с середины XVI в. до конца века XVII-го):

Тюрк. – 299, адыг. – 76, из др. яз. Кавказа – 24, неясно – 18.

В XVIII в. у кабардинской знати из 321 антропонимов, отмеченных в документах этого периода: тюрк. – 220, адыг. – 29, араб. – 39, прочих – 33".

[Керменчиев С. Р., Големба М. Л. Черкесы и Кабарда. – Пятигорск, 2008 - с.132]

Видно что у них были интенсивные контакты с тюрками. Но по вашей логике мы должны кабардинцев считать тюрками на основании одних имен:D

1 hour ago, АксКерБорж said:

Но ведь существующая версия, которую отстаивают все мои оппоненты и вы в том числе, утверждает:

1) Что татарские племена Чингизхана, которых принято считать монголами, обитали сугубо на территории современной Монголии и Забайкалья.

2) Что там они были единоличными гегемонами и никаких других тюркских народов и племен кроме них там не было.

Отсюда возникают у меня правомерные вопросы:

1) Когда, от кого и по каким таким колоссальным культурным причинам (влиянию) указанные племена приняли 100%  тюркскую ономастику?

2) В таком случае какова была собственно монголоязычная ономастика и куда и почему она подевалась? 

Я не знаю о какой существующей версии говорите вы и что там отстаивают ваши оппоненты. Я и большинство ученых никогда не отрицали огромной роли тюрок в этногенезе монголов и как результата многочисленных тюркских элементов у монголов 12 века. Тем более в Монголии в 12 веке вполне себе жили чисто тюркские племена: найманы, кереиты и онгуты. По онгутам и найманам сейчас из ученых никто не спорит что они тюрки, по кереитам 50:50 мнения. Но вы толком не читаете современной научной литературы, поэтому пребываете в каких-то иллюзиях что злые ученые не хотят видеть ничего тюркского в Монголии 12 века:lol:

1) Не 100%, это лишь результат вашего субъективного анализа. Тюркские элементы идут понятно от местных тюрок Монголии, точнее того что осталось от Уйгурского каганата, плюс на монголов сильно повлияли турфанские уйгуры, составив наиболее многочисленный тюркский элемент в администрации Монгольской империи.

2) За собственно монгольской ономастикой бегом в соседнюю тему с текстами монголов, там вы этого добра найдете навалом. Подевалась она лишь в вашей фантазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Но и тюркских полно, причем у кабардинцев до 19 века были не просто "некоторые тюркские имена", а прямо таки доминирование тюркских имен

Что говорить о Кабарде, с древности соседней с тюрками Северного Кавказа, если даже у калмыков на Волге  мзначально большинство имен было тюркскими, которые потом заменили тибетские. Соседство и контакты не тема нашей беседы.

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Видно что у них были интенсивные контакты с тюрками. Но по вашей логике мы должны кабардинцев считать тюрками на основании одних имен:D

Не приписывайте мне того, чего я не говорил.

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Я и большинство ученых

Вы мне просто льстите, ура, я беседую с ученым! 

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Тем более в Монголии в 12 веке вполне себе жили чисто тюркские племена: найманы, кереиты и онгуты.

Найманы, керейты и онгуты в Монголии точно не обитали, онгуты были где-то у западных окраин Китайской стены, нынче это западные окраины провинций АРВМ и Ганьсу КНР. 

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Тем более в Монголии в 12 веке вполне себе жили чисто тюркские племена: найманы, кереиты и онгуты.

Как вы представляете себе их взаимные браки, дружбу и побратимство (анда) и прочее общение - у них было двуязычие? Они заканчивали школы на каком языке, на тюркском или халхаском? :)

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Тюркские элементы идут понятно от местных тюрок Монголии

Уже второй пост прошу вас назвать по именам этих "местных тюрков" Халхи, только просьба найманов с керейтами с западной части Алтая и онгутов с западной части Гобийского Алтая не привлекать в неведомые им земли. :blink: 

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

точнее того что осталось от Уйгурского каганата

Вы всерьез верите в существование на территории Халхи Уйгурского и Кыргызского каганатов? А вообще-то как вам не верить, если вы и татарский кара-Корум на западной стороне Алтая переселили в современную Монголию. :)

2 часа назад, Ашина Шэни сказал:

За собственно монгольской ономастикой бегом в соседнюю тему с текстами монголов, там вы этого добра найдете навалом. Подевалась она лишь в вашей фантазии.

Если она у вас есть, то приводите. Я в свою очередь привел на вскидку тюркскую. Судя по ней Чингизхан, его предки, жены, сыновья, внуки и сподвижники все носили тюркские имена, но если верить вашим ученым разработкам, то они должны носить какие-то неведомые монгольские имена. Сейчас все ясно, у монголоязычных народов засилье тибетских имен в связи с исповедованием ламаизма. Но какие тогда исконно монгольские имена по вашему, если убрать все тюркские?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Отсюда возникают у меня правомерные вопросы:

1) Когда, от кого и по каким таким колоссальным культурным причинам (влиянию) указанные племена приняли 100%  тюркскую ономастику?

2) В таком случае какова была собственно монголоязычная ономастика и куда и почему она подевалась?  

 

Возвращаясь к своим вопросам:

1) Если вы считаете, что монголы носили сплошь тюркские имена под воздействием соседей тюрков, то значит они были слабыми и культурно уступали? Ведт неотъемлемый закон заимствования - слабый заимствует у сильного.

2) Вопрос остается актуальным, вы на него не ответили, я его повторил постом выше.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, АксКерБорж said:

Найманы, керейты и онгуты в Монголии точно не обитали, онгуты были где-то у западных окраин Китайской стены, нынче это западные окраины провинций АРВМ и Ганьсу КНР. 

Как вы представляете себе их взаимные браки, дружбу и побратимство (анда) и прочее общение - у них было двуязычие? Они заканчивали школы на каком языке, на тюркском или халхаском? :)

Уже второй пост прошу вас назвать по именам этих "местных тюрков" Халхи, только просьба найманов с керейтами с западной части Алтая и онгутов с западной части Гобийского Алтая не привлекать в неведомые им земли. :blink: 

Вы всерьез верите в существование на территории Халхи Уйгурского и Кыргызского каганатов? А вообще-то как вам не верить, если вы и татарский кара-Корум на западной стороне Алтая переселили в современную Монголию. :)

Если она у вас есть, то приводите. Я в свою очередь привел на вскидку тюркскую. Судя по ней Чингизхан, его предки, жены, сыновья, внуки и сподвижники все носили тюркские имена, но если верить вашим ученым разработкам, то они должны носить какие-то неведомые монгольские имена. Сейчас все ясно, у монголоязычных народов засилье тибетских имен в связи с исповедованием ламаизма. Но какие тогда исконно монгольские имена по вашему, если убрать все тюркские?

Найманы, кереиты и онгуты точно были в Монголии. Ни о каком "Западном крае" у китайцев речи нет, когда заходит разговор в их источниках об этих племенах. Где жили онгуты так вообще железно установлено по надписям. Вы мне так и не объяснили КТО оставил нам тюркские надписи Внутренней Монголии и НЕ дали тюркских надписей из Синьяцзяна, т.е. вашего Мугулистана.

Всю жизнь разноязычные народы спокойно друг с другом общались и взаимодействовали, это какбе процесс неизбежный. Молча учили языки друг друга когда надо было. Вон согдийцы жили прямо в столице уйгуров, как то же общались, и тюрки жили в Средней Азии и общались как то с согдийскими подданными.

Я не верю, я ЗНАЮ что они там были. Вы же упрямо игнорируете то факт что никаких уйгурских рунических надписей в вашем Мугулистане НЕТ, все они в Монголии - Тэрхинская, Тэсинская, Селенгинская, Караблагасунская стелы плюс малые надписи. То же самое относится к кыргызам, у них все надписи с Енисея, Монголией они владели недолго.

Ну как же, Юань ши то нам ясно говорит где находится Каракорум, и только вы предпочитате делать вид что этих сведений не существует в природе.

Я конкретно имена монголов 13 века не разбирал. Если вам любопытно: идите в соседнюю тему и ищите, только извольте пожалуйста не пихать сразу все что похоже на тюркское в разряд тюркского. Пример нетюркского народа с 70% тюркских имен я вам дал, так что ваш аргумент больше не прокатывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 minutes ago, АксКерБорж said:

Если вы считаете, что монголы носили сплошь тюркские имена под воздействием соседей тюрков, то значит они были слабыми и культурно уступали? Ведт неотъемлемый закон заимствования - слабый заимствует у сильного.

Вообще то они в культурном плане действительно были значительно слабее. За плечами тюрок была многовековая славная история и великие империи. За плечами монголов была лишь тихая жизнь в лесах Маньчжурии. Вот после такой вот лесной жизни они пришли в 10-11 веках в Монголию и встретили там остатки тюрок, ослабленных и раздробленных, но не исчезнувших. Логично что они в итоге у ассимилированных ими тюрок позаимствовали и имена, и титулатуру, и кучу всего другого. Затем они еще при Чингисхана начали активно учиться у уйгуров и брать их на ключевые посты в империи. Получаем что имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Найманы, кереиты и онгуты точно были в Монголии.

Дальше мне с вами дискутировать нет смысла. В этом моменте наши взгляды противоположно расходятся, поэтому не придя в этом вопросе к единому мнению нет смысла развивать вопрос дальше. Для меня все ясно.

15 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Всю жизнь разноязычные народы спокойно друг с другом общались и взаимодействовали, это какбе процесс неизбежный.

Это досужие домыслы. Нужна фактология. Примеры по другим народам здесь неуместны. Ваши письменные памятники здесь тоже не помощник, потому что разговорный, бытовой язык племен мог отличаться от канцелярского языка писарей.

15 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Я не верю, я ЗНАЮ что они там были. Вы же упрямо игнорируете то факт что никаких уйгурских рунических надписей в вашем Мугулистане

Не устану повторять, что место обнаружения любых надписей не есть столица авторов надписей!!!

Если я почти обосновал в теме "Кара-Корум", что он располагался на западной стороне Алтая, если он прежде был Орда-Балыком, то значит и столица Кыргызского и Уйгурского кагантов тоже была на западной стороне Алтая, это аксиома.

15 минут назад, Ашина Шэни сказал:

Я конкретно имена монголов 13 века не разбирал.

  А надо бы раз включились в спор.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, АксКерБорж said:

Это досужие домыслы. Нужна фактология. Примеры по другим народам здесь неуместны. Ваши письменные памятники здесь тоже не помощник, потому что разговорный, бытовой язык племен мог отличаться от канцелярского языка писарей.

Не устану повторять, что место обнаружения любых надписей не есть столица авторов надписей!!!

Если я почти обосновал в теме "Кара-Корум", что он располагался на западной стороне Алтая, если он прежде был Орда-Балыком, то значит и столица Кыргызского и Уйгурского кагантов тоже была на западной стороне Алтая, это аксиома.

Ну как хотите, если вы отказываетесь верить что разноязычные народы могут общаться друг с другом, это ваши проблемы. Примеры я вам привел из той же Монголии.

То есть Карабалгасунскую надпись кто то взял и перетащил через Алтай в Монголию?:lol: Ну вы даете, ну давайте докажите мне по источникам что ее реально кто то зачем то перетащил. Заодно кстати покажите мне большое озеро у вашего Каракорума в Мугулистане, ведь по Идриси Карабалгасун уйгуров был рядом с озером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Короче, наша беседа логично сузилась до одного единственного вопроса, что кстати и было моим изначальным постом - какие исконно монгольские имена были у татарских Чингизхана в 12 - 13 веках? (тюркские и пара тройка мусульманских не в счет)

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Внимание! На наших глазах сейчас возникло новое объяснение сплошным тюркским именам личным у татар Чингизхана - это приземленные обстоятельства. :) 

 

Не кривляйтесь. Про сплошные тюркские имена речь уже не идёт давно, после того как вы не смогли перевести личное "тюркское" имя Борте-Чино.:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ашина Шэни сказал:

Ну как хотите, если вы отказываетесь верить что разноязычные народы могут общаться друг с другом, это ваши проблемы. Примеры я вам привел из той же Монголии.

То есть Карабалгасунскую надпись кто то взял и перетащил через Алтай в Монголию?:lol: Ну вы даете, ну давайте докажите мне по источникам что ее реально кто то зачем то перетащил. Заодно кстати покажите мне большое озеро у вашего Каракорума в Мугулистане, ведь по Идриси Карабалгасун уйгуров был рядом с озером.

Обычное дело, как только всё начинает упираться в теорию заговора против сказочных татаров ЧХ (которые по фанатичному убеждению АКБ оказывается ни кто нибудь, а предки не кого нибудь, а именно казахов), то начинается судорожное включение заднего хода.. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, АксКерБорж сказал:

Что говорить о Кабарде, с древности соседней с тюрками Северного Кавказа, если даже у калмыков на Волге  мзначально большинство имен было тюркскими, которые потом заменили тибетские. Соседство и контакты не тема нашей беседы.

Как у вас всё просто. Можете показать мне эти большинство тюркских имён у волжских ойратов. Интересно посмотреть на них.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...