Перейти к содержанию
Kamal

Пищевые запреты в исламе

Рекомендуемые сообщения

Только что, mechenosec сказал:

Наши калмыцкие казахи точно ширк,испорченные,пьют, курят как калмыки,внешне отличаются,ментально нет.видать среда оказывает влияние?даги и чеченцы тоже,а вот молодежь уже непьющая,бороды отпускает.я ж говорю они лучше будут толковать веру.

))) у меня нет бороды, ширк это другое , язычество  и все такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Почему не знаете? Вы что, не казах что ли? Спрашиваю, потому что написание ширк не соответствует казахской фонетике. 

 

говорят ширк , как произносится так пишу.казах я чистокровный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, АксКерБорж сказал:

Нашли у кого спрашивать. Это человек вашего лагеря. :) Я же перечислял ваш лагерь последних 20-ти лет, это муфтий, имамы, молды и некая часть молодежи.

Так вы еще и спиртное употребляете? :o

Лично мое мнение, что отделение религии от государства это чисто проделки атеистов коммуняк.

Но на дворе 21 век, совка давно уже нет и нам конечно же надо давно отказаться от этой ерунды, пусть даже у нас светское государство. Кровь из носа надо регулировать религиозный вопрос на уровне государства - что, как , зачем, что допускается в виде исключения и т.д. - и с обязательным учетом наших собственных исконных традиций, обычаев, верований и степной кочевой скотоводческой культуры в целом! 

Тогда не было бы возникшей волны фанатизма и ортодоксального ислама, не было бы различных сект и течений, и конечно же угрозы одурманивания молодежи и угрозы терроризма.    

Именно такой ислам нужен!

 

бывает выпью редко на мероприятиях , по молодости больше пил , первый раз в жизни выпил 16лет 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Ну и что? У нас тоже в советское время старики соблюдали оразу. Но тот тогдашний ислам был не как в вашем понимании и словах, а был как в моем понимании  и словах.

 

я вот АКБ еще в детстве почему то это понимал интиутивно, никто мне не рассказывал и итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, mechenosec сказал:

Респект!уважаю коммунистов.

 

Которые сослали ваш народ в ссылку? Только не говорите, что время было такое, или что не все коммунисты были плохими. B)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, думан сказал:

говорят ширк , как произносится так пишу.казах я чистокровный

 

Почему этого слова нет в наших словарях? Церковь, христанство и прочие слова есть, а ширка нету? Вы же его активно используете, почему тогда не бьете в колокола, чтобы быстренько его включили в наш язык?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, думан сказал:

бывает выпью редко на мероприятиях , по молодости больше пил , первый раз в жизни выпил 16лет 

 

Ладно я ширк, потому что я светский человек, но вы я смотрю тоже самый настоящий ширк, хотя который день читаете духовные лекции. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

 

Почему этого слова нет в наших словарях? Церковь, христанство и прочие слова есть, а ширка нету?

 

ув. АКБ я этого незнаю.вы у имама спросите .все же я не улем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Ладно я ширк, потому что я светский человек, но вы я смотрю тоже самый настоящий ширк, хотя который день читаете духовные лекции. :)

 

)))ширк -это язычество и все такое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Ладно я ширк, потому что я светский человек, но вы я смотрю тоже самый настоящий ширк, хотя который день читаете духовные лекции. :)

 

речь о главном столпе ислама , это хребет его

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, думан сказал:

ув. АКБ я этого незнаю.вы у имама спросите .все же я не улем.

 

А как вы относитесь к существующей у казахов полемике о необходимости перевода всех исламских религиозных книг (корана и др.) на казахский язык?

Лично я сторонник этой идеи, потому что народ должен:

 

1) Понимать что читает или что ему читают.

2) Использовать свой достаточный и богатый язык, а не заменять его другими языками, пусть даже в богослужении.

 

Да и в ежедневной жизни любой молда (даже из вашей группы новой волны) читает коран или дуга, но после них обязательно переходит на родной казахский язык! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

речь о главном столпе ислама , это хребет его

 

Не согласен с вами. Если вы такой фанат, то вы должны соблюдать не 1 главный столп, а все 5 столпов вместе, а также и другие требования - спиртное, харам и пр.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Не согласен с вами. Если вы такой фанат, то вы должны соблюдать не 1 главный столп, а все 5 столпов вместе, а также и другие требования - спиртное, харам и пр.  

 

главное не делать ему сотоварищей и помощников .что ниже того греха (ширк) кому простит , кого накажет.намаз дело будущего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Которые сослали ваш народ в ссылку? Только не говорите, что время было такое, или что не все коммунисты были плохими. B)

 

Было,кто это отрицает?так ведь это всех коснулось,не только нас.а сейчас лучше?конечно есть люди у которых дети в Сорбонне учатся ит.д.а большинство калмыков?тогда при коммунистах была стабильность,а щас не знаешь что завтра будет.думаю ув.Камал меня понимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Не согласен с вами. Если вы такой фанат, то вы должны соблюдать не 1 главный столп, а все 5 столпов вместе, а также и другие требования - спиртное, харам и пр.  

 

Ув.Акб ваше поколение уже испорчено,а молодежь уже другая будет,сужу по дагам и чеченцам ровесникам все броются и пьют, курят.молодежь уже не пьют с бородами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не согласен с вами. Если вы такой фанат, то вы должны соблюдать не 1 главный столп, а все 5 столпов вместе, а также и другие требования - спиртное, харам и пр.

 

Кстати, что самое интересное в понимании ислама вашей новой волны последних 20 лет, знаете? ;)

 

Вас интересует ислам протокольно-процедурный, я бы так назвал это. Для вас главное: 1) Утверждение "нет бога, кроме Аллаха"; 2) Ежедневное пятикратное чтение намаза; 3) Один раз в год соблюдать оразу; 4) Давать пожертвования "садака" или "зекет"; 5) Ставить своей целью когда-нибудь посетить Мекку; А также соблюдать в пище принцип разрешенной пищи "халал", запрет на опьяняющие алкоголь и даже кумыс, соблюдать принцип запрещающейся пищи "харам" (свинина, кровь и прочее) и т.д.

 

Но из уст ни одного служителя ислама, не говоря уже о новой религиозной молодежи последних лет, я никогда не слышал настоящих религиозных слов о недопущении греха не в процедуре и протоколе, пусть даже в ширке, а греха в ежедневной жизни - не делать плохо людям, не лгать, не убивать, не лицемерить, не воровать, не знать корысти и т.д.

Почему? 

 

Чисто для меня настоящий мусульманин даже не тот, кто соблюдает формальные процедуры, но забыл истинные заповеди для Человека. А настоящий тот, кто прежде всего блюдет заповеди и придерживается их, но не соблюдает процедуры.

А как вы считаете, ув. Думан? 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Было,кто это отрицает?так ведь это всех коснулось,не только нас.а сейчас лучше?конечно есть люди у которых дети в Сорбонне учатся ит.д.а большинство калмыков?тогда при коммунистах была стабильность,а щас не знаешь что завтра будет.думаю ув.Камал меня понимает.

 

Так вы все таки защищаете коммунистов? Какая еще стабильность была, в километровых очередях, в повальном дефиците, отсутствии элементарных вещей и продуктов, в блате повсюду, в бесхозяйственности, отсутствии демократии, свободы, гласности и т.д. и т.п.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, mechenosec сказал:

Ув.Акб ваше поколение уже испорчено,а молодежь уже другая будет,сужу по дагам и чеченцам ровесникам все броются и пьют, курят.молодежь уже не пьют с бородами :D

 

Почему наше поколение испорченное? Не соглашусь с вами.

Да и будущего у новой волны ислама среди казахов, имхо, тоже нет.  У этой молодежи с бородами 80-летних аксакалов будущее в окопах на Ближнем Востоке, но не в нашей Казахской Степи, в которой ислам всегда был и будет умеренным. 

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Так вы все таки защищаете коммунистов? Какая еще стабильность была, в километровых очередях, в повальном дефиците, отсутствии элементарных вещей и продуктов, в блате повсюду, в бесхозяйственности, отсутствии демократии, свободы, гласности и т.д. и т.п.?

 

Я сужу по нашей молодежи,которая уезжает в Москву,Питер,загранку,ине хочет возвращаться,для казахов это может и не страшно,а для малой нации вроде калмыков это означает исчезновение.а ведь при коммунистах,после возврата из сибири в 1957г. мы увеличились вдвое за тридцать лет.а щас идет постоянная убыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Почему наше поколение испорченное? Не соглашусь с вами.

Да и будущего у новой волны ислама среди казахов, имхо, тоже нет.  У этой молодежи с бородами 80-летних аксакалов будущее в окопах на Ближнем Востоке, но не в нашей Казахской Степи, в которой ислам всегда был и будет умеренным. 

 

Радикализация конечно вред,но в религии они все таки разбираются лучше,и у вас и у нас.окопы на БВ вряд ли долго просуществуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Я сужу по нашей молодежи,которая уезжает в Москву,Питер,загранку,ине хочет возвращаться,для казахов это может и не страшно,а для малой нации вроде калмыков это означает исчезновение.а ведь при коммунистах,после возврата из сибири в 1957г. мы увеличились вдвое за тридцать лет.а щас идет постоянная убыль.

 

Причина иммиграции совершенно не в отсутствии коммунистов:

http://poltexpert.org/19485-shenderovich-rossiya-krovotochit

https://versia.ru/pochemu-nashi-uchyonye-uezzhayut-na-zapad

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, mechenosec сказал:

в религии они все таки разбираются лучше

 

Глубоко сомневаюсь. Я выше уже высказал свое мнение о том, чтобы хорошо разбираться в канонах ислама необходим за плечами исламский ВУЗ и оперирование прежде всего общечеловеческими заповедями, моралью и ценностями, а не процедурными формальностями как делают они. 

 

5 минут назад, mechenosec сказал:

окопы на БВ вряд ли долго просуществуют.

 

В других темах я уже писал, что по моему мнению, религии только разъединяют народы, и даже порой очень близкие народы.

Так вот, и ислам с его различными течениями тоже уже длительное время разъединяет один единый арабский народ.

Нельзя сбрасывать со счетов и подливание масла в огонь со стороны других стран, даже совершенно непричастных к исламу и к региону, например, РФ и других.

Так что прочный мир на БВ в ближайшей перспективе не предвидится. 

 

Будь моя воля я бы вообще создал бы единую мировую религию без всяких течений и школ. И тогда большинство конфликтов, основывающихся на религиозной почве, исчезли бы сами по себе, а близкие народы наконец сблизились бы. Например, мы и вы.  :qazaq1:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 hours ago, mechenosec said:

Респект!уважаю коммунистов.

 

12 minutes ago, АксКерБорж said:

Которые сослали ваш народ в ссылку? Только не говорите, что время было такое, или что не все коммунисты были плохими. B)

Я стал коммунистом из-за высших его общечеловеческих идеалов, советские солдаты второй мировой войны идя на верную смерть просили, чтоб их приняли в ряды коммунистов, это была великая честь, вот такие идеи во мне и преобладали. Теперь получается, что коммунист коммунисту рознь, бывшие "коммунисты" все еще рулят народами, какой-бы в другой партии они нынче не состояли. Нельзя всех коммунистов подряд выставлять эдакими монстрами. Нынешней молодежи трудно понять и отделить правду от лжи, но их отцы были коммунистами или хотя бы кандидатами, пусть посмотрят в их глаза и определят, хороший у него отец или плохой. Если на то пошло, скажу, что во времена чисток (репрессий) истинные коммунисты в основном и пострадали.

На досуге советую посмотреть советский фильм 1989 года "Перед рассветом". В фильме есть вся правда о коммунистах.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Кстати, что самое интересное в понимании ислама вашей новой волны последних 20 лет, знаете? ;)

 

Вас интересует ислам протокольно-процедурный, я бы так назвал это. Для вас главное: 1) Утверждение "нет бога, кроме Аллаха"; 2) Ежедневное пятикратное чтение намаза; 3) Один раз в год соблюдать оразу; 4) Давать пожертвования "садака" или "зекет"; 5) Ставить своей целью когда-нибудь посетить Мекку; А также соблюдать в пище принцип разрешенной пищи "халал", запрет на опьяняющие алкоголь и даже кумыс, соблюдать принцип запрещающейся пищи "харам" (свинина, кровь и прочее) и т.д.

 

Но из уст ни одного служителя ислама, не говоря уже о новой религиозной молодежи последних лет, я никогда не слышал настоящих религиозных слов о недопущении греха не в процедуре и протоколе, пусть даже в ширке, а греха в ежедневной жизни - не делать плохо людям, не лгать, не убивать, не лицемерить, не воровать, не знать корысти и т.д.

Почему? 

 

Чисто для меня настоящий мусульманин даже не тот, кто соблюдает формальные процедуры, но забыл истинные заповеди для Человека. А настоящий тот, кто прежде всего блюдет заповеди и придерживается их, но не соблюдает процедуры.

А как вы считаете, ув. Думан? 

 

 

люди разные . есть которые совершают намаз и прочее , бывают непородячны (лгут, обманывают итд) есть такие которые не совершают намаз ,но порядочные люди. все что мы в жизни делаем это мы делаем для себя (даже намаз ), кроме поста

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...