Перейти к содержанию
Kamal

Пищевые запреты в исламе

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Uighur сказал:

Специально для вас поясняю научные термины по антропологии: памиро-ферганская раса - самая восточная из европейских рас. Это малая подраса средиземноморской европейской расы, родственная каспийской. Характеризуется бракефалией, тёмными волосами и смуглой кожей.

Народы памира и горных таджиков в современной классификации считают закаспийской подрассой. Не памиро-ферганской тк есть отличия между ними и нами и узбеками. 

Вы с другой планеты прилетели? Где вы видите европеоидов уйгуров? Не смешите людей. Уйгуры классическая метисная популяция, с той или иной степенью у той или иной группы. 

Вы даже в этой части не смыслите, т.к. таджики и памирцы именно относятся к памиро-ферганской расе, а к закаспийской, больше туркмены. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Uighur сказал:

Нет. Фундамент уйгурской нации это тюрки хакании и идыкутские уйгуры. Могулистанский котёл прибавил кол-во могулов и обновил генетику. 

По по уйгурским генетическим аутосомам всё предельно ясно: могульский компонент был не значителен. Сейчас скину научные доказательства.

Наивно полагать, что до монголов население Кашгара, например, были сплошь типичные европеоиды с правильной белой генетикой, они были такими же миксами, и с такой разноцветной мозаикой по генетике. Есть как мин описание их когда они пришли в то ли в Мавераннахр то ли в Хорасан, типа "тюрки в черных одеждах, с узкими глазами". А об уйгуров Идикутства видно по их фрескам, да и сейчас турфанцы и комульцы, больше даже монголоиды, нежели метисы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Бахтияр сказал:

Вы не вчитываетесь? Я не писал о могульском фундаменте, это раз, я всегда утверждал, что наша основа это три народности тех времен, которые прошли межэтнический котёл. О фундаменте можно говорить у казахов, где у них основа золотоордынцы, у нас этого нет. 

 

Потом, еще раз повторяю вам, мы не знаем какая была генетика у могулов, нам не с чем сравнивать, но можно предположить, что там было достаточно разноцветная мозаика разных гаплогрупп. А не односторонняя какая то. 

 

По хазарейцам, я указал, что они потомки монголов, в "т.ч.", а не потомки только монголов. 

 

По генетике.

Вы мало понимаете в генетике, поэтому эту тему с вами обсуждать думаю не имеет смысла. 

Вы просто плохо дружите с логикой поэтому вам и не понятно в генетике. Вам явственно указали, что аутосомные части предполагаемого могульского пласта появились одновременно у уйгур, кыргызов и др. в одно и тоже время - 14 век. Этого хватает чтобы понять очевидное. 

Вы просто не хотите понимать очевидного. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Бахтияр сказал:

Наивно полагать, что до монголов население Кашгара, например, были сплошь типичные европеоиды с правильной белой генетикой, они были такими же миксами, и с такой разноцветной мозаикой по генетике. Есть как мин описание их когда они пришли в то ли в Мавераннахр то ли в Хорасан, типа "тюрки в черных одеждах, с узкими глазами". А об уйгуров Идикутства видно по их фрескам, да и сейчас турфанцы и комульцы, больше даже монголоиды, нежели метисы.

Это не наивно. Это научно доказано по аутосомам. Это прямые док-ва.

Косвенные это фрески. Но они не выдерживают критики. Там нарисованы и европеоиды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Бахтияр сказал:

Вы с другой планеты прилетели? Где вы видите европеоидов уйгуров? Не смешите людей. Уйгуры классическая метисная популяция, с той или иной степенью у той или иной группы. 

Вы даже в этой части не смыслите, т.к. таджики и памирцы именно относятся к памиро-ферганской расе, а к закаспийской, больше туркмены. 

Кажется вы совсем не пониманте что я пишу и хочу донести. 

Генетически уйгуры - это микс европейцев и азиатов. В пользу европейской части. 

Антропологически, они в подавляющем большинстве относятся к памиро-фергнаской расе. 

Это вы ничего не знаете и используете старую терминологию. Сейчас идут сдвиги к соотношению горных таджиков к каспийской расе, ибо есть существенные отличия с так называемой "памиро-ферганской". Закаспийская и каспийская расы - это немного другие расы. 

На название не смотрите. Это просто название.

Возрващаться к данной теме не намерен. Ваше слово против науки и антропологов. Так что тема закрыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Uighur сказал:

Вы просто плохо дружите с логикой поэтому вам и не понятно в генетике. Вам явственно указали, что аутосомные части предполагаемого могульского пласта появились одновременно у уйгур, кыргызов и др. в одно и тоже время - 14 век. Этого хватает чтобы понять очевидное. 

Вы просто не хотите понимать очевидного. 

Вы скажите, у вас есть генетика могулов? Или караханидов или идикутов? Нет, о чем речь тогда?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Бахтияр сказал:

т.к. таджики и памирцы именно относятся к памиро-ферганской расе, а к закаспийской, больше туркмены. 

Об этом хорошо написал Алексеев в своей работе :

ВЫВОДЫ

1. Входящие в состав памиро-ферганской расы народы различаются не только долей монголоидной примеси, но и по степени грацильности европеоидного компонента.

2. Европеоидный компонент, представленный у горных таджиков и памирских народов, входит в состав средиземноморской ветви грацильных европеоидов и сближается с тем вариантом средиземноморской группы популяций, который характерен для древнего и современного населения Туркмении. Иными словами, горные таджики и памирцы — представители не памиро-ферганской, а каспийской расы, что свидетельствует об их большем родстве с туркменами, нежели с узбеками.

3. В теории происхождения памиро-ферганской расы (подразумевая под ней лишь комплекс признаков, выраженный у узбеков) наибольшее значение и наибольшую поддержку со стороны палеоантропологических данных имеет гипотеза значительной древности брахикрании в составе европеоидов если и не на территории Средней, то, во всяком случае, на территории Центральной Азии.

http://arheologija.ru/paleoantropologicheskie-sopostavleniya/

 

Т.е. природа происхождения памиро-ферганского типа у узбеков и таджиков может быть разной. У узбеков -степной, центрально-азиатской, а у таджиков в результате "эпохальной изменчивости"-брахиализации средиземноморской закаспийской расы. Конечно же не исключены смешения и взаимовключения у таджиков и узбеков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Бахтияр сказал:

По генетике.

Вы мало понимаете в генетике, поэтому эту тему с вами обсуждать думаю не имеет смысла. 

Не нужно быть семи пядей во лбу, чтобы пересказывать научные тезисы генетиков. Научную работу я вам предоставил. Хотите читайте и просвящайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Давно язык чешется задать моим ортодоксальным оппонентам вопрос про курение. В общепринятой мировой культуре и ценностях курение вред, если кто-то не согласится со мной, то пусть попробует доказать обратное.

Не уж то конина нежелательна, а курение кайф?

Так почему же наши ортодоксальные братья (не юзеры! а все) пыхтят как паровозы доказывая, что это разрешено и это благо?

Ну давайте, доказывайте что курение это благо, раз его разрешает ислам. :)  

 

Ничего ислам не разрешает, откуда Вы это взяли? Всё что наносит вред человеку - запрещено! 

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Интересно кстати что скажут по этому поводу ув-ые Balkin, Almaty, Zake, Адай - Тобыш и другие сторонники ортодоксального казахского ислама?

Ведь емнип в исламе шаманство (бақсылық) большой грех, но почему тогда казахи всегда и даже сейчас активно культивировали и культивируют его! Не настоящие мусульмане? ;)   

 

Просто грешники. 70 лет атеизма не прошли даром, но  скоро ИМХО всяким баксы придет конец. Уже Ак-Жолов всяких нет. 

 

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Ну раз нежелательная, значит казахи всю жизнь едящие конину лица нежелательные в канонах ислама? Я так рассуждаю, когда человек постоянно делает нежелательные вещи, то он редиска. :)

 

Главное запрета нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Почему можно? Свежий кумыс тоже бьет по башке и еще как. Кумыс изначально содержит хмель!

Все зависит от умения женщин правильно заквасить и часто взбивать его. У одних он слабее, у других ядренее. Это как айран, он тоже бывает разный - густой, жидкий, горчее, сладче и т.д. 

 

Саумал не бьет по башке, слабое брожение начинается только лишь через 3 часа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Almaty said:

Ничего ислам не разрешает, откуда Вы это взяли? Всё что наносит вред человеку - запрещено! 

Но сами наверное видите, все "постсоветские" мусульмане никакого внимания на запреты не обращают. 

 

23 hours ago, Almaty said:

Просто грешники. 70 лет атеизма не прошли даром, но  скоро ИМХО всяким баксы придет конец. Уже Ак-Жолов всяких нет. 

Вот именно, от атеизма все еще не отошли, нужно перевоспитываться, а как это сделать? Ведь, любой себя уважающий родитель не желает своему ребенку скатиться в темное прошлое, именно так 70 лет нам обрисовывали угнетенное положение наших предков. Этот стереотип действует на нас очень плохо. Вот было бы хорошо, если в школах ввели религиоведение и начинали с азов, объясняли бы детям что такое хорошо, а что - плохо. В коммунистической идеологии были свои плюсы в сфере воспитания, а сейчас ничего нет, только есть семейное воспитание, когда вырастает такое же поколение в рамках воспитанности своих же родителей. Так мы будем буксовать еще долго, вроде мусульмане, а ничего мусульманского в нас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Kamal сказал:

Но сами наверное видите, все "постсоветские" мусульмане никакого внимания на запреты не обращают. 

 

Вот именно, от атеизмаблеще не отошли, нужно перевоспит ываться, а как это сделать? Ведь, любой себя уважающий родитель не желает своему ребенку скатиться в темное прошлое, именно так 70 лет нам обрисовывали угнетенное положение наших предков. Этот стереотип действует на нас очень плохо. Вот было бы хорошо, если в школах ввели религиоведение и начинали с азов, объясняли бы детям что такое хорошо, а что - плохо. В коммунистической идеологии были свои плюсы в сфере воспитания, а сейчас ничего нет, только есть семейное воспитание, когда вырастает такое же поколение в рамках воспитанности своих же родителей. Так мы будем буксовать еще долго, вроде мусульмане, а ничего мусульманского в нас нет.

Да у всех так!молодежь лучше нас будет разбираться!у вас насчет религии даже лучше чем у нас,строже чтоли?у нас в Буддизме и запретов то практически нет,в Хурул больше женщины ходят, врать не хочу,но у калмыков вроде всегда так было.короче из вас мусульмане лучшие получились, чем из нас буддисты.ну это мое субьективное мнение  :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 minutes ago, mechenosec said:

Да у всех так!молодежь лучше нас будет разбираться!у вас насчет религии даже лучше чем у нас,строже чтоли?у нас в Буддизме и запретов то практически нет,в Хурул больше женщины ходят, врать не хочу,но у калмыков вроде всегда так было.короче из вас мусульмане лучшие получились, чем из нас буддисты.ну это мое субьективное мнение  :D

Когда что-то делаешь плохое, у нас говорят "будь мусульманином, не делай так..." это взрослые учат или ругают своих домочадцев. А это, между прочим, очень даже дисциплинирует, подсознательно веришь тому, что мусульманин это человек без какого-либо внутреннего изъяна и само собой приходит уважение к мусульманину, пытаешься соответствовать оказанному доверию, ведь тебя призывают быть мусульманином, хотя ребенок еще не знает, что это за слово. Вот так у нас в раннем детстве прививается уважение к слову мусульманин и естественно мы осознаем себя только мусульманами. Но в дальнейшей жизни происходит сбой, то ли наступает подростковый период, то ли у родителей заканчиваются мудрые слова, короче, нет продолжения нашему идеалу, хотя осознаем себя мусульманами, но не знаем что это такое, разве что твердо знаем - пить водку и есть свинину нельзя. А по мне - ешь что хочешь, только потрудись воспитать себя духовно. Вот это хромает. Если бы только добавить в этике и морали, то человек-мусульманин сам мог бы выбирать, что ему есть, что пить и т.д. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2017 в 19:30, Uighur сказал:

Почему это они к вам пришли? Монголы пришли не к вам, а кипчакам.

Никто никуда не приходил, все как были на своих исконных землях, так на них и остались, что западные тюркские племена, что более восточные татарские племена.

Военные рейды не в счет!

Вам не надоели школьные сказки?

В 08.03.2017 в 19:30, Uighur сказал:

А вы как нация начали зарождаться в 16 веке, на основе монгольского и кипчакского компонента, а к 18-19 веку уже сложились как народ с едиными аутосомами.

Тоже басня про моментальный прилет казахов в Казахстан во второй пол. 15 века из созвездия Альфа-Центавра.

Дорогой мой, вошедшие в это время и даже позже в Казахское ханство племена, давно были сформированными с единым или близким языком, культурой и т.д.

В 08.03.2017 в 19:30, Uighur сказал:

с едиными аутосомами. Поэтому вам генетически и близки калмыки и выглядите вы схоже. 

Вы еще и генетик? Да вы просто у нас вундеркинд!

В 08.03.2017 в 19:30, Uighur сказал:

Вы утверждаете обратное только потому что сами омонголенный тюрок. 

А вы пойдите к татарам, узбекам, уйгурам, туркменам, башкирам и скажите им, что монголы их кровные братья и якобы они родственный народ - они покрутят пальцем у виска и посмотрят на вас как на идиота.

Глупости не комментируются.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2017 в 19:43, Uighur сказал:

Просвящайтесь.

 

Обычно учителя пишут без ошибок. Скажете что опечатка? :P

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2017 в 20:04, Бахтияр сказал:

Это принципиальная разница казахов с халха, прямые предки халха это средневековые монголы, у них не было аналога "золотоордынского котла", они осколок тех монголов Чингис-хана, оставшихся на отчих землях, вобрав в себя небольшие иноземные группы, не сыгравших существенной роли. 

 

Все бы было правильно у вас, ув. Бахтияр, но к сожалению у халхасцев (я уже не говорю про калмыков, ойратов и бурятов) нет тех самых средневековых племенных составляющих как у нас. А это самое главное!  Раз у них нет, значит и не было. Раз у нас есть, значит были всегда. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2017 в 23:40, Almaty сказал:

Ничего ислам не разрешает, откуда Вы это взяли? Всё что наносит вред человеку - запрещено! 

Ответом не удовлетворен. Почему? Да потому что все наши канонически верующие казахи курят, потому что не считают это запретом.

Ни разу не слышал и не читал, чтобы молдалар запрещали курение. 

В 08.03.2017 в 23:40, Almaty сказал:

Просто грешники. 70 лет атеизма не прошли даром, но  скоро ИМХО всяким баксы придет конец. Уже Ак-Жолов всяких нет. 

Не понимаю вас, честно. Получается все наши предки начиная с доисторических времен (до н.э.) и до 21 века только и знали, что занимались грехами пока в 7 веке н.э. не появился ислам, который окончательно был принят потомками лишь в 21 веке?

А если бы так сложилось в истории, что наши предки приняли бы буддизм или христианство, вы тоже бы пытались оправдать их каноны забыв про ислам? Только честно.

Если да, то чем одна религия лучше других? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.03.2017 в 23:46, Almaty сказал:

Саумал не бьет по башке, слабое брожение начинается только лишь через 3 часа. 

 

Саумал это не кумыс, это свежесдоенное кобылье молоко. Пить саумал это все равно что пить безалкогольное пиво или заниматься о-низмом. Прошу прощение за сравнение, но это действительно так. Потому что кумыс на то и кумыс, что дает кайф и особый сброженный вкус. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Ответом не удовлетворен. Почему? Да потому что все наши канонически верующие казахи курят, потому что не считают это запретом.

Ни разу не слышал и не читал, чтобы молдалар запрещали курение.

Я же говорил, все постсоветские мусульмане знают лишь о том что нельзя есть свинину и пить спиртное. Остальные запреты им невдомек! 

Ваши молдалар наверняка говорят об этом, сейчас они хорошо обученные, просто где они это будут говорить, в основном на религиозных мероприятиях, а там для толпы произносятся более важные вещи, нежели курение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Не понимаю вас, честно. Получается все наши предки начиная с доисторических времен (до н.э.) и до 21 века только и знали, что занимались грехами пока в 7 веке н.э. не появился ислам, который окончательно был принят потомками лишь в 21 веке?

А если бы так сложилось в истории, что наши предки приняли бы буддизм или христианство, вы тоже бы пытались оправдать их каноны забыв про ислам? Только честно.

Если да, то чем одна религия лучше других? 

Арабы до ислама тоже были язычниками. 

Про христиан или др. религии сказать ничего не могу, ибо родился мусульманином. 

Посмотрите на спор мусульман и христиан https://www.youtube.com/watch?v=iqG8uUtlOM4 

Ахмед Дидад один из величайших теологов ислама, спорит с христианскими проповедниками.  Посмотрите не пожалеете, сами поймете разницу между исламом и христианством. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Саумал это не кумыс, это свежесдоенное кобылье молоко. Пить саумал это все равно что пить безалкогольное пиво или заниматься о-низмом. Прошу прощение за сравнение, но это действительно так. Потому что кумыс на то и кумыс, что дает кайф и особый сброженный вкус. :)

 

Саумал в разы полезнее кумыса. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Almaty сказал:

Я же говорил, все постсоветские мусульмане знают лишь о том что нельзя есть свинину и пить спиртное. Остальные запреты им невдомек! 

Я не про народ, я про ученых мулл. Они то уж должны знать, но почему тогда молчат как шпионы? :)

36 минут назад, Almaty сказал:

Ваши молдалар наверняка говорят об этом, сейчас они хорошо обученные, просто где они это будут говорить, в основном на религиозных мероприятиях, а там для толпы произносятся более важные вещи, нежели курение. 

Ни разу не слышал. Но зато они многое говорят про другие вещи и время с аудиторией для этого находят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Almaty сказал:

Саумал в разы полезнее кумыса. 

 

Не знаю, может. Но история утверждает, что все степные тюркские владыки предпочитали именно кумыс, причем крепкий "кара" - хунны, гунны, Аттила, тюркюты, Чингизхан и другие.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Almaty сказал:

Арабы до ислама тоже были язычниками. 

 

Может, но наши предки не были язычниками, а верили в единого Бога, творца.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не знаю, может. Но история утверждает, что все степные тюркские владыки предпочитали именно кумыс, причем крепкий "кара" - хунны, гунны, Аттила, тюркюты, Чингизхан и другие.  

 

Все пьют, я например зная что кумыс пить нельзя, пью все равно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...