Перейти к содержанию
Kamal

Пищевые запреты в исламе

Рекомендуемые сообщения

Какие есть запреты, думаю, известно всем приверженцам ислама. Для информации: http://islamdag.ru/verouchenie/23354

Quote

Всевышний Аллах говорит (смысл): «Аллах по Своей милости сотворил вам скот (ан’ам), чтобы вы использовали шерсть и пух для согревания, а мясо – для питания» (сура «Ан-Нахль», аят 5). А также (смысл): «Аллах – Тот, кто подчинил вам скот, чтобы вы ездили на одних, а от других питались» (сура «Аль-Мумин», аят 79).

Относительно мяса осла и мула Всевышний говорит (смысл): «Аллах сотворил вам коней, мулов и ослов, чтобы вы ездили на них и чтобы они были для вас украшением, которое радует вас. Аллах сотворил и другие средства передвижения, которых вы не знаете» (сура «Ан-Нахль», аят 8). Таким образом, мы видим, что все остальные травоядные животные дозволены в пищу, так как об этом сказал Всевышний Аллах (как мы узнали из приведённых ранее аятов). Но по поводу ослов и мулов Создатель сказал, что они предназначены для верховой езды и украшения. Если бы употребление в пищу этих животных было дозволенным, Всевышний, без сомнения, указал бы на это. Более того, Абдулла бин Умар (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) запретил есть мясо ослов в день битвы при Хайбаре (Сахих аль-Бухари, № 5202). Абу Таляба (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) запретил употреблять в пищу мясо ослов (Сахих аль-Бухари, № 5205). По поводу мулов Халид бин Валид (да будет доволен им Аллах) передаёт, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение) запретил мясо лошадей, мулов и ослов (Муснад Ахмад, № 4/89; Сунан Абу Дауд, № 3790; Сунан Насаи и Сунан Ибн Маджа).

Я собственно открыл тему для того, чтоб выяснить вопрос такого характера: Каждый раз, когда заходит вопрос о конине, невольно представляю об ослятине. Но из-за этических соображений не счел нужным поднимать этот вопрос, т.к. твердо был уверен, что как продукт питания ее не употребляет ни один народ в мире. Хотя можно было при первом же сомнении поднять этот вопрос, но только на днях осмелился набрать одно только слово "Ослятина" и вот что для себя открыл: https://lady.mail.ru/product/osljatina/

Выше в статье говорится, что одних животных Аллах дал для езды, других чтоб питаться, то есть, для езды годятся и лошади, и ослы, но нынче многие мусульманские народы конину употребляют, а ослятину скорее всего нет. 

Тему назвал "Пищевые запреты в исламе" https://ru.wikipedia.org/wiki/Пищевые_запреты_в_исламе, т.к. в википедии ослы и вовсе не указаны (можно есть ослятину или нет), зато про конину в ханафитском мазхабе указали - халяль (война) из чего предполагаю, что конину ест можно лишь при крайней необходимости - голод, война и другие бедствия.

У кого какие соображения, хотелось бы выяснить?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю в условиях кочевого хозяйство в Великой Степи отличие Аравииских пустын (где не водятся большое количество лошадей) держать миллионы голов лошадей, и не употреблять в пищу, это есть исраф т.е. расточительство.  В одном из аятов Корана расточители называются «друзьями дьяволов»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, Адай - Тобыш said:

Конины ест не запретно, хотя  считается махрук, т.е. недозволенным

Каракалпаки более исламизированный народ, поэтому наверное и точно следуют всем заветам ислама. Конину ест можно, но так как нынче с голоду не умирают и конину не употребляют, я так думаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kamal сказал:

Каракалпаки более исламизированный народ, поэтому наверное и точно следуют всем заветам ислама. Конину ест можно, но так как нынче с голоду не умирают и конину не употребляют, я так думаю.

Каракалпаки сейчас земледельцы и не содержать большое количество лошадей. Свое время они были кочевниками, есть ли подробные источники о их жизни  в то время, по нему можно наверное ответить на этот вопрос.... И на основании чего вы решили что каракалпаки более исламизированы чем казахи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Уважаемые, Адай - Тобыш и Kamal, я тоже хочу высказать свое мнение по теме.

Я считаю, что дело ни в махруке (недозволенности), ни в исрафе (расточительстве) и ни в чем-то другом. Все дело в том, что ислам зародился и возник в совершенно иной среде, чем наша - в другой культуре и хозяйственном укладе, в другом климате, в других традициях и нравах и т.д. и т.п.

Поэтому подгонка совершенно разных вещей и дает такую непривычную картину для нас. 

 

Если сравнить эту ситуацию на примерах, то я наверно бы за пример взял бы опять же наших братцев монголов (а кого еще? я их лучше других знаю).

И к гадалке не ходите, наверняка привычный в юго-восточной Азии буддизм среди монголов тоже часто спотыкается об местную специфику, там конечно не едят лошадей, но зато там едят сурков, а тибетцы наоборот их лелеят. ;) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 hours ago, Адай - Тобыш said:

Каракалпаки сейчас земледельцы и не содержать большое количество лошадей. Свое время они были кочевниками, есть ли подробные источники о их жизни  в то время, по нему можно наверное ответить на этот вопрос.... И на основании чего вы решили что каракалпаки более исламизированы чем казахи...

Я просто-напросто незнаю, ели мои предки конину или нет? Если ели, то почему нынче перестали? Вот вопрос, которым я задаюсь каждый раз. Поэтому и предполагаю, что это связано с религией - когда можно, а когда нельзя. Каракалпаки по своей натуре очень верующие люди, а в среде других мусульманских народов, в том числе и казахов, где я бывал, видел больше раскрепощенности и отсутствия какого-либо следа мусульманства (естественно, имеется в виду в постсоветском пространстве). Быть мусульманином одно, а следовать всем правовым и моральным канонам шариата - другое. Это в первую очередь дисциплина во всем, в том числе и еде. Я не говорю, что все каракалпаки как один верующие, тем не менее в большинстве своем это так и это заметно. В любых своих благих делах, совершенных ради других, в ответ на благодарность каракалпаки отвечают: "мусулманбыз-го" (пустяки, мы же - мусульмане). 

 

1 hour ago, АксКерБорж said:

И к гадалке не ходите, наверняка привычный в юго-восточной Азии буддизм среди монголов тоже часто спотыкается об местную специфику, там конечно не едят лошадей, но зато там едят сурков, а тибетцы наоборот их лелеят. ;) 

Тоже интересный момент, самое большое число лошадей на душу населения по-моему в Монголии, а они их не едят. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Уважаемые, Адай - Тобыш и Kamal, я тоже хочу высказать свое мнение по теме.

Я считаю, что дело ни махруке (недозволенности), ни в исрафе (расточительстве) и ни в чем-то другом. Все дело в том, что ислам зародился и возник в совершенно иной среде, чем наша - в другой культуре и хозяйственном укладе, в другом климате, в других традициях и нравах и т.д. и т.п.

Поэтому подгонка совершенно разных вещей и дает такую непривычную картину для нас. 

 

Если сравнить эту ситуацию на примерах, то я наверно бы за пример взял бы опять же наших братцев монголов (а кого еще? я их лучше других знаю).

И к гадалке не ходите, наверняка привычный в юго-восточной Азии буддизм среди монголов тоже часто спотыкается об местную специфику, там конечно не едят лошадей, но зато там едят сурков, а тибетцы наоборот их лелеят. ;) 

 

Не согласен, традиции казахского народа, тесно переплетены с исламом, все эти вопросы наверное обсуждались во время добровольного принятия казахскими племенами ислама.. Из этого исхожу что основные традиции и правила поведения казахов не противоречить канонам ислама... Мое мнения на счет каракалпаков, как известно свое время они кочевали в огромном пространстве Великой Степи в тесной связи с кочевыми племена протоказахов и собственно казахов, исходя их этого они не могли, не употреблять конину.. А то что сейчас они мало употребляют, это влияния новых соседей узбеков и туркмен... А на счет монголов, то я думаю, это связано тем, что историческим меркам не так давно они были лесным народом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камалу.                   Думаю климат у нас с вами примерно похож.т.е летом у вас тоже около +40.наши девушки часто ходят в шортах или мини,голову не покрывают.мусульмане полностью закутанные, у вас также?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, Адай - Тобыш said:

Не согласен, традиции казахского народа, тесно переплетены с исламом, все эти вопросы наверное обсуждались во время добровольного принятия казахскими племенами ислама.. Из этого исхожу что основные традиции и правила поведения казахов не противоречить канонам ислама... Мое мнения на счет каракалпаков, как известно свое время они кочевали в огромном пространстве Великой Степи в тесной связи с кочевыми племена протоказахов и собственно казахов, исходя их этого они не могли, не употреблять конину.. А то что сейчас они мало употребляют, это влияния новых соседей узбеков и туркмен... А на счет монголов, то я думаю, это связано тем, что историческим меркам не так давно они были лесным народом..

В частности это так, каракалпаки в прошлом кочевали, но добрая половина нынешних каракалпаков не из кочевников Великой степи, а местные земледельцы, веками соседствовавшие теми же узбеками и туркменами. Я и не утверждаю, что кочевые каракалпаки не употребляли, все возможно, но культурно подчинились местным обычаям, осели намного раньше казахов и туркмен в целом. Это наверное тоже внесло свои коррективы в пищевом рационе. Вот, туркмены не едят конину, хотя все еще кочевали, когда каракалпаки давно уже осели. Тоже вопрос висит в соседней ветке уже несколько лет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
3 минуты назад, Kamal сказал:

В частности это так, каракалпаки в прошлом кочевали, но добрая половина нынешних каракалпаков не из кочевников Великой степи, а местные земледельцы, веками соседствовавшие теми же узбеками и туркменами. Я и не утверждаю, что кочевые каракалпаки не употребляли, все возможно, но культурно подчинились местным обычаям, осели намного раньше казахов и туркмен в целом. Это наверное тоже внесло свои коррективы в пищевом рационе. Вот, туркмены не едят конину, хотя все еще кочевали, когда каракалпаки давно уже осели. Тоже вопрос висит в соседней ветке уже несколько лет.

Согласен с ув. Камалом, что отсутствие конины в рационе каракалпаков это следствие раннего оседания. Судя по великолепной кухне каракалпаков, где одних блюд с дыней очень много, можно говорить о том, что они стали полностью оседлыми очень рано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 minutes ago, mechenosec said:

Камалу.                   Думаю климат у нас с вами примерно похож.т.е летом у вас тоже около +40.наши девушки часто ходят в шортах или мини,голову не покрывают.мусульмане полностью закутанные, у вас также?

Шогирме, овечью шапку, старики носят и зимой, и летом. Правда, во дворе ходят в легких тюбетейках, но отправляясь по делам или по гостям надевают шапку, чапан и сапоги (маси в калошах). Это в аулах, в городах, конечно же по-другому - костюм, шляпа, ботинки.

Но и в городе иногда можно встретить дедушек в таких нарядах.

 about_1_39.jpg

На счет девушек, (извиняюсь, прочитал как дедушки) нынче стали намного раскрепощеннее, но в шортах не видел. По крайней мере не укутываются, но одеваются в рамках приличия. У нас строго.

Вот такой наряд им нынче предлагают:

CIGj-mzUMAA5QEM.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Kamal сказал:

В частности это так, каракалпаки в прошлом кочевали, но добрая половина нынешних каракалпаков не из кочевников Великой степи, а местные земледельцы, веками соседствовавшие теми же узбеками и туркменами. Я и не утверждаю, что кочевые каракалпаки не употребляли, все возможно, но культурно подчинились местным обычаям, осели намного раньше казахов и туркмен в целом. Это наверное тоже внесло свои коррективы в пищевом рационе. Вот, туркмены не едят конину, хотя все еще кочевали, когда каракалпаки давно уже осели. Тоже вопрос висит в соседней ветке уже несколько лет.

Думаю главную играет роль соотношение таких факторов: ср. количество голов лошадей к численности населения, наличие свободных пастбищ, затратность содержание лошадей, т.е. чисто экономические причины, а все остальное /легенды, культ коня и др./ подчинены к этому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Kamal сказал:

Шогирме, овечью шапку, старики носят и зимой, и летом. Правда, во дворе ходят в легких тюбетейках, но отпраприветливыеделам или по гостям надевают шапку, чапан и сапоги (маси в калошах). Это в аулах, в городах, конечно же по-другому - костюм, шляпа, ботинки.

Но и в городе иногда можно встретить дедушек в таких нарядах.

 about_1_39.jpg

На счет девушек, (извиняюсь, прочитал как дедушки) нынче стали намного раскрепощеннее, но в шортах не видел. По крайней мере не укутываются, но одеваются в рамках приличия. У нас строго.

Вот такой наряд им нынче предлагают:

CIGj-mzUMAA5QEM.jpg

Девушки похожи на калмычек, надо сказать более раскрепощенные чем кавказцы.мои соседи лезгины строго с покрытыми головами, а так хорошие,привеливые люди,дети уважительные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 minutes ago, Rust said:

Согласен с ув. Камалом, что отсутствие конины в рационе каракалпаков это следствие раннего оседания. Судя по великолепной кухне каракалпаков, где одних блюд с дыней очень много, можно говорить о том, что они стали полностью оседлыми очень рано.

Точно, в рационе в основном овощи, фрукты, крупяные и мучные изделия, мяса мало потребляют. Самое любимое конечно же дыня и тыква.

 

14 minutes ago, mechenosec said:

Девушки похожи на калмычек, надо сказать более раскрепощенные чем кавказцы.мои соседи лезгины строго с покрытыми головами, а так хорошие,привеливые люди,дети уважительные.

В ногу со временем, но и не вызывающе. Укутываются нынче только молодые невестки при родителях и гостях, а выходя на улицу могут одеваться по вкусу. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 minutes ago, Адай - Тобыш said:

Думаю главную играет роль соотношение таких факторов: ср. количество голов лошадей к численности населения, наличие свободных пастбищ, затратность содержание лошадей, т.е. чисто экономические причины, а все остальное /легенды, культ коня и др./ подчинены к этому.

Все может быть, но я никак не могу забыть увиденное в детстве, когда застрелили коня и закопали. Почему так сделали, расточительство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Kamal сказал:

Шогирме, овечью шапку, старики носят и зимой, и летом. Правда, во дворе ходят в легких тюбетейках, но отправляясь по делам или по гостям надевают шапку, чапан и сапоги (маси в калошах). Это в аулах, в городах, конечно же по-другому - костюм, шляпа, ботинки.

Но и в городе иногда можно встретить дедушек в таких нарядах.

 about_1_39.jpg

На счет девушек, (извиняюсь, прочитал как дедушки) нынче стали намного раскрепощеннее, но в шортах не видел. По крайней мере не укутываются, но одеваются в рамках приличия. У нас строго.

Вот такой наряд им нынче предлагают:

CIGj-mzUMAA5QEM.jpg

Между прочим это ваш плюс,что ваши старики не забыли нац.одежду. у нас молодежь начала одевать шапочки с улан зала :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Kamal сказал:

Все может быть, но я никак не могу забыть увиденное в детстве, когда застрелили коня и закопали. Почему так сделали, расточительство?

Конечно, надо было отдать казахам, а так закопали по пусту...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Kamal сказал:

Все может быть, но я никак не могу забыть увиденное в детстве, когда застрелили коня и закопали. Почему так сделали, расточительство?

Тут много непонятного, у нас в семье конина часто была,на форуме узнал многие калмыки не ели.может потому что лошадей мало стало?ну и я не первой молодости (свежести):Dпомню что др.не помнят?в роду,не то что казахов,тюрков вобще не было,далековато мы от казахов жили,они в восточных районах жили.хотя в армии они меня постоянно путали.запомнил 4вопроса.1кальда барса 2казахснба 3кыргыз?4 а кто?:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Давайте вернемся к теме. Со свининой и алкоголем все понятно даже дилетантам. С кониной все мы в легком шоке. Но тогда у меня вопрос, а какое мясо считается в исламе разрешенным? Что повелевает ислам есть казахам скотоводам?  Баранину и курятину? Или есть фрукты и овощи? Спрашиваю, потому что не знаток вопроса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Адай - Тобыш сказал:

традиции казахского народа, тесно переплетены с исламом

По моему, вы добросовестно заблуждаетесь, если считаете мусульманские традиции ничем не отличимыми от древнетюркских (казахских). На самом деле они совершенно разные и только в некоторых вопросах похожи. Отсюда и макрух, имхо.

15 часов назад, Адай - Тобыш сказал:

все эти вопросы наверное обсуждались во время добровольного принятия казахскими племенами ислама..

Ничего ни с кем не обсуждалось, ведь это не был разовым актом типа референдума. :) Ислам проникал в Степь очень долго и постепенно, на вскидку этот процесс занял 800 лет! И даже сейчас в начале 21 века он пока не занял в Степи полновластные позиции, присущие оседлым и земледельческим регионам.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Давайте вернемся к теме. Со свининой и алкоголем все понятно даже дилетантам. С кониной все мы в легком шоке. Но тогда у меня вопрос, а какое мясо считается в исламе разрешенным? Что повелевает ислам есть казахам скотоводам?  Баранину и курятину? Или есть фрукты и овощи? Спрашиваю, потому что не знаток вопроса.

 

А что такого с кониной? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

По моему, вы добросовестно заблуждаетесь, если считаете мусульманские традиции ничем не отличимыми от древнетюркских (казахских). На самом деле они совершенно разные и только в некоторых вопросах похожи. Отсюда и макрух, имхо.

Ничего ни с кем не обсуждалось, ведь это не был разовым актом типа референдума. :) Ислам проникал в Степь очень долго и постепенно, на вскидку этот процесс занял 800 лет! И даже сейчас в начале 21 века он пока не занял в Степи полновластные позиции, присущие оседлым и земледельческим регионам.

 

Обсуждались с правителями, родоначальниками, конечно не с простым народом, есть сведения что правитель туркешов Слу отвергал ислам приведя конкретный пример забыл конкретно какой. южный казахстан с похода Кутейбы является исламским вот уже 1200 лет, после Узбек хана формально все протоказахи стали мусульманами.. В степной зоне исламские нормы соблюдались не полной мере,но  народ всегда считал себя мусульманами, это достаточно отражено в эпосах напр. борьба с шиитами /кызылбаши/, порицание калмыков как неверных

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примеры дозволенных и запретных животных[править | править вики-текст]

Название животного Ханафия Шафиия Маликия Ханбалия
Акула харам халяль халяль халяль
Белка харам харам халяль харам
Пресноводные змеи харам халяль халяль халяль
Волк харам харам макрух харам
Гиена харам халяль халяль халяль
Ёж харам халяль харам халяль
Жираф харам харам халяль харам
Змея харам харам халяль[6] халяль[6]
Крокодил харам харам халяль харам
Лев харам харам макрух харам
Летучая мышь харам харам макрух харам
Лиса харам халяль мубах харам
Лошадь халяль(война) халяль харам халяль
Лягушка харам харам халяль харам
Моль харам харам мубах харам
Попугай харам харам халяль халяль
Рак харам харам халяль халяль
Рыба[7] халяль халяль халяль халяль
Соболь харам халяль халяль харам
Сорока харам харам харам харам
Тигр харам харам макрух харам
Улитка харам харам халяль харам
Чайка харам халяль халяль халяль
Ящерица харам халяль халяль халяль
Рыба(мертвая в воде) харам харам харам харам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Адай - Тобыш сказал:

Примеры дозволенных и запретных животных[править | править вики-текст]

Название животного Ханафия Шафиия Маликия Ханбалия
Акула харам халяль халяль халяль
Белка харам харам халяль харам
Пресноводные змеи харам халяль халяль халяль
Волк харам харам макрух харам
Гиена харам халяль халяль халяль
Ёж харам халяль харам халяль
Жираф харам харам халяль харам
Змея харам харам халяль[6] халяль[6]
Крокодил харам харам халяль харам
Лев харам харам макрух харам
Летучая мышь харам харам макрух харам
Лиса харам халяль мубах харам
Лошадь халяль(война) халяль харам халяль
Лягушка харам харам халяль харам
Моль харам харам мубах харам
Попугай харам харам халяль халяль
Рак харам харам халяль халяль
Рыба[7] халяль халяль халяль халяль
Соболь харам халяль халяль харам
Сорока харам харам харам харам
Тигр харам харам макрух харам
Улитка харам харам халяль харам
Чайка харам халяль халяль халяль
Ящерица харам халяль халяль халяль
Рыба(мертвая в воде) харам харам харам харам

В общем, в каждой из правовых суннитских школ дозволенность и запреты в еде разнятся. 

Иными словами, у нас нет чёткого определения что действительно можно есть, а что нельзя. Здесь приветствуется только здравый смысл, к которому всегда призывал пайхамбыр Мухаммед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...